13:46, 16.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Президент услышал просьбу ректора УГТУ вернуть специалитет для инженеров

Ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая рассказал агентству БНК о том, какие «животрепещущие вопросы высшей школы» ему удалось донести до президента России Владимира Путина во время проведения федеральных «круглых столов» по вопросам качества образования.

2.jpg

Фото пресс-службы УГТУ

Напомним, 14 и 15 октября на базе Пензенской областной библиотеки имени Лермонтова проходил форум Общероссийского Народного Фронта «Качество образования во имя страны». В рамках дискуссионной площадки «Новая повестка развития экономики: требования к образованию» прошли два «круглых стола» – «Оценка качества высшего образования и перспективы его развития в новых условиях» и «Среднее профессиональное образование в общероссийской повестке развития». Ректор УГТУ, профессор, доверенное лицо президента страны Николай Цхадая принимал участие в его работе в качестве модератора двух «круглых столов».

- Я обратил внимание Владимира Владимировича на развитие вузов в регионах, о чем еще говорилось в послании президента к Федеральному Собранию 12 декабря 2012 года. Приоритет должен отдаваться регионам, в которых находятся вузы, потому как надо закреплять молодежь, которая после обучения должна оставаться и активно участвовать в жизни региона — недопустимо, что все средства перекачивать в центр, — обозначил первое направление ректор УГТУ в беседе с корреспондентом БНК.

Второй вопрос касался не менее важной как для республики, так и для страны в целом темы — возвращения полноценной специальности инженера.

- Есть глубокое убеждение, что ни бакалавр, ни магистр не может заменить специалиста. Поэтому уже сейчас нужно параллельно начинать возвращение прежней подготовки специалистов, которая была в советские годы. Инженер — это такой термин, который везде звучит как инженерная самодостаточность, а мы уже превратили слово инженер в имя нарицательное, — посетовал Николай Цхадая, добавив, что, помимо двух вышеупомянутых посылов, поднимал в своем докладе вопросы аккредитации, лицензирования и мониторинга вузов.

1.jpg



Кроме того, особое внимание стоит уделять перспективам развития средних профессиональных образовательных учреждений. В 2015 году контрольные цифры приема вузы получают с федерального уровня, а с 2016 года заказ на студентов будет полностью передан в ведение субъектов.

- Для того чтобы заниматься этим вопросом, на региональном уровне необходим механизм определения степени потребности в рабочей силе на предприятиях, где нужны сотрудники средней профессиональной и высшей квалификации. Здесь должна быть отработана своя методика, чтобы выявить прогноз потребностей, — пояснил ректор.

По словам Николая Цхадая, Владимир Путин инициативу по возвращению специалитета поддержал, кроме того, согласился, что вузам, находящимся в субъектах федерации и, в частности, в условиях Крайнего Севера, нужно уделять особое внимание.

960

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ухтинец дрон
    16 окт. 2014 г., 14:20:50
    Ответить
    ни о чём...!!!
  • В.Д.
    16 окт. 2014 г., 15:25:50
    Ответить
    От и До..
    В России от "услышал просьбу"-"поддержал"-"принял решение"- "подписал Указ"
    и "будет сделано" сменится не одно поколение россиян.
    Видите лозунг на снимке: " Невозможное сегодня станет возможным завтра."
  • Федя
    16 окт. 2014 г., 16:12:02
    Ответить
    Любой каприз за государевы деньги..........
    Небывалое бывает-сначала уничтожили инженера,как класс.............а,теперь хотят возродить....не выйдет...как уничтожили в своё время кулака, а теперь ни кулака,ни сельского хозяйства,..так и с инженером было..есть и будет .......
  • !
    16 окт. 2014 г., 16:21:21
    Ответить
    Нда, права Софи Оксанен.....
  • .
    16 окт. 2014 г., 16:35:52
    Ответить
    На видео с этого мероприятия толстая женщина в очках очень доминантно рассуждает о
    "российской идентичности " , которую будут навязывать всем ?? То , что она говорит об идентичности - очень странная материя .Агрессивная материя, напоминающая "фашистскую" методику ....
  • .
    16 окт. 2014 г., 16:42:16
    Ответить
    "учителя не хотять считать себя , оказывающими образовательные услуги .."
    ...
    А как иначе ? Почему другие профессии должны считать , а учителя - нет...? бреееед какой то ......И эти люди будут иметь право на детей ?
  • Евгений
    16 окт. 2014 г., 19:18:53
    Ответить
    Слышал выступление ректора , толком даже сформулировать свою мысль не смог , а уж её "донести" тем более . Учителя лучше выступали -конкретнее и по делу. Вот что получается в СУХОМ ОСТАТКЕ на площадке
    • Федя
      16 окт. 2014 г., 20:48:21
      Ответить
      Евгений.Это случайно не Вологин ли?В свое время Цхадая пригрел Вологина.А потом за предательство выгнал ,как шелудивого пса.
  • ежка
    17 окт. 2014 г., 0:17:32
    Ответить
    позор
    ректор как сбачка - смешно до безобразия. надо смотреть - тогда смысл совсем другой! стыдно за ректора