19:47, 03.10.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Верховный суд РФ вернул месторождение золота «Чудное» в состав нацпарка «Югыд ва»

Верховный суд РФ во вторник признал незаконным выделение из состава национального парка «Югыд ва» в Коми золотоносного месторождения «Чудное» для промышленного освоения. Это стало своеобразной точкой в затянувшемся конфликте между экологами и промышленниками. Однако история еще может получить свое продолжение.

KAB_1699.jpg

Верховный суд России поставил точку в споре за золотоносное месторождение «Чудное», но спор может продолжиться. Фото Юрия Кабанцева

Напомним, российское отделение «Совета Гринпис» жаловалось на выделение из состава парка 20 кв. километров территории на западном склоне Уральских гор в 100 километрах от Инты. По мнению экологов, постановление правительства о выведении территорий с приблизительными запасами золота в 80 тонн из природоохранной зоны нанесет существенный вред окружающей среде. В августе 2013 года Верховный суд РФ удовлетворил заявление «Совета Гринпис» с требованием вернуть эти земли, но Минприроды приняло новое положение о статусе парка, в котором повторно был закреплен вывод «Чудного» из природоохранной зоны. Сейчас Верховный суд признал это выделение незаконным.

- Мы очень ждали этого решения. Когда часть территории была выведена из состава нацпарка, а потом в январе 2011 года «ГолдМинералс» заявило на этот участок свои права, у нас был шок, мы не знали куда бежать и что делать. Добыча золота на месторождении «Чудном» неизбежно нанесла бы серьезный ущерб природным комплексам парка. Даже на этапе геологоразведки фиксировались постоянные загрязнения озера Грубепендиты, ручья Грубепендишор и реки Балбанью. Этому есть и фотоподтверждения, а также все это отлично просматривалось на космоснимках. А если бы были реализованы планы по строительству обогатительной фабрики, то это привело бы к загрязнению бассейна реки Кожим и полной утрате как рекреационного, так и природоохранного значения этой территории. То есть, оставшаяся часть нацпарка пострадала бы безусловно. Золотодобытчики обещали после своих работ проведение рекультивации. Но как не единожды доказывали наши ученые, рекультивация на Приполярном Урале экономически нецелесообразна, да и не приносит значительных результатов. Нынешнее решение Верховного суда для «Экологов Коми» и «Комитета спасения Печоры» - безусловно, победа. Хотя я думаю, что апелляции еще будут. У нас месяц, чтобы дождаться итогов, - говорит активист НКО «Экологи Коми» Нина Ананина.

За открытие золотодобычи активно выступал мэр Инты Павел Смирнов. Он связывал перспективы развития города с этим направлением. Он и сегодня придерживается этого же мнения.

- Я никогда не обсуждал и не собираюсь давать оценку решениям суда, это высшая инстанция, и вердикт надо принять. Но моя позиция не поменялась. Как мэр Инты, я говорю о том, что в приполярных городах должна развиваться промышленность: добыча угля, нефти, газа и золота. Надеюсь, что при поддержке властей РФ и Коми будет выработан новый алгоритм действий выделения данного участка из нацпарка. Убежден, что будущее Инты на ближайшие 20-30 лет зависит от начала разработки золотоносных месторождений. Я настаивал на этом и буду настаивать, - говорит Смирнов.

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды РК ситуацию комментировать отказались. Министр Юрий Лисин сослался на то, что «Югыд ва» - это национальный парк федерального значения. Однако ТАСС транслирует точку зрения Минприроды РФ, которая была озвучена на суде.

- Месторождение уже передано на правах аренды ЗАО «ГолдМинералс», и его освоение соответствует социально-экономическим интересам региона. Работы на территории месторождения начались еще в 1970-е годы, территория парка в 1990-е годы не была разграничена, поэтому было принято решение об уточнении границ национального парка», - сказал представитель ведомства.

Представитель Минприроды отметил, что ведомство готовится к следующей сессии «ЮНЕСКО» подать заявку о корректировке границ национального парка за счет присоединения к нему новых земель в компенсацию выведения «Чудного» из всемирного природного наследия.

- Границы национального парка в уточненном виде позволяют соблюсти экономические интересы местных жителей и природоохранные принципы, - сказал представитель министерства.

Меж тем в самом национальном парке «Югыд ва» о решении Верховного суда еще не слышали. Директор нацпарка Татьяна Фомичева попросила время на то, чтобы ознакомиться с материалами.

