19:30, 26.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Накануне Всемирного дня сердца известные жители республики поделились своими секретами здоровья

В последнее воскресенье сентября весь мир отмечает День сердца. В республике всю неделю проходят мероприятия, призванные обратить внимание на здоровье сердечно-сосудистой системы. В стороне от этого события не остались и известные люди республики. Они поделились секретами, как сохранить здоровое сердце на долгие годы, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения региона.

443303352.jpg

Фото rian.ru

Василий Рочев (младший), участник двух зимних Олимпийских игр, неоднократный призер и победитель чемпионатов мира по лыжным гонкам:

«Для поддержания здоровья я веду активный образ жизни и постоянно занимаюсь спортом. Заниматься физкультурой и проводить как можно больше времени на свежем воздухе нужно всем без исключения. День сердца люди должны отмечать активно – например, принимая участие в каком-нибудь спортивном или игровом мероприятии, желательно на свежем воздухе. От себя хочу пожелать всем здоровья и сил, берегите свои сердца и сердца своих близких».

Ирина Рощевская, заведующая лабораторией сравнительной кардиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, член-корреспондент РАН:

«Мне кажется, молодость и бодрость зависит, прежде всего, от психологического состояния, активной умственной и физической деятельности. С физиологической точки зрения молодость можно сохранить только при условии постоянной физической нагрузки. Лично я стараюсь больше двигаться, занимаюсь физической работой. Дача и походы в лес - это настоящее спасение. Мы с дочерью очень много гуляем, ездим в туристические поездки.

Хорошо было бы отметить День сердца программой по анализу сердечной деятельности у здоровых людей. Каждому нужно вспомнить о том, что у него есть сердце, и оно нуждается в заботе и внимании, сделать кардиограмму, сделать УЗИ. К сожалению, в России люди идут к врачу лишь тогда, когда уже что-то болит. Я желаю жителям республики в первую очередь беречь свое здоровье, беречь себя, беречь окружающих. Не проходите мимо чужой беды. Занимайтесь физкультурой!»

Владимир Косов, председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению, хирург с 45-летним стажем:

«Для чего ты живешь? Что ты можешь? Кому ты нужен? Необходимо задать себе эти вопросы. Тогда появляется какая-то цель и внутренняя энергия, которая заставляет тебя жить, двигаться, работать. Это действительно сохраняет молодость. Для поддержания здоровья я встаю довольно рано, где-то полшестого, и примерно до половины седьмого делаю физические упражнения. Это нагрузка на все мышцы. Правда, эти упражнения далеки от тех, которые я делал в молодости. Мне уже 68 лет, но я стараюсь ничего не упустить.

Я бы сделал День сердца днем подведения итогов. В этот день нужно встретиться со своими единомышленниками и обменяться результатами. Подвести итоги, в том числе и личные: как ты провел этот год? Решить для себя, чего ты добился.

Хочу пожелать жителям республики, чтобы это был не Год здоровья, а годы здоровья. Чтобы этот посыл стал образом жизни, ведь для сохранения здоровья нужно следить за ним ежедневно. Ежедневно помогать своему сердцу и мышцам, тогда они будут помогать тебе».

Валентина Жиделева, директор Сыктывкарского лесного института:

«Думаю, что не открою ничего нового. Главное - это не иметь вредных привычек. Чем быстрее человек это осознает, тем проще ему будет сохранить данный природой потенциал, который как утверждают ученые, рассчитан лет на 100-120. Чтобы сохранить здоровое сердце, нужно движение, движение и еще раз движение. У меня сил пока на многое не хватает, но утреннее обливание, например, делаю уже четырнадцатый год. Не пропустила ни одного дня. Здорово заряжает!

В День сердца, думаю, каждому надо задуматься о состоянии здоровья. Провести профилактические исследования и, в зависимости от результатов, сделать выводы. Если надо, то обратиться к специалистам. Особенно хочу отметить, что в Республике Коми есть замечательные врачи-кардиологи. Мы в нашей семье их называем «сердечных дел мастерами». Огромное спасибо хотелось бы сказать: Дмитрию Епифанову, Татьяне Рауш, Дмитрию Короткову. Что можно добавить к тому, чтобы в Год здоровья всем пожелать здоровья, а в День сердца – большой любви?».

761

Комментарии (0)

Добавить комментарий