23:59, 04.10.2009 / ЭКОНОМИКА

Сенатор Трофимов намерен прояснить планы Минрегиона России относительно ликвидации двух городов

Член Совета Федерации от Коми Евгений Трофимов направил запрос министру регионального развития России Виктору Басаргину по поводу высказывания его подчиненного Андрея Нещадина о закрытии двух неперспективных моногородов в Республике Коми.

 

DSC_0829.jpg

Евгений Трофимов намерен прояснить судьбу двух региональных моногородов. Фото ПС

Информация о ликвидации двух населенных пунктов Коми прошла на минувшей неделе в газете «Ведомости». Комментируя изданию разрабатываемую Минрегионом России концепцию по развитию моногородов, сотрудник ведомства Андрей Нещадин заявил в частности, что нецелесообразно поддерживать города, в которых «предприятия работают на технологиях 30-40-летней давности, модернизации не было последние 15 лет, и которые удалены от рынков сбыта».

Какие именно города перейдут в категорию «призраков», представитель федерального министерства не пояснил, выдав туманную формулировку: «сейчас принято решение о переселении двух городов в Республике Коми».

Высказывание чиновника явилось полной неожиданностью для региональных властей. Заместитель главы Коми, министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Иван Поздеев опроверг эту информацию, сообщив, что на территории Коми реализуются две программы по переселению граждан, которые не предполагают ликвидации участвующих в них городов.

- Официальные сведения об иных программах, касающихся переселения северян, в минархстрой Республики Коми не поступали, - отметил он.

Прояснить ситуацию вызвался член Совета Федерации от Коми Евгений Трофимов, направивший министру регионального развития Виктору Басаргину запрос с просьбой разъяснить планы ведомства.

- Публикация вызвала волну беспокойства в республике, прежде всего, среди жителей шахтерских городов Инта и Воркута, которые называют депрессивными. На мой взгляд, бросаться заявлениями о закрытии городов без согласования с исполнительной властью региона, по меньшей мере, неэтично и преждевременно, - отметил Трофимов в беседе с корреспондентом ПС.

По его мнению, переселение такого количества людей требует детальной проработки.

- Процесс ликвидации моногородов должен быть экономически просчитан. Он предполагает переселение, которое, как показывает практика, к сожалению, пока идет не очень быстрыми темпами. Переселение, в свою очередь, будет связано с адаптацией людей в том регионе, куда они переедут. Ведь придется решать вопросы, связанные не только со строительством для переселенцев жилья и объектов социальной сферы, включая детские сады и школы, но еще и с трудоустройством людей, их переобучением. На все это потребуется много времени и финансовых средств. Я не думаю, что кто-то ко всему этому сейчас готов, - полагает сенатор.

 

814

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Угрюмый
    05 окт. 2009 г., 0:11:48
    Ответить
    Значит будут переселять.
    Выдавливать из городов мизерными зарплатами, невероятно высокими квартплатами, беспределом со стороны властей и т. д. Технологии - отработаны давно.
    А самое лучшее - создавать условия для вымирания, как старшего поколения, так и молодого. Моложежь можно споить, приучить к наркомании, заразить болезнями. А старые - сами сдохнут, пока очередь на переселение подойдет. Так сказать, "адаптируются".
  • Н.Р.
    05 окт. 2009 г., 0:14:47
    Ответить
    1
    УЖЕ
  • Группа пролетарского гнева
    05 окт. 2009 г., 0:20:52
    Ответить
    всё это план Даллеса
    http://derzava.com/statji/plan_dallesa-voina_protiv_rossii.html
  • Энштейн
    05 окт. 2009 г., 7:27:33
    Ответить
    Вот так оказывается всё просто, рас - и всё население города исчезло в одночасье. Дорогие господа чиновники - телепорт ещё не изобрели. Когда изобретут я сообщу вам обязательно!!!
  • п****
    05 окт. 2009 г., 7:34:23
    Ответить
    Извинится Басаргин перед Е.Н.Т. и скажет,хорошо- Инту и Воркуту оставим!
  • странник
    05 окт. 2009 г., 8:29:33
    Ответить
    переселение
    Андрей Нещадин заявил в частности, что нецелесообразно поддерживать города, в которых «предприятия работают на технологиях 30-40-летней давности, модернизации не было последние 15 лет, и которые удалены от рынков сбыта».
    Ну хоть кто-то нашелся сказать правду.
  • 7
    05 окт. 2009 г., 8:48:44
    Ответить
    Этот Нещадин все правильно сказал.
    Просто может быть кому обидно а так все правильно.
  • Кондратий Панько
    05 окт. 2009 г., 9:42:10
    Ответить
    Бред некомпетентности
    Новых технологий подземной разработки месторождений пока не изобрели.Это по прежнему, т.н. отработка длинными столбами. Технология не менялась, меняется техника. Это во первых, а во вторых, достаточно посмотреть на карту, чтобы убедиться, что Печорский бассейн находится гораздо ближе к своим рынкам сбыта, чем его конкурент Кузбасс.
  • ()()()
    05 окт. 2009 г., 9:45:32
    Ответить
    Переселяющиеся - признак вымирания города
    А разве переселение северян не фактическое и последовательное городов? О чем вы? Естественно, что если переселяется ОГРОМНАЯ часть города на юга, то в городе-то кто остается?
  • ()()()
    05 окт. 2009 г., 9:46:58
    Ответить
    Очепятка
    А разве переселение северян не фактическое и последовательное УМЕРЩВЛЕНИЕ городов? О чем вы? Естественно, что если переселяется ОГРОМНАЯ часть города на юга, то в городе-то кто остается?

