17:37, 02.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Оплатить штраф ГИБДД теперь можно в рассрочку

Оплата штрафов ГИБДД стала головной болью многих жителей Коми. Не у всех получается заплатить в течение 60 дней, но практически никто не знает, что на 61-й день они становятся «вне закона».

Большое количество неоплаченных штрафов уже не удивляет сотрудников госавтоинспекции. Но водители не понимают, чем чревата подобная просрочка. Как отметил на очередной прямой линии в республиканской общественной приемной начальник регионального отдела информационного обеспечения ГИБДД Коми Александр Бакин, уже на 61-й день после оформления правонарушения, гражданин может оказаться «вне закона».

- На уплату штрафа дается 60 дней, в случае неуплаты уже на следующий день нарушителю грозит административный арест сроком на 15 суток или оплата штрафа в двойном размере, - пояснил Бакин. – Даже если вы все-таки оплатили штраф, но позже установленного времени, вы будете привлечены к ответственности по статье 20.25 части первой КоАП. Правда, в этом случае судья может пойти на уступки и отпустить вас. Но все же штраф необходимо оплатить вовремя.

По словам Александра Бакина, госавтоинспекция всячески идет на уступки водителям. Так, период для оплаты штрафа увеличили вдвое, год назад заплатить необходимо было в течение 30 дней. Более того, при крупных штрафах в размере 15-30 тысяч рублей можно обратиться к судье с просьбой отсрочки уплаты, в таких случаях суд может пойти навстречу. Частями такой штраф будет оплатить проще.

Невнимательность при оплате штрафов также играет злую роль с нарушителями. Бывает, что, оплатив штраф через терминал, водитель не смотрит, была ли взята комиссия, а соответственно, сумма штрафа поступила на счет не в полной мере. В этом случае штраф также будет считаться неоплаченным, и водитель рискует попасть под статью 20.25 КоАП. Госавтоинспекция рекомендует проверять сведения об уплате штрафа на сайте ГИБДД. Правда, сделать это лучше через неделю после оплаты, так как сведения из банка часто задерживаются.

1808

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Гость
    02 окт. 2014 г., 17:47:42
    Ответить
    Нашему человеку хоть год дай, все равно он не успеет оплатить штраф. А про маргиналов я вообще молчу.
  • я
    02 окт. 2014 г., 18:42:14
    Ответить
    А еще такое бывает: Залез недавно на сайт ГИБДД, думаю дай проверю себя, а там неожиданность - 2 штрафа за превышение по камерам. Оба более двух месяцев назад, а квитанции не приходили, хотя живу по прописке. Пускай сначала порядок у себя наведут, а потом уже людей сажают на 15 суток!
    • тебе
      02 окт. 2014 г., 18:53:48
      Ответить
      так не нарушай, дятел!
      • Для тебя
        02 окт. 2014 г., 19:59:02
        Ответить
        Ты что ли умник правильный такой?
      • +100500
        03 окт. 2014 г., 9:20:14
        Ответить
        Пешеход?
    • 123
      02 окт. 2014 г., 19:48:14
      Ответить
      Блин-блинский
      тоже кое-где нарушил, а квитков нет, блин-блинский

      надо глянуть на Сайт, блин-клинский
  • я
    02 окт. 2014 г., 18:59:13
    Ответить
    тебе
    сам ты дятел, читать научись баран! каюсь нарушил, но здесь написано не про нарушение ,а про то что квитанции не доходят, поэтому штрафы и не оплачиваются.
    • лиса
      02 окт. 2014 г., 19:41:52
      Ответить
      Так квитанции же разносит Почта России... Тут вина не ГИБДД))) через год почтальон наконец найдет тебя))
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася Пупкин
    02 окт. 2014 г., 20:16:00
    Ответить
    Украл, выпил , попался , 30 тыров . пошел платить. Сбербанка требует еще 900 рупий(комиссия блин) , обидно. Принципиально ментов бить не буду..
  • Кот
    02 окт. 2014 г., 20:30:09
    Ответить
    А я просто их не плачу. Посадить могут только, если оштрафовал гаер, если штраф с камер, то не закроют. А также скоро можно будет ездить тонированым, снятие ГРЗ отменили
    Отправлено из мобильной версии
  • гость
    02 окт. 2014 г., 21:30:36
    Ответить
    Скоро нужно будет взять ипотеку чтоб оплатить штраф. Ну а фигли барель то дешевеет, а санкции нам пофигу. Ибо мы не какие-нибудь там америкашки, мы особенные. Дума, давай дожимай ворогов рассейских. Давно в новостях не слышу выражения "единая россия", это нынче не популярное выражение?
  • Да
    02 окт. 2014 г., 21:33:46
    Ответить
    Хер
    Вам , мусора!
    Отправлено из мобильной версии
  • иван бездомный
    03 окт. 2014 г., 0:17:25
    Ответить
    по поводу отсутствия квитанции
    По закону на вас штраф вешают только после уведомления закрепленного вашей подписью,а что пишут на заборах и инетернете вас некасается впринципе.
    Отправлено из мобильной версии
  • Nick
    03 окт. 2014 г., 8:04:24
    Ответить
    реплика
    Любой административный штраф можно уплатить в рассрочку, написав соответствующее ходатайство. Это норма Кодекса.
  • водила с Египта
    03 окт. 2014 г., 8:13:04
    Ответить
    Как штрафуют автомобилистов в Египте.
    Штрафы копятся за год, а в конце года приходят одной квитанцией. Дальше берёшь эту квитанцию, идёшь в местную ГАИ и… (внимание!) ТОРГУЕШЬСЯ!
    Сбив цену в 4-5 раз, платишь и спокойно ездишь ещё год.
    • я
      04 окт. 2014 г., 12:34:11
      Ответить
      чурки они и в африке чурки! х*ули на них равняться.или сам баран
  • 1