13:50, 25.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Конфликт в сосногорской поликлинике не исчерпан

Как стало известно БНК, даже после того как жительница Сосногорска вызвала наряд полиции в больницу, потому что не могла сдать анализы с ребенком, проблема с очередями в детской поликлинике не решена. Руководство лечебного учреждения, наоборот, заверяет, что таких ситуаций впредь постараются избегать, а скандал - это следствие нехватки кадров и высокой заболеваемости в осенний период.

120.jpg

Фото m.sosnogorsk24.ru

В центральной районной больнице Сосногорска БНК сообщили, что проблема с очередями устранена. Со вчерашнего дня время приема фельдшера увеличено на полчаса, а с 1 октября в лаборатории вновь будут принимать два фельдшера.

- У нас, как и у всех медучреждений республики, не хватает кадров. В период отпусков увеличилась нагрузка на фельдшера. Если обычно за эти часы он принимал 60 пациентов, то вчера была очередь из 90 человек. Это в два раза увеличилась на нее нагрузка, естественно, тут тяжело справиться, - пояснили агентству БНК в ЦРБ Сосногорска. - Время приема мы увеличили на тридцать минут, а на следующей неделе из отпуска придет второй фельдшер.

В больнице будут приняты все меры, чтобы устранить проблемы, и впредь такие ситуации не повторятся, заверили в сосногорской ЦРБ. На это надеется и Светлана Чернышова, которая два с половиной часа простояла вчера в очереди с маленьким ребенком, чтобы сдать анализ. Девушка привела ребенка сдать кровь перед прививкой, а обернулось все конфликтом с медперсоналом. Помещение не располагает к долгому ожиданию, тем более с детьми. Сидячих мест всем не хватило.


- Раньше принимали два лаборанта, и очередь шла быстро. Вчера же - я засекала - за час она приняла шесть-восемь человек. Разве так долго взять кровь из пальца? Когда стала подходить наша очередь, перед нами просто закрыли дверь. Врач отказывалась брать анализы, даже когда осталось всего пять человек, она села и сказала разбираться самим. Главному врачу, который пришел по требованию, она заявила: «Или вы что-то с этим делаете, или так будет постоянно», - рассказала корреспонденту БНК девушка.

Возмущенные родители в очереди вызвали главного врача детской поликлиники Екатерину Зенкину, но она отказалась разговаривать и даже не захотела писать объяснение сотрудникам полиции. От комментария агентству БНК врач тоже отказалась.

Вчера Минздрав Коми заявил, что взял на контроль ситуацию в Сосногорской ЦРБ, а с сегодняшнего дня время забора анализов должны были увеличить до 11 часов. Но, несмотря на это, сосногорцы продолжают жаловаться, что анализы принимают по старому расписанию и после девяти утра дверь в кабинет была закрыта. Корреспондент БНК позвонил в детскую поликлинику, чтобы разобраться в часах приема. В регистратуре заверили - анализы принимают с 8 до 9 утра, время забора крови так и не изменилось.


