01:22, 01.10.2009 / ЭКОНОМИКА

Власти Сыктывкара запланировали зоопарк, аквапарк и мосты

В администрации Сыктывкара прошли публичные слушания по проекту генерального плана столицы республики. Проект представлял один из авторов коллективного труда сотрудников питерского научно-проектного института пространственного планирования «Энко», ведущий архитектор Сергей Лутченко. План предусматривает стратегическое развитие Сыктывкара в два этапа, первый из которых завершится в 2015 году, а последующий – в 2025.

 

DSC_0616.jpg

Главный архитектор Сыктывкара Александр Заборский презентовал общественности проект генплана города. Фото Кирилла Затрутина

 

В слушаниях приняли участие 57 человек, часть из них - представители СМИ. Сотрудницы аппарата горсовета в обязательном порядке на публичных слушаниях заставляют журналистов проходить процедуру регистрации с указанием места проживания, чтобы, вероятно, таким образом «собрать» как можно больше общественности в отчетном списке для протокола.

Заместитель мэра Виктор Овакимян сообщил, что предыдущий план развития Сыктывкара принимался в 1993 году сроком на десять лет.

- Почему тогда последние десять лет город развивался хаотично? – воспользовался оплошностью депутат Михаил Щербаков.

 

DSC_0641.jpg

 

Виктор Овакимян попытался заверить, что хаоса не было. На это Щербаков заметил: вы же сам сказали – старый план действовал десять лет, а город строили и позже.

- Он действовал – старый план, - поскорее прекратил не начавшуюся дискуссию г-н Овакимян.

Промежуточный этап работы представлял общественности Сергей Лутченко. Он озвучил выводы комплексного градостроительного анализа. Из них следовало, что территории внутри городских земель ограничены, во многих местах, ранее предназначенных для многоэтажной застройки, велось малоэтажное строительство. А демографические процессы и сокращение производства в Сыктывкаре привели к ограничению роста численности населения, количество которого осталось на уровне 1991 года – 245 тысяч человек.

- Экологическая обстановка в целом по городу является сложной, воздух загрязняется выбросами ЛПК, ТЭЦ, прочими предприятиями, - поведал архитектор Лутченко.

 

DSC_0661.jpg

 

Авторы генплана признали, что Сыктывкар имеет хорошие предпосылки для хозяйственного развития. Привлекательность для потенциальных инвесторов значительно возрастет с завершением строительства аэропорта и железнодорожной магистрали Архангельск-Сыктывкар-Пермь (проект «Белкомур»). По данным 2007 года, в Сыктывкаре проживает 32% городского населения республики. Проектировщики предложили руководству горадминистрации два варианта масштабного развития столицы республики: по первому - население достигнет 260 тысяч человек, по второму – 280. Администрация согласовала последний вариант.

Наиболее крупной строительной площадкой по плану будет территория действующего пока аэропорта. В будущем там появятся многоэтажные и среднеэтажные дома. Под малоэтажную застройку отведено 15% планируемых к строительству квадратных метров, в старом плане под одноэтажные дома отводилось 5%.

В разных частях города отведены места для строительства стадионов. В местечке Лесозавод может появиться зоопарк, в Заречье - гидропарк, на Красной горе - этнографический туристический центр под открытым небом. Подтапливаемые во время паводков поселки рекомендовано постепенно расселять, и в первую очередь, если когда-нибудь это произойдет, власть расселит жителей Заречья. Территория этого населенного пункта будет подсыпана, на ней появится общественно-деловая часть города, которая дополнит современный деловой центр Сыктывкара. Через Сысолу предложено построить два моста – один в створе улицы Пушкина, другой в поселке Краснозатонский.

В генплане - строительство новых очистных сооружений, кладбища в окрестностях Краснозатонского. Транспортная схема предполагает троллейбусное сообщение из Центра в микрорайон Давпон. В старом плане троллейбусы должны были курсировать между Эжвой и городом, сейчас проектировщики отказались от данного вида движения, сочтя его нерентабельным на этом направлении.

- Строительство стадионов – это хорошо, а вы не предусмотрели зимние виды спорта с помощью гор? – спросил депутат Герман Николаев, который, по его словам, весь Сыктывкар в свое время застроил. - Сейчас молодежь на коротких лыжах ездит.

