22:55, 07.10.2014 / ПОЛИТИКА

Новости партнеров: «Профсоюзы Коми вышли на улицу, чтобы выдвинуть свои требования власти»

Шестой год подряд 7 октября профсоюзы Коми поднимают социально-экономические проблемы. Сегодня профсоюзы республики поддержали Всероссийскую акцию «За достойный труд!». Около ста человек с транспарантами вышли на Театральную площадь столицы Коми, чтобы выдвинуть свои требования власти и бизнесу, сообщает агентство «Комиинформ».

DSC_0297.JPG

Фото Марии Майер, «Комиинформ»

Перед началом акции под песню Виктора Цоя «Мы ждем перемен» митингующие разбирали таблички с лозунгами, выстраивались в колонну и фотографировались на фоне флагов.

Ровно в 17.00 «трибуну» заняла председатель Федерации профсоюзов Коми Людмила Ляшенкова, которая отметила, что акция проводится в условиях обострения политической и экономической обстановки в мире, и поэтому не случайно ее главный лозунг расширен: «За достойный труд в мире без войн и санкций!».

Лидер подчеркнула, что профсоюзы отмечают положительные сдвиги в развитии экономики республики, во внедрении стандартов достойного труда, связанных с реализацией майских указов президента.

Вместе с тем, приходится констатировать, что некоторые вопросы, напрямую задевающие интересы большинства россиян, до сих пор остаются нерешенными.

В частности, продолжается наступление на трудовые права и социальные гарантии трудящихся, уровень заработной платы не отвечает требованиям модернизации экономики, сохраняется значительный разрыв в оплате труда управленческого аппарата и основной массы наемных работников.

Кроме того, разработка закона о поэтапном приближении МРОТ к прожиточному минимуму приостановлена правительством России.

- Трудовые отношения далеки от цивилизованных форм, остается невысокой социальная ответственность работодателей. Представители бизнеса лоббируют собственные интересы в трудовом законодательстве. И здесь нам с вами надо быть начеку, - продолжала свой спич Людмила Ляшенкова.

По ее словам, система гарантий и компенсаций северянам, занятым в организациях различных форм собственности, не является единой, реальной и гарантированной государством:

- Она отсылает работников к региональным, муниципальным отраслевым соглашениям, коллективным и трудовым договорам. Принятая специальная оценка условий труда работников выгодна только работодателям. Она ущемляет законные права и интересы трудящихся, не учитывает наличие всех имеющихся на рабочем месте факторов.

DSC_0283.JPG

Профсоюзы выразили озабоченность состоянием системы социального партнерства на современном этапе, как на российском, так и республиканском уровне.

- Самое главное требование профсоюза из года в год кочует из соглашения в соглашение, уже который раз откладывается в протокол разногласий. Имеется тенденция к принятию законопроектов, где не учитываются мнения профсоюзов как стороны соцпартнерства, - заявила Ляшенкова. - Фактически разрушена система предупреждения общей и профессиональной заболеваемости, механизм обеспечения санаторно-курортного лечения работников и членов их семьи, отдыха и оздоровления детей.

Не была забыта и новая формула расчета пенсии, которая вскоре начнет действовать и фактически, по мнению профсоюзов, повышения выплат не предусматривает.

- Считаем, что человек труда, выйдя на пенсию, не должен прозябать в бедности, - выразила профсоюзную точку зрения председатель ФПРК.

Как и прежде, профсоюзы вновь настаивали на соблюдении социальной справедливости, на безопасности труда и достойном пенсионном обеспечении, ликвидации безработицы, преодолении бедности и неравенства.

- Мы понимаем, что ситуация непростая. И мы все – правительство, работодатели и работники – находимся в одной лодке. И поэтому ее не надо раскачивать, а, наоборот, объединиться и совместными усилиями двигаться вперед, развиваться, строиться, совершенствовать законодательство, и, в конечном счете, добиться, чтобы российский лайнер был непотопляемым, - резюмировала Ляшенкова.

Участники митинга единогласно проголосовали за резолюцию, которая в ближайшее будущее окажется на столах членов правительств России и Республики Коми, а также депутатов Государственного совета РК.

В резолюции митинга профсоюзы выдвинули требование правительству РФ принять единую систему государственных гарантий и компенсация для работников, чьи организации расположены в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Требования митингующих затронули повышение МРОТ до прожиточного минимума, установление минимальных окладов не ниже МРОТ не позднее 2016 года, обеспечение достойной пенсии и продление действия программы «материнский капитал».

От руководства республики профсоюзы ждут дополнительных мер по снижению цен на продукты питания, лекарства, медицинские услуги, ЖКУ и проезд в общественном транспорте, а также увеличения объемов субсидирования агропромышленного комплекса, внесения в трехстороннее региональное соглашение по социально-экономическим вопросам всех требований ФПРК.

