15:11, 17.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Врач скорой: «Я – медработник, не носильщик и не тяжелоатлет»

Фельдшер Роман Немчинов, старший врач бригады скорой помощи, медики которой вчера потребовали от родственников больного подмогу для переноски парализованного мужчины из квартиры до машины, сегодня представил свою версию событий. По его словам, в рассказе женщины, который приведен в публикации БНК, указаны некоторые факты, которых на самом деле не было. Кроме того, медработник подвел правовую базу под свои действия. Роман Немчинов убежден, что действия медсостава были полностью правомерными.

KIR_1245.jpg

Врач сыктывкарской бригады скорой помощи, попавшей в конфликт, считает, что медики действовали правомерно, попросив помочь донести больного до машины. Фото Кирилла Затрутина

- Я был там непосредственно и осматривал пациента. Мы работаем по приказу Минздрава РФ № 100. В приложении №9 указывается: «Обязанности врача – обеспечить щадящую транспортировку». Это не значит, что я должен нести носилки. Щадящая транспортировка была обеспечена: приехала машина, мы принесли носилки. Пункт 3.2 «Разрешать сопровождение пациента родственниками». Это не обязанность, это право медика. Пункт 2.7 Обязанности фельдшера: «Обеспечивать переноску и в случае необходимости принять участие». Есть еще приказ главы Министерства здравоохранения №6/264 от 4.06. 2013 года, в котором содержатся правила вызова. Пункт №8 правил звучит: «Вызывающий оказывает содействие транспортировке, привлекая родственников, соседей, окружающих. Сопровождение больного проводится с разрешения работников медбригады». А в данном случае у нас получился конфликт с женой больного.

Происходившее изложено в статье только со слов жены пациента. Она – известная личность, конфликтная, которая очень часто жалуется. Мнение об этом человеке сложилось. Насколько мне известно, она возглавляет организацию, отстаивающую интересы инвалидов-колясочников. В квартире она была не одна. Были две взрослые женщины. Мы сказали, помогите, пожалуйста, найти соседей для транспортировки пациента. Потому что у нас носилки плащевидные. Я – медработник, не носильщик и не тяжелоатлет. Моя обязанность - оказывать медицинскую помощь людям, а не предоставлять услуги по транспортировке. А это является услугой. Тем более, у них была не экстренная госпитализация, а плановая. Они знали, что едут в больницу. Можно было организовать и родственников. Могли приехать вообще две девушки. И что, они будут таскать, а родственники - смотреть? – в свою очередь возмутился фельдшер.

В статье указано: в бригаде скорой помощи было несколько санитаров. На самом деле санитар был один, подчеркивает Роман Немчинов:

- Я – не санитар, а фельдшер, руководитель бригады. В состав бригады входят три человека: я, как руководитель, помощник фельдшера – молодая девушка и санитар-мужчина. Мы должны организовать щадящую транспортировку. Конечно, бывает экстренная госпитализация. ДТП, допустим, тяжелая травма. Мы тоже организуем транспортировку. Если, конечно, некому нести, сами несем. Больных на улице не бросаем. Данная госпитализация была плановая, из домашних условий. У нас за сутки – около 20 вызовов. И если каждый раз я буду носить носилки – никакого здоровья не хватит.

- Мы свои функциональные обязанности выполнили на 100 процентов: с помощью родственников перенесли пациента, взяли направление и госпитализировали его. Мы вели себя крайне корректно, просто попросили помощи. В рамках законодательства. Фразы «Никто вас ждать будет», после которой якобы машина уехала, никто из медиков не произносил.

Я, честно говоря, даже не понял, что супруга больного хочет с нами ехать. Ее слова: «Подождите, подождите, я вам дам…». Что она собиралась, дать я не понял, - подытожил врач скорой помощи.

5667

Комментарии (154)

Добавить комментарий
  • Олег Мешков
    17 окт. 2014 г., 15:21:51
    Ответить
    Бюрократия заразительна
    вместо того, что бы решать вопросы транспортировки - проще сослаться на инструкции. А на людей они ... ложили
    • Олегу
      17 окт. 2014 г., 15:27:40
      Ответить
      А ты с начала потаскай с девятого этажа носилки.
      Отправлено из мобильной версии
      • Олег Мешков
        17 окт. 2014 г., 15:32:10
        Ответить
        не тупите. Речь идет совсем не об этом.
        Кстати, помогал тащить соседа. Не надорвался....
        • Олегу
          17 окт. 2014 г., 15:36:38
          Ответить
          Речь идет о том! Протащил соседа - молодец, но врач не обязан таскать 30 своих пациентов каждый день.
          Как умиляют такие комментаторы - иди поработай, потом отпишешь ))) Более чем уверен, заноешь в первый же день от нагрузок. А там люди здоровье и жизни спасают.
          • Олег Мешков
            17 окт. 2014 г., 15:41:51
            Ответить
            Как умиляют такие "аргументы" - иди поработай .... и...и .... и
            Научитесь понимать, что собеседник говорит, а потом впадать в яростный, никчёмный спор.
            Если есть проблема - надо искать пути её решения.
            • Мешкову
              17 окт. 2014 г., 16:04:27
              Ответить
              и что вы предлагаете?
              • Олег Мешков
                17 окт. 2014 г., 16:16:05
                Ответить
                Ждал, ждал, когда в обсуждении появиться какой-то чиновник или депутат. Виг-вам, как говориться в мультике
                В ряде комментариев есть интересные мысли, есть вопросы, требующие профессионального ответа. Но народное обсуждение совсем не интересует "слуг народа"...
                Может "новенький" глава сможет что-то сказать?
                • инвалид
                  17 окт. 2014 г., 17:01:19
                  Ответить
                  транспортировка
                  ждете что новенький глава скажет? а он уже все сказал..слушать надо внимательно..."социального иждивенчества не будет"..это тоже из этой оперы..
          • Равнодушным
            17 окт. 2014 г., 16:39:23
            Ответить
            А что за день 30 пациентам требуется госпитализация??? Кому-то просто укол делают и уезжают.
          • Галя
            17 окт. 2014 г., 20:34:33
            Ответить
            Таскать
            Ну такое впечатление, что каждый второй вызов увозят на носилках!! Зажрались - одно им слово. Если в смену одного и приходится перевозить, и то они не хотят!!Статистику скорой в студию!!!
            1
            • василиса
              17 окт. 2014 г., 21:17:19
              Ответить
              гале
              Врач должен лечить, носильщик-носить! Поимейте совесть!!! Зная, что родственнику нужна плановая госпитализация, близкие должны были заранее все продумать. Хорошему человеку соседи никогда в помощи не откажут, а со скандалистками связываться просто не будут.
              Отправлено из мобильной версии
      • Фельдшер сам сослался на пункт инструкции
        17 окт. 2014 г., 22:57:33
        Ответить
        "...обязан обеспечить". Так обеспечивай! Если в штате нет достаточного числа санитаров, это не проблема родственников. Они тоже не "шварцы", между прочим.
