18:15, 23.09.2014 / ПРАВО

Администрации Сыктывкара не удалось взыскать с экс-мэра Романа Зенищева 140 тысяч рублей за нецелевое расходование бюджетных средств

Сегодня Сыктывкарский городской суд отказал администрации столицы республики в иске о взыскании с бывшего градоначальника Романа Зенищева 140 тыс. рублей в качестве возмещения убытков городской казне в связи с необоснованной арендой в 2010 году внедорожника, принадлежащего эжвинскому «Жилкомхозу».

ZKV_5076.JPG

Мэрии не удалось взыскать с Романа Зенищева убытки за странную аренду внедорожника. Фото Кирилла Затрутина

Как следует из материалов гражданского дела, в 2010 году администрация Сыктывкара заключала договор аренды автомобиля Toyota Land Cruiser с эжвинским МУП «Жилкомхоз». В декабре 2013 года в ходе ревизионной проверки в департаменте финансов мэрии Сыктывкара выяснилось, что заключение договора на аренду автомобиля у муниципального предприятия происходило с нарушением предусмотренных законом процедур. Ревизоры посчитали, что имело место нецелевое расходование бюджетных средств.

Недавно мэрия Сыктывкара обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего руководителя администрации убытков, связанных с заключением договора.

Интересы Романа Зенищева, который сейчас находится в следственном изоляторе в связи с обвинениями в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, в суде представлял адвокат Антон Косырев.

Адвокат заявил о пропуске истцом трехгодичного срока исковой давности и просил в удовлетворении требований мэрии отказать.

На это юрист администрации Сыктывкара заявил, что о нарушениях при заключении договора аренды внедорожника стало известно только в ходе проверки, проводившейся в конце прошлого года. Юрист также представил документы о том, что аналогичные проверки могут проводиться не чаще одного раза в три года.

В итоге Сыктывкарский городской суд в иске отказал.

