15:10, 10.10.2014 / КУЛЬТУРА

Жители Сыктывкара считают «Городские легенды» украшением улиц, хотя эстетическое решение арт-объектов разделяют не всегда

К такому выводу пришли волонтеры «Городских проектов» после проведения опроса жителей Сыктывкара возле предпоследней открытой легенды - «Сыктывкар на Анбур». Организовал опрос автор «Городских проектов» Павел Сафронов. БНК приводит результаты исследования и комментарии специалистов.

ANT_4490.jpg

Арт-объект «Сыктывкар на Анбур» не всем пришелся по душе, хотя в целом и горожане, и профессионалы отмечают, что наконец городские власти начали относиться к Сыктывкару с любовью. Фото Николая Антоновского

Волонтеры «Городских проектов» провели социологический опрос на пересечении улиц Орджоникидзе и Карла Маркса, где появился новый арт-объект «Сыктывкар на Анбур». Прохожим, коих было опрошено 101 человек, задавали несколько вопросов: нравится ли им новый арт-объект, можно ли его считать украшением улицы, стоит ли он потраченных денег и будет ли востребован. Пятеро респондентов были недовольны всем, а 17 человек на все вопросы ответили утвердительно. Как отмечают волонтеры, ответы эти не стоит считать абсолютом — часто на них влияет настроение опрошенного, желание выразить негатив или помочь опрашивающему выполнить работу.

Тем не менее, подавляющее количество прохожих к новому арт-объекту относится положительно: 74% отметили, что сквер им нравится, 26% отозвались о нем негативно. В то же время украшением улицы композицию считают 86% и только14% эту точку зрения не разделяют. Таким образом, объект хоть и не находят красивым, но считают украшением улицы 12%. Эту разницу организаторы опроса объясняют тем, что горожане настолько недовольны внешним видом улицы, что даже некрасивый арт-объект стал ее украшением.

86%, таким образом, поддерживают любые действия по улучшению внешнего вида улиц.

Однако лишь треть респондентов сочла трату бюджетных денег на арт-объект рациональной - 67% посчитали, что потраченных денег сквер не стоит.

Опрос показал, что сквер не будет востребован: чуть больше половины опрошенных сообщили, что имеют необходимость в лавочке на этой части перекрестка.

В завершение опроса «Городские легенды» спросили мнение о «Сыктывкар на Анбур» профессионала, московского архитектора Илью Копычина, который специализируется на проектировании общественных пространств. Он арт-объект оценил негативно.

- Тут даже вопрос не вкуса, а необходимости появления таких элементов в городе. Какую задачу выполняет этот объект? Он действительно тут нужен? Из того что сделано, действительную ценность тут имеют только скамейки, - заметил он.

Член Союза архитекторов республики, преподаватель Сыктывкарского госуниверситета Елена Федосова согласилась с мнением горожан о необходимости украшения улиц и работы над обликом города.

- Мне нравится изначальная идея — как городские власти начали относиться к городской территории - с любовью. Появилось лицо города, появились элементы, которые придают ему индивидуальность. Это я приветствую и это только начало. У нас в городе очень большой потенциал у творческой молодежи. Сейчас мы со студентами работаем над проектом «Живые улицы», который тоже направлен на благоустройство города. А какие-то неудавшиеся моменты мы будем учитывать, исправлять и работать дальше, - прокомментировала Елена Федосова итоги проекта «Городские легенды».

