13:09, 11.10.2014 / ПРАВО

Айфон последней модели арестовали судебные приставы в ходе рейда в Сыктывкаре

Массовую проверку водителей на предмет долгов провели в пятницу вечером судебные приставы при поддержке ГИБДД. В ходе рейда были проверены 63 человека, семерым из них было выписано требование о явке, трое предоставили платежные документы об уплате долга на общую сумму в 22 тысячи рублей, а один должник лишился iPhone 6, на который приставы наложили арест.

KIR_8554.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Экипажи обоих служб расположились в районе дома №37 по улице Морозова в Сыктывкаре. Сотрудники ГИБДД останавливали проезжающих водителей и направляли их в машину судебных приставов. В ходе рейда водителям, у которых выявлялись неоплаченные штрафы, оплатить долги предлагали на месте. Именно так и поступил один из них. У мужчины выявили неоплаченный штраф в ГИБДД в размере 2000 рублей еще с февраля 2013 года. Судебные приставы намеревались наложить арест на сотовый телефон.

- Должнику предложили оплатить штраф на месте, что он и сделал. В течение суток он будет исключен из базы данных. Это очень удобно, так как при оплате штрафа в банке взимается комиссия, а платежные документы не сразу поступают в отдел судебных приставов, - пояснил сотрудник пресс-службы регионального управления ФССП Антон Булаев.

KIR_8520.jpg

Во время рейда у трех человек были выявлены неоплаченные штрафы на общую сумму в 22 тысячи рублей. Сведения об оплаченных несколькими днями ранее долгах в службу еще не поступили. Платежные документы, которые у них были при себе, мужчины предъявили судебным приставам.

- Также в ходе рейда был наложен арест на последнюю модель айфона, который оценили в пять тысяч рублей. У одного из мужчин было выявлено 11 тысяч долга и выписано требование о явке в отдел судебных приставов, - продолжил Антон Булаев.

KIR_8544.jpg

Ближе к концу рейда к машине судебных приставов подошел один прохожий. Мужчина заинтересовался происходящим и попросил приставов «пробить» его по базе на предмет долгов. Как пояснил мужчина, камеры видеонаблюдения зафиксировали нарушения ПДД, однако так называемые «письма счастья» в его адрес не поступили. О своих долгах он узнал лишь в отделе судебных приставов, когда в его отношении было возбуждено исполнительное производство, и тут же погасил задолженность. Теперь же из машины приставов мужчина вышел довольным: долгов за ним не числится.

