13:52, 06.09.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми пройдут уроки финансовой грамотности

Третий год Республика Коми принимает участие во Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях», которая проводится в рамках государственного профессионального праздника «День финансиста» - 8 сентября.

KIR_4746.jpg

Школьникам и студентам республики финансисты расскажут, как грамотно обращаться с деньгами. Фото Кирилла Затрутина

Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, в этот день в школах, средних специальных и высших учебных заведениях представители министерства финансов Коми, финансовых служб администраций муниципалитетов, руководители и сотрудники банков, Управления пенсионного фонда России по Республике Коми и других финансовых организаций проводят специальные уроки, лекции, мастер-классы по основам потребительских знаний в финансовой сфере.

В 2013 году в учебных заведениях республики было проведено более 30 выступлений специалистов различных финансовых учреждений республики. В 2014 году на период с 8 по 13 сентября запланировано уже около 50 подобных мероприятий. В рамках этих встреч учащимся доступно и понятно расскажут об основах финансовой безопасности, рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг. Кроме того, ребята узнают, что такое пенсионные права, как они формируются и от чего зависят, почему нужно заботиться о будущей пенсии смолоду и почему важно получать «белую зарплату».

- Очень часто финансовая неграмотность людей приводит к человеческим трагедиям, - считает заместитель Главы – министр финансов Республики Коми Владимир Тукмаков. – Хочется надеяться, что мероприятия, проводимые в рамках «Дней финансовой грамотности в учебных заведениях», смогут повысить финансовую культуру нашей молодёжи, научат молодых людей реально оценивать свои возможности, а кого-то из них уберегут от ошибок, последствия которых могут быть весьма серьёзными».

*** В 2011 году инициатором проведения акции выступило Некоммерческое партнерство «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР». За это время Всероссийская акция стала «народным финансовым движением». Так, в прошлом году в акции приняли участие более 7 тысяч учебных заведений и более 5 тысяч экспертов во всех регионах России. Цели акции – широкое распространение положительного опыта в деле финансового просвещения, формирование финансовой культуры российской молодежи.

574

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Little Muk
    06 сент. 2014 г., 20:46:19
    Ответить
    "Фото Крирлла Затрутина", и фото не в фокусе ...ребята, что празднуем? День Работников Леса?! Тогда респект!
  • Хулио Ган
    06 сент. 2014 г., 21:38:03
    Ответить
    "МММ" - вот лучший финансово-экономический факультет (декан Сергей Мавроди), на котором учился российский народ.
  • 555
    07 сент. 2014 г., 7:36:03
    Ответить
    А где денег взять. Что бы ими пользоваться
  • 222
    07 сент. 2014 г., 8:35:07
    Ответить
    Ищут новых лохов. Со старых деньги уже выкачали.