15:38, 09.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Полицейские из Коми спасли детей в Севастополе

В адрес министра внутренних дел по Республике Коми Анатолия Жуковского поступило благодарственное письмо от педагогического коллектива детского оздоровительного лагеря «Радость», расположенного в Севастополе, сообщило республиканское МВД. Авторы письма поблагодарили сотрудников полиции за профессионализм и отметили, что благодаря действиям сотрудников патрульно-постовой службы из Республики Коми – майора полиции Ильи Просвирина, старшего лейтенанта полиции Тимофеева и лейтенанта полиции Попова – на территории детского оздоровительного лагеря не было допущено преступлений и административных правонарушений.

lubimovka1.jpeg

Сотрудники полиции из Коми предотвратили трагедию близ местечка Любимовка в Севастополе. Фото pulsev.com

Более того, офицеры полиции из Коми предотвратили трагедию, которая не случилась благодаря их мужеству и решительности. О поступке полицейских сообщил житель Севастополя Андрей Серопегин, написав письмо в редакцию газеты «Новости Севастополя». 14 июня этого года Серопегин вместе с семьей отправился отдыхать на природу. В местечке Любимовка, расположенного на берегу реки Бельбека, что недалеко от детского оздоровительного лагеря «Радость», они обнаружили ручную гранату военного периода. Это не удивительно, ведь во время Великой Отечественной войны на территории Севастополя велись ожесточенные бои. Отголоски тех событий в виде неразорвавшихся мин, снарядов и авиабомб доходят до наших дней.

Граната была без чеки, трогать ее не стали - несмотря на то, что после войны прошло уже 70 лет, ударный механизм остался во взведенном положении, и от детонации мог произойти самопроизвольный взрыв. Серопегин сообщил о находке в полицию и МЧС. Первым, как отметил Серопегин, прибыл наряд патрульно-постовой службы. Майор полиции Илья Просвирин, представившись, попросил всех отдыхающих отойти на безопасное расстояние.

«Когда все отошли на безопасное расстояние, произошло то, чего никто не ожидал. Со стороны речки к месту, где лежала граната, пробрались мальчишки. Видимо, они собирались покататься на тарзанке, привязанной к дереву. Ничего не подозревающие пацаны прыгали на том месте, где лежала боевая граната, – пишет в письме Серопегин. – В этот момент майор полиции, который стоял радом с нами, не задумываясь, бросился к ним и вывел из опасной зоны. Мы все были удивлены, как он это быстро сделал, не раздумывая ни секунды. Если бы не его смелые и решительные действия, то взрыв мог бы произойти в любую минуту. Мы, местные жители, знаем, что бывает в таких случаях».

В тот день на месте обнаружения гранаты были найдены и другие взрывоопасные предметы. Благодаря же отважным, смелым и решительным действиям офицеров полиции из Республики Коми трагедия была предотвращена.

733

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Я
    09 сент. 2014 г., 17:15:57
    Ответить
    Красава!
    Уважаемый Министр на до бы пацанам премию выписать нормальную, на земле они работают, не осабистов же награждать!
    • Питер
      17 сент. 2014 г., 16:17:02
      Ответить
      Вот как раз паркетных шаркунов и наградят, а майору Просвирнину и спасибо не скажут!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    09 сент. 2014 г., 17:17:11
    Ответить
    Вашу ......., ЗАТОКРЫМНЯШ!!!
    Ни хрена недопонял... Наши полицаи в Чечне постоянно , теперь в Крыму , скоро в Донбассе будут .... Чеченцы на Украине воюют.. Так может нахрен.. Пусть наше МВД в Коми порядок блюдёт.. А то как ни позвони или обратись в полицию - в ответ тишина или культурно посылают.. В Ухте у нас как-то так вот..
    • дааа
      09 сент. 2014 г., 17:43:12
      Ответить
      полностью согласен
  • натал
    09 сент. 2014 г., 18:00:53
    Ответить
    А вот наш парень с Усть-Цильмы спас людей из под завала во время Олимпиады Сочи на олимпийском объекте бобслейной трассы. Если бы ни он там реально были бы жертвы. Даже устной благодарности не объявили. Всем выплатили премию после командировки, а ему ОДНОМУ нет. И это из-за того, что попытался защитить свои права, не хотел без письменного приказа выполнять некоторые действия, для которых приказ необходим. Высшие чины МВД не могут такого стерпеть
    Отправлено из мобильной версии
  • 200
    09 сент. 2014 г., 18:53:20
    Ответить
    А в сыке слабо детей спасать?Или в крыму интереснее?
  • Ангелина
    09 сент. 2014 г., 19:24:05
    Ответить
    Когда полиция и прокуратура, следственный комитет в
    Сыктывкаре найдут девочку? Что-то не слышно. Раньше все волонтеры искали, теперь они не ищут. Про продавщицу Диану тоже молчат. В центре города , на видео есть запись убийцы. И где наши герои?
    • ухтинец дроня
      10 сент. 2014 г., 11:24:34
      Ответить
      ну давайте не забывать, полицейские получают вполне достойную зарплату и несут службу в РОССИЙСКОМ городе-герое Севастополе!!! я даже сранивать КРЫМ с Чечнёй не хочу (это не сопоставимые по историко-культурной значимости регионы нашей страны)а про пропавшую девочку и впрямь ничего не слышно...