21:30, 24.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Юбилей «Коми гор» отметили в стиле шестидесятых

Сегодня полувековой юбилей отмечает телерадиокомпания «Коми гор». В честь почетного возраста в зале академического театра драмы имени Виктора Савина работников отметили благодарственными письмами и почетными грамотами.

KIR_7426.jpg

Фото Кирилла Затрутина

За происходящим на сцене в числе зрителей наблюдали глава республики Вячеслав Гайзер, мэр столицы Иван Поздеев, председатель республиканского избиркома Елена Шабаршина, руководитель Агентства по СМИ Ирина Брагина и руководитель телерадиокомпании Наталья Линкова.

KIR_7506.jpg

Представление началось незаметно, пока все рассаживались по местам в зале, на сцене неожиданно появились люди в футболках «Коми гор» и с видеокамерами. Все происходило как на съемках кино. Выбежала девушка с хлопушкой: «Юбилейный переполох, кадр первый, мотор!», и сцена погрузилась в атмосферу шестидесятых годов – на экране появились кадры из жизни Сыктывкара.

- Смотрите, машины какие красивые! Не то что теперь, - слегка восторженно и вместе с тем разочарованно прошептал столичный мэр Вячеславу Гайзеру, а по ряду прошел вздох: «И пробок нет».

Поднявшись на сцену, руководитель республики вручил правительственные награды за многолетний добросовестный труд и безупречную службу. У микрофона Вячеславу Гайзеру по всем правилам телевидения девушка-гример «припудрила носик». Шутку сценариста весьма оценили в зале, особенно веселился Иван Поздеев.

KIR_7472.jpg

- Поздравляю с золотым юбилеем, пятидесятилетием начала вещания! Вы всегда успешно справляетесь со своей задачей, - начал речь Гайзер. - Поэтому, несмотря на интернет, «Коми гор» остается вне конкуренции. Это кузница кадров, благодаря приобретенному здесь опыту состоялся телеканал «Юрган», который в этом году отметил 12 лет.

После дублерской хлопушки «Как молоды мы были! Кадр первый, дубль два!» на экране началась видеохроника истории «Коми гор» - вспомнили истоки телерадиокомпании и ветеранов телевещания. Как оказалось, еще в девяностых годах компания была в десятке первых телерадиокомпаний страны. Сегодня в зале присутствовали ветераны вещания, в том числе и первый директор Сыктывкарской студии ТВ Александр Петрунев. Зал аплодировал им стоя.

Отметил труд ветеранов и первый заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков, который напомнил, что в момент зарождения телевещания в Коми никто не верил в его успех среди радиослушателей.

KIR_7491.jpg

- Я очень рад, что в зале столько ветеранов, поздравляю вас с полувековым юбилеем. Сейчас телевидение - это повседневный элемент жизни, многие не представляют, как можно обходиться без него. А ведь было мнение, что телевидение не перетянет себе радиослушателей! Время шло, и телевидение затмило радио, - пустился в воспоминания Марков.

KIR_7570.jpg

Поздравить «Коми гор» с юбилеем пришли многие артисты - Владимир Юрковский, «Дивертисмент», а также Лидия Логинова – в свое время она была помощником режиссера сыктывкарской студии. Будучи уже артисткой, она стала ведущей программ.

1582

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • КОМИкадзе
    24 сент. 2014 г., 22:40:58
    Ответить
    Шайка-лейка в сборе!
  • обыватель
    24 сент. 2014 г., 23:30:22
    Ответить
    выборы прошли-теперь можно и потешиться
    выборы прошли-теперь можно и потешиться.....лучше бы залатали ж-д переезд в Вогваздино,как были ямы до выборов,так и остались,или бы все из этой тусовки поехали бы на субботник в Серегово-толку было бы блдьше.........
  • юрий
    25 сент. 2014 г., 0:18:13
    Ответить
    Отмечала юбилейТРК
    А про радио -подразделение ТРК Коми гор - ни слова
    Отправлено из мобильной версии
    • 8
      25 сент. 2014 г., 4:14:15
      Ответить
      Потому, что отмечается 50лет с начала именно телевизионного вещания в Сыктывкаре, а радиовещание - уже более 80лет
  • Ветеран
    25 сент. 2014 г., 7:54:50
    Ответить
    Всё символично - за 50 лет КГ по количеству собственного эфирного времени вернулось к истокам. Лучшие годы, увы, позади.
  • 123
    25 сент. 2014 г., 8:12:36
    Ответить
    КГ отстой полный
    • 123ему
      25 сент. 2014 г., 8:21:07
      Ответить
      Вы сейчас облили грязью более 100 человек работающих на канале, и еще больше людей, которые уже на пенсии, либо ушли в мир иной, мне стыдно за Вас, как за человека...
      • Я
        25 сент. 2014 г., 9:13:52
        Ответить
        Очень жаль, что люди перестали уметь радоваться за других(( а по-поводу ям на переезде...когда у человека юбилей, то неужели он быстренько делает ремонт в квартире и благоустройство придомовой территории? нет!!!!!!!! он празднует ЮБИЛЕЙ!!!!, а почему КГ не может такой же ЮБИЛЕЙ отметить? Коми Гор, С ЮБИЛЕЕМ!!!!!!!!!!!
        • Коми гор
          25 сент. 2014 г., 9:54:27
          Ответить
          СПАСИБО, огромное, человеческое СПАСИБО!!!
      • Воркута
        25 сент. 2014 г., 11:20:23
        Ответить
        123ему , 25.09.2014, 8:21:07
        Да, так и должно быть. Вам от стыда сгореть пора.
  • бывший
    25 сент. 2014 г., 10:24:24
    Ответить
    Коми Гор
    С юбилеем!!! Здоровья всем сотрудникам! Рад, что в своё время удалось поработать с представителями старшего поколения телевизионщиков Коми!!!
  • Ребята
    25 сент. 2014 г., 10:32:35
    Ответить
    С праздником!!! Жалко непонято, кого чем наградили то?Указ Главы был или нет о поощрении?
    • по наградам
      26 сент. 2014 г., 11:52:06
      Ответить
      Указом Главы Республики Коми за заслуги перед Республикой Коми
      почетное звание Республики Коми «Заслуженный работник Республики Коми» присвоено ЛЯЛЬКО Наталье Александровне – звукорежиссеру отдела координации, планирования и выпуска программ телевидения и радиовещания Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Коми гор»

