22:00, 24.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Правозащитник добился установки пандуса к офису Всероссийского общества инвалидов в Сыктывкаре

Активист региональной общественной правозащитной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Николай Костин добился в суде установки пандуса к офису Коми республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов» (КРО ВОИ) в сыктывкарском микрорайоне Орбита. Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск правозащитника, обязав республиканскую организацию оборудовать пандусом и поручнями вход в помещение общества, расположенного в доме по улице Петрозаводская, 19.

KBV_4284.jpg

Николай Костин «продавил» обустройство пандуса к офису республиканской организации инвалидов в микрорайоне Орбита. Фото Юрия Кабанцева

Ранее с подобным иском Николай Костин обращался к администрации Сыктывкара, которая является собственником помещений. В претензиях к городским властям суд Костину отказал, сославшись на судебную практику, а также на то, что КРО ВОИ, подписав акт приема-передачи объекта, признало помещение пригодным для размещения организации, следовательно, на него может быть возложена обязанность по обустройству пандуса. Тогда общественник подал иск об обязании создать условия для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в помещение в доме Петрозаводская, 19 к самой организации инвалидов. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что в ноябре прошлого года между администрацией города и КРО ВОИ был заключен договор аренды, по которому последнему до 30 сентября 2014 года сдавалось помещение, расположенное с торца дома по улице Петрозаводской, 19.

Суд требование удовлетворил. Вчера это решение суда вступило в силу.

ANT_1146.jpg

Фото Николая Антоновского

Отметим, что созданием нормальных условий для людей, передвигающихся в креслах-колясках, озаботился и прокурор Эжвинского района Сыктывкара Роман Сарвилин. Он обратился в суд с иском к Центру занятости населения и Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по РК с требованием в трехмесячный срок оснастить пандусом общий вход в помещения первого этажа дома № 9 по улице Космонавтов. По указанному адресу в арендованных у муниципалитета площадях располагается служба трудоустройства, а также пункт, в котором отмечаются осужденные, которым назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также мера пресечения в виде домашнего ареста.

Еще одним ответчиком по делу выступила администрация Эжвинского района – как собственник помещений. Суд привлек в качестве третьего лица Эжвинскую организацию КРО ВОИ, от которой, впрочем, в судебное заседание никто не явился.

Представители эжвинской администрации и ГУФСИН исковые требования не признали. Служба занятости требования посчитала законными.

Заслушав мнения участников процесса, Эжвинский районный суд обязал оборудовать пандусом вход в отделение трудоустройства граждан и уголовно-исполнительную инспекцию. Указанные учреждения суд посчитал объектами социальной инфраструктуры. Как указано в решении суда, деятельность этих учреждений связана с предоставлением государственных услуг. Обязанность по установке пандуса суд возложил также и на администрацию города как собственника помещений.

Руководство республиканского ГУФСИН с решением суда не согласилось и подало апелляционную жалобу. По мнению апеллянта, обязанность по устройству пандуса должна быть возложена на собственника объекта недвижимости.

На заседании коллегии Верховного суда Коми представитель ГУФСИН, аргументируя свою позицию, уверял, что уголовно-исполнительную инспекцию инвалиды-колясочники не посещают: в пенитенцитарной системе они не служат, да и среди спецконтингента инспекции такие люди не встречаются.

Верховный суд Коми эти доводы не убедили. Решение суда первой инстанции признано правильным.