835

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Везде такие очереди
    25 сент. 2014 г., 14:06:50
    Ответить
    в выльгорте в поликлинике что кровь сдавать что к терапевту очень большие очереди, до вечера приходиться сидеть в коридоре.
    • Зато
      25 сент. 2014 г., 14:53:10
      Ответить
      нет очереди к наркологу, онкологу, дерматологу, там где на прием приходит 2 человека в полгода.
      • внимательная
        26 сент. 2014 г., 8:54:36
        Ответить
        Вы с какой планеты???К онкологу в наших поликлиниках огромные очереди. В к дерматологу когда-нибудь пытались попасть???
  • ну в принципе так и должно быть
    25 сент. 2014 г., 14:15:32
    Ответить
    из медиков сделали обслуживающий персонал, не более, а в коми их вообще гнобят
    скоро медиков-таджиков в коми будут привозить, для обслуживания коми-жителей
    • про таджиков
      25 сент. 2014 г., 15:42:52
      Ответить
      Уже работают и таджики и узбеки.
  • ...
    25 сент. 2014 г., 14:20:30
    Ответить
    Зарплаты увеличиваем медикам, а у них все кадров не хватает!
    Отправлено из мобильной версии
    • 435
      25 сент. 2014 г., 14:27:55
      Ответить
      А, вот это и есть вопрос. Почему?
      • Вася
        25 сент. 2014 г., 14:55:47
        Ответить
        Простая задачка - ответ на вопрос:
        Была з/п у врача 5 усл. единиц. Увеличили в 2 РАЗА!!! (ого). Стала 10 усл. ед.
        Риэлторишка потратил 5 минут своего времени, чтобы нахамить покупателям квартиры, еще 4 часа (в сумме) на подготовку документов и заработал 20 усл. ед. (или 2-месячная зарплата врача, который 6 лет еще ранее отучился).
        Отсюда 2 риторических вопроса:
        1. Зачем людям заниматься самобичеванием, вкалывая врачами, если на их з/п 20 лет однушка покупается в ипотеку? А торгаши и барыги не образованные, ввиду сложившейся бандитской конъюнктуры рынка, гребут ни за что в 2-3-4 раз больше?
        2. Было ли на самом деле увеличение зарплаты врачей? Или из абсолютно нищенских, подачки стали просто нищенскими и до гордого звания "заработная плата" им еще как раку до Китая.
        • вася прав, врач в россии сегодня никто
          25 сент. 2014 г., 16:38:16
          Ответить
          скоро "бесплатная государственная" медицина кончится, лечить в государственных заведениях некому будет
          будем ходить в частные, где сидят те же врачи. но платить мы будем им наличностью из своего кармана
          сразу все жалобы исчезнут, все станут довольны
          • я
            25 сент. 2014 г., 17:04:56
            Ответить
            Если еще быть увереным в этом враче, я бы лучше заплатил. Но я еще в своей жизни не встречал грамотного терапевта, такое чувство, что в терапевты одни двоечники идут.
            • вот вот
              25 сент. 2014 г., 18:35:05
              Ответить
              лучше идти к знахарю
              или к бабке на худой конец
        • не правда ваша
          25 сент. 2014 г., 17:04:44
          Ответить
          Зарплаты в медучреждениях совсем не смешные. Многие сотрудники ездят отдыхать за границу и потом выставляют фотоотчеты о посещенных ими местах (и это здорово, что появилась такая возможность!). На многих предприятиях мужчинам за 40 отработанных часов в неделю такие зарплаты даже и не снились. А речь идет не о разнорабочих, а о сварщиках, водителях и пр. специальностях.
          • специально посмотрел на РОССТАТЕ, не правда ваша
            25 сент. 2014 г., 18:37:20
            Ответить
            оклад врача по коми 5200 (пять тысч двести) рублей
            видимо они живут на работе, что бы как вы говорите, отдыхать в разных местах
            • посмотрите на сайте центра занятости
              25 сент. 2014 г., 18:47:57
              Ответить
              требуются врачи с з/п 30-40-50 тыс.руб
            • Бухгалтер
              25 сент. 2014 г., 20:00:51
              Ответить
              Оклад ни о чем не говорит, есть разного рода доплаты и премии, которые в разы увеличивают зарплаты. Оклады чиновников тоже низкие 7 -12 тысяч рублей, но с доплатами зарплаты становятся приличными!!!
  • кровь
    25 сент. 2014 г., 14:30:13
    Ответить
    на скоко увеличивают-на стоко и кадров хватает!!скоро так везде будет-готовься,Комя.....
  • Свеча
    25 сент. 2014 г., 14:59:24
    Ответить
    Главврача ЦРБ в отставку!
    • 123
      25 сент. 2014 г., 17:06:01
      Ответить
      Так она в отпуске, ждите когда приедет.
  • 1
    25 сент. 2014 г., 15:00:32
    Ответить
    60 человек в день принимает один врач. О каком качестве медуслуг может идти речь? Так, послушал, выписал таблетки, следующий. Ни один врач сегодня не ищет причин появления заболевания, только последствия устраняют. Между тем, узнав причину, можно избавить человека от недуга раз и навсегда.
    • Пациент
      25 сент. 2014 г., 20:05:19
      Ответить
      Не 60, а человек 20. Всего 4 часа длится прием, 1 человек находится у врача 10 - 15 минут в лучшем случае, хотя некоторые и 25- 30 минут не выходят от врача ( если все серьезно). Так что цифры завышены сильно.
      • 111
        25 сент. 2014 г., 21:21:34
        Ответить
        По нормативу минздрава отводится 6 мин. на одного пациента отсюда и цифра реально 60 чел.,если меньше то ФОМС заплатит 0 целых ху.й десятых или в конце года будут сокращать ставки
  • 1
    25 сент. 2014 г., 15:26:48
    Ответить
    а где крышка люка????????????????????????
    • а
      25 сент. 2014 г., 15:55:49
      Ответить
      это запасной выход))
  • asds
    25 сент. 2014 г., 15:34:32
    Ответить
    начальство привыкло - что средний медперсонал рабы безмолвные вот и ездит на них а тут попался крепкий орешек который все обещания главврача "устраним... оптимизируем" послала куда подальше и не хочет работать себе в убыток.
  • мимо ходом
    25 сент. 2014 г., 15:49:45
    Ответить
    колодец
    А открытый колодец на фотографии ни кого не смущает?
  • Усинск
    25 сент. 2014 г., 15:58:26
    Ответить
    Открытый колодец - это и есть та яма в которую движется ЦРБ города Усинска.
    • Бухаете?
      25 сент. 2014 г., 17:16:51
      Ответить
      Пишут про Соснгорск, при чем здесь Усинская ЦРБ?
  • Ирина
    25 сент. 2014 г., 19:21:17
    Ответить
    Доктор
    А Главный врач за рубеж по 3 раза в год катается , на пару с дочей, это Ж как она покинет такое хлебное местечко??? И ее не волнуют кадры... смерти.... жалобы... ВСЕ потуги населения ей по ба-ра-ба-нууууу.
  • 111
    25 сент. 2014 г., 19:39:20
    Ответить
    Раздули тему из ничего!!! Какая трагедия не успела анализы сдать,так и не сдавала бы,паникёрша хренова в посёлках сдача крови это редкость,а дети намного здоровее городских
  • 111
    25 сент. 2014 г., 19:42:27
    Ответить
    А насчёт глав врача зря плохо говорят,Сосногорская ЦРБ чуть ли не единственная больница,где ЦРБ снимает квартиры своим работникам,даже седсёстрам,но персонала всё равно не хватает из за смешной зарплаты
    • Медсестра
      25 сент. 2014 г., 20:15:22
      Ответить
      Я получаю 23 - 25 тысяч рублей. И я эту зарплату отрабатываю по полной!!!!! Врачи тоже на свои 60 - 70 тысяч рублей выкладываются!!!! Хватит считать чужие деньги!!!!!!
      • 111
        25 сент. 2014 г., 21:16:01
        Ответить
        Это где же так получают по 60-70 тысяч???
        • Интересующемуся о зарплатах
          25 сент. 2014 г., 22:47:03
          Ответить
          Мы про Сосногорск говорим если вы не поняли.
          • 111
            25 сент. 2014 г., 22:54:24
            Ответить
            Там если только гл.врач столько получает,впервые слышу о таких зарплатах
  • ----
    25 сент. 2014 г., 20:00:43
    Ответить
    В интернатах хирурги отделение(30 человек) проверяют за 15 минут. Все здоровы, можно в армию брать.
  • 111- му
    25 сент. 2014 г., 20:12:35
    Ответить
    Плохо организованный труд - минус руководству больницы. Не должно быть недовольных пациентов. За три последних года в больнице полный хаос. Жалобы не прекращаются. Нужно делать выводы и перестраивать работу. Не могут или не хотят - надо менять!
  • 123
    25 сент. 2014 г., 20:40:05
    Ответить
    мой коммент удалили
    значит в точку попал
  • Наталья
    25 сент. 2014 г., 20:56:33
    Ответить
    24 сентября с внучкой пошли на вечерний прием к участковому в 3-ю детскую поликлинику. Ужас, что там творилось, в коридорчике на 2-ом этаже не протолкнуться (там вели прием 3-ех участков),страшная духота,у детей истерики, присесть негде, я сама чуть в обморок не упала.А педиатр как справляется с таким потоком? Это просто полное безобразие и издевательство над детьми. Руководство поликлиники не может должным образом организовать работу участковых врачей.
    • таня
      25 сент. 2014 г., 22:07:38
      Ответить
      городские детские поликлиники
      приглашают на работу участковых педиатров.к сожалению не идут....а очереди создаются исскуственно - в основном сейчас все идут за справками для разных кружков (бисероплетение, иностранный язык, рисование, пение и проч.) и секции. - требование минобраза. а приказ МЗ РФ 1346н о диспансеризации детей? и при отсутствии кадров - 1 врач на 2-3 участках...и прием провести, и на вызова сбегать. о каком качестве может идти речь?
  • usa_001
    25 сент. 2014 г., 21:09:38
    Ответить
    ой как всё плохо....
    А чего ж за Гайзера проголосовали?
    Как голосуете - так и живёте....

