15:47, 20.10.2014 / ОБЩЕСТВО

«Мои Документы» приходят в Республику Коми

В середине ноября в железнодорожной части Печоры откроется первый в Республике Коми центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы». Именно так теперь будут называться многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, которые ранее носили имя «МФЦ».

zagrughennoe.jpg

Иллюстрация брендингового агентства PLENUM Brand Consultancy

Создание центров и офисов «Мои Документы» в Республике Коми осуществляется в рамках пилотного проекта Минэкономразвития России по внедрению единого для всей страны бренда и фирменного стиля системы МФЦ в соответствии с поручением председателя правительства Дмитрия Медведева.

- Одна из задач, которую должен решить новый бренд, это простое и понятное широким слоям населения имя для многофункциональных центров. В ходе работы по отслеживанию результатов мониторинга качества государственных услуг мы не раз отмечали, что уровень информированности населения о том, что именно скрывается за исторически сложившейся аббревиатурой - МФЦ, низкий. Это говорит о том, что пока система МФЦ не ассоциируется у населения с удобной и доступной каждому службой, ориентированной на любого человека, которому нужны какие-либо документы от государства. Но именно эти возможности должен доносить новый бренд, - пояснил директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Алексей Херсонцев.

В основе философии бренда «Мои Документы» лежат внимание к потребностям людей, дружелюбный сервис и комфорт. Поэтому стилевое решение интерьера и экстерьера центров и офисов выполнено в теплых, располагающих цветах - бежевом, белом, коричневом и красном. Пространство лишено каких либо перегородок, а движению клиентов помогают навигационные указатели. Униформа сотрудников также соответствует фирменным цветам бренда «Мои Документы».

Переход на единый фирменный стиль предусматривает не только формирование унифицированного высокого стандарта качества сервиса, но и внедрение новой концепции предоставления государственных и муниципальных услуг по жизненным ситуациям.

- Такой подход предполагает, что уже в скором времени граждане смогут приходить в центры и офисы государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» не за отдельными справками и выписками, а за целым комплектом необходимых официальных документов. К примеру, при рождении ребенка родители смогут в одном месте зарегистрировать малыша по месту жительства, осуществить постановку на очередь в детский сад и оформить различные пособия, - отметил руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин.

Первый центр «Мои Документы», расположенный на улице Советской, д. 20 оснащен тремя «окнами» обслуживания и будет предоставлять 46 услуг в социальной сфере, сфере жилищного учета, образования, налогового и миграционного учета, земельно-имущественных отношений, а также в области архитектуры и строительства. В случае необходимости квалифицированные специалисты проконсультируют граждан по любой жизненной ситуации или помогут оформить ту или иную услуг на портале Gosuslugi.ru самостоятельно.

Все вновь открывающиеся центры и офисы государственных и муниципальных услуг в республике будут оформлены в едином для всей страны фирменном стиле, а действующие МФЦ до конца 2015 года поменяют имя на «Мои Документы».

1292

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Лука
    20 окт. 2014 г., 17:02:42
    Ответить
    те же яйца, только в профиль! Еще один способ сделать бабло из воздуха, то бишь из it- технологий. Браво!!!
    • тттт
      20 окт. 2014 г., 17:11:47
      Ответить
      При чем здесь ит? Это федеральное решение конца 2013 года. Обязательное. А ит те же.
      Отправлено из мобильной версии
      • Любопытный
        20 окт. 2014 г., 19:02:39
        Ответить
        дай ссылочку на официальный документ по этому вопросу
  • Уставший
    20 окт. 2014 г., 18:04:55
    Ответить
    от бардака
    Когда же ребята научатся работать. Сперва создали одно, теперь им бренд надо менять, что это игрушки что ли? Ведь сейчас МФЦ будет переделывать печати, уставы, по новой проходить перерегистрацию и т.д., и все это за бюджетные деньги, т.е. за наши налоги. Вод Дима это придумал, вот пусть и платит, тем более денег у него на это хватит. Когда уже ребята научаться отвечать за свои действия? Это как у нас с Агентством по соцвопросам. Было же у нас раньше Министерство, зачем реорганизовывали, чтоб потом опять создавать. И опять никто никакой ответственности не понес.
    • Ага
      20 окт. 2014 г., 18:50:31
      Ответить
      Опять Селютин бабла поднимет ни на чём
    • Уставшему
      20 окт. 2014 г., 19:08:50
      Ответить
      Уважаемый, могу Вас заверить, что "Мои Документы" это только "торговое" имя, а юридическое остается прежним. Ни печати, ни бланки, ни уставы не меняются. Уверяю Вас.
      • Угу
        20 окт. 2014 г., 20:07:55
        Ответить
        цитирую из текста
        "стилевое решение интерьера и экстерьера центров и офисов выполнено в теплых, располагающих цветах - бежевом, белом, коричневом и красном. Пространство лишено каких либо перегородок, а движению клиентов помогают навигационные указатели. Униформа сотрудников также соответствует фирменным цветам бренда «Мои Документы». На это все денег не надо?
        • Урл
          20 окт. 2014 г., 20:35:00
          Ответить
          Вот на это деньги нужны. Не спорю. Будем "условно" радоваться что они не из республиканского а федерального бюджета выделяются.
    • меняется бренд
      20 окт. 2014 г., 20:34:01
      Ответить
      Наименование юрлица не меняется. Аналог : бренд" Евросеть" юрлицо- ИП Дятел.
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 окт. 2014 г., 19:01:08
    Ответить
    От идей Айфончика уже тошнота к горлу подступает...
    То Васильева клипы снимает , то Айфончик бредосадомазо лепечет... Сколько над нами эта Питерская блудня издеваться будет.. ЗАТОДОНБАССНЯШ !!!
    • Лука
      20 окт. 2014 г., 19:10:04
      Ответить
      Филиппыч, в первой части , согласен с тобой , по- моему, это уже перебор, опять все перекрашивать, вывески менять, униформу шить, а услуги будут те же. Не соглашусь, про ДОНБАСС, ты что считаешь, что им помогать не надо?
  • сколько лямов на МФЦ угрохали?
    20 окт. 2014 г., 20:38:26
    Ответить
    отличная тема - угрохать еще столько же))))
    и вот, блин, везде одно и то же
    • у нас их сколько?
      20 окт. 2014 г., 21:07:15
      Ответить
      В Коми сколько МФЦ? Не так ещё много, судя по прессе, малопишут. Сразу в новом стиле создадут. А вот другие регионы ббедные. Им теперь реально повторно кучу бабла вбухать надо. Совсем федералы с головой не дружат
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    20 окт. 2014 г., 21:15:06
    Ответить
    Не надо менять название, бренды, стили. Надо просто сделать их по настоящему функциональными. Был в другом городе http://eysk.e-mfc.ru/ пришел в МФЦ, за час сдал пакет документов на регистрацию включая: бесплатную консультацию юриста, оформление договоров, оплату пошлин, изготовление копий. Все в одном здании,из окна в окно перенаправляют сами специалисты. Город меньше нашего, не столица.
    • первому
      21 окт. 2014 г., 8:31:37
      Ответить
      А вот перенаправлять как раз не должны. Поэтому и принцип " одного окна", что один специалист принимает все документы. В Сыктывкаре так. Там теперь и Росреестр принимают. Но специалистов уже мало. надо расширять.
      Отправлено из мобильной версии