18:55, 14.09.2014 / СПОРТ

Победителя чемпионата Коми по футболу определила серия пенальти

Сегодня днем на Республиканском стадионе прошли финальные игры чемпионата Коми по футболу. Третье и четвертое места между собой разыграли футболисты из Княжпогостского и Троицко-Печорского районов. Игроки второй команды оказались сильнее и на последней минуте смогли вырвать победу у соперников со счетом 2:1. Финальная игра между Ухтой и Сыктывкаром состоялась в три часа дня. Несмотря на напористость обеих команд, нулевой счет сохранялся до конца встречи, размочить счет игры футболисты смогли только благодаря назначенной судьей серии пенальти.

Фото Андрея Ретанова

С первых минут ухтинские футболисты продемонстрировали хорошую тактику и всего за несколько минут провели пару неплохих атак на ворота соперников. Сыктывкарцы такую напористость приняли «в штыки», и на поле развернулась настоящая битва. Впрочем, за тридцать пять минут первого тайма счет никто не смог открыть.

В перерыве главный судья соревнований Николай Славгородский поделился с корреспондентом БНК впечатлениями от первой половины матча, отметив, что в сегодняшней встрече выступают сильнейшие футболисты республики, поэтому игра во втором тайме будет столь же интересной.

- Каждая из команд выступает сегодня на поле заслуженно. Говорить о том, кто победит, еще рано, все может случиться. Однако у ухтинцев есть преимущество, поскольку за ними опыт игры на большом поле. Их команда выступала на первенстве и Кубке города, а спортсмены из Сыктывкара последние три года играют лишь на полполя восемь на восемь футболистов. Поэтому у Ухты и сыгранность заметно лучше. Возможно, в сегодняшней встрече все решит серия пенальти, - предположил Николай Славгородский.

После десятиминутного перерыва спортсмены вновь вышли на поле. Во втором тайме сыктывкарцы перехватили инициативу, им удалось несколько раз провести атаки на ворота соперников. Но и это ни к чему не привело, никто из футболистов не смог забить ни одного гола. В последующие тридцать минут мяч так и летал от ворот к воротам. Овертайм также никак не изменил ситуацию. После свистка арбитра стало понятно, что исход финала определит серия пенальти.

Футболисты обеих команд поочередно пробивали вратаря соперников, никто не желал уступать, однако в самом конце футболисты Ухты оказались более точными. Чемпионом республики стала команда Ухты, а табло стадиона зафиксировало итоговый счет — 5:4.