1217

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • 1
    10 окт. 2014 г., 15:40:19
    Ответить
    Да это полный тупик фантазии
    • внимательно
      10 окт. 2014 г., 16:51:46
      Ответить
      посмотрев
      данный объект по задумке своей ,оч. даже привлекателен,но вот выполнен убого! основание из бетона ,залито вкривь да вкось. буквы местами заклёпаны ,местами на саморезах. на лицо полная некомпетентность строителей .создалось впечатление что данный объект делали пьяные ни чего не умеющие люди . убого сделали одним словом. стыдоба.
  • Ольга
    10 окт. 2014 г., 16:00:14
    Ответить
    А москвич то прав.
    • прав
      10 окт. 2014 г., 16:07:51
      Ответить
      да
    • ///
      10 окт. 2014 г., 21:09:32
      Ответить
      Не, мАсквич просто не в теме
  • местный
    10 окт. 2014 г., 16:05:13
    Ответить
    лучше бы павел шел в армию служить
  • позавчера проходила
    10 окт. 2014 г., 16:05:49
    Ответить
    об.ект удивил-не понравилось вообще (с настроением все отлично, если что), но кому-то, конечно, и нравится
  • Предлагаю
    10 окт. 2014 г., 17:05:38
    Ответить
    Есть такой сериал " Реальные пацаны", про коми пермяков. В субтитрах очень часто показывают что- то типа ворот с большими лепными изображениями фигурок Пермского звериного стиля. Очень красиво. Там была Пермь Великая, у нас Пермь Вычегодская. Те же и подобные украшения найдены и у нас в Коми. Почему бы в городах Коми на улицах не размещать украшения Пермского звериного стиля. И на Ыбицу бы пошло и в самом городе в разных микрорайонах бы использовать. В разных вариантах и размерах. Это же изюминка и отличие Коми региона от других. Можно потом фото с рекламой наших городов, где изображены эти фигуры. Понятно, что увеличенные в десятки и в сотни раз по сравнению с найдеными оригиналами фигурок.
    • Высосано из пальца
      10 окт. 2014 г., 17:07:51
      Ответить
      Никакой коми азбуки Анбур не было. Все это сказки. Потому что нет ни одного документа, написаного на нем. Несколько письменных знаков из еврейской письменности выдают за коми азбуку. Смешно ведь.
      • 03
        10 окт. 2014 г., 17:26:38
        Ответить
        Зато местные нацисты, от осознания собственной важности, выглядят напыщенными индюками.
      • Просто
        10 окт. 2014 г., 19:16:58
        Ответить
        Стефан перевел русскую азбуку на зырянский и назвал Анбуром( по аналогии с Азбукой).
        АЗ.Буки,Веди...а по коми АН.Бур....
        Не ьерите в голову, это писменность русов.
      • .
        10 окт. 2014 г., 22:37:35
        Ответить
        У древних коми была своя письменность , своя система письма ,
        Стефан заменил эту систему на новую по принципу алфавита .
        И Азбука была создана по принципу алфавита .
        • Про Анбур- это ложь
          11 окт. 2014 г., 10:19:32
          Ответить
          У коми была своя письменность. Ее уничтожил Стефан Храп , сжигая все вместе с людьми на своем пути. Чтобы как- то сгладить память о кровавых преступлениях Стефана Храпа ( то есть наглого , нахрапистого захватчика) через два века придумали, что якобы он создал для коми письменность Анбур. Для
          ЭТого на одной из икон нарисовали несколько знаков из еврейскойписьменности, понимая, что в Коми вряд ли будут изучать еврейскую письменность и ничего не поймут. Больше нигде нет ни одного свидетельства о том, что Стефаном была создана коми письменность Анбур. Остальные знаки были Анбура были придуманы значительно позднее. На нем не было написано ничего: ни одного произведения, или даже расказика. Сам Стефан Храп был безграмотным человеком и не знал даже русской письменности. В Перми хранится посох Стефана Храпа, в Сыктывкаре есть копия посоха. Посох признан православной церковью святыней, то есть подлиником. На нем вырезаны фигурки людей, изображающий военное завоевание отрядами Стефана Храпа коми края и военные сражения между ними. На посохе есть вырезанные письмена на русском языке. Они написаны с очень большим количеством ошибок. Что выдает то, что его хозяин был неграмотным человеком и не умел читать по- русски. Ни одного знака коми письменности Анбур на посохе нет.
    • зырянин-язычник
      10 окт. 2014 г., 21:29:53
      Ответить
      Как раз у нас в коми и была ПЕРМИЯ ВЕЛИКАЯ
      И это несмотря на небольшую территорию. Так чем же она была ВЕлика?
      Это есть на древних картах у того же Меркатора на карте гипербореи. Пермью вычегодской её назвали римские колонизаторы с юга только в 18 веке.
      • Была
        10 окт. 2014 г., 21:48:10
        Ответить
        Великая Тартария,
        в кторую входили Московия и Пермия,... без прилагательного Великая)).
        • .
          11 окт. 2014 г., 13:38:34
          Ответить
          На карте Меркатора именно Пермия Великая , а Татария просто Тартари.
      • Археолог историк
        10 окт. 2014 г., 21:50:52
        Ответить
        зырянину язычнику
        Народ не смеши..... Понимаю потребность, но не понимаю, когда человек хочет выставить себя посмешищем. Пермь Великая - это центр с гор.Чердынь в Пермском крае (Чердынь-старше Москвы)и было сие в преданиях не гипорборея, а страна БИАРМИЯ, в которую входили и нынешние земли коми простиравшиеся до Белого моря. Племена населявшие земли сии торговали с миром через реку Колву на Каму далее на Волгу и Каспий, в пределах которого находится нынешний Иран. С принятием ислама в 4 -5 веке, запрещающем изображения людей и животных (можно только орнамент) торговцы стали выменивать пушнину на серебрянные подносы и чаши сасанидов, которые до сих пор находят в северных лесах. Вот как то так и не иначе. Не коми была Биармией - но коми входила в Биармию...
        • :)
          10 окт. 2014 г., 22:33:48
          Ответить
          но Биармия - именно коми слово ...)
          • Зырянин-язычник
            11 окт. 2014 г., 1:33:20
            Ответить
            И как богатую, развитую, миролюбивую и загадачную страну БИ_АР_МА
            Описывает английский мореплаватель ОТТАР вошедший по двине и некому её притоку в глубь материка.