    Простите, очепятка
  • 11
    05 окт. 2009 г., 9:57:10
    Ответить
    Кондратию
    Вообще то в Кузбассе уголи добывать гораздо дешевле. Добывать уголь за полярным кругом-это вообще пипец.
  • Кондратий Панько
    05 окт. 2009 г., 10:07:33
    Ответить
    По Кузбассу
    Согласен, что дешевле. Но доставка дороже. Тулеев, если не ошибаюсь, выбил льготные тарифы, поэтому этот уголь и стал конкурентноспособным. А Коми не смогла пробить льготные тарифы на железнодорожные перевозки. Или я не прав ? А ведь есть еще и стратегические аспекты. Печорский бассейн единственный на европейской территории. Как сложится завтра геополитическая обстановка ? Не придется ли завтра восстанавливать то что сейчас закрываем ? Грызлов заявил, что мы будем наращивать свое присутствие в Арктике. Воркута уже там. К ней проложена железная дорога, вот готовая база для освоения. А пока приходится констатировать, что заявления расходятся с реальными делами.
  • Чукча
    05 окт. 2009 г., 10:16:22
    Ответить
    11
    Объясни мне, в чем заключается отличие добычи угля в Заполярье и Кузбассе? В климатических условиях?
  • бывалый
    05 окт. 2009 г., 10:29:46
    Ответить
    А когда у ВЛАСТИ слова нерасходились с делом? Вот например ЕР и её лидер ВВП и ДАМ говорят будем развивать медицину, а на деле в КРБ закрыли ОЖОговое отделение оставили 8 коек в травме, 8 в зжве, 4 в ДРБ и это на всю Республику. Раздербанили с целью экономии. Не надо платить разные доплаты. Спасибо ВАТу за экономию.
  • Наблюдатель
    05 окт. 2009 г., 10:47:32
    Ответить
    Гоу-гоу
    "....что нецелесообразно поддерживать города, в которых «предприятия работают на технологиях 30-40-летней давности, модернизации не было последние 15 лет..."- похоже энти гаспада и не в курсе, что у нас 75% производственных мощностей страны заточены под технологии 60-х и 70-х годов!!!Так может все население страны страны следует переслить?Например туда где технологии развиты и износ мощностей небольшой- в Японию например!
  • 15
    05 окт. 2009 г., 10:56:10
    Ответить
    О переселении 2-х моногородов.
    Тот, кто сделал заявлениеи о переселении двух городов Республики Коми, по всей вероятности, глупый теоретик и разрушитель. Не имеет никакого представления о решении проблемы такого масштаба.То, что об этом вопросе не знают региональные органы власти, подтверждение его некомпетентности и близорукости. этому поА то, что об этот во
  • Предложение
    05 окт. 2009 г., 11:01:09
    Ответить
    Интинцы, Воркутинцы, Печорцы, хватит мерзнуть и умирать в мертвых городах !!! предлагаю всем в Сочи там денег и работы полно, еще и тепло и море рядом
    Зарплаты в разы больше чем в Сыктывкаре, народу денежного куча - не пожалеете
    Родителей берите с собой там полно санаториев недорогих, они на пенсию еще и подлечатся
    С жильем туго, но все решаемо на месте
  • Фино-угр
    05 окт. 2009 г., 11:51:09
    Ответить
    Меня минэкономразвития добивает, с какого боку они относятся к моно городам. Я бы еще понял если бы минпром выступил с предложением. Это его епархия. А так, анологично минэкономразвития взялась за лесной бизнес, -25%. Теперь север...
  • ?
    05 окт. 2009 г., 12:43:33
    Ответить
    мнго народу в Инте использовали сертификаты или как они там называются, для того, чтобы разъехаться на 2-3 семьи, т.е. купили квартиры детям и себе здесь же, в Инте, т.к. на те копейки, которые выделяются, можно купить в лучшем случае 1-комнатную в средней полосе на семью из 4 человек.Так что эти люди в Инте и останутся, т.к. второй раз их переселять никто не будет. С Севера в Сочи- здоровье не выдержит.
  • Красс.
    05 окт. 2009 г., 12:57:56
    Ответить
    И останется один город Сыктывкар, жители которого будут кататься в ледовом дворце.
  • ?
    05 окт. 2009 г., 13:00:02
    Ответить
    и ходить в зоопарк - пустой, павлины, варнасосы, трески и т.п. сбегут, (побыстрей бы сбежали)
  • Свирепый
    05 окт. 2009 г., 13:30:28
    Ответить
    Есть предложение ликвидировать Коми
  • Житель Коми
    05 окт. 2009 г., 13:31:32
    Ответить
    Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.
    Бывший мент Трофимов ,не понятно за какие заслуги перед народом,получивший кресло сенатора, "прояснил" ситуацию относительно ликвидации двух городов в стиле "Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь".
  • гоп-стоп
    05 окт. 2009 г., 13:34:07
    Ответить
    23-му
    ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!"Сенатор Трофимов намерен прояснить планы Минрегиона России..."
  • вася
    05 окт. 2009 г., 14:00:04
    Ответить
    чукче
    В Rузбассе налажена инфраструктура, меньше северные и районный коэфф. В Воркуте уже давно все разбомблено. Там можно снимать фильм Сталкер. какое на хрен строительство шахт? А старые уже завтра выбывать будут. Кто на это денег даст на хрен????????
  • нпшгпр
    05 окт. 2009 г., 19:31:47
    Ответить
    Глава Коми Владимир Торлопов поручил провести дополнительную проверку оплаты ремонтных работ, связанных с подготовкой ЖКХ региона к зиме


