13:15, 06.10.2014 / СПОРТ

Футболисты Коми помогли танцевальной команде «Регион 11» поехать на чемпионат мира

В минувшее воскресенье в спортзале республиканского стадиона прошел благотворительный турнир по мини-футболу, организованный с целью сбора средств сыктывкарской танцевальной команде «Регион 11».

KIR_8162.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Коллектив, существующий на базе СДЮШОР «Юность», заняв пятое место на минувшем чемпионате России, получил право выступить на мировом первенстве по фитнес-аэробике и хип-хопу, который пройдет в конце октября этого года в Праге. На выезд такого числа участников, а делегация «Регион 11» включает почти два десятка танцоров и тренеров, необходимы серьезные финансовые средства - 150 тысяч рублей. Две трети этой суммы удалось собрать своими силами, помочь со сбором оставшихся 50 тысяч вызвались региональное агентство по физической культуре и спорту, Федерация футбола республики, руководство республиканского стадиона, агентство «Комиинформ» и восемь команд, откликнувшихся на приглашение принять участие в турнире по мини-футболу.

Минимальный взнос с каждой команды составил 1000 рублей, а каждый желающий мог на свое усмотрение помочь определенной суммой денег. Сам турнир проходил под эгидой объявленного в Республике Коми Года здоровья, ведь, как отметила тренер «Регион 11» Юлия Шепиль, для их коллектива танцы - это самый настоящий спорт, учитывая, сколько приходится трудиться и совершенствовать свое мастерство.

KIR_8017.jpg



Именно в этом и убедились все пришедшие в этот вечер на стадион. Команда «Регион 11» представила сыктывкарской публике два ярких и динамичных танцевальных номера, с которыми она и собирается выступить на предстоящем чемпионате мира.

- Чемпионат мира по хип-хопу пройдет с 21 по 26 октября в Праге. Там будет представлена абсолютно новая номинация Mega Crew, в которой мы и собираемся выступать. Сегодня мы показали именно ту программу, которую везем в Прагу, сыктывкарские зрители увидели ее впервые. Наша идея в том, что танцоры становятся наполовину мужчиной, наполовину женщиной - это прослеживается в костюмах, танце, жестах и мимике. Эту задумку очень непросто воплотить таким количеством танцоров, ведь по правилам соревнований их должно быть не меньше двенадцати - рассказали БНК тренеры-преподаватели «Регион 11» Юлия Шепиль и Екатерина Казимирова.

KIR_8062.jpg



В мини-футбольном турнире сошлись восемь команд: Сборная СМИ, «Додо пицца», СЦ «Скала», СыктГУ, «Фанат 11», «Олимп», «Спортнация», а также команда администрации главы и правительства Коми. По результатам первых матчей на выбывание первую полуфинальную пару составили представители СМИ и госуниверситета, вторую - коллективы администрации главы и правительства Коми и общественной организации «Спортнация». Сборной СМИ в этот вечер явно не хватало сыгранности и взаимопонимания на площадке, со счетом 4-0 она фактически без борьбы уступила СыктГУ путевку в финал.

KIR_8102.jpg

Зато «Спортнация» и команда «Желтого дома» устроили настоящее футбольное пиршество с невероятно закрученной интригой и множеством голов-красавцев, влетавших поочередно то в одни, то в другие ворота. Итоговый счет 3-2 в пользу «Спортнации» в поединке, никак не напоминавшем товарищеский. В результате команда администрации главы и правительства Коми, считавшаяся многими фаворитом, оказалась только на третьем месте.

KIR_8125.jpg

«Спортнация» продолжила победную поступь, в финале разгромив СыктГУ со счетом 4-1. Яркая и заслуженная победа команды, которая в соответствии со своим названием пришла на турнир в количестве двух десятков спортсменов, среди которых были как молодые люди, так и девушки, совершенно разного возраста и комплекции.

KIR_8154.jpg



Но самое главное случилось уже после церемонии награждения победителей и призеров турнира, когда слово взял председатель республиканского Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Александр Бурцев. Он обнадежил присутствующих, заявив, что Федерация футбола республики обязательно добавит к собранным на турнире средствам недостающую для поездки сумму. Тем самым вызвав бурные аплодисменты среди участников турнира, зрителей и членов команды «Регион 11», для которых представить Россию и республику на чемпионате мира станет огромной честью, а для многих и просто исполнением мечты.

1053

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • !
    06 окт. 2014 г., 14:46:03
    Ответить
    Ах, какая девочка на 1-м фото...какие ножки.
  • Банкир
    06 окт. 2014 г., 16:53:32
    Ответить
    У девушки с каре футбольные такие ножки)
  • Максим
    06 окт. 2014 г., 17:51:28
    Ответить
    а какое отношение Бурцев имеет к федерации футбола? Как он может что-то обещать от федерации к которой он не имеет никакого отношения?