            "Чтобы разведать, какие края лежат за Лапландией, Оттар отправился вдоль берега на север, через несколько дней должен был ждать попутного ветра, чтобы плыть на восток, а затем повернул на юг, где его корабль вошел в устье большой реки. Там жили не лапландцы, а бьярмы, язык которых похож на финский, и поэтому Оттар и его спутники могли с ними объясняться. В отличие от кочевых лапландцев бьярмы жили оседло, занимались земледелием и были богаты."

            В Средние века бьярмийцы считались великолепными колдунами. Олаф Магнус пишет:
            «Жители Биармии искусны в чаровании людей. Взглядом, словами или какими-нибудь другими действиями они умеют так связывать людей, что те лишаются здравого рассудка, теряют свободу воли и часто совершают непонятные поступки».
            • Зырянину
              11 окт. 2014 г., 15:50:23
              Ответить
              Все правильно описал, только здесь коренные жители были ненцы, коми не более 500 лет назад пришли с юга, и дошли до Вашки и Ижмы, нецы их дальше не пустили.
        • зырянин-язычник
          11 окт. 2014 г., 1:25:52
          Ответить
          изТОРику лживому
          На картах ВЕЛИКАЯ ПЕРМИЯ на реке вычегде, притоке двины. Где там ваша придуманная попами чердынь?
          Сказки-летописи рясоносцев из византии, не надо для ссылки приводить, они лгут даже сами себе.

          Карта гипербореи Меркатора в хорошем разрешении 1525года.
          http://rodonews.ru/news_1304945788.html