 

DSC_0635.jpg

 

Сергей Лутченко ответил, что горнолыжные комплексы разработчики не предусмотрели, но, если пожелания будут, их учтут.

- Первоочередная задача до 1 января 2010 года - утвердить планирование и правила застройки, - подчеркнул главный архитектор Сыктывкара Александр Заборский. – Иначе вся стройка вообще будет остановлена.

- Во что обошлась бюджету работа? – напоследок заинтересовался депутат Щербаков.

- Вы по срокам имеете в виду? – после паузы попытался схитрить Виктор Овакимян.

Поскольку Щербаков настаивал, г-н Овакимян сообщил, что генпланирование будет стоить 8 миллионов 600 тысяч рублей. Половину суммы правительство республики выделит из бюджета Коми, остальное будет выплачено «Энко» из городской казны.

- В результате торгов нам удалось снизить цену с 12 миллионов до вот такой суммы, - порадовался Заборский.

В течение последующей недели в горадминистрации будут приниматься замечания и предложения населения по представленному проекту. После чего проектировщики приступят к завершающей стадии работы.

 

1520

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Гога
    30 сент. 2009 г., 2:20:52
    Ответить
    Пипец
    За то что нам сказки рассказывают, из наших же денег заплатят почти девять лямов!!! Интересно - сколько ихз этого бабла откатают наши чинуши?!
  • фота зачоттт
    30 сент. 2009 г., 3:49:35
    Ответить
    лутченко на фотке на ситха похож...)))
  • песец
    30 сент. 2009 г., 7:08:23
    Ответить
    А в Воркуте и Инте будет зоопарк строить по Генплану? Или уголка Дурова хватит во Дворце пионеров?
  • Старый чекист
    30 сент. 2009 г., 7:16:48
    Ответить
    Опять пируем, во время чумы.
  • Северок
    30 сент. 2009 г., 7:23:41
    Ответить
    У этого парня личный ТАТУировщик?
    Или он с В.Чова? Аль с Бельгопа?
  • Прик
    30 сент. 2009 г., 8:17:28
    Ответить
    Денег у нас много девать некуда
  • 6
    30 сент. 2009 г., 8:19:58
    Ответить
    С 2003 года сколько построек втиснули во дворы не учитывая мнение граждан? Это не хаотично? Зайдите во двор улиц Первомайская, 245 - Пушкина,47: срубили полисадник, выращенный жильцами, на детской площадке поставили 3-этажный дом. Как жители домов не протестовали и в суд обращались, а дом поставили. И без дополительных машин загазованность во дворе и тесно. Граждане не давали согласие. Сносите дом!
  • 6
    30 сент. 2009 г., 8:21:16
    Ответить
    Ошибка: Первомайская, 145
  • Бывалый
    30 сент. 2009 г., 8:24:38
    Ответить
    в тему
    Не надо нам троллейбусов,хотим метро на орбиту и трамвай в давпон,а ещё монорельс в лесозавод и канатку в эжву!!!
    Сейчас надо запускать новый аэропорт и застраивать территорию старого,вот тогда и начнётся движение.Это потянет за собой и другие отрасли хозяйства,а это рабочие места и т.п.
  • Николай
    30 сент. 2009 г., 8:31:26
    Ответить
    Блин, когда отопление включат? Хочется сегодня тепла, а не в будущем аквапарка. Звонил в ЖЭУ, сказали вопрос с отоплением в Сыктывкаре решают в Перьми. Дожили! А почему не в Москве? Точно страна идиотов.
  • Баренц
    30 сент. 2009 г., 9:01:02
    Ответить
    6 и 7-му
    Вы обратили внимание, что о "ГРОМАДЬЕ" нам тут сказки рассказывают, а о детских садах и поликлиниках тишина, о транспортных развязках и бардаке с гаражными комплексами - тишина... И что-то я не понял вообще о развитии города в сторону Ручейной. Предыдущий генплан, насколько мне помниться, предполагал развитие в сторону Ручейной и Лесопарковой. А теперь в новом плане забудем про старый? Ничего себе планирование!!!
