14:57, 08.09.2014 / КУЛЬТУРА

Новый социокультурный центр заработал в сосногорском поселке Малая Пера

В поселке Малая Пера Сосногорского района открылся новый социокультурный центр, который стал подарком всем жителям поселка к Дню нефтяной и газовой промышленности и к очередному Дню рождения Малой Перы.

DSC_0483.JPG

Фото Сергея Ларионова

Социокультурный центр был открыт в рамках социального партнёрства между администрацией муниципального района «Сосногорск» и ОАО «Центргаз», ведущим строительство компрессорной станции недалеко от Малой Перы. На церемонии открытия центра руководитель районной администрации Дмитрий Кирьяков отметил, что символично, что ввод в действие нового объекта совпал с Днём работников нефтяной и газовой промышленности, а также Днём рождения посёлка.

DSC_1102.JPG

- Отличительной чертой нефтегазовой отрасти является социальная ориентированность компаний. В Сосногорском районе уже несколько лет успешно реализуются совместные социальные проекты, направленные на улучшение качества и условий жизни людей. И новый центр в Малой Пере – это еще одно доказательство конструктивных отношений администрации муниципалитета и предприятий, работающих на территории Сосногорского района. Я хочу поблагодарить «Центргаз» за такое живое и действенное участие в жизни не только Малой Перы, но и всего района! – подчеркнул Дмитрий Кирьяков.

DSC_0574.JPG

С ответным словом выступил начальник строительства КС-9 «Малоперская» Валерий Назаренко:

- Уважаемые жители Малой Перы! От всей души поздравляю вас с днем рождения посёлка! Желаю всем вам здоровья, а поселку – дальнейшего процветания. Предпосылок для дальнейшего развития Малой Перы немало! Так, например, в планах «Газпрома» строительство пяти компрессорных цехов в вашем посёлке. А это значит, что жизнь продолжается! Уверен, жители Малой Перы будут работать на этих объектах, и благополучие посёлка будет расти год от года!

В новом социокультурном центре, который получил название «Парма», разместились не только библиотека и концертный зал. Здесь также будут работать опорный пункт полиции и почтовое отделение.

DSC_0515.JPG

- Центр будет востребован, потому что библиотека на селе нужна. Хорошо, что мы находимся в центре посёлка, здание светлое и очень тёплое. Несмотря на то, что посёлок у нас маленький, читателей у нас достаточно и очень много совсем юных ребят ходит в библиотеку. Отдел культуры администрации муниципального района «Сосногорск» приобрел для нас компьютерное оборудование, и в скором времени мы станем еще и информационным центром поселка. А это значит, что посетителей будет ещё больше, - отметила заведующая поселковой библиотекой Ия Ромашова.

Примечательно, что малоперский социокультурный центр не единственный подобный объект, который появился в последнее время в Сосногорском районе. Например, не так давно свои центры получили деревня Пожня и посёлок Ираёль.

DSC_0839.JPG

- Этого центра очень долго ждали жители Малой Перы. Сейчас все они с хорошим настроением идут на открытие. Такой центр обязательно должен быть в каждом посёлке, в каждом населённом пункте нашего района! И меня радует, что администрация муниципалитета многое делает в этом направлении! - отметила депутат Совета Сосногорского района Ирина Ушакова.

Первый день работы центра ознаменовался большим концертом. Перед жителями Малой Перы выступили сосногорские вокальные и танцевальные коллективы. Новую для себя сцену артисты оценили на «отлично». Продолжился праздничный вечер дискотекой, а завершился красочным фейерверком.

1824

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • молодцы сосногорцы
    08 сент. 2014 г., 15:37:58
    Ответить
    так и надо этим "чудо" компаниям относиться к тем местам, на которых работают! отличный проект.
  • Не жарко,
    08 сент. 2014 г., 16:54:04
    Ответить
    видать, в центре.
  • а пальто и куртки
    08 сент. 2014 г., 19:46:05
    Ответить
    научите снимать детей
    социокультурный еще назвали,мдя
  • Светлана канева
    14 февр. 2018 г., 1:35:32
    Ответить
    Нехватка костюмов
    Мы делаем выступления,нам нравится радовать жителей нашего поселка!у нашего коллектива даже есть название СЕВЕРЯНОЧКИ!!!а что бы было лучше выступать нам нужны костюмы хотя бы на сценки!