        • Картограф
          11 окт. 2014 г., 10:21:50
          Ответить
          Была страна Пеармия, которую называли и Биармия. На всех картах европейцев - это государство нынешней территории проживания финно- угров. Карт очень много. Биармия это и есть и Пеармия или Пермь.
    • Услашалыч
      10 окт. 2014 г., 21:41:21
      Ответить
      Предлагалу
      Да это уже по полной используется в Пермском крае - так что ничего нового. Обычный плагиат- так воспримут те кто уже знает это как ПЕРМСКИЙ ЗВЕРИНЫЙ СТИЛЬ. Зачем выдумывать того-чего не было? Есть история и есть азбука Стефана Пермского(кстати Пермского по тому, что епархия была в гор. Чердынь, что в пермских землях находится рядом Троицко-Печорским и Усть-Куломским районом). Да, есть связь, но нужна своя изюминка. Почему не сделать ставку на село Усть-Вымь? Хорошая пиар компания о святых местах России-крещения Севера и продвижения на Восток(коми проводники вместе с Ермаком ходили за каменный пояс Урал, совместного сопротивления полякам(ополчение от коми ходило с нижегородцами и вятичами). Просто надо вложиться в Усть-Вымь и пойдёт турист и поломник. И транспортная доступность хорошая и природа классная(дальше только обставляй если фантазия есть)...
      • Это уникальная культура
        11 окт. 2014 г., 10:30:18
        Ответить
        Какой такой плагиат? Коми пермяки и коми зыряне - это один народ с одной культурой и с одним языком. Пермяки могут показать свою особенность: знаменитые на весь мир изображения Пермского звериного стиля, а в Коми республике стыдятся показать принадлежность к коми культуре? Коми имеет отличия от других регионов и это нужно показать. Иначе даже туристам неинтересно. Все православные храмы одинаковы и смотреть на них неинтересно. Давно приелось. Верующих людей очень мало и в качестве паломников они ездят как туристы. Остальным религия безразлична и неинтересна.
        Ставят в качестве памятника то сапоги, то еще какую- то ерунду. А посетить археологический музей и найденные памятники культуры, не могут сделать достоянием общественности. Ведь даже придумывать ничего не надо. Увеличьте их размер и украшайте все населенные пункты Коми. Пермский звериный стиль- это великая культура предков. Или вершашим власть и власть имущим ненавистна коми культура и поэтому им хочется уничтожить все, что напоминает о ней? Тогда понятно стремление к унификации и насаждению одинаковых культовых заведений.
      • шаман :)
        11 окт. 2014 г., 12:52:46
        Ответить
        Пермский звериный стиль -
        ЭТО И ЕСТЬ КОМИ СТИЛЬ !!!!!!!!!
        Слово ПЕРМСКИЙ - и есть коми слово
        и перевод существует только !!! с коми языка )))
        • шаманиха:)
          11 окт. 2014 г., 16:08:27
          Ответить
          а герб Коми разве не переплетается с пермским звериным стилем, и работы художников этнофутуристов Лисовского, Микушева и других)))
          • добавлю
            11 окт. 2014 г., 16:10:14
            Ответить
            древний охотничий промысловый календарь
  • !
    10 окт. 2014 г., 18:11:34
    Ответить
    и "АРТ-ОБЪЕКТ" в Давпоне - по исполнению ПОЗОР для столицы Республики.....
    • Давпону
      10 окт. 2014 г., 20:21:14
      Ответить
      Как-то пох
  • Горожанка
    10 окт. 2014 г., 18:56:08
    Ответить
    А мне понравился!
    С интересом прочла про азбуку АНБУР. А вечером надписи очень красиво подсвечены.
    • С удовольствием
      10 окт. 2014 г., 20:20:21
      Ответить
      прогуляюсь с Вами по городу и покажу темные уголки. Прошепчу финно-угорскую азбуку задом наперед Вам наухо! С фонариком из светодиодов. АНБУР
  • Пусть
    10 окт. 2014 г., 20:12:54
    Ответить
    Сыктыкар украшают такие места. Этот город этого заслуживает.
  • Насмешили,
    10 окт. 2014 г., 21:55:44
    Ответить
    никого туда не приводите из приезжих, и сами не ходите!!! Или подходите к Анбуру только передом и уходите тоже передом.
    Напротив этой инсталляции,через перекресток, стоит брошенное здание, которое даже сеткой или забором не могут обнести.
    Кстати, кто знает, кто хозяин этого здания? Почему Поздеев не отберет участок, снесет развалины и построит приличное здание?
  • Андрей
    10 окт. 2014 г., 22:38:04
    Ответить
