16:58, 04.10.2014 / ОБЩЕСТВО

На республиканском стадионе ликвидировали утечку аммиака

Спасательные учения прошли сегодня в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне, в которых приняли участие все экстренно-оперативные службы города.

KIR_7919.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Напомним, 4 октября в России отмечается День гражданской обороны и подобные учения прошли сегодня по всей стране под руководством Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России. Согласно сыктывкарской легенде, в 09.14 в оперативно-дежурную службу регионального управления МЧС России поступило сообщение о том, что на республиканском стадионе при проведении ремонтных работ, в результате нарушений требований безопасности, произошла разгерметизация аммиачной холодильной установки. В зону химического поражения оказалось возможным попадание четырех жилых домов по улице Первомайской с населением до 500 человек.

KIR_7894.jpg

На месте условного происшествия был развернут подвижный пункт управления во главе с оперативной группой управления МЧС, а для ликвидации его последствий прибыли подразделения пожарной охраны, спасатели, сотрудники МВД, специалисты центра медицины катастроф, кареты скорой помощи и психологи. Появление экстренных служб случилось оперативно, намного быстрее 10 минут, отведенных в таких случая по регламенту. Полицейские и сотрудники ДПС, облаченные в противогазы, мгновенно оцепили границы санитарно-защитной зоны на месте чрезвычайной ситуации.

KIR_7909.jpg

Спасатели Сыктывкарского филиала СЗРПСО проверили здание на наличие пострадавших, которых оказалось двое: маленькая девочка и взрослый мужчина. Их тут же снабдили средствами индивидуальной защиты, после чего девочка покинула помещение самостоятельно, а вот мужчина, по легенде потерявший сознание, был эвакуирован на носилках.

KIR_7946.jpg

Для оказания помощи пострадавшие были переданы в руки сотрудников центра медицины катастроф, которые в первую очередь вручили им кислородные маски, так как пары аммиака представляют сильную угрозу для дыхательных путей человека. Две группы пожарных в костюмах химзащиты развернули рукава и приступили к осаждению предполагаемого облака аммиака, который возник бы в результате аварии в чаше стадиона. По его периметру были установлены специальные водяные завесы, призванные защитить близлежащие жилые дома от опасного и стремительно распространяющегося газа.

KIR_7983.jpg

Штаб управления всей операцией располагался на резервном поле стадиона. Там были развернуты полностью автономный подвижный пункт управления главы Коми, откуда руководитель республики может лично управлять процессом из любой точки, где это потребуется. Внутри пункта оборудованы все условия для жизнеобеспечения. Рядом находились собственная радиоточка, осуществляющая связь с региональным управлением МЧС России в Санкт-Петербурге, помещение для совещаний, а также помещение для оказания психологической помощи пострадавшим. Особое внимание привлек пост радиологического и химического наблюдения, который оперативно извещал спасательные службы о текущей ситуации в окружающей среде.

KIR_7969.jpg

- Направление ветра северное, 2,2 м/с, температура воздуха два градуса, облачность 10 баллов. Главная задача проста - определить, куда будет передвигаться облако газа, восходящие или нисходящие потоки воздуха в данный момент, определить с какой скоростью аммиак испаряется, ведь он легче воздуха – поделился с журналистами специалист пункта.

KIR_7981.jpg

Как отметил заместитель начальника по антикризисному управлению МЧС России в Коми Виталий Поправка, все службы отработали должным образом, а проведенные учения оценены на «хорошо».

- Нормальные, реальные условия. Мы могли бы и в кабинетах на картах поиграть, но в чем смысл? А так в поле, под дождем, камеры не работают, все коротит - проверили сами себя. Все службы прибыли своевременно, нарушений технического регламента не было. Кроме того, как и положено, на месте ЧС были совместно развернуты подвижные пункты управления главы Коми и республиканского управления МСЧ России. Их задача - координация всех сил и органов управления, которые работают при ликвидации чрезвычайных ситуаций. К тренировке на было привлечено около 50 человек личного состава и 16 единиц техники всех экстренно-оперативных служб города. Их них от подвижного пункту управления - 8 единиц спецтехники и 20 единиц личного состава. По оповещению и прибытию на место сбоев не было. Основная задача - защита населения и вывод персонала и людей, находившихся на объекте, из опасной зоны — выполнена. На этом тренировка по гражданской обороне не заканчивается, она продлится до 8 октября включительно. Эти учения только небольшой элемент того, что нам еще предстоит отработать в этот период - прокомментировал прошедшее мероприятие Виталий Поправка.

1233

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • "направление ветра северное"
    05 окт. 2014 г., 1:11:52
    Ответить
    Ну и какой же умник развернул штаб с подветренной стороны?
  • олег
    09 окт. 2014 г., 12:37:07
    Ответить
    ветер
    в управе все умные)))