23:01, 25.09.2014 / ПРАВО

Подсудимый экс-начальник УКС Сыктывкара Владимир Кисляков вину не признал

Сегодня в Сыктывкарском городском суде выслушал предъявленное обвинение бывший руководитель Управления капитального строительства (УКС) столицы республики Владимир Кисляков. После того как прокурор зачитал обвинительное заключение, судья спросила бывшего чиновника, признает ли он свою вину в инкриминируемом преступлении. Подсудимый ответил отрицательно. Он заявил, что готов давать показания после того, как сторона обвинения закончит представлять доказательства.

KAB_4094.jpg

Владимир Кисляков не считает себя виновным. Фото Юрия Кабанцева

Владимиру Кислякову вменяется совершение преступных действий в связи со строительством модульной котельной в сыктывкарском поселке Нижний Чов в 2007-2008 годах.

Как следует из материалов уголовного дела, 24 сентября 2007 года между УКС и ООО «Тепловая компания» по результатам открытого конкурса был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования модульной котельной мощностью 20 мегаватт в поселке Нижний Чов Сыктывкара. «Тепловая компания», которая была единственным участником конкурса, и взялась выполнить эти работы за 45,2 млн. руб.

В октябре 2007 года между сторонами было заключено дополнительное соглашение, в котором уже указывалась котельная мощностью 12 мегаватт, а цена контракта увеличивалась на 4 млн. руб.

В конечном итоге для модуля было закуплено оборудование (четыре котла) общей мощностью 12 мегаватт. На его закупку «Тепловая компания» затратила значительно меньше средств, чем было предусмотрено контрактом первоначально.

При этом, по расчетам специалистов ОАО «Комигражданпроект», поселку Нижний Чов для нормальной жизнедеятельности необходима котельная мощностью 27 мегаватт.

По версии следствия, возглавивший сыктывкарский УКС в начале 2008 года Владимир Кисляков, руководствуясь мотивами карьеризма, в апреле 2008 года, следуя явно незаконному указанию заместителя главы администрации Сыктывкара Виктора Овакимяна, подписал акт приемки законченного строительством объекта и справку о стоимости выполненных работ и затрат.

В последующем с расчетного счета УКС на счет «Тепловой компании» за котельную были перечислены 49,2 млн. руб.

Следственные органы полагают, что указанными действиями Кислякова муниципальной казне причинен ущерб на 49,2 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении Кислякова было выделено из другого уголовного дела, фигурантами которого являются экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев, его заместители Сергей Лученков и Виктор Овакимян, а также бывший руководитель «Тепловой компании», депутат горсовета Сыктывкара Игорь Осадчий.

Как посчитали следователи, 10 млн. руб. из «сэкономленных» на оборудовании котельной средств были получены в виде взятки Романом Зенищевым через своего заместителя Сергея Лученкова. Сейчас Роману Зенищеву, находящемуся в сыктывкарском следственном изоляторе, предъявлено обвинение в получении взятки. А Сергей Лученков, обвиняемый в посредничестве в получении взятки и имевший статус подсудимого, два месяца назад подался в бега. Уголовное преследование Виктора Овакимяна и Игоря Осадчего прекращено.

