19:04, 05.09.2014 / ЭКОНОМИКА

На обсуждение: «Заграницу ограничат в лечении России»

Законопроект, предполагающий ограничение доступа производителям не из стран Таможенного союза к госзакупкам лекарств Россией, представлен вчера Минпромторгом. Как считают авторы документа, он поможет развитию отечественной фармпромышленности — пока доля российских лекарств от закупок государства составляет 22%. В Минэкономики осторожно предлагают менее жесткий механизм — 15-процентную «фору» российским производителям на госторгах.

KMO_107570_00056_1_t218_221854.jpg

Минпромторг предлагает отказаться от заменимых закупок иностранных препаратов. Фото «Коммерсантъ»

Иностранным производителям лекарств могут ограничить доступ к госзакупкам — соответствующий документ разработан Минпромторгом и есть в распоряжении «Ъ». Поручение о необходимости подготовки документа на заседании президиума совета по модернизации давал премьер-министр Дмитрий Медведев. Как следует из текста законопроекта, предполагается, что в случае если для участия в госторгах по фармпродукции поступило две заявки от производителей лекарств из России, Казахстана или Белоруссии, компании-производители из других стран участвовать в торгах не смогут.

В пояснительной записке авторы указывают, что он создан для защиты внутреннего рынка РФ, развития национальной экономики, поддержки российских производителей и увеличения числа иностранных фармкомпаний, локализовавших производство в РФ. Разработчики законопроекта также считают, что он будет способствовать, в соответствии с майскими указами президента и госпрограммой развития фармпромышленности, достижению лекарствами отечественного производства до 90% объема к 2018 году в перечне стратегически значимых лекарственных средств и перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Сейчас, указывает Минпромторг, объем российского рынка лекарственных средств из перечня ЖНВЛП составляет 317 млрд руб. в год (в оптовых ценах), из которых 159 млрд руб. (50%) составляют госзакупки, в том числе 85 млрд руб. (27%) — госпитальные закупки. Доля лекарственных средств отечественного производства в денежном выражении составляет 26% в общем объеме рынка перечня ЖНВЛП и 22% в объеме государственных закупок перечня ЖНВЛП.

Как стало известно «Ъ», в начале августа 2014 года проект документа был разослан для межведомственного согласования и пока получил два отзыва — из ФАС и Минэкономики. Из письма Минэкономики, пока продолжающего переписку с Минпромторгом, следует, что сейчас нормативные акты, позволяющие определить степень локализации производства каждого препарата и на территории России, и в Казахстане и Белоруссии, отсутствуют — что, очевидно, ставит под вопрос эффективность механизма Минпромторга. Исходя из текста отзыва ведомства, предпочтительнее выглядит распространить на эту сферу уже существующий сейчас механизм установления преференций в виде 15% «форы» от первоначальной цены контракта на госторгах для российских поставщиков.

Как следует из текста отзыва ФАС, проект не согласовавшей, в ведомстве полагают, что он создаст условия, в которых на торги смогут подавать заявки несколько дистрибуторов одного производителя российского производителя — а это необоснованно ограничит в доступе иностранные компании. Как и Минэкономики, ФАС отмечает: в разработке Минпромторга нет ссылки на документ, который мог бы подтвердить место локализации производителя. Кроме того, в пояснительной записке указано, что законопроект не распространяется на закупку лекарств для пациентов в случае особых медицинских показаний (в том числе индивидуальной непереносимости), но в тексте самого документа эта формулировка отсутствует. Минздрав, как ранее заявлял глава Минпромторга Денис Мантуров, законопроект уже согласовал — впрочем, в пресс-службе самого Минздрава эту информацию не подтвердили.

«В сложной макроэкономической ситуации столь непродуманные инициативы регуляторных органов способны повлечь за собой колоссальные риски для пациентов, которые будут лишены возможности получить высокоэффективные, качественные и современные лекарственные препараты и будут вынуждены приобретать их за свой счет. Чем серьезнее заболевание, тем выше эти риски»,— комментирует проект исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков. По словам директора Центра социальной экономики Давида Мелик-Гусейнова, сейчас импорт составляет 80-85% объема лекарственных средств, закупаемых для госпитального сегмента. Большая часть из них соответствует международным стандартам качества GMP, в то время как в России на них перешли около 15% производителей (они, правда, поставляют около 60% всех российских лекарств). «80% препаратов, закупаемых государством, в РФ не производятся. Однако пациенты с заболеваниями крови, заболеваниями нервной системы, диабетом и онкологией — около 30% всех больных — под действие законопроекта попадут, препараты для них уже выпускают и в нашей стране»,— говорит он.