    Или это просто репортаж бестолковый, не рассказавший все перепетии генплана и его обсуждения??? Инфу давай!!!!!
  • werty
    30 сент. 2009 г., 9:11:34
    Ответить
    123
    Необходимо заасфальтировать дворовые территории,привести в порядок газоны,а также поставить мусорные урны по всему городу.Элементарный план.
  • ёклмн
    30 сент. 2009 г., 9:30:15
    Ответить
    Согласен с 11-м.
  • любопытный
    30 сент. 2009 г., 9:40:50
    Ответить
    У меня вопрос, если мост будет на ул. Пушкина, там случаем автомобильных пробок не будет? И старушки безбоязненно смогут ли переходить улицу?
  • 11
    30 сент. 2009 г., 9:41:21
    Ответить
    11
    Какой мост???? Речки скоро не будет....
  • 11
    30 сент. 2009 г., 10:04:09
    Ответить
    публичные слушания
    зоопарк-- да только
  • ну и депутаты!!!
    30 сент. 2009 г., 10:04:34
    Ответить
    Сыктывкарские мечтатели, сказочники, пустословы-депутаты - состав как совета города , так и администрации во главе с РВЗ.
  • мань пупынер
    30 сент. 2009 г., 10:22:07
    Ответить
    а новый то аэропорт посчитали сколько стоить будет? Пусть съездят посмотрят чего там осталось, туда надо мноооого закопать прежде чем в городе начать....
  • николаю
    30 сент. 2009 г., 10:28:26
    Ответить
    а что в сыктывкаре до сих пор без тепла?
    в москве уже включили отопление
  • А-а-а-а!
    30 сент. 2009 г., 10:51:48
    Ответить
    19-му
    Так в Москве и зоопарк есть, и аквапарк, и троллейбусы катаются. А насчет тепла. Его не только в Сыктывкаре, а и почти по всей Росси еще нет. А в Москве... Что ж, -"особый" город.
    Ну, а о сыктывкарских мечтателях и вовсе говорить не хочется. Одно слово на ум идет: ...удаки!
  • .
    30 сент. 2009 г., 11:12:04
    Ответить
    Уже какое десятилетие трындят о "Белкомуре" а вывести ЖД за р. Сысолу под Сыктывкаром пока не удосужились. Одним словом - треп. Все чего-то ждут, могли по-тихоньку и сами это строить, если это уж очень нужно за счет бюджета Коми.
  • Эллочка
    30 сент. 2009 г., 11:27:23
    Ответить
    Ларочке
    Я ЗА развитие города!Обязательно добавьте в генплан обустроенные скверы и красивую пешеходную улицу а ля Арбат в Москве или Рамблас в Барселоне!
  • Житель
    30 сент. 2009 г., 11:39:01
    Ответить
    Александр Заборский, я в архитектруре может чего и не понимаю, но если Вы согласовываете фасады зданий и отдельные его части(!) обшивать сайдингом, то это говорит о многом...
  • Утонувший в луже
    30 сент. 2009 г., 11:54:50
    Ответить
    Сделайте дороги! По ул.Интернациональной протекает река. Потом можно и зоопарк и пр.
  • Архитектор
    30 сент. 2009 г., 12:00:43
    Ответить
    Общественные слушанья
    Надо по опыту Москвы провести общественные слушанья, где жители города смогут высказать свое мнение.
    За 8 мультов генплан это конечно круть))
    Да и в заречье бизнес-центр это супер!!! Syktyvkar-CITY отгрохаем!! Небоскребы взметнуться в хмурое небо)))
  • Эксперт по животным разным
    30 сент. 2009 г., 12:08:25
    Ответить
    Зоопарк
    Гоблин Заборский очень похож на орангутана, т.е. после увольнения из мэрии его можно будет сделать первым экземпляром нашего зоопарка, тока раздеть и жопу покрасить в красный цвет!
  • угу
    30 сент. 2009 г., 12:09:27
    Ответить
    только как всё это построить когда зеня просит 20 % от стоимости проэкта?
    нахер сыктывкар кому нужен? бизнес-центр. я плачу!!!
  • 27
    30 сент. 2009 г., 12:18:04
    Ответить
    "В разных частях города отведены места для строительства стадионов. В местечке Лесозавод может появиться зоопарк"

