09:30, 16.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Минобрнауки России создает в СыктГУ консультационный центр для студентов

В центре будут оказывать консультационную и информационную помощь студентам тех вузов, которым, возможно, предстоит реорганизация, сообщила пресс-служба СыктГУ.

KBV_4060.jpg

Фото Юрия Кабанцева

СыктГУ имеет опыт защиты прав студентов в подобных ситуациях, так как в 2014 году завершена реорганизация вуза в форме присоединения Коми государственного педагогического института. В университете была принята специальная программа по защите прав студентов и их адаптации к обучению в объединенном вузе.

Создание консультационного центра связано с возможной реорганизацией Современной гуманитарий академии (СГА), филиалы которой находятся в Сыктывкаре и Ухте. Основная цель его деятельности – обеспечить соблюдение прав и законных интересов обучающихся в выборе образовательной организации.

В центре студенты смогут получить консультации по вопросам перевода в другие вузы в случае прекращения деятельности образовательных учреждений, в которых они учатся в настоящее время (лишения государственной аккредитации по образовательной программе или лицензии на осуществление образовательной деятельности). Студентам предоставят информацию о вузах республики, в которых можно продолжить обучение по выбранной специальности, расскажут об особенностях оформления документов и ответят на все вопросы.

Консультировать и информировать студентов по вопросам перевода в другие вузы будут специалисты юридической клиники СыктГУ.

Центр расположен в учебном корпусе СыктГУ по адресу: г.Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д.25, кабинет 14. Телефоны: 8(8212)206848, 89634894888, электронная почта:

Напомним, с 2012 года Министерство образования и науки РФ и Рособрнадзор осуществляют деятельность по мониторингу вузов, в ходе которого определяются так называемые неэффективные вузы или их филиалы. По отношению к этим вузам принимаются решения об аннулировании лицензии на ведение образовательной деятельности или лишении государственной аккредитации. В то же время в Конституции РФ и ФЗ «Об образовании» закреплено право на получение образования. С целью соблюдения конституционных прав граждан Министерство образования и науки РФ открывает консультационные центры на базе ведущих образовательных учреждений России.

2397

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 1
    16 окт. 2014 г., 11:04:49
    Ответить
    Не понял минобрнауки создал консультационный центр в лице юрклиники?
  • 4
    16 окт. 2014 г., 11:06:03
    Ответить
    Озвучьте пож. Список специалистов юрклиники
  • "На правах рекламы"
    16 окт. 2014 г., 14:17:06
    Ответить
    "Напомним, с 2012 года Министерство образования и науки РФ и Рособрнадзор осуществляют деятельность по мониторингу вузов, в ходе которого определяются так называемые неэффективные вузы или их филиалы. По отношению к этим вузам принимаются решения об аннулировании лицензии на ведение образовательной деятельности или лишении государственной аккредитации. В то же время в Конституции РФ и ФЗ «Об образовании» закреплено право на получение образования. С целью соблюдения конституционных прав граждан Министерство образования и науки РФ открывает консультационные центры на базе ведущих образовательных учреждений России".

    То, что т.н "обновленный СыктГУ" - неэффективный ВУЗ под управлением неэффективной Истиховсой - известно давно.

    Пора Минобразу РФ (тем более РК) наложить вето на такого рода сомнительных и безнравственных по своей сути назначениях.

    Сейчас РК имеет то, что имеет от деятельности Правительства РК и его Главы В.Гайзера. Сотоварищи.