17:19, 15.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Союз производителей безалкогольных напитков поддержал жесткую позицию Коми по борьбе с алкоголизацией населения

Жесткую позицию Республики Коми по борьбе с алкоголизацией населения подержал и союз производителей безалкогольных напитков России. Обращение союза последовало за сообщениями о намерении Госдумы РФ запретить продажу слабоалкогольных энергетиков.

1353588175_340808_61.jpg

Слабоалкогольные энергетические напитки запретят по всей стране, при этом не утихают споры про энергетики в целом. Фото vesti24.ru

- 12 сентября на официальном интернет-портале Республики Коми вышла информация о возможности введения федерального запрета на продажу алкогольных энергетиков. Это - не новое предложение, в ряде регионов, в том числе у нас, в Краснодаре, Чеченской республике соответствующие законы уже работают. Замечательно, что депутаты Госдумы в этом конкретном случае очень внимательно отнеслись к инициативе субъектов и решили распространить этот опыт на всю страну. Вряд ли кто-то будет спорить, что алкогольные тонизирующие напитки, особенно с учетом сложившейся практики их употребления в России, приносят, скорее, вред. Медицинские исследования говорят и о негативном влиянии на работу печени, почек и сердца. И, наверное, вряд ли стоит говорить о том, как несоразмерное употребление алкоэнергетиков влияет на головной мозг - даже известных случаев неадекватного поведения слишком много, чтобы проблему можно было замолчать.

Буквально сегодня на нас вышли представители союза производителей безалкогольных напитков и посетовали, что в качестве иллюстрации информации о борьбе за здоровый образ жизни попали и безалкогольные тоники.

Во-первых, мы благодарны союзу производителей безалкогольных напитков за такое внимание к нашей работе. Очень здорово, что представители заводов безалкогольных тоников выражают гражданскую позицию, не желая находиться рядом с вредными напитками. Это тот случай, когда хорошее начинание поддерживается со всех сторон, и жителями страны, и медицинским сообществом, и производителями, и органами власти, - сообщил БНК источник в республиканском правительстве.

В то же время в России и в мире есть примеры еще более жесткой позиции по отношению к энергетикам вообще. В частности, в Канаде готовы бороться и с безалкогольными энергетиками.

А в Татарстане подготовлен законопроект о запрете розничной продажи слабоалкогольных энергетиков (таких как, например, Jaguar, Red Devil), ограничении продажи безалкогольных энергетиков (Red Bull, Adrenaline Rush) несовершеннолетним, а также в школах, больницах, спортобъектах и в местах проведения культурно-массовых мероприятий. Правда, законопроект тут же вызвал противостояние союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод.

