20:40, 16.10.2014 / ПРАВО

Суд санкционировал применение меньших окладов работникам в отдаленных филиалах «Коми тепловой компании»

Сыктывкарский городской суд не нашел нарушений трудового законодательства в действиях ОАО «Коми тепловая компания» («КТК»), которая применяет неодинаковый размер базовой тарифной ставки рабочего первого разряда в разных подразделениях предприятия по всей республике Коми. Суд отказал в удовлетворении требований государственной инспекции труда, которая добивалась привлечения «Коми тепловой компании» к административной ответственности за дискриминацию работников усть-цилемского филиала компании, сетовавших на то, что их оклады оказались меньше, чем у их коллег в южных филиалах компании. Прокурор Усть-Цилемского района Василий Ложкин, с подачи которого было возбуждено административное производство в отношении «КТК», намерен оспорить решение горсуда в вышестоящей инстанции.

С начала года вопрос неодинаковых окладов в филиалах «КТК» уже сильно обострялся.

В январе в усть-цилемском филиале прошло профсоюзное собрание, где члены первичной профсоюзной организации предприятия выступили за то, чтобы тарифные ставки в южных и северных филиалах были уравнены. Мнение профсоюза было доведено до руководства компании. Однако при подписании коллективного трудового договора вопрос о базовой тарифной ставке так и не был решен. Руководство предприятия и трудовой коллектив выразили намерение продолжить диалог в июле 2014 года – после вступления в силу новых тарифов ЖКХ.

Профсоюзная организация работников усть-цилемского филиала «КТК» обратилась в районную прокуратуру с жалобой на то, что в северных подразделениях «Коми тепловой компании» («КТК») базовая тарифная ставка рабочего первого разряда установлена ниже, чем в южных. Надзорный орган в своем ответе поддержал работников коммунального предприятия, признав их требования обоснованными. Минэкономразвития РК также прислало ответ, в котором выражалась мнение, схожее с позицией прокуратуры.

По материалам прокурора района государственной инспекцией труда было вынесено постановление о привлечении «КТК» к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Недовольство положением вещей в усть-цилемском подразделении было столь велико, что на собрании трудового коллектива 14 апреля было принято решение о проведении 5 мая забастовки. Формой протеста работники избрали снижение температуры теплоносителя в сетях. В последующем работники намеревались протестовать путем отказа от работ по подготовке к зиме.

Спустя две недели на предприятии состоялось совещание, на котором профсоюзный лидер заверил, что протестной акции не будет. Тем не менее, 5 и 6 мая сотрудники ОАО «Коми тепловая компания» зафиксировали снижение температуры теплоносителя, подаваемого от трех из 20 котельных филиала (всего в усть-цилемском филиале работают 20 котельных). 6 мая работодатель отменил пониженную температуру воды, подаваемой от котельной, где работает кочегаром сам председатель профсоюзной «первички» Евгений Чупров.

По факту недогрева теплоносителя с работников котельных были взяты объяснительные. Машинистам-кочегарам были объявлены выговоры, они лишены премии за май. Три кочегара в объяснительных записках указали, что температура занижалась в рамках акции протеста.

В итоге Верховный суд Коми признал забастовку в усть-цилемском филиале «Коми тепловой компании» незаконной.

845

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • требование
    16 окт. 2014 г., 20:48:04
    Ответить
    Судью к ответу.
    • Риторика
      16 окт. 2014 г., 21:45:41
      Ответить
      а судьи кто?
      перед кем
  • Нет зарплат больших.
    16 окт. 2014 г., 23:51:03
    Ответить
    Одинаковые везде в "КТК" ЗАРПЛАТЫ. Даже меньше бывает..
    Эх земляки.
  • не нужна забастовка
    17 окт. 2014 г., 6:27:50
    Ответить
    работайте как бакланы - просто так.
    все равно идти некуда. так что не скулите - кидайте вручную уголек и пейте водку.
  • Ложкину
    17 окт. 2014 г., 6:34:35
    Ответить
    Эх, Вася Вася... Не удалось выдрепнуться?
  • 888
    17 окт. 2014 г., 6:51:40
    Ответить
    вот такие справедливые судьи по всей стране.одному за кражу 5 лет лагерей,а другая за подрыв армии -домащний арест и клип про ,,тапочки,, .ну у нас ведь не 37год.уроды одним словом.
  • ,,,
    17 окт. 2014 г., 8:27:58
    Ответить
    Ещё бы ТГК-9 проверили, как работяги приказы полдписали по 5 разряду . а зп получают по 4 разряду
  • Так и надо прокурору!
    17 окт. 2014 г., 8:48:45
    Ответить
    Сколько еще будут люди в органах испол. власти страдать из-за его неразумных решений?Лишь бы показать видимость работы, постоянно двигает дела, заведомо бесперспективные! А теперь у труд. инспекции из-за него показатели в минус ушли!А ему то что, у него то его проигрышная "инициатива" нигде не отобразится
    • 111
      17 окт. 2014 г., 21:20:32
      Ответить
      +100500
    • Предыдущему комментатору
      19 окт. 2014 г., 23:29:58
      Ответить
      Вы давно у психиатра были, уважаемый? О каких бесперспективных делах идет речь? Или Вы - трудинспектор? Тогда все ясно)))
  • fghgj
    17 окт. 2014 г., 10:24:04
    Ответить
    Молодцы, чё. 5 Мая снижали температуру теплоносителя. Могли бы в Июле или в Августе.
  • надо
    17 окт. 2014 г., 10:45:48
    Ответить
    лишать всех премий руководителей тепловых компаний за то,что люди всю зиму замерзают в своих квартирах.такая ситуация.например,в Ижме.люди из года в год жалуются,что всю зиму замерзают .приходится включать обогреватели.а сколько потом еще за эл.энергию приходится платить.а за отопление,за чуть теплые батареи, платят огромные суммы.не пора ли уже разобраться в этом деле?
  • Однако
    17 окт. 2014 г., 13:25:59
    Ответить
    Незконность забостовки
    Осуществление права на забастовку не должно нарушать права и свободы других лиц и может быть ограничено федеральным законом, но лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 17, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).
    • Местный житель
      17 окт. 2014 г., 21:23:41
      Ответить
      Вот именно, эти забастовщики ради своих меркантильных интересов хотели нарушить права потребителей, моих прав!!! Так нельзя, надо запретить забастовки работников на таких предприятиях!!!
  • теплотехник...
    22 окт. 2014 г., 23:39:56
    Ответить
    тема даже не подлежит ...
    обсуждению, так как сферу курирует "самый бедный" в Куоми -Рамаданов, какой суд, какие права - иначе доходы рухнут и не будет он как в этом году ежедневно получать 1,2 млн. руб. Прочитайте о его доходах получается 1.2 млн. руб в ДЕНЬ
  • Кочегарам
    23 окт. 2014 г., 11:38:44
    Ответить
    Теперь то вы поняли кто ваши враги? Им на вас нас-ть