    Провести дополнительную проверку оплаты ремонтных работ, связанных с подготовкой ЖКХ региона к зиме дал поручение Глава Коми Владимир Торлопов по итогам селекторного совещания с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным сегодня, 5 октября.

    Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства региона, премьер-министр отметил, что ему известно, что проблема оплаты должна разрешаться на муниципальном уровне. "Я понимаю, что напрямую не входит в ваши обязанности. Но на муниципальном уровне за этим надо внимательно следить. Прошу вас как руководителя республики проследить за этим", сказал Владимир Путин. Он также отметил, что считает Владимира Торлопова опытным руководителем и подчеркнул, что в Коми многое сделано по подготовке к зиме.

    Глава республики, комментируя итоги совещания, подчеркнул, что распорядился разобраться в ситуации. "И в качестве первого итога исполнения поручения Председателя Правительства могу сказать, что мне доложили самые последние оперативные данные по финансовым средствам, которые были выделены на подготовку коммунального хозяйства к зиме. На этот час оплата ремонтных работ из республиканского составила 93 процента от запланированного. Это свыше пятисот тридцати миллионов рублей. Такой же показатель - на муниципальном уровне. Тем не менее, я дал поручение ускорить работу по эффективному освоению оставшейся суммы. Призываю муниципалитеты еще раз обратить особое внимание на этот аспект работы".

    Владимир Торлопов также доложил о подготовке республики к зиме в целом. В настоящий момент на 100 процентов готовы котельные с оформлением актов готовности, подготовлено 100 процентов тепловых сетей, свыше запланированного заменено ветхих тепловых и водопроводных сетей. На 105 процентов сформирован аварийный запас топлива, в том числе угля в объеме 75,4 тысяч тонн, что составляет 120 процентов от 45 суточной нормативной потребности, дров в объеме 19,9 тысяч кубометров (187 процентов от плана заготовки), жидкого топлива в объеме 31,2 тысяч тонн (101 процент от плана на начало отопительного сезона).

