19:55, 09.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Владимир Шарков призвал не стращать выпускников новым «профильным» уровнем ЕГЭ по математике

Выпускников 2015 года ждет ряд изменений, к которым учителя и выпускники подходят с опаской. Сегодня на коллегии министерства образования региона министр Владимир Шарков рассказал о новшествах и в очередной раз попросил учителей не нагнетать обстановку, а предоставить выбор своим ученикам.

KBV_8930.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Первым существенным изменением, которое выпускники 2015 года ощутят на себе уже в этом году, станет возвращенное сочинение, которое и станет допуском к сдаче ЕГЭ. Писать сочинение школьники будут уже 3 декабря, ученики с ограниченными возможностями здоровья будут писать изложение. В итоге за работу будет выставляться недифференцированная отметка — зачет. В случае неудачи пересдать его можно будет в феврале.

Особое внимание учителей Владимир Шарков обратил на психологическую подготовку выпускников к экзамену по математике, который в этом году будет иметь два уровня сложности по выбору — базовый или профильный.

- Сегодня учителя начинают пугать детей. Казалось бы, запугивание единым госэкзаменом у нас уже закончилось, мы прошли этот этап, а теперь он начинается заново. Учителя начинают внушать детям, что профильный уровень они решить не смогут, поэтому нужно брать базовый. Выпускник должен сам принимать решение, чтобы потом ни он, ни его родители не говорили, что этот учитель заставил ребенка сдавать базовый уровень, а до профильного его не допустили, поэтому он не смог поступать в вуз. Мы должны добиться осознанного выбора выпускником уровня сдачи экзамена, - подчеркнул он.

Еще одно новшество этого года - к заданиям по иностранным языкам добавляется говорение. Процедура эта достаточно сложна технически, поскольку в каждом пункте приема иностранного языка должен находиться человек с электронной цифровой подписью, чтобы материалы были подтверждены. По словам Владимира Шаркова, министр образования России Дмитрий Ливанов не исключает, что в будущем техническая особенность говорения может появиться и в ЕГЭ по другим предметам.

Сроки проведения государственной итоговой аттестации также изменятся — интенсивная работа начнется уже в апреле, вторая волна ЕГЭ перемещается на весну, поэтому и завершится вся кампания раньше.

Пересдать участнику ЕГЭ неудовлетворительный результаты по любому из учебных предметов можно будет в любое время. Правда, не более одного раза.
858

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Учитель.
    09 окт. 2014 г., 20:05:17
    Ответить
    Так Шарков остается министром или нет?
  • До Ручки
    09 окт. 2014 г., 21:28:29
    Ответить
    Довел министерство. беляев и студиград уходят. Зато лесикова,моиссева и уланова рулит начнут. Они шаркова облизывают и любят власть и деньги. а он как будто не понимает ничего. наверно, гипноз
    • Ручки нет на его голову!
      10 окт. 2014 г., 18:45:43
      Ответить
      Она бы точно научила его как надо работать! Беляев найдет себе работу, несмотря ни на какие его заморочки; Студиград давно была уже свадебным генералом, которого ни к каким вопросам просто не допускали, так, досиживала бабушка свой срок;Моисеева - жена Антонова, расклад понятен тем кто знает; а вот Уланова - это особая птица!! Может даже кой - кому придется оттуда стартануть пока не поздно!!! Светка себя еще покажет!! Ха - ха , вот будет прикольненько!!
  • обыватель
    09 окт. 2014 г., 21:29:37
    Ответить
    зои
    Думать не вредно,но не дождётесь. ВВ молодец!Оценка работы МО РК ,Ливановым дана высокая.
    • зайцев
      09 окт. 2014 г., 21:47:05
      Ответить
      научите его одеваться
      Рубашка синего цвета с коротким рукавом и чёрный галстук- это глумливая безвкусица
      Отправлено из мобильной версии
      • Неинтеллигентно
        09 окт. 2014 г., 21:54:21
        Ответить
        Галстуки вообще не принято носить с рубашками у которых укороченные рукава. Это все равно одеть английский строгий костюм и спортивные кеды или кроссовки.
        • Костюмы
          09 окт. 2014 г., 22:25:05
          Ответить
          и кеды с кроссовками
          не одевают, а надевают.
  • мдя
    09 окт. 2014 г., 22:41:12
    Ответить
    Беляев прекрасный, толковый преподаватель. Это такая редкость! Удачи ему на любом поприще, всегда интересно и приятно общаться с умным, воспитанным человеком. И за учеников спасибо, класс виден!!
  • Красс
    10 окт. 2014 г., 1:33:16
    Ответить
    Поневежский
    Закон Роттенберга.
  • Ответьте,
    10 окт. 2014 г., 9:08:19
    Ответить
    кто-нибудь,
    Министр - министр? документ в студию...
    • отвечаю
      10 окт. 2014 г., 9:53:00
      Ответить
      да министр, министр, успокойся
  • да уж..
    10 окт. 2014 г., 9:19:41
    Ответить
    нагнетать перед ЕГЭ. В школах сейчас 11 классы пишут диагностические, так перед этими диагностическими учителя, особенно возрастные, устраивают такой гнет...требуют паспорта, ворчат, голос поднимают, мол не пустим тады на писать "диагностику"
    • Одним словом
      10 окт. 2014 г., 21:18:32
      Ответить
      министр или как?
      Шариков...
    • Одним словом
      10 окт. 2014 г., 21:19:53
      Ответить
      министр или как?
      Шариков...