18:01, 20.10.2014 / ОБЩЕСТВО

В Емве продолжается борьба за тепло в квартирах

Жители Емвы бьют тревогу из-за низкой температуры в квартирах. В редакцию агентства БНК обратились несколько человек, которые заверяют, что в их домах температура 10 -13 градусов. Глава Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин возмущен, что пресса интересуется жалобами жителей.

- Вчера еще читал на сайте БНК, что жители микрорайона Лесозавод в Сыктывкаре замерзают в своих квартирах, вам каждый будет звонить, и вы будете на это реагировать? Если жалобы поступают в течение нескольких лет, я, что, за один год это сделаю? – возмутился «повышенным» интересом к Емве Ивочкин.

Но для жителей обращение в СМИ - последняя надежда обратить на себя внимание. Светлана Дуркина, жительница дома № 41 на улице Совхозной, рассказала агентству БНК, что в ее квартире очень низкая температура, вследствие чего с начала месяца она с грудным ребенком уже дважды попадала в больницу. Поддерживать тепло в квартире получается за счет обогревателя и включенной духовки.

- Я с ребенком попала в больницу первого октября, дома, видимо, простыл, не было тепла. Выписали нас седьмого, два дня дома не было отопления, а на третий у ребенка с утра опять температура 38, пришлось «скорую» вызывать. Холодно и в садике, и в больнице. С субботы батареи просто лед! – возмущена коммунальными услугами Дуркина. – Глава района заявил, за сентябрь жители Емвы за отопление платить не будут – неправда. Пришел счет на 200 рублей больше, чем обычно.

По поводу Светланы у главы района особое мнение, он считает, что это человек, который хочет скандала. К ним в квартиру приходила комиссия, делали замеры, температура была 20 градусов. Правда, замеры делались при включенном обогревателе, за счет которого Светлане и удается поддерживать тепло в доме. Но Ивочкин не считает это проблемой, ведь температура была нормальной. Он заметил, что ребенок у Дуркиной лежит в инфекционной больнице, а туда попадают не из-за холода.

- Какая разница, за счет обогревателя или нет, в квартире двадцать градусов, она не замерзает! Другое дело, что эта жалобщица установила незаконно себе теплые полы и весь дом посадила. А ходила, звонила во все инстанции, даже до Санкт-Петербурга дошла. Как можно реагировать на эти вещи нормально, когда каждый берет телефон и звонит в СМИ, чтобы написали, - заявил корреспонденту БНК Ивочкин. – За организацию теплоснабжения отвечает городская администрация, они же не мне за тепло платят. Что касается Северного, я знаю, что надо сделать, чтобы там стало теплее. И сегодня там стало теплее.

Но с этим не согласны жильцы дома № 18 на улице Чапаева в микрорайоне Северный, которые вынуждены ходить по дому в валенках. Наталья Лузянина на прошлой неделе обращалась с жалобой в интернет-приемную к главе администрации Княжпогостского района Вячеславу Ивочкину, но ответа не дождалась.

- У нас в доме вообще большие проблемы, что зимой, что летом. Дом построен с нарушениями норм и правил, стены холодные, а пол зимой - ледяной, можно залить воды, и будет каток! На данный момент времени батареи еле-еле теплые, на улице минус пятнадцать градусов, дома около плюс десяти, моя мама ходит по квартире в валенках, - беспокоится о родителях Наталья. - Я просто поражаюсь халатности местной руководящей власти Емвы: никто не думает о людях, о зиме, что нужно заранее готовиться к отопительному сезону, как это делают в больших городах.

По словам Лузяниной, на сегодняшний день в Емве есть три котла, но до микрорайона Северный тепло не доходит. Второй котел сломан, а новый только собирают, хотя планировали сделать еще летом. Жильцы дома №18 на улице Чапаева уже много лет борются с этой проблемой, но решить ее не удается. Вячеслав Ивочкин в курсе ее, но считает, что жители сами должны устранить проблему.

- Этот дом всегда был холодный, как его построили. Там и крыша была неправильно утеплена, и стены. Чтобы его перестроить, нужны деньги, а сегодня по жилищному кодексу как они собираются? Каждый жилец вносит свою сумму, если там не хватает, - рассудил глава района.

В целом по жалобам в других домах - Ивочкин обещал их взять под контроль и отметил, что жителям необходимо обращаться к жилищному инспектору с жалобой. Городская администрация вместе с комиссией приедет для проверки по факту обращения, чтобы выявить проблему низкой температуры в квартире.

