15:28, 29.09.2014 / КУЛЬТУРА

На «Золотых ласточках» Сыктывкар показал лучшее, не пуская пыль в глаза – критик Александр Максов

Вечером воскресенья ценители балетного искусства смогли увидеть на одной сцене почти два десятка номеров из классических балетных спектаклей. В столице Коми гала-концертом завершился третий фестиваль балетного искусства финно-угорских государств и регионов «Зарни джыджъяс» («Золотые ласточки»).

KIR_7682.jpg

Сыктывкарец Максим Фомин, представляющий теперь московский театр «Русский балет», исполнил адажио из «Шахерезады». Фото Кирилла Затрутина

Два с половиной часа артисты балета из Марий Эл, Мордовии, Удмуртии и Башкирии, а также из Финляндии и Москвы демонстрировали отрывки как из классических балетов - «Кармен-сюита», «Шахерезада», «Конек-Горбунок», «Корсар» и «Дон Кихот», так и отдельные номера на произведения Сибелиуса, Шопена, Баха и даже Эллингтона.

KIR_7610.jpg

Сыктывкарская публика поначалу гостей встречала настороженно, жарко приветствуя лишь уже полюбившуюся за дни фестиваля партией Жизели в одноименном балете, народную артистку Башкортостана, приму театра Уфы Гульсину Мавлюкасову. Она исполнила на закрытии фестиваля прекрасного «Лебедя» Сен-Санса и вариацию «Кармен» из «Кармен-сюиты» Бизе-Щедрина.

KIR_7660.jpg

Бурными овациями благодарили зрители и пару ведущих солистов Марийского театра оперы и балета Ольгу Челпанову и Константина Короткова, в первом отделении показавших романтическую историю «В лучах солнца» на музыку Девайна, а во втором — триумфальное гранд-па из «Дон Кихота» Минкуса.

Заслуженный артист республики, выходец из Сыктывкара Максим Фомин, ныне представляющий московский театр «Русский балет», исполнил на закрытии фестиваля адажио из балета «Шахерезада» и «Хабанеру».

KIR_7689.jpg

Пять номеров из восемнадцати показали хозяева сцены. По словам московского балетного критика Александра Максова, достойно представили Коми Наталья Супрун и Ринат Бикмухаметов. Зрителей же смелыми поддержками из «Вакханалии» оперы Сен-Санса «Самсон и Далила» впечатлила пара Екатерины Дук и Алдара Кызынбеева.

KIR_7716.jpg

Долгожданные финские танцовщики — группа «Pori Dance Company» разбавила классическую составляющую джазом и авангардом. Сыктывкарские зрители первый номер — джазовый, на музыку Грузина восприняли с удовольствием, однако второй номер, начавший второе отделение, публику несколько фраппировал. Более чем двадцатиминутный мини-спектакль «Wanha» на музыку Гурецкого заставил присутствующих недоумевающе покашливать и скрипеть стульями в полной тишине — часть действа на сцене происходила вовсе без музыкального сопровождения. Двое танцоров в широких штанах, фраках и шляпах-котелках попеременно изображали человеческие чувства — любовь, страх, отчаяние, счастье, одиночество, сумасшествие, однако сложить их воедино и понять общий замысел постановки каждый должен был сам для себя. В середине номера несколько человек покинули зал, а на последних аккордах, финальной фигуре и гаснущем свете женский голос с последних рядов выдохнул: «Слава богу!».

KIR_7647.jpg

Зрители такого способа разрешения затянувшегося ожидания не предполагали, поэтому на несколько секунд взрыв хохота опередил аплодисменты финским гостям.

Александр Максов отметил, что по-прежнему для балета на всех уровнях — и в столицах большой проблемой является подбор артистов с подходящими для балета физическими данными, коих по всей стране — дефицит. О фестивале критик отозвался положительно, добавив, что организатором удалось, не пуская пыли в глаза, показать уровень развития балетного искусства.

krit12_4.jpg

Фото Ивана Федосеева, «Комиинформ»

- Этот фестиваль, конечно, нельзя сравнивать с фестивалем Мариинского театра или Парижской оперы, у него и задачи другие. Здесь нет звезд международного уровня, хотя есть отдельные звездные исполнители. Его задача - показать высший пилотаж балетного творчества, показать срез нашей страны и финно-угорских регионов. Интерес этого фестиваля и его сверх-задача — посмотреть, что мы имеем и куда развиваться дальше. Конечно, говорить о том, что все выступления - это свершения на уровне откровения — нельзя. Тем не менее, это зеркало сегодняшнего развития балетного искусства наших регионов. Это очень важно, что организаторы не пытались пустить пыль в глаза и показали лучшее, что есть, и это им удалось, - прокомментировал фестиваль столичный критик.

2072

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ужснах
    29 сент. 2014 г., 19:37:45
    Ответить
    какая деффка тошшшщая, даже пошшупать нечего
    • Баледмейстер
      30 сент. 2014 г., 9:09:28
      Ответить
      Согласен
      Совсем не Волочкова, Д-2С..
    • ОК
      30 сент. 2014 г., 9:32:04
      Ответить
      Что-то тут не так
      . Неужели?
      Отправлено из мобильной версии
    • худрук
      30 сент. 2014 г., 9:36:07
      Ответить
      А щупать-то обязательно? Важно,чтобы у автора ужаснах было, что ощупывать
      Отправлено из мобильной версии
  • Евдокия
    29 сент. 2014 г., 20:48:51
    Ответить
    Концерт изумительный! Особенно восхитила "Шахерезада" в исполнении Максима Фомина. Максим, ты лучший!
    • -
      30 сент. 2014 г., 10:10:49
      Ответить
      Лучший-лучший.

      Отправлено из мобильной версии
  • усинск
    29 сент. 2014 г., 21:05:52
    Ответить
    первое и четвертое фото - страх!!!
    • опа...
      30 сент. 2014 г., 9:38:06
      Ответить
      Я знаю, кто ты...
      Отправлено из мобильной версии
    • !
      30 сент. 2014 г., 10:14:19
      Ответить
      В Коми добрые живут
      Отправлено из мобильной версии
  • зритель
    29 сент. 2014 г., 21:47:19
    Ответить
    Зрителей же смелыми поддержками из «Вакханалии» оперы Сен-Санса «Самсон и Дадила»...
    Может, все-таки "Самсон и ДаЛила"??
    • ?
      29 сент. 2014 г., 22:42:42
      Ответить
      видимо, дасмодк, нос заложен
    • Федора
      30 сент. 2014 г., 9:29:02
      Ответить
      Зобейда красавица. Тоненькая как лоза
      Отправлено из мобильной версии
  • мое
    30 сент. 2014 г., 9:28:37
    Ответить
    восхищение!
    Вот труд человеческий!
    • ага
      30 сент. 2014 г., 9:41:29
      Ответить
      именно это и есть труд, а хлебушек растить, например - отдых
      • ну да
        30 сент. 2014 г., 10:08:32
        Ответить
        А вот ты-то как раз его и расти. Планида у тебя такая.
        Отправлено из мобильной версии
  • 777
    30 сент. 2014 г., 10:31:12
    Ответить
    Йошки молодцы
    • 777
      30 сент. 2014 г., 10:31:39
      Ответить
      Супрун курит в сторонке.
      • опа
        30 сент. 2014 г., 11:00:13
        Ответить
        Ии Супрун подвернулась
        Ну ты молодца
        Отправлено из мобильной версии
  • ирина
    30 сент. 2014 г., 21:42:56
    Ответить
    ни одного слова об артистах из ижевска,саранска...своми только восхишаемся,у которых как раз физические данные отсутствуют