    Владимир Торлопов, кроме того, проинформировал о работе по ликвидации задолженности в сфере оплаты услуг ЖКХ. В частности, о совместной работе с ТГК-9 в области реструктуризации долга и о реализации в Воркуте проекта "энергоэффективный город".
  • Списки! Срочно в Республику!!!
    05 окт. 2009 г., 20:41:46
    Ответить
    19- А народ скажет, у кого что в заначке!
    Я знаю пропивших печень инвалидов 2 группы, которые получили сертификаты на 10 млн!
    Внучки там и т.п. Обналичка и т.д.
    А квартира не нужна, домик есть родительский под Курском!
    Страна дураков! А кто после Армии и без родителей, х.. куда уедет, хоть 100 лет проживи в Заполярье!
    Видел сертификат на 14 млн.!
    Имею копию, кто не верит!
  • Алекс
    05 окт. 2009 г., 20:51:22
    Ответить
    И что правда ёсь?
  • Разнесу !
    05 окт. 2009 г., 21:03:27
    Ответить
    Пусть "Республика" опубликует и всё станет ясно! Какая она такая программа! Переселения, точнее обналичивания, от которой выигрывают! Кто ?
  • komm.2009
    05 окт. 2009 г., 21:28:35
    Ответить
    Сенатор,не коси под наивного:должно быть просчитано и т. д.Кто в нынешней России просчитывает ,если не считать личных доходов. Лидер нации вам скажет и побежите в первых рядах ,впереди переселяемых и других за собой потащите,устроите соревнование,кто больше обманул !
  • mischkagammi
    05 окт. 2009 г., 22:03:36
    Ответить
    27-му
    Да оставьте вы в покое истинных инвалидов, они и так пострадали в жизни, и взрослые и особенно ни в чем не повинные дети. Всем д*****м обмазали с этими сертификатами, дескать мошенничают эти инвалиды с государственными денежками. Мошенничают, только не семьи с детьми-инвалидами. Есть у нас известные руководители, купили себе или мужьям инвалидность и регрессы, оформили фиктивные разводы, и вот пожалуйста тебе - они уже по очереди за год-два обогнали семьи, в которых детям, рожденными инвалидами, уже под 20 лет. Вот и спросите, как очередь формируется, и кто мошенничает с сертификатами.
    А в Воркуте что-то страшно жить становится, чувствуется все явственнее запах 37-го, поверьте мне, я из семьи репрессированных, в крови уже воспоминания о будущем.
  • Житель Коми
    05 окт. 2009 г., 22:14:43
    Ответить
    Для "24"
    Пускай "сенатор" сначала прояснит планы у Минрегиона России относительно ликвидации двух городов,а не создает видимость "работы" и "заботы" о жителях РК.
  • 31-му
    05 окт. 2009 г., 22:32:30
    Ответить
    А в Воркуте что-то страшно жить становится, чувствуется все явственнее запах 37-го, поверьте мне, я из семьи репрессированных, в крови уже воспоминания о будущем.
    И в Инте все слышнее шаги ГУЛАГа. Растопчут,унизят, уничтожат всякого...
  • 147
    05 окт. 2009 г., 22:33:34
    Ответить
    27-му

    А на сколько человек сертификат? Покажешь копию?!
  • Видимый
    05 окт. 2009 г., 23:01:52
    Ответить
    14 млн- на 7 чел. Всего навсего.
    Сколько метр квадратный на Москву?-под 80 тысяч.Вот и считай!
  • АВС
    06 окт. 2009 г., 7:33:01
    Ответить
    ИМХО
    ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД - ДАВАТЬ ТОЛЬКО СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ НЕ В СОБСТВЕННОСТЬ! Но это страшно не выгодно богатеям-начальникам, а народ у нас доверчивый, обманываться рад, поэтому никогда не будет реализовано.
  • И что тут выяснять?
    06 окт. 2009 г., 11:38:19
    Ответить
    Минрегион подготовил документ об основных направлениях поддержки монопрофильных городов. Минрегион предлагает вести наблюдение за 250-280 моногородами, некоторые из них (прогрессивные) при необходимости могут получить поддержку уже в следующем году. В 60 городах проблемы могут обостриться в ближайшие годы, 17 считаются кризисными, ситуация в них постоянно отслеживается. «С городами из основного списка будут работать согласно основным направлениям, а в 17 городах ситуация может взорваться в любое время и потребуется срочное реагирование», — объясняет сотрудник Минрегиона Андрей Нещадин.

