17:25, 04.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Подрядчики завершили «затяжной» ремонт на улице Первомайская в столице Коми

Участок дороги в центре Сыктывкара, перекрытый из-за работ по ремонту теплотрассы еще летом, открывают для движения столичного транспорта, сообщает пресс-служба столичной мэрии. Ремонтные работы на этом участке завершились сегодня. Теперь одна из центральных транспортных артерий города вновь заработает в полную силу.

KIR_5906.jpg

Улицу Первомайская в Сыктывкаре ремонтировали несколько месяцев. Фото Кирилла Затрутина

Напомним, на участке улицы Первомайская проводилась полная замена магистрали, которая обеспечивает теплом всю нижнюю часть Сыктывкара. Изначально планировалось, что ремонтные работы будут проведены за летний период в три этапа: от ул. Красных Партизан до ул. Орджоникидзе (первый этап), от ул. Бабушкина до ул. Орджоникидзе (второй этап) и на перекрестке улиц Орджоникидзе и Первомайской (третий этап). Однако, на начало сентября подрядная организация, нанятая ОАО «ТГК-9», не завершила и первого этапа работ. При этом движение на перекрытых участках, располагающихся на одной из самых оживленных улиц города, оставалось закрытым несколько месяцев подряд, что вызывало справедливое недовольство со стороны горожан.

Столичная мэрия взяла ситуацию на контроль, поставив перед подрядчиками жесткие требования: закончить ремонт в кратчайшие сроки, исполнив обязательства по восстановлению дорожного полотна в полном объеме.

В первую очередь от компании потребовали завершить ремонт теплотрассы, поскольку от этого зависела подача тепла в дома сыктывкарцев. Столичные власти помогли нерасторопному подрядчику найти дополнительные силы. В итоге отопительный сезон удалось начать без срывов.

В первую половину сентября уже были выполнены работы на двух участках улицы Первомайская (от ул. Красных Партизан до перекрестка с ул. Орджоникидзе). После долгого перерыва они вновь открылись для движения.

Подрядчики же продолжили ремонт в районе Академического театра драмы имени Виктора Савина. Полностью закончить работы, включающие и восстановление асфальтового покрытия, компания смогла лишь в первых числах октября.

- Конечно, подрядчики, нанятые тепловой компанией для выполнения такого масштабного ремонта, затянули все сроки. Но, благодаря ежедневному контролю со стороны управления ЖКХ и ОАО «ТГК-9», запланированные работы были завершены до наступления холодов», - отметил первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов, добавив, что на этом зона ответственности компании, выполнявшей ремонт, не заканчивается.

Весной, если будут выявлены дефекты в состоянии дороги, подрядчики будут устранять их уже за свой счет, в рамках гарантийных обязательств.

675

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Так
    04 окт. 2014 г., 21:32:58
    Ответить
    БНК, расскажите хоть об одном гарантийном ремонте от подрядчиков прошлых лет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Поздравляю вас солгамши!
    04 окт. 2014 г., 21:44:14
    Ответить
    Между Бабушкина и Орджоникидзе сегодня улица Первомайская закрыта.
    Или это уже новый ремонт.

    Чтоб вас мухи белые заклевали :)
  • да уж
    04 окт. 2014 г., 22:59:12
    Ответить
    Проходил сегодня через Ордженикидзе - поток воды по асфальту. Ливневкой так и не пахнет. несколько раз подморозит асфальт в крошку пойдет
  • Хых..
    05 окт. 2014 г., 5:30:54
    Ответить
    Османова медаль за личный трудовой подвиг, руководству ТГК - премии, подрядчику - подготовить оставшуюся часть отката. Ибо такое фуфлыжничество бесплатно никто покрывать не будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гад
    05 окт. 2014 г., 12:13:09
    Ответить
    До нового года там обязательно будут ещё копать - гадом буду!
  • 112345
    05 окт. 2014 г., 14:30:12
    Ответить
    ОСМАНОВУ ДО ЛАМПОЧКИ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ У НЕГО НОРМАЛЬНО ВСЕ ДОРОГИЕ ИНОМАРКИ ДОРОГОЙ ГАРАЖ ВО ДВОРЕ КВАРТИРА НЕ МАЛЕНЬКАЯ А ПРИЕХА ГОДА ТРИ НАЗАД КОГДА УСПЕЛ ЗАРАБОТАТЬ?
  • Михаил
    06 окт. 2014 г., 20:56:40
    Ответить
    уроды... и те, кто делал этот ремонт, и те, кто "следил" с соседней улицы! кого и как наказали, за то, что Орджоникидзе в вечных пробках была и в центр города только с матами ездили? У перекрытой части улицы у полиции, почти 2 недели в начале лета просто тупо была огромная парковка, без каких-либо работ, а мэру пофигу было видимо, хотя уже тогда не трудно было догадаться, что в сроки будет сложно уложиться... а теперь асфальт при +4 градусах ложили, вот это достижение!