        1
    • мдааа
      17 окт. 2014 г., 15:34:11
      Ответить
      Хаха, на диване -то удобно лежать? Никто там ничего не обязан - тебе по-русски написали, не ужели не понятно? У людей другая работа. Иди соседям пожилым помоги - лентяй!
    • для чего ваще скорая?(яп)
      17 окт. 2014 г., 19:56:31
      Ответить
      Так вот, звонок в скорую, мужик орёт:
      - АААААА, помогите, умираю!!!
      Ну выезжают, ясно дело Приезжают, видят картину однокомнатная квартира, пустая, по полу разбросаны газеты, по середине сидит абсолютно голый мужик и у него (о, боже! ) прибит орган оплодотворения гвоздём в пол. Ну и соответственно орёт благим матом... Ну ребята побежали за гвоздодёром, а глав. врач спрашивает, что мол случилось? .
      Ответ мужика:
      - Да вот, жизнь г****, ничего не радует, хотел покончить жизнь самоубийством с помощью поджога (вот и газеты пригодились бы).
      Гл. врач недоумевая:
      - Ну это ясно, а зачем прибили то гвоздем член? ?
      Мужик:
      - Это что бы не убежать и не потушить себя в ванне... .
      Глав. врач:
      - Ясно, НУ А ТОГДА ЗАЧЕМ НАМ ПОЗВОНИЛ??? подожгли бы себя, в чем проблема???
      Мужик:
      - СПИЧКИ НА КУХНЕ ЗАБЫЛ. .
    • мед брат
      17 окт. 2014 г., 20:16:38
      Ответить
      Олежке
      Олеженька олень, если ты такой герой помоги добрым нашим братьям и сестрам!!!
      • Сколько отстегнёшь
        17 окт. 2014 г., 23:00:14
        Ответить
        если помогу? Ты ведь за это деньги получаешь, давай, называй сумму. ))
        • Дор
          26 окт. 2015 г., 23:44:07
          Ответить
          За 15 т в месяц айда?!
          Отправлено из мобильной версии
    • ты х*ев мешок
      17 окт. 2014 г., 21:38:12
      Ответить
      бара*
    • вместо того, что бы решать вопросы транспортировки
      18 окт. 2014 г., 8:38:39
      Ответить
      В следующий раз медбратья просто возьмут эти 100 кг и молча понесут. Но по дороге пару раз уронят. Хорошо так уронят, до крови.
    • ..
      18 окт. 2014 г., 15:41:06
      Ответить
      если работники любой отрасли будут плевать на свои инструкции, и не выполнять приказы вышестоящих инстанций - то это приведет к увольнению. если хотите знать...
  • Сергей
    17 окт. 2014 г., 15:27:26
    Ответить
    Задолбили.
    Молодчинка фельдшер! Эти родственники больных совсем оборзели. Считают себя супер юристами и знатоками законов. Совсем разбаловали местный люд бесплатной коми медициной!!!
    • Вася
      17 окт. 2014 г., 16:43:44
      Ответить
      В обязанности санитара как раз и входит переноска больного на носилках. Иначе зачем тогда санитар? Носилки сопровождать, которые родственники да соседи носить будут???????
      • Fifa
        20 окт. 2014 г., 12:37:56
        Ответить
        Санитар в бригаде один. А больного он один не перенесет.
  • Евгений
    17 окт. 2014 г., 15:27:57
    Ответить
    Полностью согласен с Романом. Если бы жизни угрожала опасность и любое промедление было бы невозможно, то даже худенькая девушка-фельдшер взвалила бы на плечи 100 кг пациента и потащила. А в данном случае экстренности не было и можно было спокойно родственникам организовать помощь в переноске пациента. Всегда удивляет фраза родни "Ой, у меня спина..." А у работников скорой нет спины? С такими огромными нагрузками как на сыктывкарской скорой никакого здоровья не хватит таскать ежедневно носилки. И можно элементарно помочь, а не козырять заученной фразой "Вы обязаны".
    • А зачем тогда приезжали
      17 окт. 2014 г., 23:01:55
      Ответить
      раз толку от вас никакого. Отказались бы сразу!
  • Федор
    17 окт. 2014 г., 15:28:41
    Ответить
    Олегу Мешкову
    Фельдшер действует четко по инструкциям и приказам, по другому в работе быть не может. А то что они, якобы, по вашей версии положили на людей. То же самое люди "кладут" на работников скорой помощи.
    • Олег Мешков
      17 окт. 2014 г., 15:36:52
      Ответить
      Есть такое понятие - "итальянская забастовка" - когда все по инструкции....
      И вот это обсуждение идет по принципу - "за красных или за белых".
      Когда мы начнем не вешать ярлыки (заметьте, вину ни на кого не возлагаю), а начнем искать возможности совершенствования системы.
      • Олегу Мешкову
        17 окт. 2014 г., 21:27:16
        Ответить
        Олег,
        а Вы сами-то готовы ли помочь 30-ти женщинам понести тяжёлую сумку до подъезда?
        Вы ведь мужчина.
        • А какого хгена
          17 окт. 2014 г., 23:05:25
          Ответить
          на такую работу женщин берёте тогда??!
          Вон у вас водитель в кабине газетку почитывал поди, взяли бы его за шиворот, да "обеспечили".
          Лень носить, увольняйтесь!
          1
          • Мари
            18 окт. 2014 г., 23:16:35
            Ответить
            Дядя,а с чего ты взял ,что на эту работу есть очередь?медработников итак не хватает,кто лечить то вас ,увольнителей будет?
          • Дор
            26 окт. 2015 г., 23:47:15
            Ответить
            Сам себя полечит!!! Или дядя с газетой!!! Такой народ тупой стал..мрак..
            Отправлено из мобильной версии
    • Федору
      17 окт. 2014 г., 16:45:05
      Ответить
      По инструкциям и приказам, человек, которому требуется госпитализация, должен быть своевременно доставлен в больницу!!!
      • Токарь
        17 окт. 2014 г., 18:51:42
        Ответить
        Читай инструкцию потом комментируй
  • 11
    17 окт. 2014 г., 15:29:11
    Ответить
    Из всего объяснения можно сделать вывод, т.к Немчинов руководитель бригады ему не положено таскать носилки. Про клятву Гипократа, все врачи и в том числе Немчинов, благополучно всегда забывают.
    • коля
      17 окт. 2014 г., 15:53:21
      Ответить
      А в клятве про перенос больных не слова перечитай:)
      Отправлено из мобильной версии
      • гость
        19 окт. 2014 г., 21:14:03
        Ответить
        А ты клятву гипократа видать сам наизусть знаешь и в ней как раз про таскание больных из дома до больницы написано? Думаю что нет и фельдшер не обязан таскать больных
  • лада
    17 окт. 2014 г., 15:29:56
    Ответить
    1
    А где найти помощников для переноски если это ночь? А СКОРАЯ СТАВИТ УСЛОВИЕ И ВСЕ!