    архитектурнвя композиция
    Архитектурная композиция — способ организации архитектурных элементов с целью достижения общего единства и гармоничности.. .
    Увидел это "чудо", млин, будучи за рулем (ехал со стороны Орбиты по Карла Маркса"). У нас в городе есть архитектор???? Ну вы посмотрите на это безобразие с дороги... Часть девятиэтажки сзади как-будто срезали... Окна дома над этими буквами.. скамейка спиной к дороге "повисла" Че за хрень, а?
    А если серьезно, то спасибо, что хоть детскую площадку с парусником в этом месте не поставили.
  • Тёма плачет
    10 окт. 2014 г., 23:42:15
    Ответить
    Типографика гумно, это очевидно. Писать на (якобы) коми азбуке современное слово - лингвистичекое преступление, сродни "Велесовой книге" и прочим шедеврам воинствующих нациков. Как верно отметили, на этом же перекрестке находится заброшенное здание Гороно, а также старая кирпичка и деревянный барак. Так что логичней было бы привести в порядок рощицу перед 4-й (что ли) школой и снести Гороно...
  • Емеля
    11 окт. 2014 г., 8:54:04
    Ответить
    Зато сзади стоит мое любимое летнее кафе...где Ренатик вкусно жарит шашлыки!!!
  • Известно, что
    11 окт. 2014 г., 12:03:13
    Ответить
    Коми письменость состоит из пасов. Эта письменость была уничтожена разбойником- ушкуйником Стефаном Пермским и его последователями. Который в злобе и ярости лично крушил топором кумирни и дома язычников коми, убивая их и сжигая вместе с жилищами. Никакого Анбура никогда не было и на нем ничего не написано. Коми народ проклинает Стефана Храпа как злодея и убийцу. Можно перенести этот памятник несуществовавшей никогда азбуке Анбур за церковную ограду. Пусть там стоит рядом с памятником Храпу. Кто хочет , пусть смотрит и поклоняется там.
    • шаман :)
      11 окт. 2014 г., 13:06:55
      Ответить
      Да. Так и получается , что
      Стефан Пермский
      уничтожил коми письменность. :(
      • Важ горт
        11 окт. 2014 г., 15:11:11
        Ответить
        Нужно бы поставить - воссоздать памятник Зарни Ань ( Золотой Бабе). Вот это был бы фурор. Туристы бы из- за рубежа ехали снимать на фото и видео это. Да и украшения из Пермского звериного стиля тоже неплохая идея. Коми край имеет свои отличия. Но их нигде не подчеркивают. Наоборот нивелируют однообразием. И невозможно отметить особенности края. А еще о туризме говорят. Балабольство одно. Сходить в музей этнографии, музей СГУ , Института истории КНЦ, краеведческий музей, перелистать альбомы археологических находок и творите. Хорошая задумка была с древнекоми промысловым календарем. Но это же маленькая крупица. Есть масса находок культурного наследия, которые можно органично вписать в современность. В арабских странах воссоздают быт и охраняют руины древних городов. В каждом городе создают Медину ( Старый город). Потому что понимают, что это нужно и народу и этим можно привлечь зарубежных туристов.
        • шаман :)
          11 окт. 2014 г., 17:19:12
          Ответить
          Совершенно верно ! :)
          И спасибо за предложенный коми "маршрут" :) в Сыктывкаре -
          "Сходить в музей этнографии, музей СГУ , Института истории КНЦ, краеведческий музей...." - почти готовая карта Коми Сыктывкара .....)
        • !
          11 окт. 2014 г., 17:24:26
          Ответить
          Еще надо вернуть Old Emdin !
        • шаман :)
          11 окт. 2014 г., 17:33:33
          Ответить
          Йемдiн - крупнейшее святилище
          на коми холмах....
          Нужно восстановить Священные Холмы и проложить финноугорские языческие-Природные маршруты, совместно с другими финноуграми - мари удмурты саами,
          восстановить древнюю традицию паломничества (которая была у древних коми и других языческих народов еще до христианизации-абрамизации ). Создать новые карты ? :)
        • Медина
          11 окт. 2014 г., 23:36:27
          Ответить
          не создается:) Она сохраняется веками. Какие, простите, медины (торговые площади города) могли быть у коми? Если городов не было и быть не могло?
          Другое дело, что археологические находки нужно всяко популяризировать. И в качестве малых архитектурных предпочтительнее бетонных стенок с непонятными буквами.
          • Воссоздать кумирницы