1216

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • советник
    24 сент. 2014 г., 22:20:42
    Ответить
    Костин уберет колпащикову
    • Батник
      25 сент. 2014 г., 5:41:22
      Ответить
      Костин не политик и не толстосум
      так что закулисная интригантша Марго ему не по зубам
      а другим она не интересна как и проблемы ВОИ
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    24 сент. 2014 г., 22:24:26
    Ответить
    Молодец, Николай, мы победим!
  • он
    25 сент. 2014 г., 0:48:56
    Ответить
    Вообще молодец!в отличие от большинства общественников не ноет,а дело делает
    Отправлено из мобильной версии
    • Желяб
      25 сент. 2014 г., 11:18:42
      Ответить
      И не только для себя делает
      для всех
      Отправлено из мобильной версии
  • ЮраЫст
    25 сент. 2014 г., 6:03:33
    Ответить
    Последний Съезд судей РыФы признал, что исполняется лишь три из десяти судебных актов. Впереди эпопея с приставами, деньги бюджетные, нужно провести тендер.
    Такичто - пиар все это.
    • дохтор
      25 сент. 2014 г., 7:11:51
      Ответить
      работать надо, батенька
      а не впадать в рассуждения, как это любит делать Маргарита, сидя в двух креслах сразу, на вялотекущем спонсорстве и многочисленных отговорках далеко не уедешь, активность нужна, как воздух, увы, нынешняя бессменная руководительница не способна не только на более-менее серьезные проекты ВОИ, её и вопрос доступности как таковой не особо интересует, разве что поболтать да попиарится на общественных и прочих мероприятиях, тут нужен целеустремленный волевой человек, который станет разрушителем бюрократических барьеров, пускай через суд и то хорошо
  • 222
    25 сент. 2014 г., 7:34:33
    Ответить
    Казалось бы простое решение, улучшающее жизнь людей. А теперь посчитаем сколько затрачено человеко-часов инвалида, прокурорских, судей и секретариата. Юристов администрации.Умножим на среднюю ставку и ....Какова эффективность нашего общества? И это просто неисполнение законов. А кто компенсирует?
  • Ушке ног
    25 сент. 2014 г., 8:47:17
    Ответить
    У офиса инвалидов нет пандуса для инвалидов. Маразм крепчал
    • Елена
      25 сент. 2014 г., 9:33:15
      Ответить
      да уж!
      Вместо того, чтобы решить вопрос по существу по своим должностным обязанностям, если не по совести, ждем, как в суде носом ткнут, еще и оспариваем судебные решения!Стыдоба!
      • калекин
        25 сент. 2014 г., 11:40:03
        Ответить
        всё верно
        нынешняя председательша крепко прикипела кормой к кабинетным стульям
        Боится спорить и требовать у своих начальников справедливого отношения к инвалидам, а то быстро "задвинут" и отгонят от кормушки
        А так, устроилась неплохо, набор никому ненужных функций и приличное вознаграждение за иммитацию деятельности
  • Винни-Винни
    25 сент. 2014 г., 11:14:56
    Ответить
    К сожалению, не скоро поменяется отношение к инвалидам.
    Хотим быть Европой,
    Поворачиваясь к инвалидам **пой
    • ПятачОк
      25 сент. 2014 г., 16:09:28
      Ответить
      Точно, зато указатели на английском лепим.
  • Юлия Посевкина
    28 сент. 2014 г., 19:03:58
    Ответить
    Аппарель - молодец
    Отличный темп взяли ребята. А ВОИ должно быть стыдно за свою полную беспомощность.
  • 555
    28 сент. 2014 г., 21:35:22
    Ответить
    Пандус не "панацея" доступной среды. Доступны должны быть услуги для маломобильных граждан. А что же Илья Костин молчит, что на учебу по "доступной среде", в Москву, их отправила Маргарита Колпащикова? Разве это геройство судиться? Понимаю, может быть, и выхода другого нет, но думать нужно перед тем, как подаешь информацию. Пиар Костина-нужен только ему одному,и его компании, он на судебных исках деньги делает, этим и живут. Просчитывал ли Илья, что судебное решение будет не в пользу КРО ВОИ? Рассматривались ли такие варианты? Или просто шли напролом? А часто ли Илья сам бывает в КРО ВОИ? И для чего эта история? Ты, Илья, расскажи как помог кому-нибудь в жилом многоквартирном доме устроить пандус? Куда надо инвалиду обратиться? В Управляющую Компанию? Или в администрацию? А попусту судиться дело не хитрое!