    • можно
      17 окт. 2014 г., 15:35:14
      Ответить
      все найти за не очень большие деньги, но ведь никто платить не хочетденьги
  • Федор
    17 окт. 2014 г., 15:30:24
    Ответить
    Не знаете, не говорите. Он четко сказал, что он фельдшер. Фельдшер никакой клятвы не дает. Тем более какому то Гипократу.
  • Когда
    17 окт. 2014 г., 15:33:29
    Ответить
    доходит дело до транспортировки-большинство родственники считают, что это дело медиков. У многих медсестер и фельдшеров давно сорваны спины из-за поднятия тяжелых носилок с пациентами. Сколько раз сопровождала рожениц на поезде---в лучшем случае родственники на поезд посадят, а дальше ни ни. Им и денег на билет жалко, и времени своего. А я и подсаживай и снимай женщину на себе. А весила я тогда-49 кг.Некоторые женщины очень тучные были)))Фельдшер хотя бы 1 пациента за смену на себе да перетащит. А если больше? А сколько это будет за год? Фельдшер-действительно, не Шварцнегер, тем более если это женщина.
    • 555
      17 окт. 2014 г., 15:40:22
      Ответить
      Был у меня случай, когда беременная сбежала из роддома в одном халате и тапочках зимой. На такси. Уехала к сожителю в деревню за 50 км. Начались роды-вызвала скорую. Скорая довезла до тепловоза-я сопровождающяя акушерка. Роженица в том же халате и тапочках. Так и ехали до города. А там на перроне встретила скорая. Потом на меня написали жалобу-почему не сняла с себя пальто и не одела роженицу. У нее и сожителя мозгов нет, а я виновата?Мне еще и сапоги с колготками снять надо было?
    • таскать тяжести
      17 окт. 2014 г., 17:36:39
      Ответить
      - опущение органов, проблемы с родами, со зрением(ослепнуть можно-недавно у грузчика сетчатка оторвалась-ослеп, а приварить сетчатку на место в таком случае ну очень сложно)
    • Дор
      26 окт. 2015 г., 23:51:49
      Ответить
      Вот,вот...я уже насмотрелся на старших коллег,с грыжами межпозвоночными,и себе такого не желаю!!!они сейчас нах... Никому не нужны..инвалиды! А ща что? И ради чего? За нищебродство?! Благодарите что еще к вам приезжают!!! И не сравнивайте с европой,где можно скорую вызвать,но отдать потом такую сумму...
      Отправлено из мобильной версии
  • аа
    17 окт. 2014 г., 15:36:08
    Ответить
    так если в скорой нет грузчиков, так значит эта работа медиков, но никак не посторонних людей, которые совсем не обязаны оказывать помощь.
    1
    • ае
      17 окт. 2014 г., 15:40:14
      Ответить
      иди устраивайся в скорую грузчиком - все полезнее будет )) И тебе с такими представлениями о жизни в том числе.
      • Страшно
        17 окт. 2014 г., 17:02:35
        Ответить
        Читаешь комментарии медиков и педагогов, которым существенно подняли зарплаты, так складывается впечатление, что они совсем работать не хотят. Одни - не любят (это еще мягко сказано) детей и родителей, другие- пациентов и их родственников. И все время жалуются, что зарплата низкая (хотя это вранье !!!)и работы много. Меньше получали, были более сердечными и менее равнодушными.
        1
        • 3
          17 окт. 2014 г., 17:41:25
          Ответить
          А родители учителей любят и уважают? Вообще за людей не считают, если что не так, уже в прокуратуру бегут. Аналогично больные
          • ...
            17 окт. 2014 г., 20:08:53
            Ответить
            За 40 тыщ (в нашем техникуме)пусть работают, и прокурорам отвечают, если что..
          • Лол
            29 марта 2017 г., 11:58:26
            Ответить
            А они лечить и учить должны, а не любить нас. А родственник, если любит, уж просуетится, чтоб своего донести. Вы родых своих на своем горбу донести не обязаны. Только вам все все обязаны
            Отправлено из мобильной версии
        • Фельдшер
          17 окт. 2014 г., 20:18:50
          Ответить
          Вы где живете ? Я то же к вам приеду ! Где это у нас зарплаты подняли , я 4 года работаю как была зарплата так и осталась . А педагогам подняли я точно знаю .
        • 3
          17 окт. 2014 г., 21:28:42
          Ответить
          +1000
        • Любить своих детей и родственников-пациентов должны ВЫ!
          17 окт. 2014 г., 21:32:16
          Ответить
          А учитель и медик
          должны УЧИТЬ и ОКАЗЫВАТЬ МЕДПОМОЩЬ.
        • Вася
          19 окт. 2014 г., 21:22:43
          Ответить
          Не припоминаю что врач должен больного таскать. Его обязанность лечить. А фелдшера диагностировать и доставить при показаниях в больницу и это все
          • я
            19 окт. 2014 г., 21:24:24
            Ответить
            И откуда все такие умные, что ж мы тут так жалуемся на врачей учителей а сами то делаем то что обязаны?
      • Попробуй ещё устройся к вам
        17 окт. 2014 г., 23:09:09
        Ответить
        все места забиты такими вот "грузчиками".
      • Стас
        19 окт. 2014 г., 21:19:45
        Ответить
        Видать ты живешь не в социуме где люди помогают друг другу а в лесу где каждый сам за себя
    • житель
      19 окт. 2014 г., 21:18:14
      Ответить
      Работа медиков лечить а больных если хотят жить не осложнять работу врача и не доводить себя до состояния что врачу надо решать не какую пилюлю тебе засунуть а как тебя до больницы дотащить
  • какого х
    17 окт. 2014 г., 15:37:10
    Ответить
    а какого фига родственники обязаны перетаскивать тяжести??? пусть скорая грузчиков нанимает и разделит с ними зарплату!!!
    2
  • мих
    17 окт. 2014 г., 15:42:06
    Ответить
    весь базар-вокзал из-за ого, что жене пришлось на такси в больницу ехать.
    • Лол
      29 марта 2017 г., 12:00:19
      Ответить
      Да уж, бедная ваша родня. Не завидую.
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    17 окт. 2014 г., 15:45:11
    Ответить
    А если человек живет один?
  • 11
    17 окт. 2014 г., 15:45:25
    Ответить
    как всегда
    "Мы работаем по приказу Минздрава РФ № 100. В приложении №9 указывается: «Обязанности врача – обеспечить щадящую транспортировку»"... Юридически правы родственники. Транспортировка - взял в пункте А - доставил в пункт В. По человечески - нужно помогать друг друг, тем более, когда везешь в больницу родственника...
    • мих
      17 окт. 2014 г., 15:48:30
      Ответить
      она его не везла а сбагривала.
