13:14, 13.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Тамара Николаева: «Федеральные законодатели вновь подтвердили правильность действий Республики Коми по борьбе с алкоголизацией населения»

Государственная Дума Российской Федерации намерена запретить продажу слабоалкогольных энергетических напитков по всей территории России. Ранее аналогичные региональные законы были приняты в Коми и ряде субъектов страны. Законопроект о запрете продажи «алкоэнергетиков» в розничной сети в республике внес руководитель региона Вячеслав Гайзер.

KAB_1512.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как отметила заместитель главы Коми Тамара Николаева, меры, предусмотренные федеральным законом, принесут положительные результаты.

- Работа федеральных коллег над законом говорит о правильности наших действий по борьбе с алкоголизацией. Сегодня это одна из самых больших бед регионов, особенно в глубинке и среди молодежи. По мнению специалистов, употребление энергетиков приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, болезней пищеварительного тракта, печени и почек, а также наносит урон центральной нервной системе. Безусловно, говорить о конкретных результатах за такой короткий срок действия закона на территории республики, рано. Но у нас уже снизилось количество обращений от учителей на распитие алкогольных энергетических напитков на территории учебных заведений. Самое главное при принятии закона – строго следить за его исполнением. Конечно, это непосредственная работа правоохранительных и надзорных органов, но вместе с тем, я обращаюсь и к родителям, и к учительскому сообществу, и ко всем неравнодушным людям – давайте объединим усилия, - сказала Тамара Николаева.

Заместитель главы напомнила, что ранее Республика Коми стала одним из инициаторов принятия на федеральном уровне так называемого «антипивного» закона, вступившего в силу 1 января 2013 года.

691

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • а
    13 сент. 2014 г., 13:34:15
    Ответить
    попутно не судьба была запретить продажу якобы боярышника?от него еще быстрее смерть наступает.проверяли ли хоть состав этой паленой продукции?срочно займитесь боярышником,пока все не вымерли.
    • Нет
      13 сент. 2014 г., 19:44:14
      Ответить
      Кто его не пьёт, тот и не вымрет
    • да-да
      14 сент. 2014 г., 11:48:02
      Ответить
      еще давайте вырубим весь виноградник,уничтожим дрожжи и сахар сырье для браги-надо бороться с этим злом радикально.
  • борзуков
    13 сент. 2014 г., 13:39:47
    Ответить
    наряду с проблемой алкоголизации
    следовало бы поставить во главу угла
    освобождение властных эшелонов от лиц
    имевших в прошлом судимости
    или иным образом запятнавших себя
    • пент
      13 сент. 2014 г., 13:42:48
      Ответить
      вы не Тамару имеете в виду?
      Кстати, не стану голосовать за Гайзера тольк по одной простой причине- он не разборчив в подборе кадров
      в приличных учреждениях ранее судимых даже на ставку уборщицы не принимают
      • я тоже
        13 сент. 2014 г., 14:03:47
        Ответить
        по этой же причине проголосую против всех.
        • Вологин
          13 сент. 2014 г., 15:26:40
          Ответить
          https://vk.com/vologin.rkomi
          Значит за меня, я - кандидат против всех
        • 146%
          13 сент. 2014 г., 16:08:56
          Ответить
          Главное - явка
          А уж посчитают как надо!
  • аналитик
    13 сент. 2014 г., 14:03:14
    Ответить
    Алкоголь, наркотики
    А вы не пробовали докапаться, кто за этим всем стоит. Короли спиртного, наркобизнеса. Вот когда докапаетесь, тогда станет ясно, что их никогда не победить, или надо менять власть снизу доверху. Сегодня день тишины, и опять Гайзер. Не стыдно господа нарушать закон, хотя о чем это я?
    • давно
      13 сент. 2014 г., 14:07:41
      Ответить
      ясно и понятно простому народу ,почему не могут справиться с наркотой и тому подобными вещами.америку не открыли.но как справиться простому народу с такой вот властью? у кого деньги,у того и власть.тупик.остается родителям усерднее воспитывать своих детей,чтобы не пошли по этим путям-наркомании и алкоголизма.родители,проснитесь.ваших детей губят,за ваши же деньги их гробят.
  • Дед Мазай
    13 сент. 2014 г., 14:09:13
    Ответить
    Тамаре Николаевой не место быть заместителем Главы, ей необходимо уйти с поста как это сделал Казарцев. У человека должно быть внутреннее чувство стыда, что он по моральным качествам не достоин быть на виду, открыто демонстрируя свою судимость и вседозволенность. Позор Гайзеру!
    • пазик
      13 сент. 2014 г., 14:18:27
      Ответить
      вы наивный
      совесть с этими людьми даже рядом не стояла
      они ее не видели никогда и знать не знают что это такое
  • Осужденная
    13 сент. 2014 г., 15:02:21
    Ответить
    И принятая Гайзером по крылышком
    За Гайзера?
    • Пикуль
      13 сент. 2014 г., 15:37:40
      Ответить
      Жесть
      Такое возможно только в самом отсталом регионе
      Отправлено из мобильной версии
  • избиратель
    13 сент. 2014 г., 17:31:36
    Ответить
    Рад!! Я за наших самых передовых депутатов Госсовета и Главу Коми, все такие прогрессивные! В продолжение своих инициатив, которые бегут впереди федеральных, настойчиво предлагаю нашему Госсовету ратифицировать ст. 20 Конвенции о противодействии коррупции - когда чиновник подлежит ответственности в случае невозможности объяснить источник происхождения своих денег и имущества.
  • Наблюдатель
    13 сент. 2014 г., 18:04:05
    Ответить
    Помимо того, что данная гражданка привлекалась и была осуждена за совершение тяжкого преступления (мошенничество, совершенное в составе организованной группы), в отношении её также проводились активные ОРМ, по результатам которых имелись сведения о причастности оной к совершению ряда преступлений. Однако делам не был дан ход.
    Уже в процессе деятельности на посту заместителя Главы была замечена в крайне неблаговидной деятельности, а именно, в продвижении на руководящие должности по курируемым учреждения лиц, из числа бывших подельников, осужденных по уголовному делу.
    Вы по прежнему готовы голосовать за Гайзера?
  • сс
    13 сент. 2014 г., 19:24:21
    Ответить
    я и мои друзья и знакомые все против гайзера.большинство пойдет голосовать против. но одно большое но. его уже выбрали и мы простые граждане ни чего не решаем.
    • Гражданка
      13 сент. 2014 г., 20:03:01
      Ответить
      Ты прав
      Чернуха прёт сегодня
      Отправлено из мобильной версии
  • Трезвый
    13 сент. 2014 г., 21:01:17
    Ответить
    Запрещают энергетики, а в это время пивнушки плодатся как грибы после дождя, буд-то они там программу приняли "пиво в шаговой доступности!" А пиво алкояд страшнее водки! Пивной алкоголизм быстрее наступает и протекает тяжелее водочного!
  • 123
    13 сент. 2014 г., 23:38:59
    Ответить
    закон
    день тишины, однако.
    нехорошо нарушать...
    но иногда, некоторым можно!
    впрочем, всем и так всё понятно...