      Указом Главы Республики Коми за многолетний добросовестный труд
      Почетной грамотой Республики Коми награжден БУТКИН Евгений Александрович – режиссер телевидения службы подготовки информационных программ телевидения и радиовещания Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Коми гор»

      Распоряжением Главы Республики Коми за добросовестное исполнение должностных обязанностей знаком отличия Республики Коми
      «За безупречную службу Республике Коми» награждена ЛАДАНОВА Галина Ивановна – режиссер телевидения службы тематического вещания Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Коми гор»

      Распоряжением Главы Республики Коми за добросовестное исполнение должностных обязанностей знаком отличия Республики Коми
      «За безупречную службу Республике Коми» награждена СТЕПАНЕНКО Мария Александровна – главный бухгалтер Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Коми гор»

      Распоряжением Главы Республики Коми за эффективное выполнение трудовых обязанностей и в связи с 50-летием с начала вещания Сыктывкарской студии телевидения благодарность Главы Республики Коми объявлена
      ИВАШИНОЙ Ольге Александровне – начальнику отдела подготовки информационных программ телевидения Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Коми гор»

      благодарность Главы Республики Коми объявлена ЛЫТКИНУ Дмитрию Борисовичу – главному инженеру Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Коми гор»

      благодарность Главы Республики Коми объявлена ПАЦАГАНУ Андрею Павловичу – монтажеру службы подготовки информационных программ телевидения и радиовещания Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Коми гор»

      Благодарственные письма Председателя Государственного Совета Республики Коми и ценные подарки вручены специальному корреспонденту Каневу Василию Владимировичу, телеоператору Чайкину Денису Александровичу, монтажёру Паршукову Владимиру Ивановичу

      Благодарственные письма Главного Федерального инспектора по Республике Коми Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе вручены режиссеру Дорошиной Галине Ивановне, ведущему специалисту Бабенко Надежде Владимировне, инженеру участка энергетики Шешукову Сергею Витальевичу

      Почётной грамотой Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании награждены: специальный корреспондент Золотарёва Елена Ивановна, специальный корреспондент Кутькин Дмитрий Алексеевич, корреспондент Колегова Ольга Николаевна, художник компьютерной графики Полуэктова Наталья Николаевна, телеоператор Никифоров Юрий Анатольевич, электромонтёр Ладэ Виктор Иванович, специалист Логинова Нина Владимировна, ведущий инженер Королёв Иван Валентинович.
      Благодарность Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании объявлена: корреспонденту Военушкиной Наталии Юрьевне, ведущему программисту Гоцуляку Александру Алексеевичу, телеоператору Иванову Андрею Павловичу.

      Многие сотрудники компании отмечены наградами министерств и ведомств РК, всего более 50 человек.

  • обыватель
    25 сент. 2014 г., 11:04:56
    Ответить
    прекрасно,когда люди,большие профессионалы своего дела ,празднуют юбилей,с праздником!
  • 50 лет - Смысла нет! Пыльное бесполезное сообщество недалеких хомячков.
    25 сент. 2014 г., 11:50:04
    Ответить
    .
  • Девушка, которая хотела выйти замуж да не вышла
    25 сент. 2014 г., 13:06:28
    Ответить
    Все происходило как на съемках кино. Выбежала девушка с хлопушкой: «Юбилейный переполох, кадр первый, мотор!»,
    Да,да, вот точно также открывался в Сыктывкаре второй кинофестиваль ТУЙВЕЖ!
    Фантазии нуль.
    • ***
      06 окт. 2014 г., 0:51:58
      Ответить
      Да, уж Туйвеж сделал открытие, не смешите. Этот прием известен с 60-годов и не устаревает, а здесь звучал еще и интересно и с юмором. Так что не злопыхайте. Все было в меру. "Коми гор" с юбилеем.
  • Зритель
    25 сент. 2014 г., 13:16:22
    Ответить
    А мне нравится Коми гор тв! Спасибо