779

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Так
    23 сент. 2014 г., 18:21:35
    Ответить
    глядишь и по остальным эпизодам "не удастся"... И будет не Зеня казне а казна Зене должна. Но теперь уже - законно
  • если
    23 сент. 2014 г., 18:25:49
    Ответить
    так пошло, то надо начать с гейзера, поздеева и закончить министрами...100% будет к чему докопаться
    Отправлено из мобильной версии
    • Мурзику
      23 сент. 2014 г., 19:29:12
      Ответить
      Как в поговорке "Чем больше украдешь - тем меньше дадут"
  • Мурзик
    23 сент. 2014 г., 19:00:34
    Ответить
    У укравшего мешок картошки все взыщут плюс еще много. А у некоторых граждан прям никак не получется. Выпустят еще и премию с орденом дадут
    Отправлено из мобильной версии
  • тот самый
    23 сент. 2014 г., 19:03:48
    Ответить
    Если АМО подаст иск к ЭЖКХ о признании договора недействительным, с которым ответчик согласиться и признает, то истец получит назад свои деньги. А ЭЖКХ предьявит убытки к Зене и все будет лючки-ладно.
    • трындец!
      23 сент. 2014 г., 19:16:24
      Ответить
      зеня в сизо сидит,а поздей пытается бабки с него взыскать!Во маразм до чего доходит...
      • а вот и п****
        23 сент. 2014 г., 19:40:32
        Ответить
        Toyota Land Cruiser у эжвинского МУП «Жилкомхоз»
        • 1
          23 сент. 2014 г., 19:46:23
          Ответить
          а глава наш и мэр что на советском автопроме разьезжают???Взыскать с них по полной!!!
          • так все это и есть
            23 сент. 2014 г., 19:53:07
            Ответить
            нецелевое расходование бюджетных средств
            *
        • 48
          23 сент. 2014 г., 20:18:42
          Ответить
          Во, во..
          Это, блин, Жилкомхоз или прокат автомобилей? Копайте и этот колхоз..
          • следы сосновского?
            23 сент. 2014 г., 21:40:10
            Ответить
            а Эжв. ЖКХ купил крузак на деньги за оплату населением жилуслуг? Во где собака должна порыться.
            • да-да
              24 сент. 2014 г., 10:37:44
              Ответить
              вроде машины были куплены еще при сосно-м, а в аренду сдал уже муравьев
        • 555
          24 сент. 2014 г., 12:46:19
          Ответить
          Хорошо живет жилкомхоз
  • ъ
    23 сент. 2014 г., 20:02:11
    Ответить
    а хде Брагин то был ...?
  • Совесть
    23 сент. 2014 г., 20:58:47
    Ответить
    Противно
    В суть саму вдумайтесь! - мэр арендовал авто не у друга, а у МУП, который просто вот так вот прибыль в карман не положит, а на деле - чутка закроет этими копейками убытки от основной деятельности. Мерзко. Роману есть за что ответить, но всякую хню на него вешать попутно, рожденную непрофессионализмом финконтроля - стыдоба.
    Отправлено из мобильной версии
    • 100%
      24 сент. 2014 г., 12:24:03
      Ответить
      Пинают некогда сильного льва все, кому не лень и за все!
      Хватит уже парня гнобить!
      Если порыться в белье верхушки - узнаем еще не то!
  • Самбади
    23 сент. 2014 г., 21:28:33
    Ответить
    Юротдел
    Администрации города во всей красе :)
    Что еще проиграют??? На что еще "квалификации" хватит?
    Отправлено из мобильной версии
  • Глупо
    23 сент. 2014 г., 21:37:22
    Ответить
    Подайте иск с 2012 года, убавьте сумму и все дела!
  • Жанна
    23 сент. 2014 г., 21:39:16
    Ответить
    радует что администрации Сыктывкара не удалось взыскать с экс-мэра Романа Зенищева 140 тысяч рублей за нецелевое расходование бюджетных средств
  • эт я
    23 сент. 2014 г., 22:09:42
    Ответить
    зеня
    будет и по остальным обвинениям освобожден)))) он же бандит с большой дороги...
  • Саня
    23 сент. 2014 г., 23:03:18
    Ответить
    Все знают,что крузеры он сам у себя арендовал,а когда у зины проблемы начались,его кинули,крузер и многое др.добро были оформлены на подставных лиц,которые в один день стали богатыми и счастливыми,а у зины не убудет. Да и не к чему ему все эти богатства. О здоровье надо задуматься и месте,где скоротать старость на остатки сбережений...
    Отправлено из мобильной версии
  • Гобанов С.Л.
    23 сент. 2014 г., 23:39:09
    Ответить
    Про Зеню
    Как я люблю все тех кто вытирает задницу не своей бумажкой. Зеня же Ваш благодетель. Вы пели ему дифирамбы. Истиховская уступая "бразды правления" на самом дела давала дураку дорогу и это было обещание даже не Гайзера или Чернова, про "будущее" Зени. Его долго не трогали ди МВД ни ФСБ. Многие гнулись пологая, что они вечные и все лизоблюды сегодня пытаются укусит ни кого ни будь, а себя и ни кого иного. "Дружба" м московским политсоветом продлилась не долго, т.к. Зеня просто не смог прокормить большот ротикю Многие это понимают и знают. У сегодняшней "власти" нет будущего, просто люди не любят себя и идолопоклоняются. Каждый народ достоин своего правителя. Не ругайте Зеню -вы его сами взрастили, а детей любить надо. Он, кстати, сидя в СИЗО, просил ни кого к себе не пускать, жадный как обычно, даже до своего говна. Позаботьтесь о себе и Вам не понадобиться такие как Зеня.
  • слышал ....
    24 сент. 2014 г., 0:03:28
    Ответить
    что катунин тоже у дочки джип арендовал.
  • 200
    24 сент. 2014 г., 0:07:47
    Ответить
    А зачем жилкомхозу крузак?Мусор на нём вывозить?)))
  • знающий
    24 сент. 2014 г., 1:27:44
    Ответить
    Эжвинский МУП "Жилкомхоз" - предприятие учрежденное администрацией МО ГО "СЫктывкар" фактически средства за аренду автомобиля (которым кстати пользовался Овакимян) никуда не ушли, а просто перевелись из одной бюджетной организации в другую.
  • 123
    24 сент. 2014 г., 8:28:28
    Ответить
    Рома гляжу уже на свободе, и тачку вернули.
    • 132
      24 сент. 2014 г., 20:32:57
      Ответить
      Так и должно было случиться.
      Перед выборами показали "непримиримость" и будя. Рома, возможно, еще компенсацию нехилую получит.
  • Егор
    24 сент. 2014 г., 10:57:22
    Ответить
    Во многом согласен Гобановым С.Г.ВСЕ знали про делишки Романа,и МВД ,и как простые люди. Город не большой. Но все делали вид ,что все хорошо. Сколько его пиарили СМИ,а теперь он "вражина". Не он первый не он последний.
  • 123
    24 сент. 2014 г., 11:55:38
    Ответить
    прикол то
    в том, что аренда "кукурузника" стоит 11666,6667 полноценных российских Рублей в месяц. Коммунизм, однако... PS. Таксисты платят 20000 р. в месяц за "мертвую" нексию... Парадокс.
  • Елена
    24 сент. 2014 г., 12:03:58
    Ответить
    Город похож на курятник. Когда они ответят за своё "точечное строительство?"
  • Рома не должен сидеть один и грустить!
    24 сент. 2014 г., 12:30:21
    Ответить
    Та м есть свободные шконки и для Торло и для Истихии.... и еще для ряда "уваж.аемых членов ЕР Коми" и не тллько "ЕР"...
  • юрист администрацыыыыыыыыыыыыыи
    24 сент. 2014 г., 20:01:52
    Ответить
    клоунада благодабря госпоже Н и господину П- развалили все правовое управление, набарли малышей желторотых и кичатся планерками своими. а за такие промашки госпожу финдеп в угол поставить)) и собсна господину Х который то самое предприятие возглавляет тоже указать на соответствие) имхо
  • мнение
    24 сент. 2014 г., 20:08:07
    Ответить
    у эжвы гнилая стараясотка какашечного цвета и к этому фото не имеет никакого отношения, да и если напрячь память, то кроме господина эпштейна на той сотке никто и не ездил)