    Каждому Своё !
    и нечего жаловаться в СОБСТВЕННЫХ несчастьях.
    Вам просто ТАК НРАВИТЬСЯ жить.
    кому не нравиться - ищут решения.
    Например уезжают в Другую Россию из РК.
    • Максим
      25 сент. 2014 г., 23:07:42
      Ответить
      при чем тут голосование
      Я вот хирург, на одну ставку зарабатываю 23 тыс. рублей. Если работаю на 2 ставки зарабатываю 30 тыс. А/ что такое 30 тыс? Это 2 ночи дома в неделю, остальное все на работе общаясь с нашим пропитым или безумным народом. И где это 60-70 тыс? Я б перебрался туда.
      • Хватит плакаться
        25 сент. 2014 г., 23:56:14
        Ответить
        Что за мода занижать получаемые зарплаты? Никто же вас не осуждает, просто констатация фактов. А зарплата главврача от 100 до 150 тысяч рублей.
        • Из области фантастика
          26 сент. 2014 г., 9:23:01
          Ответить
          Если главный врач и получает 100 тыс., то это значит что он работает и главным врачом , и узким специалистом. РАБОТАЕТ! Нашли , в чьи карманы заглядывать.
      • usa_001
        26 сент. 2014 г., 4:17:46
        Ответить
        2 ставки за копейки
        Когда Прохоров шел на выборы, одним из пунктов его программы было решение Вашего вопроса:
        Оплата труда полностью по отработанным часам, а не по ЗАНИЖАЮЩИМ коэффициентам.