    на кой, отводить места под строительства стадионов, вот в Лесозаводе есть стадион ЛДК, но в очень ужасном состоянии, никто за ним не ухаживает, да и спортом там походу уже никто не занимается, а в целом, Лесозавод и так, сам по себе настоящий зоопарк.
  • Мать
    30 сент. 2009 г., 12:22:48
    Ответить
    Какие стадионы,мосты,гидропарки???Хочется жить по-человечески:чтобы ребенок ходил в детсад,а родители могли работать;школьники учились в одну смену,а не в 2и3 допоздна;чтобы по городу можно было проехать без пробок,припарковать авто на стоянке у дома без боя(или в гараже),чтобы улицы были убранными...Или я не права?
  • Николай
    30 сент. 2009 г., 12:27:36
    Ответить
    Да и в заречье бизнес-центр это супер!!! Небоскребы взметнуться в хмурое небо)

    Ага, крыша небоскрёба будет в хмуром небе, а кажную весну первые этажи - в мутной Сысоле!
  • Мечтатель
    30 сент. 2009 г., 12:32:09
    Ответить
    Мосты нужны, а зачем нужен зоопарк не понятно, он у нас уже есть, догадайтесь сами, аквапарк находится на любой не отремонтированной улице Сыктывкара, а их в городе море. Так что есть возможность сэкономить средства и построить детские сады или хотя бы ясли, а может новую школу построить.
  • гомер
    30 сент. 2009 г., 12:48:23
    Ответить
    Мечты-мечты, где ваша сладость... Подумайте, а не ждет ли этот город судьба города призрака. Какой бизнес-центр, очередной "райцентр Северный", или и того пуще Калевала? Где в этом городе бизнес? Полное отсутсвие производства, с чего кормиться собираетесь? В Воркуте лет 10-12 назад вдруг появилось немеренное количество ночных клубов, все веселились, а чем заканчивается? Я вообще не понимаю, за чей счет живёт этот город чиновников? Придет в чью-то слабую московскую голову перенести столицу в Ухту, или вообще объединять с Архангельской губернией и нет города, так, пошлый, пыльный богом забытый уездный городишка!!! На прокорм животинке будем всем добрым людом собирать, а то ещё в жертвы приносить местных "красоток".
  • komm.2009
    30 сент. 2009 г., 13:11:23
    Ответить
    Умные вы все здесь ,а слабо прити на публичные слушания аони ведь проводятся для того чтобы все могли высказазать свое мнение и отказать в генплане (правда ваше решение ни к чему не обязывает администрацию),но когда массы покажут свое лицо,то это вызовет другую реакцию и заставит призадуматься,а то вы привыкли к мысли,что от вас ничего не зависит и сидите дома один наодин с компом и изливете свою желчь,а придите хоть раз и выскажите свое мнение,слабо.............
  • 33-му
    30 сент. 2009 г., 13:18:15
    Ответить
    33-му. Да не слабо, а безполезно.
    Всё, что там презентуется - это сказки, которым вряд ли дано осуществится в том виде, как это выдумали сотрудники питерского научно-проектного института пространственного планирования «Энко», за наши с вами деньги и немалые.
  • 33-му-дубль-два
    30 сент. 2009 г., 14:43:43
    Ответить
    33-му-дубль-два
    Не первый раз встречаю такую штампованную реплику. Что за манера на "слабо" брать? Из детсадовских штанишек не выросли, я так понимаю. Может, рекомендуете на хрен позакрывать все форумы в "этих ваших интернетах", а то, видишь ли, повадился народ не славословия и дифирамбы петь, а обсуждать и ДАЖЕ(!) осуждать генеральную линию. Вы себя, небось, умнее других считаете, а писать грамотно так и не научились. Ай-яй-яй, неубедительно как-то получается у Вас уму-разуму нас учить. Массы лицо своё показывают как раз на таких форумах, как этот (лицо не всегда приятное, откровенно говоря), и, если бы власть предержащих действительно интересовало мнение народа, они бы черпали свои познания о нём из сетевых обсуждений, подобных этому. Только "кого ... чужое горе"? Небожителям не до презренного плебса. "В слушаниях приняли участие 57 человек, часть из них - представители СМИ". У меня лично есть задачи поважней, чем просиживать штаны на слушаниях, тем более, что меня там слушать никто и не собирался. Слушать, внимать, жадно впитывать информацию, по мнению устроителей, должен как раз я. "Вызовет другую реакцию и заставит призадуматься"? Не смешите, ради Бога.
  • Местный
    30 сент. 2009 г., 15:05:11
    Ответить
    Набережную в Кировском парке
    три года ждут?
    Весь берег перекопали и что? Раньше хоть прогуляться можно было, а сейчас грязное месиво и не пойми что!
  • 37
    30 сент. 2009 г., 15:19:21
    Ответить
    Я так понимаю...
    Я так понимаю,мечтать конечно надо, но сперва нужно закончить начатое, как-то:наши УЖАС!!ные дворы и дороги. Гости из других городов приезжают и удивляются: "почему у вас в Сыкт. ничего не меняется, в центре города деревянные развалюхи, грязища в любое время года".
  • Ильф и Петров
    30 сент. 2009 г., 15:26:40
    Ответить
    Нью-Васюки
    ...Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновней любовью. Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей...
    — Да! — кричал он. — Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний!...
    — Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы…

    — Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир, — четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн.
    Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках…

    Мраморные лестницы ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах, приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и завидующие васюкинцам — москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы.
    — Не беспокойтесь, — сказал Остап, — мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

    — Всего мира!!! — застонали оглушенные васюкинцы.

    — Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный конгресс!
    ....— Повторяю, что практически дело зависит только от вашей самодеятельности. Всю организацию, повторяю, я беру на себя. Материальных затрат никаких, если не считать расходов на телеграммы. Одноглазый подталкивал своих соратников.

    — Ну! — спрашивал он. — Что вы скажете?

    — Устроим! Устроим! — гомонили васюкинцы.

    — Сколько же нужно денег на это… телеграммы?

    — Смешная цифра, — сказал Остап, — сто рублей.

    — У наев кассе только двадцать один рубль шестнадцать копеек. Этого, конечно, мы понимаем, далеко не достаточно…

    Но гроссмейстер оказался покладистым организатором.

    — Ладно, — сказал он, — давайте ваши двадцать рублей.

    — А хватит? — спросил одноглазый.

    — На первичные телеграммы хватит. А потом начнутся пожертвования, и денег некуда будет девать.
  • 604
    30 сент. 2009 г., 15:28:37
    Ответить
    зоопарк, аквапарк и др.
    В разных частях города отведены места для строительства стадионов. - действительно, зачем строить новые если на обслуживание имеющихся не хватает ни сил (финансовых), ни желания?

    В местечке Лесозавод может появиться зоопарк - то же самое... у нас в городе есть небольшой зоопарк на станции юннатов, который держится на энтузиазме отдельно взятых ЛИЧНОСТЕЙ, небольшие пожертвования родителей и прикурм с рук детками... ВЛАСТЬ, обратите на них внимание, помогите им!!

    в Заречье - гидропарк - пусть будет, только аквапарк в Орбите в каких планах был? и давайте построим его на остатки средств после д/с и школ, дорог и дворовых территорий...

    В старом плане троллейбусы должны были курсировать - я так понимаю, что за старые НЕОСУЩЕСТВИМЫЕ планы были тоже плачены немалые денежки...

    Привлекательность для потенциальных инвесторов значительно возрастет с завершением строительства аэропорта и железнодорожной магистрали Архангельск-Сыктывкар-Пермь (проект «Белкомур») - когда уж сие счастливое событие случиться?