  • мих
    17 окт. 2014 г., 15:47:14
    Ответить
    вообще то нормальные люди до учреждения куда их родственника везут доезжать должны, это по человечески чисто по родственному, тут же похоже что супруге плевать было, зачем и куда, хотела она, вишь, документы отдать, но пипец, объяснить не смогла и на такси потратиться пришлось
    • Михе
      17 окт. 2014 г., 17:04:18
      Ответить
      Совершенно ЗЛЫЕ и БЕССОВЕСТНЫЕ комментарии про больного и про родственников.
  • Варпер
    17 окт. 2014 г., 16:03:57
    Ответить
    Ну и ну.
    Во-первых: фельдшер это не врач. У врача высшее мед. образование, а у фельдшера среднее. Ни тот, ни другой носильщиками быть не обязаны !!!
    • А кто же тогда
      17 окт. 2014 г., 23:11:44
      Ответить
      обязан? Какая же это скорая, если пострадавшего поднять не могут??!
  • Ал-др Дёмин
    17 окт. 2014 г., 16:07:25
    Ответить
    Фельдшер Немчинов лжёт и лжёт намеренно.Транспортировка не мобильного больного(пациента)предполагает его перенос от места жительства(квартиры,дома,комнаты и т.д.) до приёмного покоя медучреждения(больницы,диспансера,мед.стационара).И это входит в обязанности скорой помощи,поэтому она и СКОРАЯ.Бригада должна состоять из фельдшера и двух санитаров.Это тоже по инструкции,если этот Роман такой законник.Вот эти два санитара и должны носить пациента.Если нет кадров,то это проблема скорой помощи ,а не родственников пациента.Если Немчинов не может руководить своей бригадой,то и нечего там работать.Во всяком случае родственники не обязаны носить пациента,их может попросить фельдшер,если они не могут или не хотят ,то фельдшер сам должен ннайти помошников.Кто же тогда носит от машины скорой помощи до приёмного покоя,тоже ищут помошников?
    • он
      17 окт. 2014 г., 16:18:37
      Ответить
      Роман обосновал свои доводы приказами минздравов, а вы чем можете обосновать свои умозаключения, то что вы так думаете и так кажется не в счет)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Он сам себя скомпрометировал
        17 окт. 2014 г., 23:14:21
        Ответить
        приказами этими. Сказано же "обязан обеспечить". И пусть не давит на жалость. У них там водитель ещё в бригаде, почему он не помог?
      • Ал-др Дёмин >>>он,
        18 окт. 2014 г., 1:13:39
        Ответить
        Ваш Роман лукавит.В п.8 Приказа Минздрава РК №6/264 сказано,что"вызывающий оказывает содействие ВРАЧУ в транспортировке больного ...",т.е врач и бригада тоже участвует в этом.Пункт 17 этого же приказа содержит дополнительные условия при транспортировке,а именно "сопровождение родными и знакомыми НОСИЛОЧНОГО больного или пострадавшего в стационар".Вызывающим врачу(фельдшеру)предоставляются документы на больного(в том же п.8)Немчинов же выписал из приказа то,что ему выгодно.
    • Да что вы пристали к фельдшеру!
      17 окт. 2014 г., 16:25:35
      Ответить
      Он же четко сказал: бригада - 3 человек (фельдшер, помощник фельдшера и санитар).
      Если кто помнит терки сыктывкарской скорой помощи (БНК писала), то там было заведено, что санитарами числятся водители скорой. За это им, якобы, дают доплату. Фактически это делается не для того, чтобы они таскали пациентов, а чтобы не умерли с голоду на нищенском окладе.
      Теперь вопрос - водитель скорой он же санитар участвовал в переноске пациента?
    • Злой санитар
      17 окт. 2014 г., 19:46:10
      Ответить
      Ад-ру Демину
      2 санитара !!!! ХА ХА!!!! По приказу 388 МЗ РФ тАкой должности на скорой помощи НЕТ!!!! Почитайте поудивляйтесь
      • Ал-др Дёмин >>>>Злому санитару
        18 окт. 2014 г., 1:19:34
        Ответить
        А кто же третий у Немчинова был,кроме помощницы? Охранник что ли?
        • Злой санитар
          18 окт. 2014 г., 1:48:05
          Ответить
          Пока есть
          Санитары пока есть на скорой, у нас каким то чудом не сократили!!! НО! Два санитара на всю станцию!!! Да санитар был, НО один! И даже взять водителя-санитара как они вдвоем понесут "волокуши" они же мягкие носилки?? Эти носилки нести как минимум 4 человека должны, а с жесткими не в одном подъезде не пройти. Если вы не разбираетесь в ситуации, то зачем так гадите на голову медработникам??? Ведь в следующий момент помощь может будет нужна вам. А в это время бригада занимается решением таких "глобальных" проблем. Родственники на самом деле могли позаботиться о своем же члене семьи???? Тем более больной ПЛАНОВЫЙ!!!
          • Почему не ответили на вопрос
            18 окт. 2014 г., 9:08:18
            Ответить
            ГДЕ БЫЛ ВОДИТЕЛЬ?
  • !
    17 окт. 2014 г., 16:16:11
    Ответить
    у каждого своя правда: действительно у медика обязанность оказать помощь, а носить тело на носилках (как указанно в инструкциях и приказах), но и у родственников не всегда есть такая возможность (если например одна жена, мать или дети остались, они физически этого не смогут сделать, при этом ночь, и к соседям не обратиться), то что тогда?? пусть больной сам ползет чтоли??? Нужно быть человечнее, я думаю, что каждый родственник окажет посильную помощь в транспортировке, и врачам не надо на принцип идти, мол не положено и всё тут, тем более было как минимум трое мужчин:фельдшер, санитар и водитель, а заканодателям прописать этот момент, раз такая проблема!
    • Злой санитар
      17 окт. 2014 г., 19:49:18
      Ответить
      НоЧь
      Ночью или в тех обстоятельствах когда помощи ждать неоткуда бригады всеми силами не смотря на вес пациента помогают, не надо наговаривать!!!!!
  • Владимир
    17 окт. 2014 г., 16:17:45
    Ответить
    Когда гражданин платит налоги (а попробуй не заплатить), ему кое-что гарантируется государством... в том числе и медицинская помощь!!! Целое Министерство есть, ФОМС, Управление при муниципалитете и прочее.... А по факту врачи и граждане буцают друг друга... Я как пациент не хочу решать вопросы с переноской моего или чьего-то другого организма. Врач не может/хочет нести. Так РЕШИТЕ этот вопрос на уровне всей медицинской бюрократии!!! Или верните мне деньги из ФОМС чтобы я мог заплатить врачу за прием, фельдшеру за выезд, санитару за перенос.
    А то мы сейчас договоримся, что спины есть и у пожарных (вытаскивай вас из огня!) у милиции (подставляйся под ножи и пули!) и т.д.
    Государство взяв деньги, ДОЛЖНО их отработать!!!
    • 1
      17 окт. 2014 г., 16:29:10
      Ответить
      так вот и катите бочку на ФОМС, минздрав и так далее. Почему у вас врач крайний? Вы же пациент, вы же заинтересованное лицо в первую очередь!
