16:48, 08.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Многие сыктывкарцы, перешедшие на прямые расчеты с «ТГК-9», смогут не платить за тепло несколько месяцев

Сыктывкарцы, год назад перешедшие на прямые расчеты с ОАО «ТГК-9» за отопление и горячую воду, получили от ресурсонабжающей организации корректировочные квитанции. Всего перерасчет платы за отопление выполнен для собственников 9512 жилых помещений, расположенных в 133 многоквартирных домах. Все эти здания оборудованы коллективными приборами учета тепловой энергии. В среднем каждому потребителю засчитано в счет будущих платежей 4,3 тысячи рублей, сообщили БНК в компании.

ANT_5352.jpg

Сыктывкарцы получили от тепловиков реальную картину потребляемых ресурсов. Фото Николая Антоновского

В подавляющем большинстве случаев платеж уменьшился. Средний размер «отрицательной» корректировки составил 4,3 тыс. рублей, максимальный - 15,9 тысячи рублей. Эти суммы будут засчитаны в счет будущих платежей или, по заявлению граждан, компенсированы им в сумме, превышающей объем начисления, подлежащий оплате в следующем месяце после получения корректировочной квитанции. Таким образом, многие горожане смогут не оплачивать отопление несколько месяцев.

Однако жильцам трех домов предъявлены к оплате дополнительные объемы тепловой энергии.

- Это говорит о проблемах с регулировкой внутридомовых систем отопления и состоянием общего имущества, за которое отвечают все без исключения собственники жилых помещений, - комментирует заместитель директора по продаже тепловой энергии Коми филиала ОАО «ТГК-9» Любовь Морозова. - Таким образом, корректировка выявляет бесхозяйственность эксплуатирующих организаций, дает жильцам повод задуматься о техническом состоянии дома.

Напомним, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, размер платы за отопление корректируется один раз в год, исходя из показаний общедомового прибора учета. Такой порядок позволяет гражданам оплачивать только фактически потребленный объем коммунальных ресурсов. До перехода на прямые расчеты многие управляющие компании корректировок не производили.

- Мы полагаем, что в ряде случаев применялись недействующие тарифы, тепловая энергия на цели горячего водоснабжения и отопления распределялась некорректно, что сказывалось на порядке начисления платы за отопление, - объясняет Любовь Морозова. - Поэтому при переходе на прямые расчеты у многих горожан возникали вопросы, связанные с изменением формулировок в квитанциях, увеличением начисляемых сумм. Соблюдение общего законного порядка распределения тепловой энергии, корректный расчет, выполненный в соответствии с действующим законодательством, позволил гражданам увидеть реальную картину потребления ресурсов на цели отопления и получить к возврату значительные денежные суммы.

737

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Василий
    08 окт. 2014 г., 17:02:03
    Ответить
    Многие сыктывкарцы, перешедшие на прямые расчеты с «ТГК-9», смогут не платить за тепло несколько месяцев
    С 1 января 2015 года,вступит в силу Постановление РФ №354, и расчет за отопление будет по факту, тогда все и увидят в чем разница!
  • К.А.Суппер.
    08 окт. 2014 г., 17:11:37
    Ответить
    кто в этих домиках живет, кто - кто в коттедже живёт во втором с краю, наверно поздеев там проживает??!!
  • Братец Гайзер-младший
    08 окт. 2014 г., 19:09:44
    Ответить
    Все оплатит! И с процентами.
  • крым
    08 окт. 2014 г., 19:17:57
    Ответить
    отдать
    украине
    • у тебя
      08 окт. 2014 г., 22:40:43
      Ответить
      нет мозгов, не пиши здесь
  • Юрий Борисович
    08 окт. 2014 г., 19:25:29
    Ответить
    Не платить несколько месяцев хорошо. Но выходит, что "ТГК-9" взяло лишних денег с потребителя около 41 млн рублей.
    • Интересующийся
      08 окт. 2014 г., 20:21:41
      Ответить
      Да здравствует бесплатное кредитование за счет населения !
  • Редакции
    08 окт. 2014 г., 19:25:35
    Ответить
    Научитесь уважать прежде всего себя, опубликоват эту пАрнушку.
    Сыктывкарцы сами не "переходили на прямые расчеты с ТГК-9". Это сделала сама "компания" (стыдно за ее действия - потому закавычено) с подачи Поздеева и при непосредственном участии Сергея Гайзера (брата В.Гайзера, ныне Главы РК), передавшего ТГК-9 данные пользователей.
    Для редакции: После этого "перехода" горячая вода подорожала на 40%.
    Не хотите расследовать сей факт? Или слабо с гайзерами воевать?
  • Кутузова 5
    08 окт. 2014 г., 19:34:32
    Ответить
    ООО УК " Октябрьская управляющая компания", последнее наименование после очередных реорганизаций,преобразовантй
    В настоящее время управляющей компанией проводится заочное голосование среди собственников жилья дома по улице Кутузова 5 по вопросам выбора управляющей компании ,тарифов на содержание и ремонт жилья ,безусловно в сторону повышения,открытия счета для аккумулирования денежных средств на капромент дома,порядка уплаты коммунальных платежей,что не очень понятно. Инициаторами рассмотрения вышеуказанных вопросов, являются жильцы отдельных квартир нашего дома ,в чем глубоко сомневаюсь, номера квартир указаны в уведомлениях,развешенных в подъездах дома . При принятии решений по каждому вопросу, обратите внимание на финансовое состояние управляющей компании,что очень важно при уплате за капремонт дома и куда расходуются денежные средства на содержание и ремонт нашего дома, а это значительные суммы, жилая площадь дома свыше 22 тыс.кв.м.,умножьте на тариф!!! И еще, почему мы получили приятную кооректировку от ТГК-9, а не получали от нашей управляющей компании, вопросов много и по обшедомовому электропотреблению.
    • С ОКУ отдельный счет
      08 окт. 2014 г., 19:46:06
      Ответить
      Если из 15 млн долга (сайт ОУК, озвученный в квитанциях) этой УК вычесть около 4 млн зарплаты только одного руководящего чела - сколько останется? И сколько таких челов.
    • в этой управляющей компании
      08 окт. 2014 г., 20:25:59
      Ответить
      мошенники!!!!!!!!!!!!!!!
      меняйте компанию. Выбирайте ЖУК. там все прозрачно!!!!!!!!!!!!
    • 111
      09 окт. 2014 г., 9:39:29
      Ответить
      вообще хорошо получить было квитанцию от ТГК9 с суммой -6955, а ОУК добавила еще несколько платежей в квитанцию
    • 123
      09 окт. 2014 г., 12:52:35
      Ответить
      Организуйте ТСЖ и живите как хотите, и не нойте. А то сами делать ничего не хотят, но и тем, что делает УК тоже не довольны. Как замечательно сидя ровно на заднице стонать и писать в различные инстанции о том какие везде бессовестные люди.
      • 321
        09 окт. 2014 г., 21:04:49
        Ответить
        сколько желчи, завидуйте молча
        Отправлено из мобильной версии
  • ,,,