Ранее схожие меры Минпромторг предлагал для госзакупок медтехники (подробнее см. «Ъ» от 30 июля 2014 года) — тогда ведомство, выпустив первоначальную версию законопроекта, в ответ на реакцию медсообщества переработало ее в сторону смягчения. Возможно, что и в «лекарственный» проект еще будут вноситься изменения: так, директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев отмечает, что процедуры регистрации лекарственных средств в России и странах Таможенного союза необходимо взаимно признать: пока производители из Казахстана и Белоруссии для выхода на рынок РФ должны проводить регистрацию заново.

540

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 1
    05 сент. 2014 г., 19:37:58
    Ответить
    нет слов.....
    • пациент
      05 сент. 2014 г., 19:46:22
      Ответить
      дубам из мз рф
      Торгаши хотят уже давно лекарства в маркетах с водкой и тухлой рыбой продавать-и Минторг это продвигает. Ужас, что делают-водка плюс клофелин-отличный результат. А теперь и говенные отечественные лекарства вместо эффективных-рулит бардак-торговля!
  • аптека
    05 сент. 2014 г., 19:39:44
    Ответить
    о импорте
    Только бездари и враги могут такое сделать. Нет у нас около 80% аналогов импортным препаратам,а те, что есть-не одно и то же, и больные это знают и врачи. Пожалейте больных,господа реформаторы! Вы-то явно отечественный аспирин не кушаете!
  • Имя *:
    05 сент. 2014 г., 20:07:13
    Ответить
    это не заграницу ограничат - это дарагим рассеянам пипец настал, похоже.
    кому-то очень хочется вернуться к дефициту, "доставаниям", "пробиваниям", "блату", "спец. обслуживанию", - ко всем этим милым завоеваниям советского социализма с уродливым лицом.
    • Михайлыч.
      05 сент. 2014 г., 20:23:57
      Ответить
      У нас и так медицина в полном говне."Патриоты России"решили добить остатки медицины ради своих политических амбиций.И это еще только начало.Все самое страшное еще впереди.
      • Саныч
        05 сент. 2014 г., 21:30:20
        Ответить
        А "патриоты" они все спортивные, денежнонеудовлгтворенные, и отдыхающие не в России, время, когда им понадобятся качественные (и вообще) лекарства для них (они думают) еще не скоро наступит. А своих родителей они в Израиль на лечение на "заработанные" деньги как-нибудь отправят.
        • саныч в точку!!!!
          05 сент. 2014 г., 21:50:14
          Ответить
          согласен!!!
          у патриотов детишки по европам учатся и лечятся они там же!!! им нас**** что тут людишки будут делать!!!!
  • Комментатор
    05 сент. 2014 г., 20:25:32
    Ответить
    Совсем с ума посходили... Какая, к черту, отечественная фармпромышленность?! Надо совсем не разбираться в этом, чтоб придумывать такую глупость. Аналоги совсем не аналогичны.
    Отправлено из мобильной версии
  • ;)
    05 сент. 2014 г., 20:47:24
    Ответить
    Ну всё, нам точно капец((( больше слов нет.
    Бедные старики и дети, даже не представляю, что будет с больными людьми, которые живут только на импортных лекарствах?!
  • Узбек
    05 сент. 2014 г., 22:07:03
    Ответить
    Если мой ребенок останется без лекарства - судиться не буду, буду судить!
  • usa_001
    05 сент. 2014 г., 22:14:14
    Ответить
    и с чего это взволновались ?
    ЧЬИ это депутаты?
    КТО их выбирал?
    КОМУ они служат?
    не ВАШЕМУ ли президенту выбранному ВАМИ?
    80% кто дал на выборах Путину (региональная статистика)?
    не ВЫ ли сами ЭТО сделали?
    -----------
    я неделю назад зашёл в Американскую аптеку и
    купил на распродаже 1buy+1free витаминов.
    800штук Ca-льщиевые за 16$ за обе.
    И для беременных 600штук for Prenatal 21$ за обе.
    "made in US".
    -------
    границы открыты. Приезжайте, покупайте.
    Эти что купил домой приготовлены, в дежурном чемодане
    собираю вещи для перевозки.

    PS.
    а СЕЙЧАС за кого будете голосовать в РК?
    не за ГАйзера ли?

    "same shit" как говорят в америке американцы.
    Переведите. Google(made in US) в помощь.

