13:45, 07.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Спрос на ученых в Коми увеличился в четыре раза

Компания HeadHunter в связи с началом нового учебного года и Днем учителя провела исследование рынка труда в профессиональной сфере «Наука, образование» в разных регионах СЗФО в третьем квартале 2014 года. По сравнению с третьим кварталом прошлого года количество вакансий в аналогичный период этого года в сфере «Наука, образование» в целом по региону увеличилось на треть. Наибольший рост вакансий наблюдался в Республике Карелия (в семь раз), Ленинградской (в 6,5 раз) и Псковской (в 5,5 раз) областях. В Республике Коми количество вакансий увеличилось в четыре раза.

KBV_3861.jpg

В Коми наблюдается нехватка ученых. Фото Юрия Кабанцева

По данным HeadHunter, активность кандидатов в исследуемой профессиональной области также увеличилась. Самый значительный рост резюме зафиксирован в Архангельской и Калининградской областях (больше чем в два раза), а также в Республике Коми (+45%). Отрицательная динамика резюме прослеживается только в Новгородской области (-17%).

В большинстве регионов СЗФО в рассматриваемый период ощущалась нехватка специалистов в исследуемой области. Так, в семи из девяти регионов округа на одну вакансию, опубликованную на портале hh.ru работодателями в профессиональной сфере «Наука, образование», приходилось в среднем меньше одного резюме, не исключением стала и Республика Коми. И только в Санкт-Петербурге – чуть более 4 резюме.

Традиционно большинство соискателей в профессиональной сфера «Наука, образование» в Республике Коми - это женщины. Лишь 28 процентов резюме, размещенных в этой сфере, размещенных в этой сфере в третьем квартале 2014 года на hh.ru, принадлежат мужчинам.

Больше половины соискателей в сфере «Наука, образование» в Республике Коми обладают опытом работы более шести лет. Семь процентов составляет категория начинающих учителей, преподавателей и репетиторов без опыта работы.

Максимальный уровень заработной платы среди подрегионов СЗФО в третьем квартале 2014 года был зафиксирован в Санкт-Петербурге. На основе вакансий, размещенных на hh.ru, он составил 30 000 рублей. В Республике Коми средняя заработная плата для преподавателей и учителей на основе вакансии на hh.ru была равна 29 000 рублей. Однако ожидания соискателей были выше - 40 000 рублей (на основе резюме, размещенных в третьем квартале 2014 года на hh.ru). Самый низкий средний уровень зарплат по Северо-Западу в исследуемый период на основе вакансий на hh.ru был отмечен в Новгородской и Псковской областях – 25 000 рублей.

Несмотря на особенности работы преподавателей и учителей, большинство из них (93%) ищут работу на полный день. В то же время почти каждый третий соискатель в Республике Коми рассматривает работу с гибким графиком. 15% специалистов в области науки и образования согласны на удаленную или вахтовую работу.

Что касается профессиональной специализации, большая часть соискателей готова к преподаванию гуманитарных наук и информатике – в сумме они составляют 48% резюме, в которых были отмечены предпочтения по специализациям. В то время как меньше всего резюме в исследуемый период было размещено по инженерным наукам и наукам о Земле – по шесть процентов.