    если когда-нибудь это произойдет - no comments...
  • _
    30 сент. 2009 г., 16:50:10
    Ответить
    Ого какие перспективы на бумаге у Сундуквара...
    А экономику хто считал нет???
    Енто ского же должно быть посетителей, чтобы эти все сооружения окупились при численности 280 тыс.зырян

    Фонтан построить не можем, а тут Заречье поднять хочим :)

    Сериалов шоли насмотрелися?
  • ЛЛЛ
    30 сент. 2009 г., 16:52:56
    Ответить
    Этот архитектор так похож на бывшего руководителя администрации Эжвинского района Николая Сосновского!!!Может родственник!!!
  • N
    30 сент. 2009 г., 17:00:54
    Ответить
    Вы че, ребят, правда считаете что на общественных слушаниях горожане могут что-то реально предлагать и это потом будет внесено в генплан?
    Пару предложений прозвучало, но все они были умело отметены. Вот и все публичные слушания.
  • анрей
    30 сент. 2009 г., 17:04:02
    Ответить
    А к 80- году мы построим коммунизм, а к 2000 каждой семье отдельную квартиру.... или дом.... или нет !
  • 33-му
    30 сент. 2009 г., 17:20:51
    Ответить
    дурачок, в 91-ом тоже основное большинство на референдуме проголосовало за сохранение ссср.