    Из депрессивных моногородов людей будут переселять, пишут «Ведомости». Сейчас принято решение о переселении двух городов в Республике Коми, в которых предприятия работают на технологиях 30-40-летней давности, модернизации не было последние 15 лет и которые удалены от рынков сбыта.
  • accept
    06 окт. 2009 г., 12:00:13
    Ответить
    непонятно чел все правильно сказал
    Чего тут думать переселять надо.
  • Красс.
    06 окт. 2009 г., 12:03:51
    Ответить
    33
    Если правильно вспомнить историю, то сперва был 17 год, а потом тридцатые.
  • гипократ
    06 окт. 2009 г., 14:44:37
    Ответить
    Бесплатные совет богатому человеку трофимову:
    Можно пролоббировать в Москве перевод всех ТЭЦ северозападного региона на потребление с газа на интинкий уголь. Можно даже профинансировать покупку новых котлов за счет республиканского бюджета и деньги республиканского бюджета тратить не на дотации коррумпированному строительному бизнесу, а на помощь Инте. А украдете вы свою долю с отката при заказе котлов.
  • RFX
    06 окт. 2009 г., 16:33:42
    Ответить
    Информация о ликвидации двух населенных пунктов Коми прошла на минувшей неделе в газете «Ведомости». Комментируя изданию разрабатываемую Минрегионом России концепцию по развитию моногородов, сотрудник ведомства Андрей Нещадин заявил в частности, что нецелесообразно поддерживать города, в которых «предприятия работают на технологиях 30-40-летней давности, модернизации не было последние 15 лет, и которые удалены от рынков сбыта».
    Инта - скорее всего..
    И моё мнение, что Емва=)
  • УЖЕ
    06 окт. 2009 г., 16:48:09
    Ответить
    Сейчас принято решение о переселении двух городов в Республике Коми
    Депрессивные моногорода исчезнут с карты РФ
    ГАЗЕТА.GZT.RU

    Чиновники Минрегиона поделят моногорода на депрессивные и прогрессивные. Государство намерено помочь стабилизировать ситуацию во вторых. Первые скорее всего исчезнут с карты России.

    Минрегион подготовил документ об основных направлениях поддержки монопрофильных городов. Минрегион предлагает вести наблюдение за 250-280 моногородами, некоторые из них (прогрессивные) при необходимости могут получить поддержку уже в следующем году. В 60 городах проблемы могут обостриться в ближайшие годы, 17 считаются кризисными, ситуация в них постоянно отслеживается. «С городами из основного списка будут работать согласно основным направлениям, а в 17 городах ситуация может взорваться в любое время и потребуется срочное реагирование», — объясняет сотрудник Минрегиона Андрей Нещадин.

    Из депрессивных моногородов людей будут переселять, пишут «Ведомости». Сейчас принято решение о переселении двух городов в Республике Коми, в которых предприятия работают на технологиях 30-40-летней давности, модернизации не было последние 15 лет и которые удалены от рынков сбыта.
  • http://natalya-vorkuta.livejournal.com/
    06 окт. 2009 г., 18:31:20
    Ответить
    к слову о Воркуте
    Когда Тулеев выбивал льготные тарифы на перевозку - Спиридонов в Коми (он говорил это сам на закате своего правления,будучи в Воркуте на предвыборной встрече с народом) считал целесообразным иной статус для республики - видимо, в то время шла оживлённая торговля лесом и прочим ценным товаром, а "дотационность" региона связала бы республику определёнными ограничениями.
    Таким образом, "гвозди в крышку гроба" Воркуты забили многими руками.

    Ну, а использовать Воркуту как рабскую силу - не привыкать.
    Программа переселения и реструктуризации угольной отрасли? "Чудесный" и показательный фокус-покус с переселением семей погибших на шахтах - очередь в ОАО "Воркутауголь" просто по--рили, будто и не существовало, зато создали красивую "республиканскую", в которой можно замылить какие угодно деньги.
    Не дай вам Бог погибнуть на шахтах Воркуты! Цепляйтесь за жизнь не только потому, что жить надо, но ради семей ваших, ибо если вы инвалид - у вашей семьи есть шанс выехать, а если погибнете - семья будет вынуждена пройти через унижение забвением, как наши семьи, потерявшие кормильцев более 10-18 лет тому назад. И по сей день слушаем заверения о том, как на всех уровнях пекутся над разрешением наших жилищных проблем. Позорище!