            12 окт. 2014 г., 10:01:03
            Ответить
            Для туристов создают в новых городах Медины, которые выглядят так, как будто построены тысячу лет назад. В них желают пещеры с бытом древних берберов. Словом, делают все, чтобы привлечь туристов. Туристам интересно посмотреть особенности древности. Пусть даже восстановленные усилиями современников. Почему бы в Ыбице не воссоздать языческие кумирницы ? Было бы интересно посмотреть и люди бы пошли. А так, сколько денег не тратить на Ыбицу, народ туда не пойдет. Не интересно, нет национального компонента. Православные храмы везде одинаковы и давно приелись людям. Глупо пытаться привлекать массы туристов тем, что им неинтересно.
            • Нафига кому-то сдались
              12 окт. 2014 г., 11:21:46
              Ответить
              эти фейки-новоделы? Реконструировать в Ыбе кумирницу? Наверное, можноо. Но вот что туда из=за этого туристы повалят - это сказка:)
              Туризм в Коми может быть только "экстремальный". Но с нормальными условиями проживания.
    • Бред какой
      11 окт. 2014 г., 19:29:31
      Ответить
      Эта письменость была уничтожена разбойником- ушкуйником Стефаном Пермским и его последователями.
      Интересно, коми народ сохранился, а их письменность-пасы уничтожена. Даже не язык, а письменность!!! Что за народ такой, если у него может один человек уничтожить письменность?
      Это убедительное доказательство того, что не было никакой письменности, а были мельчайшие смыслоразличительные единицы письма — графемы, которые вы называете пасами.
      • Они устроили геноцид
        11 окт. 2014 г., 21:51:46
        Ответить
        Бандиты Стефана Храпа захватили соляные варницы, сделав свою ставку в Усть - Выми и устроили геноцид коми народа. Они перекрыли поставки соли. А без соли питаться рыбой и мясом( основная пища коми) стало невозможно. И начался страшный мор. Многие из тех, кто бежали от разбойников Храпа, погибли от голода и болезней. Большая часть жителей Перми Вычегодской тогда погибла.
        • да
          12 окт. 2014 г., 21:17:47
          Ответить
          В те времена соль была по цене золота !
      • .
        11 окт. 2014 г., 22:47:47
        Ответить
        Почему один человек ? Стефан приходил не один .
        Кстати, древнерусский язык всегда писался кириллицей . Тоже не сохранилась докириллическая письменность.
        • Факты в студию!
          12 окт. 2014 г., 20:45:55
          Ответить
          Стефан приходил не один
          Стефан пришел один, как мессионер, только в этом его и подвиг.
          А зыряне очень легко отказались от своего наследия, от веры, как и не приняли новую, христианскую веру.
          Стефан был один, или докажите, что пришел не один.
          • Где ваши факты ?
            12 окт. 2014 г., 20:54:22
            Ответить
            А вы докажите , что один .
            • Факт
              12 окт. 2014 г., 22:38:50
              Ответить
              Разве с ратью он убеждал народ? Оди на один вышел на поединок и победил верой.
              Самый драматический момент для жития св. Стефана представляет его прение с языческим волхвом Памом, где особенно живописно рисуется контраст наивной пермяцкой веры в столкновении с библейской ученостью миссионера. Этот Пам причитает о долге хранить древние обычаи: «Отеческих богов не оставляйте и жертв и треб их не забывайте…» Преимущества старой веры над христианством доказываются и положительными аргументами: «у христиан един Бог, а у нас мнози боги, мнози поспешницы»; во-вторых, «у нас един человек, или сам друг… исходит на брань с медведем», а у христиан по сту, по двести человек, да и то иногда возвращаются с охоты без медведя. Какую силу могли иметь против этих доводов убеждения св. Стефана от божественных писаний? Прелись весь день и всю ночь, не ели и не пили, и без всякой пользы. Тогда Стефан предлагает испытание огнем и водой: пройти сквозь костер и броситься в прорубь. Волхв имел неосторожность согласиться. Но, когда обложили уже огнем крайнюю хижину и святой взял за руку Пама, чтобы вместе идти на суд Божий, старый колдун не выдержал. «Аз не навыкох преобидети огонь и воду»; он предполагал, что Стефан научился этому особому виду колдовства у своего отца. Народ уже готов убить побежденного вождя, который еще вчера имел неограниченное влияние по всей Пермской земле. Но Стефан отпускает его, обрекая на изгнание и на отлучение из среды новокрещеного народа.