722

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 123
    20 окт. 2014 г., 18:22:17
    Ответить
    Граждане Емвы. А не пора ли устроить митинг у стен администрации по поводу работы Ивочкина и ЖивиКакХочеш. Котел они уже второй год запускают и не могут.
  • Светлана
    20 окт. 2014 г., 18:56:54
    Ответить
    Ивочкин как-то нервно реагирует
  • Дед
    20 окт. 2014 г., 20:49:48
    Ответить
    Не хотят, ой не хотят местные органы власти повернуться лицом к жителям города Емвы. Как далеки они от народа. Пора бы им наконец то понять, что они являются слугами этого самого народа и зарплату то получают за счет налогоплательщиков.Когда же с них наконец то спросят уже по серьезному и поставят на место ?
  • деду
    20 окт. 2014 г., 21:52:12
    Ответить
    Когда поставят к стенке.
  • Аноним
    20 окт. 2014 г., 22:07:37
    Ответить
    ☺️☺️
    митинговать люди бояться, половина города аттестованные люди, бояться за свою работу, а другая половина не хочет, вот вам и результат
    Отправлено из мобильной версии
  • даа
    20 окт. 2014 г., 22:20:37
    Ответить
    Город наш в аварийном состоянии, а зима будет лююютая. Власти наши делят кресла, и деньги отмывают в свои карманы (кто больше). Раньше был один начальник на пол сотни рабочих, а теперь наоборот. 10директоров, на 5 рабочих.
  • Плагий
    20 окт. 2014 г., 22:45:58
    Ответить
    А вы бывали когда-нибудь в этой Емве?
    это город зомби
    Отправлено из мобильной версии
    • Аноним
      21 окт. 2014 г., 0:22:14
      Ответить
      кому как!! Мы тут живем вроде на людей похожи
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    21 окт. 2014 г., 0:19:17
    Ответить
    Ну если боятся высказаться, то пусть мерзнут. А в одиночку ничего не добъетесь.
    • Аноним
      21 окт. 2014 г., 0:21:38
      Ответить
      Спасибо за оптимизм!!! Но тут вроде никто в одиночку и не борется!!☺️Ну у нас во всяком случае!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    21 окт. 2014 г., 3:04:12
    Ответить
    Сограждане! В вашем районе за это лето в коммуналке сделано столько, сколько в других сельских районах не сделают никогда! А то, что с пробуксовками отопительный сезон начался, так это в нашей стране обычное дело к сожалению. Слишком много разгильдяйства в головах наших. Всё у вас будет хорошо! Если сами всё не испортите.
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      21 окт. 2014 г., 6:58:32
      Ответить
      Уважаемый Сыктывкарец, а вы видели, что сделано и как??? И когда это вообще начали делать?? И почему этот ремонт затеяли? Легко рассуждать, когда тебя это не касается. " им же делают, чем они не довольны!!" Странные такие!!! Подумаешь без воды и тепла, но ведь делают, давайте веритььв светлое будущее, так что ли???
      Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    21 окт. 2014 г., 6:50:26
    Ответить
    Как "оказалось"
    Ивочкин - конченное ..о!
  • Tony
    21 окт. 2014 г., 9:36:31
    Ответить
    Создать ТСЖ
    А не проще создать ТСЖ, и сделать свою котельную на брикетах или, еще лучше, на пеллетах? Долго ходить будете и выяснять, кто прав кто виноват? Не хотят деньги получать с жильцов, ну и не надо. Оплачивайте топливо и живите самостоятельно.
    • Макар
      21 окт. 2014 г., 10:12:06
      Ответить
      Зачем им там что-то создавать. В Княже горлопаны привыкли только митинговать и орать. Есть там у них одна революционерка. Похлеще Батьки Махно будет. А властям пожёстче нужно быть с подрядчиками разными. А то деньги получат, а делают либо медленно, либо тяп-ляп. Вот у нашего Смирнова не забалуешь...))
  • надзор
    21 окт. 2014 г., 9:59:43
    Ответить
    надзорный орган в районе есть? меры реагирования где?
  • АК
    21 окт. 2014 г., 18:54:58
    Ответить
    выборы прошли.
    .
  • 456
    24 окт. 2014 г., 11:00:38
    Ответить
    нас продолжают обманывать, продолжается воровство в районе,поставили новую теплоснабжающую компанию (прокладку), поработают, наворуют, набьет карманы группа людей и всё!!! Ивочкин, уходи!!!