    А задача инфы этой про депрессивные города - во-первых, дать ориентир тем, кто может переехать самостоятельно, не надеясь дожить до официального переселения, и т.о. снять финансовый груз отчасти засчёт самых мобильных.
    Фантазирую совсем глупую гипотезу - не забудем, что строительство на вечной мерзлоте дорого, а вдруг кому-то в перспективе нужен будет военный городок на Севере, да чтоб без лишних людей - не забудем, что невдалеке, строго над нами, ядерный полигон Новая Земля.
  • 58
    06 окт. 2009 г., 19:52:52
    Ответить
    В.В.Путин: Торлопов Владимир Александрович, пожалуйста. Коми.

    В.А.Торлопов: Уважаемый Владимир Владимирович, ситуация по подготовке к зиме в Республике Коми выглядит сегодня следующим образом. Состояние котельной готовности - 100%. Выполнены планы по подготовке тепловых, водопроводных сетей. Больше, чем планировалось, заменено ветхих тепловых и водопроводных сетей. В соответствии с нормативной потребностью и даже несколько в большем объеме, чем требуется, созданы запасы угля, дров, жидкого топлива и аварийного топлива.

    У нас на самом деле, есть одна проблема, достаточно серьезная. Это проблема, связанная с задолженностью. В связи с этим хочу сказать следующее: задолженности бюджетных организаций перед поставщиками теплоэнергии у нас нет. Причины формирования задолженности прошлых лет - во внебюджетной сфере. Это неплатежи управляющих компаний энергетикам, а им, в свою очередь, должно население.

    При этом хочу сказать, что основная нагрузка по неплатежам ложится на два заполярных шахтерских города - это Воркута и Инта.

    Меры, которые мы принимаем по ликвидации задолженности. В соответствии с соглашением с компанией ТГК-9 мы реструктуризировали (у нас сегодня задолженность в 3,1 млрд рублей) полтора миллиарда рублей - это задолженность прошлых лет. У нас вся коммуналка была в ведении муниципалитетов, то есть фактически взяли на себя финансовые обязательства Воркуты и Инты.

    Часть долга - 50% - мы уже погасили. Часть - порядка 700 млн рублей - половину этой суммы мы погашаем до конца этого года и вторую в 2010 году. Это договоренность с компанией ТГК-9.

    Второе: компания ТГК-9 сегодня самостоятельно занимается сбором платежей за предоставленные услуги. По оставшемуся долгу будет принимать свои меры по погашению задолженности.

    Республика и муниципальное образование Воркуты и Инты будут оказывать им всю необходимую организационную и иную помощь для успешного решения этого вопроса.

    Кроме того, хочу доложить Вам, уважаемый Владимир Владимирович: мы договорились с ТГК-9 о совместной работе по реализации проекта модернизации и технологического развития систем жизнеобеспечения в Воркуте. Комиссия при Президенте РФ приняла решение буквально на днях о направлении технического задания Коми для его реализации на территории Воркуты.

    Таким образом, я могу сказать, что ситуация в решении этих вопросов в ближайшие годы будет существенно меняться в лучшую сторону. Республика Коми к зиме готова.

    Доклад окончен.

    В.В.Путин: Владимир Александрович, я знаю, что действительно очень многое сделано по подготовке к зиме. Тем более, Вы лучше, чем кто-либо другой, знаете, что такое Коми зимой - и температуры там аномально низкие, они и сейчас там возникают. Действительно, в основном все сделано.

    Вместе с тем, Владимир Александрович, Вы человек очень опытный, знаете, в каком состоянии у нас находится жилищно-коммунальное хозяйство страны в целом. И материальная база, и финансовое состояние. Зачем загонять его в еще больший тупик? У вас самая низкая оплата за ремонтные работы на сетях.

    Я понимаю, что это, может быть, не входит в Ваши прямые обязанности - напрямую следить за этим. Но на муниципальном уровне за этим нужно внимательно наблюдать. И я Вас прошу, как руководителя республики, посмотреть, где и каким муниципальным образованиям (Вы назвали крупные населенные пункты, а, может быть, есть и помельче) нужно помочь. Ведь мы помогаем регионам. В том числе и Коми помогаем. Если где-то чего-то не хватает, скажите вовремя. Но 56% оплаты ремонтных и профилактических работ - это недостаточно. Обращаю Ваше внимание на это, Владимир Александрович.
  • Гомер
    07 окт. 2009 г., 10:48:37
    Ответить
    Ещё одна фантазия на тему: мало стало для стрельбы ракетками только Хальмер-ю, гаранту захотелось большего разбомбить город. Большие мальчики-большие игрушки.
    В этом городе родился мой отец ( в 1943 г.), дяди (еще не существовало города), тётушки, я и мои сетры, братья. Всё это режит по живому.