741

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 555
    15 сент. 2014 г., 17:56:25
    Ответить
    Пусть. Ткую гадость я не беру
  • трезвенник
    15 сент. 2014 г., 18:13:02
    Ответить
    Очень правильно, давно пора. И взрослым и молодежи пора мыслить и жить трезво! Только так можно достичь чего-то хорошего и полезного!
  • Так ведь
    15 сент. 2014 г., 18:42:55
    Ответить
    Red Bull окрыляет
  • гость
    15 сент. 2014 г., 20:25:09
    Ответить
    все равно пить будут не эту так другую гадость наивные
  • Мдя...
    15 сент. 2014 г., 20:25:47
    Ответить
    Всё борются и борются
    А "синьки" все больше и больше...
  • Вряд ли кто-то будет спорить...
    15 сент. 2014 г., 21:21:41
    Ответить
    три раза ХА! Вряд ли кто-то будет спорить что все алкогольные напитки... и дальше по тексту. НО остальные алкогольные напитки почему-то не запрещают. ПОЧЕМУ? ОНИ заботятся о нашем здоровье?! ХА!
  • Xxx
    15 сент. 2014 г., 21:26:23
    Ответить
    Правильно
    Давно пора!!!сколько алкоголиков кругом,сколько народу умирает от алкоголя ,сейчас уже молодые люди начинают деградировать !!!лучше спортом заниматься!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • да все
      15 сент. 2014 г., 22:14:56
      Ответить
      верно,давно надо рекламу на постоянке крутить типа _харош бухать иди спортом занимайся!
  • алкаш
    15 сент. 2014 г., 22:29:22
    Ответить
    Хер вам ! Курить я буду, а пить не брошу !
  • Владимир Теребихин
    15 сент. 2014 г., 22:36:00
    Ответить
    Различные запреты по продаже алкогольных и слабоалкогольных напитков – это важные, но далеко не исчерпывающие меры в снижении уровня алкоголизации населения.
    В республике необходимо осуществить проектирование и практическую реализацию системной государственной алкогольной политики. Другие возможные варианты ее формулировки: политика деалкоголизации населения, государственная политика по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения, государственная политика по противодействию злоупотребления алкоголем, государственная политика в сфере производства и оборота алкогольных напитков и формирования и культивирования здорового образа жизни, государственная политика защиты здоровья и жизни граждан, снижение негативных социальных последствий потребления алкоголя).
    Главе РК и Правительству рекомендуется:
    1. Принять решение о разработке концепции государственной алкогольной политики в Республике Коми.
    2. Для проектирования алкогольной политики необходимо создать соответствующую экспертную (рабочую) группу.
    Основная задача экспертной группы - проектирование научно обоснованной концепции государственной алкогольной политики Республики Коми на основе соответствующей федеральной концепции по реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года
    В ней должны быть сформулированы стратегические цели и тактические задачи алкогольной политики, ее направления, принципы, отражены основные характеристики и специфические особенности и тенденции алкогольной ситуации в регионе и факторы, ее формирующие. В идеальном варианте она должна вобрать в себя всю совокупность научных знаний в области проблем пьянства, алкоголизма и собриологии (науки о трезвости).
    Концепция должна учитывать положительный международный опыт решения данной проблемы, опыт регионов России, положительную практику деятельности институтов гражданского общества, религиозных организаций традиционных конфессий в сфере духовно-нравственного преображения страны, в том числе, Республики Коми.
    Концепция должна стать научной основой для разработки республиканской целевой комплексной программы по профилактике пьянства и алкоголизма, разработки соответствующего закона и других корреспондирующих нормативных актов. Законодательно закрепленная, она может быть положена в основу широкого комплекса мер, реализация которых будет способствовать повышению эффективности усилий правительства Республики Коми по решению проблемы пьянства и алкоголизации, изменению существующей специфической культуры потребления алкоголя (водочной модели), как весьма значимого фактора повышенной алкоголизации населения, формирования здорового образа жизни, максимального использования имеющихся материально-финансовых, культурно - воспитательных, креативно-досуговых, семейных и иных ресурсов деалкоголизации населения, включая широкое внедрение идеологии здорового образа жизни, формирования самосохранительного поведения населения, использования влияния традиционных религиозных конфессий и общественных организаций по профилактике алкоголизации населения, формированию массового общественного движения «Трезвая Республика Коми» и др.
    Проект концепции государственной алкогольной политики Республики Коми (или государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Республики Коми) необходимо представить на обсуждение населения региона.
  • На фото
    16 сент. 2014 г., 8:20:58
    Ответить
    Безалкогольные энергетики - спортпит.
  • эй
    16 сент. 2014 г., 9:36:42
    Ответить
    ягу давно уже пора было закрыть. плавит мозг людям. наркоманы. одна быдлятина пьет.
  • Чит. атель
    16 сент. 2014 г., 9:39:52
    Ответить
    В 1985 году уже начинали борьбу, чем все закончилось?
    • я родилась
      16 сент. 2014 г., 9:47:31
      Ответить
      демографическим взрывом
  • петр
    16 сент. 2014 г., 9:48:43
    Ответить
    давно пора, каждый 3 бухает
  • 555
    16 сент. 2014 г., 11:17:06
    Ответить
    Опять желтые появяться.
  • Воркутинец
    17 сент. 2014 г., 12:58:56
    Ответить
    Воркуте, похоже, указы Гайзера до одного места. "Ягуар" и иже с ним пропали с прилавков ровно на полмесяца.Ныне же опять на всех прилавках города. Ау, надзирающие органы, вы работаете? Или открыто плюете в лицо переизбранного главы республики?