20:00, 05.09.2014 / ЭКОНОМИКА

В Ижемском районе планируют построить полигон и площадку для твердых бытовых отходов

Администрация Ижемского района объявила электронный аукцион по определению подрядчика для выполнения работ по организации строительства межпоселенческого полигона в селе Ижма и площадки хранения твердых бытовых отходов в селе Сизябск. Цена контракта – 7,1 млн рублей.

В административном отношении площадка расположена в семи километрах северо-западнее села Ижма. Объект размещения (площадка хранения) твердых бытовых отходов в селе Сизябск представляет собой ровный участок, расположенный на территории сельского поселения, западнее индивидуального жилого дома № 24 по ул. Новоселов. Площадка проектируется на землях Гослесфонда.

Строительство полигона и площадки для временного складирования твердых бытовых отходов должно быть завершено до 15 декабря 2014 года.

Как следует из документации аукциона, для обеспечения объектов площадки электроэнергией устанавливаются две дизельные генераторные установки мощностью 20 кВт. Электроэнергия расходуется на отопление и вентиляцию, на подогрев воды для санитарно - технических приборов, на бытовые приборы (электрочайники, микроволновая печь и др.), на электроосвещение и приводы насосов, кран-балки.

В соответствии с техническим заданием ориентировочный годовой объем поступающих на площадку ТБО составляет один кубометр на человека в год с ежегодным приростом удельной годовой нормы накопления на 5%. Численность населения, обслуживаемого площадкой временного хранения, составляет 2089 человек с ежегодным приростом на 1,2%. Суточная норма накопления ТБО на первый год эксплуатации составит 5,72 кубометра в сутки. Строительство проектируемой площадки будет иметь большое значение в части улучшения экологической обстановки в прилегающих районах.

Как отмечается, участниками закупки могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.

Дата проведения электронного аукциона - 22 сентября 2014 года.

Напомним, существующая свалка в селе Ижма была создана в 1976 году и расположена в Ижемском участковом лесничестве (бывший карьер). Площадь свалки составляет 5,06 га. За годы функционирования полигона на его территории размещено около 150 тыс. кубометров твердо-бытовых отходов. Высота укладки отходов в разных частях полигона составляет от одного до пяти метров. Полигон твердых бытовых отходов села Ижма не узаконен.

В связи с расширением территории жилой застройки села, полигон оказался в непосредственной близости от жилых домов, ближайшие дома расположены в 600 метрах, что не позволяет расширить площадь полигона, нет возможности организовать санитарно-защитную зону.

867

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • площадка
    05 сент. 2014 г., 20:30:04
    Ответить
    в Сизябске обошлась в 14 миллионов.или а ошибаюсь?а в Ижме 7 миллионов.такое несоответствие.в Ижме,наверное,будет без забора из рябицы.
  • сосны
    06 сент. 2014 г., 8:01:54
    Ответить
    свалка
    Наш полигон пропал в таинственном лесе.
  • обещанное
    06 сент. 2014 г., 10:48:04
    Ответить
    уже ждем 4 год.дождемся ли или утонем в мусорной свалке.вопрос насущный и очень актуальный.