688

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • им
    07 окт. 2014 г., 23:25:04
    Ответить
    после выборов
    на нас с****
  • Пишите ,пишите......
    07 окт. 2014 г., 23:40:49
    Ответить
    бумаги много
    тайга и Монди рядом
    • Федя.
      08 окт. 2014 г., 0:03:29
      Ответить
      Очередное сборище политических проституток.Они наивные еще чего то ждут,каких то "дополнительных мер".То ли наивные как дети,то ли как всегда подыгрывают власти.
      • Молодец ты, Федя
        08 окт. 2014 г., 11:43:51
        Ответить
        политические они, политические...
        Кто "взасос целовался" с Единой Россией, ОНФ и клялся в верности нынешнему Главе?
        Вот и получайте ваш МРОТ
      • Феде.
        08 окт. 2014 г., 20:02:05
        Ответить
        Согласна свами и нашим и вашим.Ляшкова совсем стыд потеряла.
  • Рабочий
    08 окт. 2014 г., 0:12:58
    Ответить
    ипать,сколько бездельников!
    • Вася.
      08 окт. 2014 г., 0:42:47
      Ответить
      Идиоты.Крым ваш.Вот и сосите лапу.
      • Васе
        08 окт. 2014 г., 6:18:20
        Ответить
        и Крым тоже наш ...
      • Никак освобождённые профсоюзные
        08 окт. 2014 г., 10:30:14
        Ответить
        сектетари вышли на прогулку. Флешмоб с плесенью! Тфу...
  • абальдеть
    08 окт. 2014 г., 1:38:47
    Ответить
    начало последнего абзаца
    ...От руководства республики профсоюзы ждут ... ЭТО профсоюзы? ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ О мертвых или хорошо или ничего... так не будем же глумиться над тем, что осталось от некогда действовавших профессиональных союзов....
    • Z
      08 окт. 2014 г., 4:23:10
      Ответить
      последний абзац полностью убил наивностью.
      профсоюзы ждут "дополнительных мер". А меры по снижению цен уже существуют?
  • Z
    08 окт. 2014 г., 4:19:21
    Ответить
    епать-копать!
    эти женщины хоть знают, что такое "достойный труд"? Фраза абстрактная. И почему они не на рабочих местах?
  • все правильно,
    08 окт. 2014 г., 4:50:41
    Ответить
    про КАЧЕСТВЕННЫЙ ТРУД разговор!!!
  • 76
    08 окт. 2014 г., 6:13:20
    Ответить
    И че?
    • все правильно
      08 окт. 2014 г., 14:26:04
      Ответить
      а то, что качественно работают дай бог 2-5% работников. Остальные "спустя рукава"... У большинства нет желания работать, есть одно желание - получать и все сразу!
  • В
    08 окт. 2014 г., 6:22:12
    Ответить
    ох, ребята! Зарплаты, пенсии и прочее зависит от цены на нефть, а не от ваших митингов
    Отправлено из мобильной версии
  • Второе фото
    08 окт. 2014 г., 7:01:25
    Ответить
    Задний план слева
    Театральный сезон открыт – бутафорская массовка собралась,
    Бабкам на лавочках у подъезда будет что обсудить!
  • Григ
    08 окт. 2014 г., 7:47:12
    Ответить
    Обратите внимание на афишу в левом верхнем углу фотографии, мероприятие соответствует увиденному...
  • Веселый
    08 окт. 2014 г., 7:50:06
    Ответить
    Да-ааа... Неужто Чернов вспомнил что профсоюэы чучело еще в этом году не жгли и пригрозил пайки лишить?
  • профраб
    08 окт. 2014 г., 9:09:32
    Ответить
    Профсоюзы требуют принятия дополнительных мер по снижению роста цен на продукты питания, оплату за жилье и коммунальные услуги, проезд в обще­ственном транспорте, на лекарственные средства и медицинские услуги; А БН Коми пишет: по снижению цен. Согласна, надо было написать не "снижению", а "сдерживанию" - тгода бы никто не смог фразу "передернуть".
  • ВасТа
    08 окт. 2014 г., 9:15:58
    Ответить
    От имени демонстрантов. Я лично присутствовала после отработанного дня, посему обзывание бездельником меня злит.Не буду говорить о мотивах моего присутствия на мероприятии, но считаю ЧТО СОЛИДАРНОСТЬ в наше время понятие забытое. И отчасти поэтому живем на нищую пенсию и недостаточную зарплату.
    • f
      08 окт. 2014 г., 10:35:58
      Ответить
      нормальные женщины
      после работы не митингуют, а спешат к семье.
  • ....
    08 окт. 2014 г., 9:50:33
    Ответить
    от работодателя...
    на работодателе и так много обязанностей за работника - мы платим и взносы в ПФР и в ФОМС, и в ФСС, и отпуск, и проезд в отпуск....и еще куча штрафов и море ответственности. Нужно хоть часть ответственности переложить на работника - чтобы он почувствовал бремя государственное... и всех перевести на сдельную оплату - сделал - получил з/п, ничего не сделал - ничего не получил...так будет честнее
  • рабочий птицефабрики Сыяктывкарская
    08 окт. 2014 г., 11:41:31
    Ответить
    исполнение законов
    по закону об оплате проезда к месту отдыха на частных предприятиях не выполняется заплата грошовая и жаловаться некуда
  • 19
    08 окт. 2014 г., 11:49:56
    Ответить
    Дармоеды проклятые,как вы достали
  • 7
    08 окт. 2014 г., 12:36:16
    Ответить
    ***
    Молодцы!!! За свои права надо бороться. Только в советское время простой человек лучше был защищен.
  • света
    08 окт. 2014 г., 21:24:01
    Ответить
    ...не фиг надеятся на кого то...
    расчитывайте только на себя - а не на дядю, тету, государство, работодателя... в нашей жизни никто-никому ничего не должен.... я давно не верю в наши пенсионные реформы... да и законы на бумаге декларируют одно - а по факту... стройте свое будущее и свою пенсию сами!!! сами откладывайте, сами расчитывайте на себя и все будет хорошо. когда все перестанут кричать ДАЙ-ДАЙ, а сами будут делать, то все будет отлично!!!
  • Александр Щиголев
    09 нояб. 2014 г., 2:25:11
    Ответить
    Проституция
    .
    Более проституционной организации, чем профсоюзы РК, в истории не было.....
    Отправлено из мобильной версии