        Вы за какого Президента в последний раз голосовали?
        ------------
        чуть чуть про себя - НИ одни выборы НЕ пропустил с 1996 года.
        Выбирал вам ВАШЕГО и себе своего (кто нибудь понял что я сказал?)
        Наверно потому я и здесь, а вы там.
        Вашу зарплату на одну ставку в прошлом году имел за неделю на стройке.
        Камни таскал - помощником. С улицы меня взяли, на улицу и уволили.
        Но я успел просто в ноль по балансу здесь войти. = рент, еда, одежда, $$$ домой передал.
        Сейчас все нормально. Отсиживаю время за компьютером.
        Работы сегодня нет. Высиживаю часы. Читаю Internet.
        Стоило ли учиться на доктора в России чтобы зарабатывать столько,
        сколько у меня налоги? (близко к этому на теперешний момент)

        Здесь мой знакомый доктор с подобной загрузкой как у Вас
        > 1000$ в день простой зарплатой.

        Перебирайтесь СЮДА. И дальнебойщиком -через 2-3 года купите Свой трак,
        Начнете работать НА СЕБЯ, через 4-5 лет купите квартиру или дом,
        что сами решите.

        Иначе не жалуйтесь. У каждого свой выбор .
        Как проголосовали? Каков был ваш выбор?
        НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ?
        Приходится повторяться - сидел бы дальше на ж....е дома
        Здесь бы не был.
        Рисковать надо расчетливо, а не бесшабашно.
        Отправлено из мобильной версии
  • 703
    25 сент. 2014 г., 22:35:42
    Ответить
    все просто
    Уважаемые! Все очень просто! Нужно, чтобы на каждом участке был свой участковый врач (а не по 3-5 участков в одни руки)! И этот врач был постоянным, а не меняющимся каждые полгода по причинам...А вот причины надо выяснить и устранить, тогда и медицина будет другой! А еще могу сказать, что ни один терапевт не может за 3-4 часа КАЧЕСТВЕННО принять 50 человек и более, потому что каждый приходит к доктору со своими проблемами и хочет, чтобы его не только проконсультировали, но и ответили на какие-то вопросы, а иногда и просто посочувствовали. Работа такая.
    • 111
      25 сент. 2014 г., 22:56:55
      Ответить
      Норматив минздрава 6 минут на одно посещение
  • медик
    25 сент. 2014 г., 22:52:18
    Ответить
    Я работаю медиком на 2 ставки, работы полно, никогда не отказываю ни одному пациенту. Вы просто не представляете, насколько работа медика трудна и ответственна! Легче всего грязью всех поливать около компа! А вы что сделали для других?
    • тоже медик
      25 сент. 2014 г., 23:34:07
      Ответить
      Поддержу вас коллега
  • Степан
    26 сент. 2014 г., 10:20:58
    Ответить
    А взятки врачи берут? Или всё про это врут?
  • Сосны
    27 сент. 2014 г., 8:51:59
    Ответить
    ЦРБ
    А где же слова Путина-руководитель не должен получать намного больше работника??? У глав.врача-120 тыщщ,а у врача со стажем с переработкой -45 тысяч????