              • :-)
                13 окт. 2014 г., 12:00:04
                Ответить
                Это не факты .
                Это сманипулированная информация церковников !
                • :)
                  13 окт. 2014 г., 12:01:29
                  Ответить
                  А сманипулированная информация -
                  это ложь !
          • .
            12 окт. 2014 г., 21:07:59
            Ответить
            И в северных суровых условиях он один построил церковь . Один рубил лес , таскал бревна , ....... А лодку, чтобы плыть до Емдина , он с собой привез ? А вы так сможете ? ))))
            • ......
              13 окт. 2014 г., 12:02:46
              Ответить
              Еще он привез много много церковных книг . И все на своем горбу и плечах .....
              • ?
                13 окт. 2014 г., 12:04:34
                Ответить
                Еще он плавал на камне .....
                Этот факт церковь не опровергает.....
                Нанотехнологии ?
  • Нужны памятники
    11 окт. 2014 г., 17:32:25
    Ответить
    В Корткеросе можно изготовить большой памятник Корт Айке зверски убитому бандитами Стефана Храпа, ( Стефан Храп прозван впоследствии Пермским). Можно конкурс объявить. В том числе среди школьников.
    Можно и установить памятник Меляйке ( Мели Айке- доброму ласковому человеку богатырю), также зверски убитому бандитами Стефана Храпа. В общем, есть немало того, что веками передается из уст в уста по народной памяти коми народа и ждет увековечения в материальных памятниках.
  • Видимо так
    11 окт. 2014 г., 19:51:58
    Ответить
    Почему-то не увидел там цифрового алфавита, как на древнерусском.
    Значит у коми его не было.
    • ?
      11 окт. 2014 г., 22:13:58
      Ответить
      "не увидел там ...."
      =======
      где не увидел ?
    • так
      11 окт. 2014 г., 22:19:55
      Ответить
      Древнерусского алфавита не было :)
      Докирилической письменности тоже возможно не было....
      • Верно)
        11 окт. 2014 г., 22:32:51
        Ответить
        Древнерусского алфавита не было :)
        Азбука была.
        • так
          11 окт. 2014 г., 22:49:49
          Ответить
          Азбука была старославянская ,
          а не старорусская !!!!!!
          • Он был неграмотный
            12 окт. 2014 г., 10:09:40
            Ответить
            А Стефан Пермский точно был неграмотный! Мы изучили особенности написания кириллицы в различные периоды средних веков. И могу читать на ней и переводить на современный русский язык. Так вот: письменна на посохе Стефана Пермского вырезаны с многочисленными грубыми ошибками. И грамотный человек не стал бы ходить с посохом, на котором письмена вырезаны полуграмотным двоечником. А Стефан Пермский купил себе должность епископа и был неграмотным! А это значит, что не умеющий писать и читать на кириллице, Стефан не создавал азбуки Анбур. Он вообще не знал грамоты. Он был при рождении наречен Стефаном и при хиротонии тоже стал Стефаном. Что по православным канонам невозможно. При постриге имя всегда меняется. А его произвели в епископы без пострига.
            • Его звали по русски-Степан.
              12 окт. 2014 г., 20:49:01
              Ответить
              Так вот: письменна на посохе Стефана Пермского вырезаны с многочисленными грубыми ошибками.
              Молодой человек, а в чем заключалисб ошибки? С каким периодом словестности и писменности вы сравнивали?
              • объективно
                12 окт. 2014 г., 20:56:15
                Ответить
                Стефан ходил с посохом ,
                на котором был изображен он сам ? )))
                Мания величия ?
              • !
                12 окт. 2014 г., 21:04:10
                Ответить
                В житие от Епифания стоит - Стефан , а не Степан !
    • А откуда в древнеславянском
      12 окт. 2014 г., 11:23:11
      Ответить
      к-то "цифровой алфавит". Буквы с "тильдой" - вот вам и цифры