1461

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Дэнзел Вашингтон
    25 сент. 2014 г., 23:18:20
    Ответить
    Колоритный перец, не тем занимается, ему надо в кино, русских мафиози играть :)
    • Игорь
      26 сент. 2014 г., 0:06:47
      Ответить
      Нельзя судить человека до того, как вынесет решение суд. Нам не говорят подробности строительства, только то, что стоит меньше. Что было дальше, мы не узнаем никогда!
      • Игорь
        26 сент. 2014 г., 0:09:02
        Ответить
        И 2007 год. Тогда лишь бы что построить, если построить. Почему никто не смотрит на реалии того времени?
        • несете ерунду
          26 сент. 2014 г., 10:20:23
          Ответить
          вор на воре и вором погоняет
  • uhta
    26 сент. 2014 г., 0:12:13
    Ответить
    зашибись, овакимян дал незаконное указание и отпущен, а подчиненный карьеризмом видите и руководствовался. вообще то подчиненный обязан выполнять письменные указания начальства,
    плюс вопрос, ну хорошо, котельная не та, почему ущерб считается не как разница в ценах?
    • юрист
      26 сент. 2014 г., 2:02:53
      Ответить
      Смотри пленум и не задавай глупых вопросов, там все предельно ясно написано!
  • стенина случайно не из
    26 сент. 2014 г., 6:08:00
    Ответить
    этого УКСа?
    ?
    • Стенина
      26 сент. 2014 г., 11:02:09
      Ответить
      от туда... а что? и она в деле?
      • уж не Стениной ли перечислены 49 мультов?!
        26 сент. 2014 г., 21:13:43
        Ответить
        она после уголовки перешла на работу именно в "ТК".
  • Поганка
    26 сент. 2014 г., 7:33:03
    Ответить
    Фальш мажор
    все ключевые фигуры аккуратно выведены из дела, остались козлы отпущения и стрелочники
    Отличная работа органов, и овцы целы, и волки сыты
    Отправлено из мобильной версии
  • Ннн
    26 сент. 2014 г., 7:43:23
    Ответить
    Осадчий иудушка
    Сдал подельников, а свою долю украденного почему не вернул?
  • 1
    26 сент. 2014 г., 8:06:41
    Ответить
    деньги перечислены в тепловую... и каким тогда образом без ведома руководителя прошел обнал и дача взятки
  • 123
    26 сент. 2014 г., 8:40:14
    Ответить
    БНК:Бред какой-то переписали откуда-то.
  • Сергей
    26 сент. 2014 г., 8:44:23
    Ответить
    Не администрация города - а ОПГ. Поэтому наш город в таком состоянии. Правильно делают что тормошат это осиное гнездо. Чиновник не имеет право исполнять незаконные приказы начальства, а если не можешь возразить - неси уголовную ответственность, дело твое.
  • да
    26 сент. 2014 г., 9:04:29
    Ответить
    вид у героя - голливудский
  • Как насчет статьи и сроков давности?
    26 сент. 2014 г., 9:29:28
    Ответить
    Прошли наверняка
    Как это обычно бывает!
    • Кисляков нормальный мужик,
      26 сент. 2014 г., 9:51:26
      Ответить
      просто он попал в гадкое стойло тогдашних сыктывкарских чинушей и их прихлебателей, я думаю, он понимал, что карьеру строит "не в то время и не в том месте", что выйдет ему боком
  • Стыдно
    26 сент. 2014 г., 9:48:59
    Ответить
    Сейчас чинуши воруют во сто крат больше, однако спокойно сидят в креслах, руководят, учат жить других.
  • ууу
    26 сент. 2014 г., 9:53:57
    Ответить
    Морда воровская,
    а еще жинка руководителем в полиции работает , по любому потыкают ему там , все в сговоре , все в доле .
  • иван
    26 сент. 2014 г., 11:14:35
    Ответить
    кругом криминал
    • 111
      26 сент. 2014 г., 11:50:56
      Ответить
      Пора уж поздеева раскулачивать,а то вцепились в бывших чиновников,думают что эти лучше?
  • Как водится в России
    26 сент. 2014 г., 12:52:13
    Ответить
    Его подставили самым наглым и циничным образом. Как старика Фунта. Кто? Кому это выгодно? Сможет ли ответить следствие на эти вопросы? Захочет ли ответить?
  • ррррр
    26 сент. 2014 г., 15:22:50
    Ответить
    пусть скажет марку краски для бровей, прям угольно-чёрная)))))
    • Кто подставил кролека валодью?????????
      26 сент. 2014 г., 19:18:19
      Ответить
      .
  • 123