    и что?
  • сеня
    30 сент. 2009 г., 18:43:22
    Ответить
    ура мост, страшно, какой мост еси вы нихуя делать не умеете, дороги, дома, все что угодно у нас хуевое
  • ()()()
    30 сент. 2009 г., 18:55:36
    Ответить
    Мдааа... Если дома будут строиться и втискиваться по принципу "хоть частями, да всуну", то наш город можно будет считать членом архитектурного паноптикума. Пример градостроительства -- Интер/Орджон за мясной лавкой, никак не пойму какой геометрической фигурой был вдохновлён архитектор. Объясните!
  • Культура
    30 сент. 2009 г., 19:02:15
    Ответить
    Столько всего запланировали! А что-то для культуры там есть? Детский театр, например? Кинотеатр? Один только бизнес? А ведь и то, что сейчас имеется (и оперный, и филармония, и все музеи с фондохранилищами, и библиотеки) как раз к 2015-25 г.г. развалятся. Эти 280 тысяч людей на трамваях куда ездить будут?
  • _
    30 сент. 2009 г., 19:26:04
    Ответить
    В.Гончаренко хочет плавательный бассейн на лыжном стадионе сделать-в Выльгорте.
    Глубина мысли мощная.
    В Выльгорт будем ездить на трамваях, в бассейн купаться.
  • berlogin
    30 сент. 2009 г., 21:19:47
    Ответить
    Запланировали зоопарк, аквапарк и мосты
    Больше ничего людям для полного счастья не надо. Нью-Васюки блин...
  • ВОДИТЕЛЬ
    30 сент. 2009 г., 21:27:41
    Ответить
    ДОРОГИ
    КОГДА БУДУТЬ ДОРОГИ ПРОЩПЕКТЫ СФЕТОФОРЫ
  • Димон
    30 сент. 2009 г., 22:08:45
    Ответить
    46-му
    Зеленая такая, фигура...
  • Фикус
    30 сент. 2009 г., 23:16:16
    Ответить
    Ну и выражение лица у архитектора, лимончик бы ему скушать, а то очень довольная рожа, наверное, прожектами зоопарка и аквапарка.
  • Ыр
    01 окт. 2009 г., 0:00:00
    Ответить
    Сначала Зоопарк! И всех пиз..нов туда. КлаССно такие планы представлять! Через 6 лет про них уже все забудут, а через 16 тем более. А денЪги та уже потрачччены! Ну хитрые с***!
  • Старый
    01 окт. 2009 г., 0:09:44
    Ответить
    Просто песня,а не генплан!!! Яочень сомневаюсь, что наша городская администрация, как в прошлые, так и будущие годы будет ему придерживаться! Это наглядно представленно в виде точечных застроек по всему городу, особенно на месте зеленых зон(а, за это ведь предусмотренна статья в уголовном кодексе РФ!!! ), но администрации Сыктывкара все не по чем!!!
    Г-н Зенищев докладывал, как замечательно строится доступное жилье для малоимущих в местечке Кочпон-Чит! Да, очень нужное дело! Почитайте условия ПОКУПКИ жилья (для МАЛОИМУЩИХ семей) и усмехнетесь!!! Просто очередной раз малоимущий предприниматель или чиновник прикупит квартирку, а товарищи из администрации подмутят деньги! Вложив огромные бюджетные деньги на прокладку коммуникаций в этот район, кто-то неплохо разбогатеет, продавая землю за неплохие деньги!!!
    Так, что зоопарк у нас уже есть, на перекрестке Интернациональной и Бабушкина!!!
  • komm.2009
    01 окт. 2009 г., 0:26:19
    Ответить
    33-му-.... Ну,если у вас есть дела поважней.аобщественные слушания вы считаете протиранием штанов,а сиденье в форуме истинным выражением мнения масс(приняло участиеоколо 50чел.),к которому кто-то должен прислушаться,то наивный вы человек,пока народ не будет отстаивать свои интересы публично,ничего не измениться.Когда нечего сказать по существу,начинают искать грамматические ошибки.
  • Группа пролетарского гнева
    01 окт. 2009 г., 1:16:28
    Ответить
    Власти Сыктывкара запланировали зоопарк, аквапарк и мосты
    ВЛАСТИ СЫКТЫВКАРА ЗАПЛАНИРУЙТЕ ЛУЧШЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ХОТЯ БЫ ДЕСЯТКА ОБЩЕСТВЕННЫХ ТУАЛЕТОВ. А ТО ОПЯТЬ ПРИДЁТСЯ ХОДИТЬ У ИСТИХОВСКОЙ ПОД ОКНАМИ СЦАТЬ. НУ А ЧТО ПОДЕЛАЕШЬ....ЕСЛИ БОЛЬШЕ НЕГДЕ.ФУ МЛЯ ЕДРОСНЯ ПИАРАССКАЯ.
  • ЗООПЕРКА
    01 окт. 2009 г., 7:50:35
    Ответить
    НА ЮННАТАХ ЕСТЬ ЗООПАРК, НА ЖИВОТНЫХ СМОТРЕТЬ СЕРДЦЕ РАЗРЫВАЕТСЯ И У МЕНЯ И У РЕБЕНКА. ПОМОГИТЕ ЛУЧШЕ ИМ И ДОСТРОЙТЕ НОРМАЛЬНЫЙ ЗООПАРК, ВЕДЬ ГОТОВА БАЗА УЖЕ И ПЕРСОНАЛ ГОТОВ. ЕЛКИ-ПАЛКИ КАК ЖИВОТНЫЕ ВЫЖИВАЮТ ТАМ ЕЩЕ.
  • Ыр
    01 окт. 2009 г., 11:31:40
    Ответить
    Да не нужен никому из Еров пиарасов никакой зоопарк. Нужно денЪги спи4дить.
  • *****
    01 окт. 2009 г., 11:50:40
    Ответить
    мдааа...дети в садах и школах мерзнут,по тротуарам пройти невозможно,на работе з/п не платят - а они АКВАПАРК....А про зоопарк вообще молчу..бедные животные....действительно на Юннатах до ума довести и все оК будет...
  • гипократ
    01 окт. 2009 г., 12:38:54
    Ответить
    НОВЫЙ АЭРОПОРТ НИКОГДА НЕ ПОСТРОЯТ. Поэтому потраченые деньги можно называть украденными. КТО УТВЕРЖДАЕТ что аэропорт построят? Назовите фамилии!
    ДЕПУТАТ ЩЕРБАКОВ. Пожалуйста отправьте депутатские запросы во все инстанции для того, что бы получить письменные утверждения и фамилию ответственных в случае если новый аэропорт не построят и истраченные деньги перейдут в разряд украденных. Таким образом Вы сможете сэкономить для Ваших избирателей 4 миллиона рублей Республиканского бюджета и 4 миллиона местьного бюджета.
  • Terra
    01 окт. 2009 г., 13:38:15
    Ответить
    Территория вокруг существующего аэропорта планомерно застраивается.И будут самолеты над крышами летать. Людям морочат голову об окончании строительства нового аэропорта, чтоб они согласились на переезд в район Кочпон-Чит.
    А в новом аэропорту "конь не валялся"!!! Деньги выделяемые п....и. Здания и полоса разрушаются. Все что можно растаскивается. И что хотят закончить строить?! Там нужно строиить всё заново!!!!!!!!!!!
  • Нарколог
    01 окт. 2009 г., 17:36:51
    Ответить
    Это что ж надо принимать, чтоб так глючило?
  • АВСеменов
    01 окт. 2009 г., 19:06:29
    Ответить
    А садиков случайно не предусмотрели?
    10 САДИКОВ НЕ ХВАТАЕТ!
  • Телезритель
    01 окт. 2009 г., 20:28:22
    Ответить
    Сегодня Греймович в новостях сказал, что примем генплан,будет все хорошо.
    На дорогах будет разуклонка, воды не будет, все ливневки будут работать.
    А сейчас - это латание дыр.