      Когда реформу здравоохранения проворачивали - все молчали. Когда скоростников - сокращали - все молчали (а ведь БНК писали тогда об этом, и Красное знамя, их тогда скоростники сами просили и обрисовывали, чем грозит передел).
      Кричать начали, когда на себе почувствовали реформу. То же самое и с остальными реформами: делай, что хочешь, наше родное стабильное государство, воруй, принимай идиотские законы. Но вот когда речь заходит об увеличении штрафов за пьянку за рулем - все, народный бунт поднимается. Где логика-то?
    • не повезло больному и родне
      17 окт. 2014 г., 16:39:23
      Ответить
      столько всего написано негативного
      да Кучанскую искалечили в кардиоцентре.в Эжве и городской больнице конкретно больных " залечили" до смерти ,да много всего написано про наше ЗДРАВОХОРОНЕНИЕ" и все отмазываются ссылаются на всякие обьективные и субьективные причины,инструкции и приказы.... на войне в тяжелейших условиях жизнь людям спасали.ставили на ноги,хотя никаких наркозов и антибиотиков не было ,а сейчас построены медицинские центры,работают институты ,лекарства,а человеческая жизнь не стоит ни гроша.Совести и чести у людей не стало,равнодушие и черствость,жадность разьела сознание и души.Живите и дальше так,только не вопите .когда это коснется каждого из вас.
    • Злой санитар
      17 окт. 2014 г., 19:51:14
      Ответить
      Отработать!!!!!
      Вот чиновники пусть вам и отрабатывают, а фельдшер с зарплатой 28-30 тыс видимо ваших налогов не дополучает
      • Фигасе зарплатка!!!
        17 окт. 2014 г., 23:18:53
        Ответить
        И ещё ноют!!!!!
  • Я
    17 окт. 2014 г., 16:23:14
    Ответить
    Да , родственникам все должны , кроме их самих
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    17 окт. 2014 г., 16:27:55
    Ответить
    Подождите, подождите, я вам дам...
    лучше б мне дала...
  • 69
    17 окт. 2014 г., 16:35:21
    Ответить
    Читать научитесь. Это была плановая, а не экстренная госпитализация. Родственники могли бы и заранее подготовиться. Другие комментаторы пишут что родственники не обязаны никого переносить. Конечно, если это ребенок родственник, то он не сможет. А тут речь идет о взрослой женщине. Могла бы и оторвать пятую точку позвать соседей. Родственники не обязаны. Хаха! По всему выходит, что родственникам глубоко положить на здоровье госпитализируемого
    Отправлено из мобильной версии
    • Моей жене
      17 окт. 2014 г., 23:21:46
      Ответить
      после операции вообще нельзя больше трёх кг поднимать, хотя внешне по ней не скажешь. Мало ли какие причины могут быть, чтобы отказаться от переноски тяжестей!!
      И хватить уже давить на жалость! Это ваша работа, выполняйте. Либо увольняйтесь.
      • н
        18 окт. 2014 г., 18:17:23
        Ответить
        фельдшера и врачи тоже бывает после операции,по ним тоже иногда не скажешь
  • немчинову
    17 окт. 2014 г., 16:40:16
    Ответить
    Немчинов ищи новое место работы. Говорю тебе сразу
    Отправлено из мобильной версии
    • Умникам и умницам
      18 окт. 2014 г., 12:53:20
      Ответить
      Может ты сам(А) пойдешь людей спасть? Слишком много умных у нас развелось...Чуть что коснись, Каждый суслик в поле агроном.
  • Все и так понятно
    17 окт. 2014 г., 16:48:03
    Ответить
    Дикий и бескультурный народ!!! Эта бригада спасла кучу жизней, "таскала" больных, ночами не спала и т.д. Кто нибудь им спасибо сказал?! Понятно, что это их работа, но она очень не легкая!!! Теперь из-за одного, совершенно дурацкого, случая все ополчились против скорой. Задумайтесь "умники"!!!
  • Анна
    17 окт. 2014 г., 16:55:39
    Ответить
    не мы такие
    1. Сволочи в белых халатах 2. Знали, куда шли 3. Не нравится - увольняйтесь 4. Кто на что учился 5. Не заменимых людей нет 6. Считаете свою зарплату маленькой - работайте больше 7. Летом на море ездили и к чаю колбаса есть, а вы еще жалуетесь 8. Дефицит финансирования и необходимость экономии 9. Оптимизация, стабилизация 10. Стабилизация и мониторинг
    • 555
      17 окт. 2014 г., 17:02:49
      Ответить
      5+ все верно и испытано на своей шкурке
    • н
      17 окт. 2014 г., 17:44:36
      Ответить
      анне пора в психушку,вызывай бригаду!
    • пень
      17 окт. 2014 г., 21:33:29
      Ответить
      анне
      Опять Терентьева вылезла и начала свои пасквили строить? Я за тобой наблюдаю.
      Отправлено из мобильной версии
    • человек
      18 окт. 2014 г., 12:56:38
      Ответить
      Еще одна "Умница"!!! Иди на кухню- семью корми...революционерка- подстрекательница
  • джастинбибер
    17 окт. 2014 г., 16:57:12
    Ответить
    Прочитал все комменты. Понял одно - все козлы!
  • на войне
    17 окт. 2014 г., 17:08:07
    Ответить
    свистят пули. санитарка подползает к раненному бойцу (скорая помощь) - не потащу, вызывай родственников...
  • Здоровый
    17 окт. 2014 г., 17:37:24
    Ответить
    Прав доктор
    Ему платят за то, что больных осматривает и оказывает медпомощь, а не за то что носильшиком работает. Родственники больного вместо жалоб лучше бы с соседями наладили контакт.
  • Странный
    17 окт. 2014 г., 17:45:11
    Ответить
    Меня умиляют люди, воспитанные в духе "мне должны!!!". Дальше, даже, развивать тему не буду. Скажу, только, что эти "борцы" за , яко бы, права - "здесь можете вставить матерное слово по своему усмотрению", совершенно не уважают других людей. А зачем?! Они же "в своём праве". Ну и получите и распишитесь...всё по ЗАКОНУ! Это Россия, надо понимать и чувствовать, а не долдонить.
    • Именно так
      17 окт. 2014 г., 23:29:45
      Ответить
      по закону! А вы предлагаете по "понятиям".
  • читатель
    17 окт. 2014 г., 17:59:18
    Ответить
    Нынче летом довелось побывать у племянницы в Питере, она учится в медколедже им. Бехтерева,ул. Костюшко,д.1.Такого запустения в блоке мне ещё видеть не приходилось. Всё в их общежитии проржавело.Ремонта не было лет 10.За проживание платят 720 руб.,а стипендия -450 руб. Это один раз в магазин сходить.За летние месяцы им стипендию не выдали,хоть они очень надеялись, т.к. за проживание потребовали по полной - т.е. нужно было где-то им искать более 2 тыс. рублей. Рассчитывать девочки могут лишь на родственников.На днях отправила ещё 4 тыс., т.к. там начали делать ремонт.Многие девушки из необеспеченных семей всего северо-запада, родители могут прислать им не более 5 тысяч в месяц - не располагают большими доходамим.У них шли экзамены, и я слышала разговор в коридоре:"У меня потребовали большей нежности в разговоре с ребёнком (куклой), а где её взять?". После 23 часов, если где-то задержался - не пустят в общежитие - хоть на улице ночуй...А потом мы будем удивляться бесчувственности медперсонала. Вопрос: О каком бесплатном образовании постоянно говорит президент?