KIR_8539.jpg

1332

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Человек
    11 окт. 2014 г., 13:40:50
    Ответить
    Айфон последней модели арестовали судебные приставы в ходе рейда в Сыктывкаре
    Мне непонятно почему айфон последней модели, который стоит десятки тысяч рублей оценили всего в 5 т. руб.? Это что, новый способ наживаться на людях? Потом приставы распределят айфон между "своими", а потом "свой" или будет им пользоваться,купленным за копейки или подаст в несколько раз дороже.
    • Z
      11 окт. 2014 г., 14:43:38
      Ответить
      цена 6-го на старте продаж в США
      была 200 долларов.
      • ИЗ комякии
        11 окт. 2014 г., 23:46:23
        Ответить
        В США не смотри, там враги.
    • 11 рег
      11 окт. 2014 г., 15:03:53
      Ответить
      а мне не понятно как они арестовали айфон, они че обыскивали его или он сам достал айфон из кармана и просил чтоб его арестовали, или лишь бы отвязаться от приставов и отдать айфон, так для таких целей надо с собой возить какой то вшивый телефон за 300 рупий
      • саня
        11 окт. 2014 г., 16:13:12
        Ответить
        тоже не понятно.
  • нууу
    11 окт. 2014 г., 13:47:36
    Ответить
    А кто будет арестовывать плохие дороги ?
  • ?
    11 окт. 2014 г., 13:48:26
    Ответить
    Это что, облава ?
  • не пойму
    11 окт. 2014 г., 13:49:55
    Ответить
    Представители власти должны сначала сами стать примером . Привести дороги в ЗАКОННОЕ состояние. И только после требовать с граждан - законности !
  • Кирпич
    11 окт. 2014 г., 14:03:37
    Ответить
    22 руб** штрафа
    обрадовались наверно как пойпали должника хотели отжать что нибудь - но тут такой облом.
  • Алекс
    11 окт. 2014 г., 14:09:35
    Ответить
    Интересно, как туда попадают?
    Человек с нормальным воспитаем и психикой вряд ли пойдет выбивать долги с людей. Отсюда и большое количество возбужденных уголовных дел в отношении судебных приставов.
  • Саня
    11 окт. 2014 г., 14:33:12
    Ответить
    А вообще это законно? ведь по ПДД я не обязан выходить из авто. и передавать мои документы третьим лицам сотрудник полиции не имеет права. Что мне будет если я откажусь идти в машину к приставам?
    • Z
      11 окт. 2014 г., 14:44:58
      Ответить
      не подчинение требованию представителя власти.
      минимум- штраф.
      • саня
        11 окт. 2014 г., 15:50:08
        Ответить
        требование должо быть законное.
  • ной
    11 окт. 2014 г., 16:33:36
    Ответить
    а почему я к ним должен идти,зная что у меня нет долгов?пусть сами подходят,я никогда не выхожу из машины к приставам....


  • 123
    11 окт. 2014 г., 18:51:56
    Ответить
    А ГИБДД может просто так остановить машину не на стационарном посту, если я ничего не нарушил?
    • гибдд
      11 окт. 2014 г., 20:08:00
      Ответить
      гибдд может все они власть имущие
  • 5
    11 окт. 2014 г., 19:18:57
    Ответить
    а вообще то они,0эти приставы имеют право отбирать личные вещи граждан?
    • а
      11 окт. 2014 г., 21:44:52
      Ответить
      только с постановлением суда, и вообще проверка добровольная.
  • 05
    11 окт. 2014 г., 19:31:56
    Ответить
    Ничего не понял, тупорез какой-то.
  • горожанин
    11 окт. 2014 г., 20:17:08
    Ответить
    в тему
    Судебные приставучки шли бы мести дороги. Бесполезная для народа служба.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    11 окт. 2014 г., 20:39:23
    Ответить
    может уже пора тоже приставов самих останавливать айфоны из них выбивать так как они зарплату получают, а долги из должников выбить не могут
  • 123
    11 окт. 2014 г., 21:13:51
    Ответить
    Еду домой, никому не мешаю и вдруг кидается нечто под колеса и предлагает проверить, нет ли у меня неоплаченных штрафов. А если послать?. ГИБДД нарушает свой регламент по остановке транспортных средств. И по указивке приставов действовать они не обязаны. Тормознули 63 человека, а виновных 8.
  • 124
    12 окт. 2014 г., 10:41:44
    Ответить
    для 124
    Попробуй пошли! За "клавой" все смелые. Понты это все. Остановят и пойдешь на проверку.
    • санек
      12 окт. 2014 г., 11:35:19
      Ответить
      Останавливали. Предлагали. Отказался. Сказал пусть сами подходят я не обязан никуда ходить и предупредил идпс что если он передаст мои доки приставам напишу на него жалобу в прокуратуру. Он отдал мне доки и я уехал.
      Отправлено из мобильной версии
  • ккккк
    13 окт. 2014 г., 10:48:17
    Ответить
    Без дпс они уже не справляются, никчемная службишка))) у людей забирают приличные вещи, а на продажу одно старье выкладывают, хорошее видать между собою делят)))
  • Сыктывкар
    13 окт. 2014 г., 22:00:25
    Ответить
    Приставы тоже люди! Работа у них такая. Вас ведь никто за вашу работу не "обсирает"!!!