15:55, 25.09.2014 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросе инсценировали ДТП с девятью пострадавшими

Масштабные совместные учения главного управления МЧС и Корткеросского подразделения пожарной охраны по ликвидации последствий серьезной автокатастрофы прошли сегодня в центре села Корткерос. По легенде, на оживленном участке трассы произошло столкновение двух автомобилей, в результате которого пострадали девять человек, двое из них погибли. Учения были максимально приближены к реальной ситуации, в качестве пострадавших были задействованы статисты, все происходящее передавалось по рации и сотрудники всех служб своими репликами поддержали эту атмосферу. Все мероприятие уложилось в 10-минутный интервал, все службы по реагированию на ДТП справились с поставленной задачей на отметку «хорошо».

ANT_3223.jpg

Фото Николая Антоновского

- В городе Санкт-Петербурге в настоящее время проходит пятый международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». В связи с этим главным управлением МЧС принято решение о проведении тактико-специального учения по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. По легенде, на данном участке произошло ДТП с участием двух автомобилей и девятью пострадавшими, - обозначил ситуацию Валерий Васькин, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Республике Коми.

ANT_3198.jpg

По сигналу на место происшествия друг за другом прибыли все экстренные службы, а первыми - два пожарных расчета Корткеросского подразделения пожарной охраны и сыктывкарский аварийно-спасательный отряд.

- Столкновение двух автомобилей, разлив ГСМ, возгорание - два квадрата, - передали по рации сотрудники службы.

Сотрудники МЧС залили условный пожар пеной, специальными инструментами разрезали кузова обеих машин и приступили к извлечению пострадавших. После чего передавали их врачам «скорой помощи». Все происходящее транслировалось по рации.

ANT_3210.jpg

- Трое пострадавших и один «ноль» (погибший), во втором автомобиле еще один «ноль».

- Мужчина, вы меня слышите? Что с вами случилось? - обращались медики к лежащим на носилках пострадавшим.

Посмотреть на учения пришли старшеклассники Корткеросской школы. Ближе к концу учений сотрудник МЧС объяснил ученикам суть происходящего и последовательность действий специалистов. Как выяснилось, сегодняшние учения не случайны. Зимой на федеральной трассе «Вятка» произошла реальная ситуация - крупная автокатастрофа с десятью пострадавшими.

- По легенде, мероприятие приурочено к тому, что зимой есть снежные заносы, на которые в случае перемета федеральной республиканской автодороги нужно как-то реагировать. Мы отработали вопрос взаимодействия дорожных служб по выделению спецтехники для расчистки автодороги. Серьезное ДТП было в начале года с большим количеством пострадавших - авария с микроавтобусом, где пострадали десять человек и двое погибли, в районе Морово Сыктывдинского района, - пояснил Васькин.

ANT_3298.jpg

Сегодня действиям подразделений по реагированию на ДТП была поставлена отметка «хорошо». Подобные массовые учения по ликвидации последствий ДТП, по словам Валерия Васькина, пройдут в следующем году и, скорее всего, принцип их проведения будет тот же.

ANT_3291.jpg

- Проверены работа и организация взаимодействия со службами, которые предназначены для реагирования на дорожно-транспортные происшествия, проверена готовность пожарных подразделений и аварийно-спасательных формирований. В целом оценка «хорошо», с поставленной задачей подразделения справились. Все мероприятие по реагированию на дорожно-транспортное происшествие уложилось в 10-минутный интервал. Привлекался Корткеросский гарнизон пожарной охраны в количестве двух автоцистерн и восьми человек личного состава, сыктывкарский аварийно-спасательный отряд на одной машине и четыре человека личного состава, помимо этого наряды ГИБДД, скорая помощь, дорожная служба, - подвел итог Васькин.

910

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 123
    25 сент. 2014 г., 16:19:28
    Ответить
    Когда реально что то будут делать, а не для показухи. Пожарные приезжают без воды, скорая без лекарств и дефибрилятора, полицаи через 40 минут после вызова и забирают потерпевших а не преступников, так как те уже скрылись.
  • Я
    25 сент. 2014 г., 16:27:30
    Ответить
    А где информация про сгоревшую общагу в с.Корткерос
    А где информация про сгоревшую общагу в с.Корткерос
  • Учения
    25 сент. 2014 г., 17:29:30
    Ответить
    в одной из школ РК были инициированы учения по пожарной тревоге. Пожарные прибыли, но .. одеты были в шлепках, в ветровках и т. д. Главное что прибыли.
    Отправлено из мобильной версии
    • а где инфа
      25 сент. 2014 г., 17:54:39
      Ответить
      про гепатит в школе #1 в выльгорте
  • Игнатцио
    25 сент. 2014 г., 17:40:14
    Ответить
    Молодцы ребята!!! Очень хорошо и профессионально отработали!!! Большая благодарность начальнику ПЧ-72 за ответственный подход к данному мероприятию! Сразу видно профессионализм работы данного руководителя!!! "Русский" так держать!!!
  • 1
    25 сент. 2014 г., 20:08:46
    Ответить
    театр да и только.а как до дела доходит,не дождешся
    • 321
      27 сент. 2014 г., 1:44:06
      Ответить
      А ты попробуй....
  • коля
    25 сент. 2014 г., 20:11:14
    Ответить
    конечно если перед выступлением пару недель репетировать строго по сценарию,
    • это
      25 сент. 2014 г., 20:16:47
      Ответить
      один из сценариев реального ДТП, наиболее сложного, в более простых будут действовать лучше
  • профессионал
    25 сент. 2014 г., 20:23:22
    Ответить
    Какие же "недалекие" комментарии. В принципе других и не ожидал увидеть. Видимо Вам, злыдни, нужен случай, чтобы это случилось именно с Вами, чтобы оценить "качество услуг" оказываемых спец.службами.
    • х
      26 сент. 2014 г., 7:45:39
      Ответить
      Действительно"недалёкие"!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • ПрофессиАналу
      26 сент. 2014 г., 8:34:48
      Ответить
      "Качество услуг" исчисляется трупами. Не вижу бригаду скорой помощи или пожарные все реаниматологи?
      • Профессионал
        27 сент. 2014 г., 1:46:23
        Ответить
        АНАЛитику
        И не увидишь... Их просто не завпечатлели.