629

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Человек
    07 окт. 2014 г., 14:54:22
    Ответить
    Для сорокина мы не люди, а существа
    В свое время известный русский философ Питирим Сорокин писал: " Не могла Советская власть столько лет продержаться одним террором. Для этого нужна какая-то новая порода человеческих существ, которым идея свободы не то что не нужна, а прямо-таки ненавистна. Мы не учитываем наличие в Советском Союзе не то что какого-нибудь "нового класса", а нового биологического вида, новой породы существа на человека похожих исключительно внешне".
  • Гость
    07 окт. 2014 г., 15:14:03
    Ответить
    Ученых много, УМНЫХ мало!
  • Да ладно!
    07 окт. 2014 г., 15:34:16
    Ответить
    В стране не хватает дворников, чтобы убирать всю ту чушь, о которой здесь пишут.
    • +
      07 окт. 2014 г., 15:38:15
      Ответить
      + 1000
    • )))
      07 окт. 2014 г., 16:35:06
      Ответить
      В ТОЧКУ!
    • 07.10.16:44
      07 окт. 2014 г., 16:43:15
      Ответить
      В стране не хватает дворников, чтобы убирать всю ту чушь, о которой здесь пишут.
      это точно, верно подмечено!!!!
  • 5
    07 окт. 2014 г., 16:09:22
    Ответить
    да, как памятник сорокину поставили, сразу потребность увеличилась.
  • Андрей/Сталин
    07 окт. 2014 г., 16:11:16
    Ответить
    Всё таки странные у нас архитекторы-скульпторы, центр г...ом заставили (детский мир), в Усинске нефтянник-бич и не понятный комар, а с этим ассоциация как будто с рыбалки вернулся и показывает какого лэща слови... Хотя это может и пытался аоказать скульптор?)))
  • СССР
    07 окт. 2014 г., 16:34:23
    Ответить
    Господа ученые, господа власть, а РАБОТАТЬ КТО БУДЕТ?
    • СССР
      07 окт. 2014 г., 16:38:11
      Ответить
      Ученные тоже нужны - физики-ядерщики
      • "..а гамма излучения пока повременит!"
        07 окт. 2014 г., 20:15:57
        Ответить
        .
      • Z
        08 окт. 2014 г., 4:36:51
        Ответить
        физики-ядерщики нужны
        но когда на пресс-конференции президент нашего филиала объявляет об изобретении БАДа для спортсменов из еловых шишек, смеяться охота.
  • Питирим Сорокин
    07 окт. 2014 г., 20:16:28
    Ответить
    Человеку «О человеке»

    • Человек – луч божественного, неприкосновенная святыня.

    • Человек является воплощением рационального сознательного разума и частью надрациональной высшей творческой силы вселенной.

    • Человек постигается как чудесное интегральное существо, как
    активный и важный участник высших творческих сил космоса.

    • Новая интегральная теория человеческой личности вновь оказывается довольно близкой религиозной идее человека как сына Божия, созданного по образу Высшего Творца.

    • Человек является сверхсознательным творцом, который в состоянии контролировать и переступать пределы своих бессознательных и сознательных сил и который фактически делает это в моменты «божественного вдохновения» в наилучшие периоды своего интенсивного творчества.

    • «Высшая ценность – человеческая личность». «Человек – самоцель, и ни для чего, и ни для кого средством быть не может». Таков основной критерий ценности нашего времени, слышимый всюду и везде, под его знаком стоят все современные системы и морали, и права.

    • «Идеальным обществом будет такое, где всестороннему развитию личности – умственному, нравственному и художественному – предоставлен полный простор, где интересы одной личности не противоречат интересам других, где человек для человека является богом, где люди действенно и самоотверженно любят и уважают друг друга, где они в своём поведении преследуют прежде всего и больше всего общее благо всех и преследуют не по принуждению или по корысти, а по доброй воле – в силу сознания чистого общественного долга.
    • Живая, единственная и высшая реальность – человеческая личность. Отсюда наш девиз: личность – высшая ценность, всё для личности и всё через личность.

    • Не сказано ли: «человек – самоцель» и «жизнь человеческая – высшая ценность». [

    • Человек – не мешок для переваривания пищи и пустого прожигания жизни, а прежде всего творец и созидатель.

    PS
    Рекомендую прочитать: Владимир Теребихин «Питирим Сорокин: суждения и афоризмы» http://rksorokinctr.org/images/nauka/terebihin.pdf

    А человек, конечно – же, согласно антропологии, является существом. Существом космобиопсихосоциодуховным. А понятие «существо» - это «создание, творение».
  • Да
    07 окт. 2014 г., 20:25:02
    Ответить
    "Спрос на ученых в Коми увеличился в четыре раза"
    Кто ж в ученые пойдет...
    В ГС РК лучше...
    Отпиську на запрос дали, все над ней смеются, и ничего, зряплата с полным соцпакетом, и пожизненные благА.
  • Инта
    07 окт. 2014 г., 21:27:35
    Ответить
    А Инте бы хоть немножко умных во власть.Какие там ученые.