  • КРАМОЛЬНИК
    17 окт. 2014 г., 18:34:49
    Ответить
    Парацельс : Я есть хлеб жизни, приходящие ко мне не будут акать, а верующие в меня не будут жаждать никогда!
    Пункт 2.7 Обязанности фельдшера: «Обеспечивать переноску и в случае необходимости принять участие». Так вот в том -то и дело что соседей не оказалась! И самое главное это фельдшер по полу мужчина, который поставил жизнь больного ниже своих амбиций (Я – не санитар, а фельдшер, руководитель бригады). Указывая, что переноска больного является услугой, здесь есть два момента: 1. Услуга должна оплачиваться, 2. значит он как бы намекает на это. И наконец можно сделать вывод, что этот человек глуп, он приводит норма нативную базу, которая полностью опровергает правоту его действий, и хамит называя женщину известной скандалисткой, и как аргумент приводит то обстоятельство, что она является активисткой выступающей за права инвалидов-колясочников (Мнение об этом человеке сложилось. Насколько мне известно, она возглавляет организацию, отстаивающую интересы инвалидов-колясочников.).
    БОЛЬШИНСТВО ВРАЧЕЙ СЕЙЧАС ЭТО СВИНЬИ ЖРУЩИЕ ИЗ КОРЫТА НЕВЕЖЕСТВА И БЕСПРАВИЯ ПАЦИЕНТОВ, ПОКРЫВАЕМЫЕ САМОЙ СИСТЕМОЙ ПЛАТНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ДАЙТЕ ЛЮДЯМ ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ПРИВЛЕКАТЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ДАЙТЕ НЕЗАВИСИМУЮ СУДЕБНО МЕДИЦИНСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ! ТАКИЕ ДОКТОРА ДОСТОЙНЫ ПЛЕВКОВ ХУЛЫ И ПОНОШЕНИЙ !
    • Мари
      18 окт. 2014 г., 23:23:01
      Ответить
      Гражданин,дуйте быстренько на Сысольское шоссе в больничку,может быть Вам еще можно помочь(
  • 111
    17 окт. 2014 г., 18:40:00
    Ответить
    Совсем охренели что ли уже хотят врачей в носильщиков превратить,это забота не врача,как перенести больного его дело помощь оказать
    • вот
      17 окт. 2014 г., 19:11:27
      Ответить
      Попадеш в аварию, и будеш зажат в кабине - пусть ТЕБЯ родственники вытаскивают . Вот
      • Прости господи !
        17 окт. 2014 г., 20:48:01
        Ответить
        Это дело МЧС, невежда ! Кесарю - кесарево ! Врач должен ЛЕЧИТЬ, а не таскать ! И вообще сначала русский язык выучи, а потом д****ьные комменты пиши !!!!!!!!
      • Врачи разные бывают
        17 окт. 2014 г., 23:32:24
        Ответить
        в скорую должны идти такие, которые МОГУТ выполнять свои обязанности в ПОЛНОМ объёме! Не можешь, работай в поликлинике.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    17 окт. 2014 г., 18:41:35
    Ответить
    Банальный конфликт склочной бабы и работяг.
    Плановая госпитализация. Да так уж сложилось что не достаточно у нас в скорой сил, россия, но приехали же. Неужели так сложно соседей попросить, хотя.. если она такая склочная дура то и соседей реально сложно попросить. Нормальным людям помогают даже без всяких просьб.
    • ИЩУСУК
      17 окт. 2014 г., 18:51:30
      Ответить
      Шулепов Евгений Геннадьевич -петушок гребешок
      Ты с чего сделал такие выводы об этой женщине ? ты её знаешь ? если нет то ты бешеный ПЕТУХ клюющий все живое !
      • Шулепов Евгений Геннадьевич
        18 окт. 2014 г., 0:08:26
        Ответить
        Меня просили я помогал и бабушек на руках носил и соседа
        Если не кому помочь - значит так она поддерживает отношения и помогает другим. Это факт, что в нужный момент никого рядом не оказалось.
        Начала везде жаловаться и поднимать шум из-за пустяка - склочная женщина.
        Где их дети? Почему они не рядом и не помогают родителям?
        • Что значит "где их дети"???!!!
          18 окт. 2014 г., 9:13:08
          Ответить
          В другом городе. На работе. Уехали в отпуск. Погибли на войне... Ты своих детей к себе верёвкой привязал что ли??
  • БНК в своем репертуаре
    17 окт. 2014 г., 19:15:05
    Ответить
    "Фельдшер Роман Немчинов, старший врач бригады скорой помощи"
    Так фельдшер или главный врач? Понимаю, что бригады на скорой теперь фельдшерские, так и писать надо "руководитель бригады".

    По теме: не обязаны скорики таскать всех. Более того, вызов СКОРОЙ для ПЛАНОВОЙ госпитализации - это нонсенс. Пока эта бригада работала бесплатным такси - кому-то могла потребоваться реальная неотложная помощь.
    А что скандальная тетка не смогла (не захотела) нормально мужа в больницу отвезти - это ее сложности. Но есть такие, им почему-то все всегда что-то должны.
    • Почему тогда не отказались
      17 окт. 2014 г., 23:34:07
      Ответить
      когда был звонок? Значит, обязаны.
      • А вы слышали
        18 окт. 2014 г., 11:42:46
        Ответить
        что там жена при вызове говорила? Почти наверняка про плановую госпитализацию речи не было
  • андрей
    17 окт. 2014 г., 19:59:15
    Ответить
    когда умрет больной дедушка или бабушка -найдутся куча наследников . вот наследники пусть и носят носилки

  • ВЯЧЕСЛАВ
    17 окт. 2014 г., 20:00:24
    Ответить
    НА ПРОИЗВОДСТВЕ ОЧЕНЬ НУЖНОГО ПРОДУКТА ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ-ТОЖЕ ПРИПАХАЛИ!ПРОСТО В ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ АДМИНИСТРАЦИЯ ВВОДИТ ПУНКТ И ВСЕ-ПРИВЕТ!
  • S
    17 окт. 2014 г., 20:29:38
    Ответить
    а мне всегда всё до лампочки.
    Тёще стало плохо. Потребовалась госпитализация. Я сам на руках 80 кг живого веса отнёс с 4 этажа до машины скрой помощи. И вздохнул с облегчением.
