23:24, 03.10.2009 / ЭКОНОМИКА

Евгений Самойлов предлагает обсудить порядок возмещения НДС

Депутат Госдумы от Коми, член комитета по бюджету и налогам нижней палаты Федерального собрания РФ Евгений Самойлов намерен переформатировать свою работу над проектами законов. Как пояснил парламентарий, он планирует проводить «круглые столы» и обсуждать законопроекты, вносимые в Госдуму. В новом формате парламентарий собирается обсудить порядок возмещения НДС.

 

DSC09533.jpg

Евгений Самойлов организовал "налоговые" общественные слушания. Фото Юрия Кабанцева

В рамках региональной недели депутат провел первое такое мероприятие на тему «Последние тенденции налогового законодательства», в ходе которого Самойлов предложил представителям органов исполнительной и законодательной ветвей власти обсудить инициативу введения заявительного порядка возмещения НДС и изменения условий привлечения к уголовной ответственности за налоговые правонарушения.

Первый законопроект - «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с введением заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость» - был внесен группой «единороссов» в нижнюю палату Федерального собрания РФ летом. Одним из соавторов проекта закона является г-н Самойлов. Госдума должна принять документ в осеннюю сессию, чтобы уже с 1 января 2010 года он вступил в силу.

Основная проблема процедуры возмещения НДС, пояснил г-н Самойлов, заключается в длительном сроке рассмотрения налоговой декларации, в которой заявлено право на возмещение, и прилагаемых к ней документов. С момента подачи и до момента вынесения решения о возмещении может пройти более четырех месяцев. В это время налоговый орган проводит камеральную проверку. Такие сроки возмещения налога являются реальным тормозом развития экономической активности налогоплательщиков, а в условиях экономического кризиса длительная процедура возмещения налога может стать причиной банкротства компаний.

Парламентарии предлагают ввести заявительный порядок возмещения НДС для широкого круга налогоплательщиков. Для этого в Налоговый кодекс будет включена статья "Возмещение налога в заявительном порядке".

Право на применение заявительного порядка предлагается предоставить крупным налогоплательщикам, у которых стоимость амортизируемого имущества на момент подачи налоговой декларации составляет не менее 500 млн. рублей, а сумма дохода от реализации за предшествующий год - более 5 млрд. рублей.

Остальные налогоплательщики могут получить право на заявительный порядок, если представят вместе с налоговой декларацией банковскую гарантию. При заявительном порядке возмещения НДС налогоплательщик должен подать в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией заявление на возмещение (зачет или возврат) заявленной суммы налога.

Федеральное казначейство в течение пяти дней с момента получения поручения на возврат НДС должно вернуть налогоплательщику уплаченный налог.

Доступ к заявительному порядку должны иметь все налогоплательщики, но с разными условиями для различных категорий, полагает Евгений Самойлов.

По мнению авторов законопроекта, нововведение, не снижая эффективности налогового контроля и не ущемляя интересы бюджетной системы, создаст реальные предпосылки для сохранения налогоплательщиками оборотных средств, так необходимых последним в условиях кризиса.

Правительство уже дало положительный отзыв на законопроект об упрощенном возмещении НДС. Госдума должна принять документ в осеннюю сессию, чтобы уже с 1 января 2010 года он вступил в силу.

В результате обсуждения проекта закона участники «круглого стола», хоть и не были единодушны в оценке документа, тем не менее, согласились с тем, что после доработки проект закона «станет первым шагом к цивилизованным отношениям между налогоплательщиками и налоговыми органами».

Второй проект закона – «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» - участники «круглого стола» обсуждать не стали. Между тем законопроект фактически предусматривает ликвидацию уголовной ответственности за налоговые нарушения, если они не содержат признаков умышленного характера, не являются систематическими и если плательщик полностью загладил вину перед государством, погасив все обязательства, включая пени и штрафы.

 

1047

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Н.Р.
    03 окт. 2009 г., 23:42:09
    Ответить
    Надоел
    НАДОЕЛ.
    Когда уже внес - чего обсуждать? Обсуждать надо до внесения.
    По законопроекту об оплате проезда пенсионеров, что валяется в Госдуме два года, никто не колотится, а здесь - когда лично заинтересованны - все ладненько да быстренько. Смысл обсуждать, когда уже ничего не изменить в предложенном?
    Ну надоел, честное слово... В спортзал, в бассейн, в кровать к любимой!!!
  • медик
    04 окт. 2009 г., 0:57:37
    Ответить
    скажите что вкололи Самойлову, что ни день все темы какие-то обсуждать рветси?
    Я конешно не против такой активности, но пусть он ето делает без пиара. Тихо сам с собою. Нафик мне простому работяге этот бред обсуждать. Реально пусть ченить сделает, а то лапшу на уши вешать мы все умеем!
  • что такое осень?
    04 окт. 2009 г., 1:02:16
    Ответить
    Это сезонное обострение у Радостевой(((Заипала уже сцуконах. Песдуй в психушку!!!
  • Матвей Ш.
    04 окт. 2009 г., 1:37:51
    Ответить
    3
    У тебя не круглогодичное?
  • таких жирных
    04 окт. 2009 г., 5:24:05
    Ответить
    политиков ни в одной
    .
    стране нет.
    ничего обидного.
    политик всё равно должен проходит обточку на публике.
    как физические данные так и интеллектуальные публичные речевые.
    подготовка каждого политика это дорогое удовольствие для общества, как подготовка лётчика для палубной авиации.

    ничего личного, гаспада.
    с самойловым это залп по китайским воробьям.скучно и не интересно. личные имиджевые амбиции при наличии мешка наличных денег.
  • ыждвоап
    04 окт. 2009 г., 10:02:45
    Ответить
    Мысли вслух
    Право на применение заявительного порядка предлагается предоставить крупным налогоплательщикам, у которых стоимость амортизируемого имущества на момент подачи налоговой декларации составляет не менее 500 млн. рублей, а сумма дохода от реализации за предшествующий год - более 5 млрд. рублей.