1770

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Про мэра
    03 окт. 2014 г., 19:51:00
    Ответить
    Вот же упертый придурок. Прямо таки протаскивают золотарей в Инту.
    Отправлено из мобильной версии
    • Проходя
      04 окт. 2014 г., 20:06:47
      Ответить
      Что Вы хотите, если у него (смирнова) промышленность - синоним добычи. Серость во власти, деградация элит - все это описано у Сорокина, нашего земляка.
      • ага
        06 окт. 2014 г., 8:31:37
        Ответить
        элита рождается не назначением на пост мэра человека с улицы, удачно бухнувшего с кем надо, для элиты нужно поколений 10 честного служения России, в том и беда Коми, что генетически у нас беда - половина зэков, половина единоличников, думающих о своем амбаре
  • 123
    03 окт. 2014 г., 20:44:27
    Ответить
    ГолдМинералс
    это, что опять америкосы. Ну тогда Смирнов поддерживай Америку, а Инта от этого фингу получит и загубленную реку.
    • ****
      03 окт. 2014 г., 21:23:40
      Ответить
      тогда уже Смирноff
  • Я
    03 окт. 2014 г., 21:14:21
    Ответить
    Все равно золото и нефть "заберет" парк. Дело времени.
  • житель
    03 окт. 2014 г., 21:16:51
    Ответить
    Очень правильное решение. Молодцы Экологи Коми» и «Комитет спасения Печоры».
    Сколько можно губить природу?.
    Нынешние чиновники ничего не умеют создавать, кроме как черпать природные ресурсы.
    Добываем газ, но население даже ближайших к трубопроводам сел и поселков живут без газа, добываем нефть, испохабили всю природу в местах добычи и транспортировки, бензин дороже чем в других регионах.
    • Меня не зовут
      05 окт. 2014 г., 20:44:55
      Ответить
      Не тех благодарите. Их заслуг здесь нет
  • т
    03 окт. 2014 г., 21:21:41
    Ответить
    л
  • абориген
    03 окт. 2014 г., 21:58:33
    Ответить
    Еще раз подтверждение, что нами правят временщики. Готовы уникальную природу загубить, лишь бы бабло получить. Что же будет с Республикой через 10-15 лет? И где будут люди, которые нами правят и судят? За экологической границей, будут очень добросовестно исполнять местные законы, и жить на добытое богатство. И совершенно забудут о Коми абориненах
  • комментарий №8
    03 окт. 2014 г., 22:08:11
    Ответить
    о золоте, о будущем развитии Инты и о...
    ...Убежден, что будущее Инты на ближайшие 20-30 лет зависит от начала разработки золотоносных месторождений. Я настаивал на этом и буду настаивать, - говорит Смирнов."
    - слабо верится, что добыча золота (хоть какой-то % от прибыли) повлияет на социально-экономическое будущее развития Инты!???
  • инта
    03 окт. 2014 г., 23:53:17
    Ответить
    Ой! Кто то расстроится((((
  • Инта
    04 окт. 2014 г., 1:03:55
    Ответить
    Да ему козелу бы только денег наворовать
  • интинец
    04 окт. 2014 г., 5:58:02
    Ответить
    Они опять, твари поимеют золото, нагадят, выкачают всё, а местные, будут не с чем, как и всегда!
  • Дим
    04 окт. 2014 г., 8:37:24
    Ответить
    Вот и накрылась "золотая" перспектива Инты...
  • -
    04 окт. 2014 г., 14:55:01
    Ответить
    ИНОГДА И ОТ ВЕРХСУДА ПОЛЬЗА БЫВАЕТ
  • Анфиса
    06 окт. 2014 г., 9:25:17
    Ответить
    Да уж,а директор парка Фомичёва как всегда не в курсе.Ей то уж точно на парк начхать,хоть она и директор.Пора её уже гнать и поставить порядочного,болеющего за природу и парк человека.Сколько она уже будет просиживать на этом месте штаны.
  • WWW
    06 окт. 2014 г., 13:37:55
    Ответить
    Да все она в курсе. Прикинулась. Она сама бабло от золотерей имела, при разведке месторождения. Ей на лапу золотари в парке.
    • Ворон
      20 окт. 2014 г., 8:47:40
      Ответить
      Бред это всё, полный бред. Я работал на Чудном, я видел всё, что там делается. Никакого "загрязнения" со стороны Голд Минералс там не было. Зеленые раздули всё почти до космических масштабов. Основным доводом с их стороны было то, что порода, которую бульдозеры сгребают в сторону при рытье канав, якобы загрязняет озеро Грубепендиты, губит там рыбу, и пр. Во-первых, озеро загрязняется сезонными водотоками, во-вторых, рыбы там отродясь не бывало. Да, озеро красивое, достойный туристический объект, но не более. В-третьих, буквально в километре, на другой стороне реки Балбанью, которая так же вроде как "загрязняется" в результате деятельности Голд Минералс, расположен рудник Желанное. Действующий рудник, между прочим, добывающий львинную долю оптического кварца страны. Он что, не загрязняет ничего? Да и еще к слову сказать, что вся производственная структура золотодобычи планировалась ЗА пределами нац. парка. Всё, что случилось бы в пределах выделенных 20 км, это большой котлован. Ну как вариант потом на дне котлована еще и шахты стояли бы. Кстати котлован был бы вырыт не на всех 20 км, а на площади примерно 1*2 км, не более. Так-то вот...