01:56, 16.10.2009 / ПРАВО

В Ухте на 9 лет и 3 месяца осудили резонансного разбойника

Ухтинский городской суд вынес приговор в отношении серийного разбойника, который держал в страхе продавцов продовольственных магазинов в Ухте, Вуктыле, Сосногорском и Княжпогостском районах. Мужчина нападал на торговые точки с обрезом в руках, требовал у сотрудников магазинов деньги и иногда дорогие алкогольные напитки.

 

маниак.jpg

Разбойник Шипитько терроризировал сразу несколько муниципалитетов. Фото БНКоми

 

Весной этого года в Ухте по городу поползли слухи о некоем разбойнике, который с обрезом в руках заходил в магазины и требовал у сотрудников всю имеющуюся наличку. Продавщицы, преимущественно молодые женщины, боялись и не знали как себя вести.

- К нам зашел однажды вечером милиционер и попросил быть начеку - рассказала продавец Ольга. - А что там за маньяк, мы так толком и не поняли.

Как оказалось, разбойник действительно был вооружен и очень опасен.

В конце 2008 года в торговый павильон Вуктыла пришел мужчина с обрезом и потребовал у продавца все деньги. Оружие преступник направлял женщине в лицо и угрожал выстрелить. Продавец не поверила, деньги не дала, тогда налетчик выстрелил из обреза в сторону, при этом ранив продавца в шею, плечо и предплечье. Из кассы преступник забрал 160 тысяч рублей. После этого случая злодей больше не стрелял ни в кого, но страху от него натерпелось множество сотрудников магазинов.

Обычно преступник приезжал в вечернее время на черной «шестерке» к магазину. Заглядывал внутрь помещения через окошко, и если там не оказывалось покупателей, возвращался к автомобилю, где из багажника доставал обрез и черную шапочку с прорезями для глаз. Как в классике боевиков преступник угрожал оружием, требовал деньги и предлагал их все сложить в пакет. Напуганные продавцы наличку безропотно отдавали. В одном магазине налетчику удалось взять всего 370 рублей, в другом - 29 тысяч, в третьем почти 5 тысяч. Иногда мужчина требовал дорогой алкоголь. Грабитель предпочитал ирландский ликер «Шериданс», коньяк и вина.

За полгода вооруженный налетчик совершил целую серию нападений на магазины Ухты, Вуктыла, Сосногорского и Княжпогостского районов. Иногда он грабил несколько магазинов в одном городе за один вечер. Наглость проявилась и в повторных нападениях на одни и те же магазины.

В ухтинском магазине «Жасмин» продавец проявила мужество – дала бой налетчику. Женщина отказалась отдавать деньги, оттолкнула преступника и стала его бить. Он выстрелил, но, испугавшись сигнализации, дал деру.

Последние нападения произошли ночью - на два магазина поселка Чинъяворык Княжпогостского района с разницей в десять минут. Между тем, в зоне совершения преступлений уже действовал милицейский план «Перехват». По ориентировкам и удалось вычислить преступника на посту ГИБДД на въезде в Ухту.

Налетчиком оказался ранее трижды судимый 52-летний житель Вуктыла Михаил Шипитько с высшим образованием врача и без пяти минут квалифицированный массажист. По словам Шипитько, в Вуктыльском районе он работал какое-то время фельдшером, а в Ухте он заканчивал курсы массажистов.

Мужчина полностью признал свою вину. По его ходатайству суд рассмотрел дело по упрощенной процедуре - в особом порядке без исследования доказательств. Слушания заняли один день. На заседание явилось пятеро потерпевших, одна из которых написала заявление о рассмотрении дела без ее участия. Как рассказала корреспонденту БНКоми одна из молоденьких продавщиц, присутствующая на заседании, «во время нападения было очень страшно, потом целый месяц заикалась после налета». Впоследствии ей пришлось уволиться из магазина. Удивительно, но через пять часов судебного слушания, девушка стала жалеть разбойника, всплакнула и даже назвала его «бедняжкой», когда узнала каков приговор.

Михаил Шипитько обвинялся по ч.2 ст. 162 (Разбой, совершенный с применением оружия) и ч. 1 ст. 223 (Незаконное изготовление оружия) УК РФ. За тринадцать эпизодов разбойного нападения и незаконное изготовление обреза суд вынес обвинительный приговор. Путем частичного сложения наказаний Шипитько получил 9 лет и 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также суд назначил ему штраф в сумме 300 тысяч рублей в доход государства. Гособвинитель Екатерина Кузнецова сообщила, что вынесенное наказание не слишком сильно отличается от запрашиваемого ею.