  • Юрий Борисович
    17 окт. 2014 г., 20:36:55
    Ответить
    Из объяснения фельдшера: "Она – известная личность, конфликтная, ... возглавляет организацию, отстаивающую интересы инвалидов-колясочников".
    Фельдшер должен был организовать, а не оправдываться.
    • Правильно
      17 окт. 2014 г., 23:35:21
      Ответить
      распустил сопли, да ещё и набросился с оскорблениями.
  • В. М.
    17 окт. 2014 г., 20:44:48
    Ответить
    вчера работники "Скорой" вместе с водителем госпитализировали больного на носилках с 5 этажа.
    В 2010-м мою маму помог вынести со 2 этажа сосед. Спасибо ему! У нас соседи всегда помогают.
    • А у нас не помогают
      18 окт. 2014 г., 9:14:31
      Ответить
      Теперь подыхать из-за этого??
  • Алина
    17 окт. 2014 г., 21:05:43
    Ответить
    Несколько лет назад столкнулась с похожей ситуацией. Вызывали скорую своему деду, ветерану ВОВ и инвалиды, экстренно, не планово. В квартире была моя мама и я, на посл.сроках беременности. Приехала бригада, состоящая из молодых врачей, санитара, но которые отказались нести деда, так же предложили искать соседей. Да,если бы это было планово - без вопросов, мужья, знакомые, но когда нужно реагировать, будь то инсульт или инфаркт, а ты делаешь по подъезду, в котором живут одни старики, в надежде найти сердобольного, возникает вопрос- хорошо, что у нашего деда есть родственники, а у кого их нет, с ними как? После того раза я тоже написала жалобу, и и.о.гл.врача пообещал разобраться и принять меры. Просто очень хочется обратиться к людям которые выбирают такие профессии как врач, учитель, воспитатель будьте добрее и человечнее.
    Отправлено из мобильной версии
    • н
      18 окт. 2014 г., 18:28:18
      Ответить
      алине - поди живешь в квартире деда и ждешь - выжидаешь свое наследство,позаботилась бы сама о помощниках,а то требуете наследнички ,как будто сами участники вов.все воевали,но не все вернулись
  • Готовы ли люди сами помогать кому либо по просьбе
    17 окт. 2014 г., 21:49:45
    Ответить
    сомневаюсь...
    Недавно на краю дороги лежал молодой человек рядом с автобусной остановкой. На остановке стояли люди - и молодые, и постарше. И никто не обращал на него внимания. Проезжая в автобусе, я увидела эту картину и вызвала скорую и полицию.
    Вы ведь сами проходите мимо нуждающихся в помощи. Почему вы требуете от людей исполнения какого-то долга? Да ещё и с угрозами ?.. И увольнение специалистов по каждой жалобе приведут только к тому, что наступит то время, когда некому будет ехать на ваш зов о помощи.
    • Ишь, напугали
      17 окт. 2014 г., 23:37:40
      Ответить
      людей, видите ли, не найдут... Найдут!!! Такие вакансии никогда на бирже труда не фигурируют.
  • "
    17 окт. 2014 г., 22:31:01
    Ответить
    Рома в своём репертуаре. Посмотрим, какое будет наказание, неприкасаемый наш.
    • 11
      18 окт. 2014 г., 14:55:23
      Ответить
      ни какого наказания тут быть не может, его не накажут, какое правонарушение он совершил по вашему?
  • Кошкина
    17 окт. 2014 г., 22:37:04
    Ответить
    Ну что вы ерунду пишете, господа? "Попадеш в аварию, и будеш зажат в кабине - пусть ТЕБЯ родственники вытаскивают". В экстренных ситуациях скорая не будет ждать родственников. Сами на себе потащат.. так же и в ночное время. Как я поняла, это была ПЛАНОВАЯ ГОСТИТАЛИЗЦИЯ в дневное время. неужели у жены пациента язык отвалился попросить соседа помочь? К тому же фельдшер не отказывался нести носилки, а лишь попросил помочь им с транспортировкой больноо до машины
    Отправлено из мобильной версии
    • А почему жена
      17 окт. 2014 г., 23:38:36
      Ответить
      почему не фельдшер?
  • 111
    17 окт. 2014 г., 23:08:18
    Ответить
    Немчинов же четко сказал-госпитализация плановая,вот и не понес больного.Была бы экстренная-все бы сделал.И нечего иронизировать про ночные вызовы и дтп,когда речь действительно идет об экстренной транспортировке.Работая медсестрой в отделении,вижу,как родственники навещают пациентов в палате,и лишь единицы готовы помочь по уходу за ними(помыть,подмыть,переодеть,накормить,сопроводить до процедуры).У меня такое ощущение что вы господа родственники приходите,чтобы поискать косяки в работе мед служб,а сами палец о палец не стукните,чтоб как-то больным родственникам помочь.Так что начните с себя и может что-то изменится.И про Гиппократа.......в клятве четко есть обязанности доктора,а почему же вы про его права забываете???Только и знаете"Вы давали Гиппократу,как вы так можете?"
    Отправлено из мобильной версии
    • А чего же он сразу не уехал?
      17 окт. 2014 г., 23:40:15
      Ответить
      Ведь плановая, не должен, не обязан! Нет, устроил склоку, начал пальцы гнуть, права качать. Выходит, обязан?
  • не работаю на скорой
    18 окт. 2014 г., 0:07:06
    Ответить
    знаю что вы все ******
  • Дохтор
    18 окт. 2014 г., 0:14:26
    Ответить
    Придёт время
    и придёт к старому и парализованному Немчинову такой вот фельдшер...
    И содрогнется Немчинов
    Отправлено из мобильной версии
  • asds
    18 окт. 2014 г., 0:41:08
    Ответить
    в статье - нестыковки. Как может быть фершал старшим врачом бригады ? То есть как сержант может стать одновременно полковником ?. Это раз. Второе - он сам пишет - должен обеспечить транспортировку - НУ ТАК ОБЕСПЕЧИВАЙ ! а не пиши ересь типа " мы принесли носилки" Сам по опыту должен знать что больные не только телом больны но и на голову тоже бывают. Если привлекут постороннего а он больного уронит, то кто в ответе будет ? Нет своих сил - созвонитесь с соседней бригадой, МЧС и т.д. А теперь сваливать все на больных и родственников как-то не этично.
    • Юлиана
      04 сент. 2019 г., 1:56:41
      Ответить
      Фельдшер может быть старшим и вообще ездить один - он имеет право ставить диагноз и назначать лечение. Что чаще всего и происходит, тк кадров катастрофически не хватает - приходится работать по одному. Никто не хочет пахать на неадекватов за такие копейки! Скажите спасибо, что ещё кто-то остался работать на скорой - люди с призванием! У которых нет умысла заполучить выгоду побольше, да бабла лопатой загребсти!
  • Наталья
    18 окт. 2014 г., 6:26:45
    Ответить
    Посмотрите какое количество комментариев собрала эта статья. По-моему это какая-то глупая поспешная попытка оправдаться. Хотелось бы пожелать администрации скорой помощи не спешить с выводами. Разобраться обстоятельно.