    Есть у нас такая улица - Орджоникидзе, совсем надвано сделана, а уже разбита.
    Водоканал вырыл яму, закидал щебнем, все.., их больше ничего не волнует.
    А ведь обещали 10 лет гарантии !!!
  • serf
    01 окт. 2009 г., 22:28:07
    Ответить
    Да-да-да!!! а почему "вы не предусмотрели зимние виды спорта с помощью гор"?- вдруг всполошился депутат Герман Николаев, очевидно вспомнив что любитель горных лыж В.В.Путин вполне вероятно может снова стать президентом РФ после Д.А.Медведева.
  • Планы
    02 окт. 2009 г., 0:13:38
    Ответить
    Ожидается резкое сокращение молодого населения, снижение рождаемости, под этим соусом будут продавливаться именно рентабельные проекты
    Ну сами вдумайтесь какой прок чиновнику от садика одни расходы
    Другое дело места массового отдыха
    По классической схеме, сначала за счет бюджета и газпрома построить объект и отдать в муниципальную собственость
    Через пару лет включить в план приватизации
    И за копейки его приобрести, закрыв или припугнув других потенциальных покупателей
  • Рыжик
    02 окт. 2009 г., 1:04:03
    Ответить
    Чудеса
    Эх, дороги, болота да бурьян. По пешеходным дорожкам Морозова можно новый вид транспорта ввести - болотные трамвайчики. А осровки , среди этого болота , обозначить как Столичное Чудо и на голосование. А дворы по Морозова, 115 и 117 - это отдельное чудо. Главное грузовые машины с товаром для магазинов ( эконом, ваш дом)проедут и окончательно дороги добьют.
    А какая лебединая песня дороги лесозавода (Серова, З.Космодемьянской, 8 марта, Прямая) - это сказка!!!! и как много еще можно перечислить достопримечательностей. Поэтому нам нужен "Зверинец" и Аквопарк вот это будет чудо из чудес.
  • EZ
    03 окт. 2009 г., 1:40:33
    Ответить
    ну что, я так понимаю обсуждение кандидатур на пост будущего маргарина состоялось. все согласны на зеньку? он ведь тааакой хозяйственник ))))
  • 69
    04 окт. 2009 г., 10:12:12
    Ответить
    Этот Белкомур а кромя Комякии и Сыку ни кому не нужен, ни архангелогородцам, ни пермякам.
  • Красс
    04 окт. 2009 г., 18:44:49
    Ответить
    публике
    Это все правда. Но Вы не там.
  • котег
    05 окт. 2009 г., 17:26:53
    Ответить
    што жэ с людями делает любофь к деньгам!!!
    такую муйню нагородили.
    я в ахуэ
    а Сысолу вспять слабо завернуть?
    pisdobolls
  • 72
    05 окт. 2009 г., 21:46:56
    Ответить
    Я верю в город-сад
    Сысола уже несколько лет пытается впадать в Вычегду в другом месте,отдавая при этом городу Заречье.Пожалуйста новые строй-площадки и объездные дороги.Очистные новые нужно, но какие мосты если достаточно и сейчас трубу положить и насыпь укрепленную сделать. Аэропорт новый не построят и не надо второй раз за 20 лет обыгрывать ВПП под проспект. Вы нам лучше в поле новый микрорайон просторный и уютный постройте, мы туда с радостью все уедем жить и не будем Вам мешать. Все кто пожил в центре, особенно в врезанных во дворы башнях, хотят из него уехать, только ничего достойного не предлагается.
  • 432
    02 июля 2013 г., 18:26:16
    Ответить
    Жить стало лучше, жить стало веселее.И.Сталин.