Осужденный Шипитько с таким приговором не согласился. 9 лет и 3 месяца он посчитал слишком суровым наказанием и сообщил о намерении обжаловать судебное решение. По его словам, суд не учел его явку с повинной, чистосердечное признание, помощь следствию и наличие на иждивении двоих малолетних. Как объяснил безработный и состоящий на учете в вуктыльском Центре занятости Шипитько именно ради детей он и «зарабатывал» деньги таким разбойным способом.

- Из-за детей я и вынужден был так поступать. А деньги тратил на семейные нужды, продукты питания, предметы первой необходимости, – рассказал разбойник - Потому что я никогда алкоголем не злоупотреблял. И вообще отношусь к алкоголю как наркотику – отрицательно и порицательно. И даже в игровые автоматы никогда не играл.

Вероятно, нужда в деньгах действительно была крайне острой. С корреспондентом преступник тоже поначалу отказался общаться, предложив заплатить за интервью.

Между тем, кое-какой алкоголь, к которому так отрицательно относится осужденный разбойник, удалось изъять в ходе обысков. Его вернут владельцам магазинов. Кроме того, два предпринимателя заявили иски о материальном ущербе на сумму 40 тысяч рублей. Так как похищенный ирландский ликер им вернулся целым, суд «скостил» заявленную сумму до 38 тысяч. Пострадавшие продавцы и другие сотрудники магазинов писать заявления о взыскании компенсации за моральный ущерб не стали.

Скорее всего, деньги на погашение всех долгов пойдут после продажи с молотка личного имущества осужденного Шипитько. Во дворе суда до сих пор стоит его старенькая черная «шестерка», арестованная судом.

 

606

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • первонах
    16 окт. 2009 г., 10:36:23
    Ответить
    "- Из-за детей я и вынужден был так поступать. А деньги тратил на семейные нужды, продукты питания, предметы первой необходимости, – рассказал разбойник - Потому что я никогда алкоголем не злоупотреб**л. И вообще отношусь к алкоголю как наркотику – отрицательно и порицательно. И даже в игровые автоматы никогда не играл." робингуд, мля!
  • Ириша
    16 окт. 2009 г., 11:12:26
    Ответить
    Просто ужас! Работать мы не хотим, но ради детей пойдем по людям стрелять! Пусть сидит все 9 лет, "бедняжка"!
  • мудрый
    16 окт. 2009 г., 11:34:36
    Ответить
    погодите немного-скоро таких до кучи не улицах будет вследствии "борьбы с кризисом", жрать все хотят а доведеный до края семейный человек с детьми способен натворить куда больше чем вся мелкоуголовная срань вместе взятая.
  • гипократ
    16 окт. 2009 г., 12:49:25
    Ответить
    Гипократ говорит, что :
    Эту статью СПЕЦИАЛЬНО разместили рядом с материалом про Толика Каракчиева. Так искусстно Чернов опускает в глазах общественности Толика. Хотя так толику и надо.
  • Свирепый
    16 окт. 2009 г., 14:06:36
    Ответить
    согласен с 3-м
    Печально констатировать но ситуация в республике (социальная) очень плоха, беда в том что люди становятся злыми и под раздачу попадают такие же крестьяне, а вот наши небожители отгородились забором выставили посты милиции и ЧОПов и плевали на всё.Совершённых действий не оправдываю этого человека, что сделано то сделано.
  • Пристав
    16 окт. 2009 г., 21:16:05
    Ответить
    Полгода бандит орудовал! А где милиция? Шестёрка чёрная и т.д.
    Нормально! Всё путём!
    И это в маленьком населённом пункте.
  • чоповец
    16 окт. 2009 г., 21:47:32
    Ответить
    приставу
    А ты тожа погоны носишь? Чё не поймал?
  • Алекс
    17 окт. 2009 г., 17:36:16
    Ответить
    так и надо
    б**, мелкий урод. че не было нормально мужика, чтобы по башке ему дать разок. хватило бы. гляньте как. в страхе он держал. герой, с***
  • ИП "Кармелита"
    18 окт. 2009 г., 14:56:48
    Ответить
    По начальнику КМ ОВД- служебное расследование! И на х.. за профнепригодность! И далее Ухта, Сосногорск и Княж-Погост!
    Беспредел! Как так можно совершать преступления безнаказанно и так долго! Всё должно быть под контролем оперов и участковых. Люди страдать и бояться не должны!!!
  • Буба
    19 окт. 2009 г., 13:18:49
    Ответить
    Виновата в первую очередь сама система.