21:30, 03.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Республика Коми и Ненецкий автономный округ сверили совместные планы по развитию транспортной инфраструктуры

Руководитель Дорожного агентства Республики Коми Эдуард Слабиков и заместитель руководителя Администрации Ненецкого автономного округа Владимир Бланк обсудили вопросы продолжения строительства автомобильной дороги «Сыктывкар - Нарьян-Мар» - главного инфраструктурного проекта двух соседствующих регионов в сфере дорожного хозяйства.

Во время встречи, которая проходила в Нарьян-Маре, основное внимание было уделено вопросам совместных действий по завершению строительства автомобильной дороги «Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар». Так, до конца 2014 года планируется начать разработку проекта реконструкции строящейся дороги «Усинск - Нарьян-Мар» на территории НАО. В бюджете округа уже выделены для этого около пяти миллионов рублей.

Проектная протяженность автомагистрали от Нарьян-Мара до Усинска составляет 217 километров. Ее строительство началось в начале 90-х годов, но в 2008 году было остановлено. Всего в эксплуатацию было введено только 97 километров дороги с гравийным покрытием на территории Ненецкого автономного округа и 37 километров с цементно-бетонным - на территории Республики Коми. Кроме того, построено 18 мостов. Незавершенным оказался 83-километровый участок будущей дороги, проходящий по территории НАО. Здесь же необходимо построить еще 4 моста. По расчетам экспертов из Ненецкого автономного округа, для завершения строительства предстоит изыскать более 8 миллиардов рублей.

Как напомнил Эдуард Слабиков, на территории республики на участке от города Ухта до города Усинск также предстоит построить еще 96 километров дороги и большой мост через реку Печора в районе села Усть-Уса. В 2013 году было завершено строительство очередных двух участков протяженностью 61,3 километра между поселками Керки и Малая Пера в Сосногорском районе, включая 1,5-километроый подъезд к поселку Вис. В этом году завершается строительство 20-километрового участка «Каджером - Чикшино», ведется подготовка к началу реконструкции участка «Малая Пера - Ираель» и строительных работ на участке «Ираель - Каджером». Для обеспечения сквозного проезда транспорта в границах Коми потребуется около 10 миллиардов рублей, а с учетом модернизации ранее построенных участков - около 15 миллиардов рублей.

По итогам встречи стороны подтвердили необходимость продолжения совместной работы по привлечению для реализации этих планов инвестиций из федерального бюджета, а также по использованию механизмов государственно-частного партнерства.

*** Протяженность строящейся автомобильной дороги от Сыктывкара до Нарьян-Мара составит 1085 километров, в том числе в границах Республики Коми - 869 километров. Чтобы ликвидировать существующие разрывы трассы «Сыктывкар - Нарьян-Мар», необходимо построить еще 179 километров автомобильной дороги.

864

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Водитель
    04 окт. 2014 г., 10:33:10
    Ответить
    Дорога это конечно хорошо, дело нужное.
    Только это дорога будет залита кровью. Гаишников больше в Республике не станет. На радары денег скорее всего не найдут. Будет двухполосное движение общей шириной 8-9 метров. Разделительных барьерок не будет. Про зиму и говорить нечего.
  • березка
    04 окт. 2014 г., 10:52:21
    Ответить
    последние остатки природы погубят
    на севере не надо строить дороги, лучше авиация