    • Бред
      28 сент. 2014 г., 22:14:52
      Ответить
      555 - это случаем не псевдоним Маргариты Колпащиковой
      555 вы случаем не бухая там пишете. Про Илью Костина в статье ни слова.А пусть Колпащикова так попиарится. Мы не против.Подзаработает себе на жизнь. И зачем Илье просчитывать, что решение будет не в пользу КРО ВОИ ?Исковое заявление подал Николай. Как частное лицо. Абсурд какой то написала.И молодцы, что шли напролом.А как надо был идти? А про учёбу вообще не понятно.Она что за свои деньги отправляла? Наверно по проекту какому нибудь. Так она там столько бобла отмыла, что должна Илье спасибо сказать, что он туда съездил.А вообще то речь в статье речь про Николая.
    • Да уж
      28 сент. 2014 г., 22:18:09
      Ответить
      Сторонники Колпащиковой явно не отличаются умом и сообразительностью......Что за фигню написала эта шестёрка
    • Nik
      28 сент. 2014 г., 22:32:28
      Ответить
      ***
      Да сколько Илья делает и сколько ему людей благодарны, тебе на диване сидя и имея точной информации всего остаётся, что бла бла бла... извини не знаю твоего имени пятачок...
    • Илья Костин
      28 сент. 2014 г., 23:13:01
      Ответить
      555-ке
      добрый вечер!
      Я с уважением отношусь к Маргарите Михайловне как человеку. по учёбе доступной среды в Москве вы меня с кем то путаете! вам кто то насплетницал про зарабатывания на судебных исках и вы сплетни разносите в интернете. а если есть вопросы по существу, готов ответить в
      1.лс в вк
      2. по телефону 33-66-66
      3. при личной встречи
      Отправлено из мобильной версии
  • Илья Костин
    28 сент. 2014 г., 23:54:45
    Ответить
    и по поводу пандуса в КРО ВОИ на петрозаводской, Маргарита Михайловна с первых дней это обсуждала как решить вопрос, а Николай помог всего лишь КРО ВОИ, зато теперь все председатели смогут попадать в КРО ВОИ, а не за спиной говорить что нет доступа
  • Порядок
    29 сент. 2014 г., 10:33:21
    Ответить
    Справедливо, но
    Маргарита Михайловна, приглуши их на х... В твоих силах. Сколько таких организаций, у тебя, на пути было. И в результате все по домам сидят. Ты сможешь. Хоть и они мне близки.
    • Беспорядок
      29 сент. 2014 г., 11:08:34
      Ответить
      А зачем приглушать,ей хоть будет на кого равняться
  • Власти надо задуматься
    29 сент. 2014 г., 11:21:24
    Ответить
    Не может уже КРО ВОИ успокоить и держать под контролем недовольство инвалидов.Потеряла свой авторитет. Именно поэтому инвалиды стали решать свои проблемы самостоятельно, как могут, через суд. И в скором времени начнут доставать Главу, министров и руководителей Администраций, письмами, запросами,жалобами.Ай яй яй рушится дамба удерживающая, смягчающая и пропускающая по капелькам проблемы инвалидов
  • Дигидон Лебедев
    29 сент. 2014 г., 15:22:23
    Ответить
    А что делает КРО ВОИВОИ во главе с М.М. Колпащековой для решения проблем людей с инвалидностью, участвует ли каким либо образом в повышении доступности среды для млгн? И что это за организация КРО ВОИ? Какие функции она выполняет? Чем она полезна для общества, в первую очередь для инвалидов?
    Отправлено из мобильной версии
  • Дигидон
    29 сент. 2014 г., 15:38:15
    Ответить
    Предлагаю пригласить наших местных чиновников протестировать имеющиеся пандусы, пересадить их в инв кресла и пусть по катаются по Столице. Адреналина хватит на всю оставшуюся жизнь! Может начнут думать головой, а не кошельком, введут упрощенный порядок, без судебных заседаний и исков, комиссия- подтверждение нарушения- предписание. На региональном уровне это относительно быстро можно сделать, ведь на лицо факт нарушения конституционных прав и свобод граждан!
    Отправлено из мобильной версии