    • пациент
      18 окт. 2014 г., 9:14:17
      Ответить
      по теме
      Ребята " скоряки" держитесь!!! Вы молодцы!! Любой здравомыслящий человек поймёт, что эта история высосана из пальца! Верните этой скандальной мадам деньги за такси( с деньгами у неё наверно напряги. Скорей всего живёт на пенсию мужа-инвалида.) И ещё, в соц.защите есть такая услуга, как социальное такси.(как раз для людей с ограниченными возможностями)
      Отправлено из мобильной версии
      • кстати точно
        18 окт. 2014 г., 11:13:36
        Ответить
        и она не дорогая по моему, только там так же с эннного этажа никто спускать не будет
      • Там не с деньгами проблема
        18 окт. 2014 г., 11:48:52
        Ответить
        а с головой, видимо.
  • Уважайте врачей
    18 окт. 2014 г., 9:37:41
    Ответить
    Может он еще пол ей должен был дома помыть и денег на такси дать чтоб сама доехала за мужем в больницу
    Обозрели никакого уважения!!!!
    Раньше врач был неприрекаемым авторитетом!!!! А щас кто?
    Отправлено из мобильной версии
  • жаркий спор
    18 окт. 2014 г., 11:11:42
    Ответить
    если госпитализация плановая, не срочная то действительно почему бы не помочь родственникам
  • юрий
    18 окт. 2014 г., 11:26:03
    Ответить
    эти писаки которые набросились на врачей.сами-то что доброго сделали,одна ЖЕЛОЧЬ и вонь!
  • ахаха
    18 окт. 2014 г., 12:04:46
    Ответить
    Многие люди даже за 50 лет так и не поняли в какой стране живут. Смешно смотреть на пожилых людей, которые качают права: "Вы должны! Это ваша работа! Не можете - увольняйтесь!"
    Максимально что может произойти, так публичное наказание "виновного", и то не на потеху публики, а дабы боялись быть уволенными и не заикались о низких зарплатах и переработках сверх трудового кодекса. К тому же есть негласная установка для главбуха удерживать примерно 10% из зарплаты фельдшеров и врачей скорой. И пока работник сам в свой выходной не дойдет до бухгалтерии, ему эти деньги на карту не переведут.
    К тому же не фельдшер виноват, что главврачи городских больниц Коми по указке министра здравоохранения Коми (а тот в свою очередь из Москвы) получили приказ провести оптимизацию производства. Оптимизация по традиции сводится к сокращению штата работников и урезанию зарплаты, за что супер министры получают миллионные премии.
    Странные люди думают, что написав жалобу в прокуратуру они изменят качество жизни к лучшему и Россия вдруг встанет с колен)
    п.с.: И правильно сделали, что не взяли с собой истеречку. 90% вызовов скорой сводится к выездам на квартиры: бабок; бичей и зэков с ножами; синяков проспавших работу, которые хотят открыть больничный для уважительной причины. Так что лишний раз находиться в неадекватном обществе нормальный человек не хочет)
  • Шаркич
    18 окт. 2014 г., 14:00:24
    Ответить
    С одной стороны, скорая по уму должна быть готова к любым ситуациям. С другой - вопрос: жена при вызове сообщала об особенностях комплекции мужа?
  • 11
    18 окт. 2014 г., 14:49:06
    Ответить
    к чему весь шум? кто в итоге увез больного? и чего просила бригада скорой?и в чих интересах она задействована? больного увезла скорая, та же бригада и несла носилки но с помощью , что они и просили, а количество помогающих нести носилки решает руководитель бригады, исходя из веса пациента, особенностей конструкции здания, от куда выносят больного, условий, этажность и т.д.это все делается для комфортности пациента. что бы не было травматизации во время переноски. конечно интернет троли, которые ищут только виноватых и могут только критиковать кого либо и есть такие же как жена больного. которая отказалась помочь нести своего мужа до машины скорой помощи. а не бригада отказывалась (а всего лишь просила помощи, то есть организовывала переноску) , как все это расписывают. мы медики на больных не обижаемся . болезни есть разные ))). жалоба не обоснована , сразу видно, это сразу поймет кто умеет читать приказы минздрава,чему и подчиняются работники скорой.бригада скорой действовала правильно. почему ни кого не интересует мнение самого больного!
  • Critical
    19 окт. 2014 г., 2:48:58
    Ответить
    Гиппократ и цитирующие его...
    Гиппократу принадлежит изречение - "«Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда». Интересно, почему все вспоминают только его "клятву"?!!! Или вспоминаем только то, что удобно ( вопрос к нику "11").!!!! А что эта клятва теперь у нас в стране юридический документ?!? (вопрос туда же)!
  • павел
    19 окт. 2014 г., 15:16:05
    Ответить
    скорая помощь
    обсудить бы проблему вывоза умершего на дому(не криминального),есть проблема или её нет?
  • А********
    08 нояб. 2014 г., 11:03:43
    Ответить
    все правильно
    Полностью поддерживаю бригаду скорой. Все правильно сделали.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мед.сестра
    04 сент. 2016 г., 13:43:35
    Ответить
    Ребята, все тут такие умные, наезжаете на медиков, во первых, да конечно не 30 пациентов в сутки, нл 5-8 точго набирается, бригады в основнлм состоят из фельдшера и мед.брата/сестры,водителя, но водитель так жля справуи да же прикасаться не имеет право к пациентам, хотя постоянно они нам помогают, вот сегодня мы работаем с девушкой, обе весим примерно по 60 кг.,у обеих нет детей, но по вашей логике, если мы всех будем тоскать, то и не будет, да и смею сказать з.п.у работников смп в кемеровской области г.новокузнецке не большая, у сестер 12т.р. у фельдшера 18т.р., если нужно могу показать квиток, для тех, кто думает, что мы деньги лопатой гребем! Ребята, мы приходим помогать больным, а не таскать их, ах да и мы то же люди, а не роботв, то же можем болеть, вот тллько вопрос, когда мы сляжем, кто нас потащит? Вы?
    Отправлено из мобильной версии
  • Юлиана
    04 сент. 2019 г., 1:48:16
    Ответить
    Неблагодарные вы люди! Врачи скорой за 15-25 тыс в месяц ездят сутками и спасают жизни чьим-то дорогим и близким людям,в том числе вашим! Вы тут ещё орёт "грузчикам бы из своей зп заплатили бы" - а вот возьмут и уволятся все!!! Не захотят за такие копейки здоровье гробить, как запоёте??? Кто на помощь то вам придёт???!!!
    Санитаров давно отменили - проблемы скорой? Это не проблемы врачей! Это проблема системы здравоохранения! Где медики порой получают на уровне уборщицы. Они что ли в этом виноваты??? Идите и жалуйтесь куда повыше - кишка ведь тонка? Проще жалобы строчить, что вам и вашей родне на вызове зад не облизали.
    Кто спасать то вас будет, кто приедет в трудной ситуации, если все бросят эту работу???????