    Если представить, кто именно может претендовать на данный "ускоренный" вычет, то вырисовывается только и исключительно портрет наших горскорпораций, огромных компаний типа "Лукойл" и т.п.
    Для всех остальных получение банковской гарантии, по большому счету, такая же фикция как и получение кредита под 10-12% годовых. Так что остается думать, а для кого собственно огород городили???
  • 02
    04 окт. 2009 г., 12:34:57
    Ответить
    6-му
    А для себя и городили.Сначала поднялся вой, что коммерсы все жулики, из бюджета деньги ("входной" НДС) тянут.Собрали всех начальников- давайте предложения.А какие предложения? Все ужесточить.И причем схема старая не предприятиям доказывать,что они тянут из бюджета, а предприятие должно оправдаться,что не тянет.Во что превратилось? Всем известно.Если уж хотят действительно изымать,часть ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ,изымайте именно с добавленной стоимости, а не разницу между полученным НДС,в составе выручки,и уплаченным в составе расходов. Но на это не пойдут.Во- первых устанут проверять,а во-вторых кто ж такой лакомый кусок отдаст- возмещение из бюджета.А сейчас в роде как и либерализуем что-то.
  • гипократ
    04 окт. 2009 г., 14:52:52
    Ответить
    В прессе прочитал предположения о том, что все возмещения НДС у комяков идут через Ромоданова. Самойлов решил сэкономить и не платить доляну Ромоданову. Стал использовать имеющиеся в его Самойлова распоряжении ресурсы, а именно постораться выстраить систему возмещения НДС так, что бы послать на хрен Ромоданова и его босов, которые расставили руками Главы на должности людей. И теперь эти люди в знак благодарности за должность вставляют палки в колеса возмещения НДС для комяков до того момента, пока Ромоданов не получит свой откат.
  • Прохожий
    04 окт. 2009 г., 21:01:27
    Ответить
    Реябята, прежде чем вносить такие законопроекты, вы подумали о том откуда в бюджете денгьги берутся? Налогои - это до 70% ЛЮБОГО бюджета. А теперь мало того, что вы предалагете отменить ответственность за налоговые преступления, так еще и просто лишаете бюджет дохода - ибо у нас сразу куча компаний станет крупными либо будет тащить банковские гарантии и получать деньги из бюджета. Про Лукойл, Монди и т.д. даже говорить не хочеться, в принципе понятно, для кого (чего) написаны эти законопроекты.
    Для любителей поплакать над незавидной долей налогоплательщиков сразу скажу что наша налоговая система одна из самых либеральных в мире. В той же Америке или Европе наказание за неуплату налогов приравнивается к тяжким преступлениям против личности (убийтсво и т.д.) А ведь там по нашим понятиям - демократия.
  • уточните
    04 окт. 2009 г., 22:46:40
    Ответить
    А кто был участником этого круглого стола, кроме самого Самойлова, разумеется? БНКа, если вы пресс-релизы за деньги выкладываете, то хотя бы информацию уточняйте. А то как-то непрофессионально. С кем он это обсуждал-то?
  • ...
    05 окт. 2009 г., 10:38:04
    Ответить
    По левую сторону - студенты, по правую - преподы, а он - во главе стола обсуждает насущие проблемы.
  • mns
    05 окт. 2009 г., 10:55:22
    Ответить
    Надоел
    НАДОЕЛ.
    Когда уже внес - чего обсуждать? Обсуждать надо до внесения....Смысл обсуждать, когда уже ничего не изменить в предложенном?

    Ув-мая, а вы про рассмотрение в Думе в трех чтениях ниче не слышали? Это когда поправки слушают, меняют что-то.
  • 13
    05 окт. 2009 г., 11:50:40
    Ответить
    О малом бизнесе.
    Кто может ответить на вопрос:"Кто торгует техникой в центре города, на бывшем, очень нужном для сыктывкарцев рынке, на ул.Первомайской внизу у высотки? Ради кого и ради чего выбросили на улицу средний класс, который там торговал?
  • 10-у
    05 окт. 2009 г., 12:08:00
    Ответить
    читай вниманительнее
    первое такое мероприятие на тему «Последние тенденции налогового законодательства», в ходе которого Самойлов предложил представителям органов исполнительной и законодательной ветвей власти обсудить
  • Н.Р.
    06 окт. 2009 г., 21:18:36
    Ответить
    mns
    Слышала - слышала. Только для начала не мешало бы депам нас спросить - надо ли вообще эту бурду обсуждать в Госдуме. Раз. (Что здесь как раз и критикуется уже многими). И толку от круглых столов в одной республике для обсуждения в Госдуме - ноль и маленькая тележка. Два. Выпендреж и не более. А когда обсуждать для поддержки в Госдуме - надо работать на уровне регионов и это работа уже не для жировиков Госсовета а для Доломина как председателя "межгалактической" комиссии как кто-то тут удачно съёрничал. А Самойлову не на чаи круглых столов (без чаёв, извиняюсь, не видела), а на беговую дорожку бо-о-льшая дорога.

    Кстати, если Вы не видите разницы, то я - вижу. Обсуждать "законопроекты, вносимые в Госдуму" или ВНЕСЁННЫЕ в Госдуму для Вас одно и тоже? Ан - не одно. Вот "вносимые" обсуждать надо (может и вносить не придётся, или придётся учесть пожелания и поправки), а внесённые - поздно! НАДОЕЛ!
  • владимир
    12 окт. 2009 г., 10:22:37
    Ответить
    ндс
    его уже давно пора отменить