    всего Вам хорошего.
    Будьте Здоровы. Живите Богато.
  • usa_001
    05 сент. 2014 г., 22:14:14
    Ответить
    и с чего это взволновались ?
    ЧЬИ это депутаты?
    КТО их выбирал?
    КОМУ они служат?
    не ВАШЕМУ ли президенту выбранному ВАМИ?
    80% кто дал на выборах Путину (региональная статистика)?
    не ВЫ ли сами ЭТО сделали?
    -----------
    я неделю назад зашёл в Американскую аптеку и
    купил на распродаже 1buy+1free витаминов.
    800штук Ca-льщиевые за 16$ за обе.
    И для беременных 600штук for Prenatal 21$ за обе.
    "made in US".
    -------
    границы открыты. Приезжайте, покупайте.
    Эти что купил домой приготовлены, в дежурном чемодане
    собираю вещи для перевозки.

    PS.
    а СЕЙЧАС за кого будете голосовать в РК?
    не за ГАйзера ли?

    "same shit" как говорят в америке американцы.
    Переведите. Google(made in US) в помощь.

    всего Вам хорошего.
    Будьте Здоровы. Живите Богато.
    • А
      05 сент. 2014 г., 22:19:59
      Ответить
      Кто беременный? Вы?
      • usa_001
        06 сент. 2014 г., 2:07:19
        Ответить
        для тех кто на бронепоезде Единая Россия
        Обьяснять можно тем кто способен понять.
        Internet перед вами.
        Чем отличаются витамины "для беременных" от простых.
        найдите САМИ.
        Разжевывать не собираюсь. А те кто найдут будут более продвинутыми в этом вопросе на будущее
        Отправлено из мобильной версии
      • usa_001
        06 сент. 2014 г., 2:11:13
        Ответить
        для умеющих думать
        Кто нибудь коротко напишет сюда для НЕ способных - Суть вопроса?
        Отправлено из мобильной версии
    • Для001
      05 сент. 2014 г., 22:56:12
      Ответить
      ты опять
      перепил?
      • usa_001
        06 сент. 2014 г., 2:18:43
        Ответить
        перед работой полстакана, сухого красного
        Калифорнийского, с ломтиками сыра Российского
        Попил спокойненько и поехал.

        Завидно?
        Отправлено из мобильной версии
        • 001-ому
          06 сент. 2014 г., 20:44:37
          Ответить
          почему завидно,нисколько
          просто несешь пургу иногда вроде что-то нормальное,а сейчас точно чушь несусветная
    • Несогласен
      06 сент. 2014 г., 10:08:23
      Ответить
      Перевёл Яндексом, сделано в России.
  • chichtov
    05 сент. 2014 г., 22:30:41
    Ответить
    Всё верно,таки ударим по санкциям ЕС трупами российских диабетиков!
  • Гость
    06 сент. 2014 г., 2:05:30
    Ответить
    Я хожу только благодаря немецкому препарату,если его не будет, то сяду в инвалидное кресло , хотелось бы в импортное, но наверное их тоже скоро не будет. Хороший знакомый полностью зависит от сердечного лекарства импортного производства, которое покупает на свои деньги. Как быть?
    Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    06 сент. 2014 г., 8:25:27
    Ответить
    Мой ребёнок инвалид полностью зависит от испанских противосудорожных.Советские аналоги не подходят.Нам что сразу пойти закопаться???
    Отправлено из мобильной версии
    • 222
      07 сент. 2014 г., 8:25:32
      Ответить
      Пора выходить на барикаду.Моя мама умерла из-за некачественного обслуживания (халатности), а будут умирать от дефицита лекарств.
  • Несогласен
    06 сент. 2014 г., 9:22:33
    Ответить
    Спарта
    Естественный отбор во всей красе, жестоко и эффективно.
  • Ал-др Демин
    06 сент. 2014 г., 15:37:18
    Ответить
    А вы задайте вопрос Гайзеру,как он относится к данному законопроекту,и по его ответу голосуйте.Абсолютно любому очевидно,что Путин и его дружки ведут страну к пропасти и вымиранию населения.
    • Написаль,что точно сдохну без импортных пилюль
      06 сент. 2014 г., 20:46:15
      Ответить
      банка
      удалила
  • Мимо проходил
    06 сент. 2014 г., 21:53:43
    Ответить
    Будем покупать мел,это в лучшем случае,а так может отраву вообще
  • 222
    08 сент. 2014 г., 11:24:32
    Ответить
    http://imperialcommiss.livejournal.com/1449045.html
    Где живут дети российской правящей элиты?