22:08, 22.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Коми получит в три раза больше средств на переселение северян

Республика Коми добилась увеличения в три раза годового объёма федеральных средств на переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, сообщила правительственная пресс-служба.

В проекте федерального бюджета на 2015 год на предоставление социальных выплат гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Коми предлагается направить около полутора миллиарда рублей. Это позволит переселить около 680 семей, в основном - жителей Воркуты и Инты. Работа по оформлению государственных жилищных сертификатов проводится в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

«Привлечение дополнительных средств в республику для ускорения решения вопроса о переселении северян - это прямой результат нашей совместной работы с федеральным центром. Несмотря на то, что это пока предложение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, уже сейчас правительству региона поручено чётко спланировать работу, в том числе с органами местного самоуправления, по предоставлению государственных жилищных сертификатов с учётом увеличения финансовой поддержки», - заявил глава Коми Вячеслав Гайзер.

По информации Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми, в декабре будет завершена работа по оформлению и выдаче государственных жилищных сертификатов выпуска 2014 года гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В этом году Республике Коми на эти цели выделено из федерального бюджета 486,7 млн рублей, социальные выплаты получат более 200 семей. Всего с 2008 года республике из федерального бюджета выделено 7,1 млрд рублей для предоставления социальных выплат 2,3 тыс. северян.

1086

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • пустая трата денег
    22 окт. 2014 г., 22:16:44
    Ответить
    сами понаехали за длинным рублем, теперь переселяй их!
    • голова
      23 окт. 2014 г., 1:53:25
      Ответить
      у тебя пустая, а не трата денег...
      • ?
        23 окт. 2014 г., 2:04:04
        Ответить
        Пропили длинный рубль ?
  • lskjf;lasjf
    22 окт. 2014 г., 22:50:51
    Ответить
    да да , правильно.... освобождаем севера..
    переселяем народ отсюда...
    потом кто-нить придет... а тут БАЦ... и нету никого...и захапают все ресурсы..
    чем вообще думают - север заселять надо!!!!(учитывая политику правительства по освоению Арктики)
    • 112
      22 окт. 2014 г., 23:16:24
      Ответить
      ресурсы уже все захапаны кроме березок и ложки нефти ниче не осталось своего
  • опять
    22 окт. 2014 г., 22:53:21
    Ответить
    Воркута, Инта, Усинск попрутся в Сыктывкар
    Шабашники, ЗэКа и вертухаи, ну езжайте вы к себе на родину, она в вас горячо нуждается. :)))

    • вот так понаехали эти
      23 окт. 2014 г., 0:01:14
      Ответить
      еперь выступают против изучения коми языка
      • манянь
        23 окт. 2014 г., 1:10:48
        Ответить
        Воркута никогда не была коми.Это Ямало ненецкий округ.Точка.
        • .
          23 окт. 2014 г., 2:02:28
          Ответить
          Не точно.
          Воркута = самая последняя точка.
          Сырьевой железной дороги. Которая вырезана прямо
          посередине через всё тело Коми Му. И функция которой была чисто сырьевая. На север везли человеческое сырье, обратно на юг - вывозилось природное сырье . Чаще всего на продажу за границу.
  • Интинец
    23 окт. 2014 г., 9:21:23
    Ответить
    Стаю на очереди на переселение уже 18 лет мне 58 лет.
    Согласно очереди, как переселяют в Инте мне ещё ждать лет двадцать.Немного радует, если доживу, то согласно таким программам если они будут каждый год, получу переселение лет так через 12.
  • Я за Коми
    23 окт. 2014 г., 9:34:08
    Ответить
    На Коми народ лают только слабаки, которые понаехали большой кучкой и тявкают на тех кто послабее. В Татарстане, Дагестане и т.д.сидели бы засунув свой язык сами знают куда...Коми очень порядочные люди. И очень жаль, что их так затравили. Нормальные люди себя в гостях ведут прилично.
  • !!!
    23 окт. 2014 г., 10:52:00
    Ответить
    Те кто приехал за длинными руб**ми - пусть переселяются за свой счет.
    Те , кто был выслан = должны получать средства на переселение.
  • Тамара
    23 окт. 2014 г., 11:46:36
    Ответить
    Какие глупые и злые комментарии. Я живу в Воркуте и конечно мечтаю переехать в среднюю полосу но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ни в Сыктывкар, я тут родилась всю жизнь проработала на одном предприятии и думаю что заслужила право на переселение!
    • !
      23 окт. 2014 г., 13:29:41
      Ответить
      Ты же не забесплатно работала .
      С какой стати тебе финансувую поддержку для переселения ?
      Финансовую поддержку для переселения нужно давать только тем,
      кто был сослан ....
      • восклицательному знаку
        23 окт. 2014 г., 16:43:39
        Ответить
        Те кто был сослан, их в большинстве уже НЕТ, а те кто живут(дай Бог им здоровья и сил), им возможно уже не до переселения. Переселять людей не по своей воле оказавшихся на Севере в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - это другое дело.
  • ))))
    23 окт. 2014 г., 12:33:02
    Ответить
    Коми-простофили, похоже, всерьез решили, что кто-то еще в ближайшие десятилетия согласиться добровольно тимой мерзнуть, а летом комарье кормить?)) Ну-ну... Даром вы не нужны, люди бегут с вашего края, как от чумы.

    Скоро все будет, как вы мечтали: лес, комары и сплошные коми в количестве 100 000 человек, если те еще раньше других национальностей не разбегутся - в чем опыт у коми имеется. Потерпите немного, ваш медвежий угол скоро освободится.
    • )))-чуме безымянному и без родины
      23 окт. 2014 г., 14:49:25
      Ответить
      сам ты чума болотная, что тут торчишь как ржавый гвоздь в обуви. чеши отседова - воздух не порть своим присутствием.жили без таких, как ты уродов и дальше проживем.
      • Коми-простофили))))
        23 окт. 2014 г., 16:13:47
        Ответить
        республику уже покинула треть населения (1236 тыс в 1990-м, сейчас 850 тыс )

        если вам до сих пор не вздохнулось легко, значит источник вони - это вы и есть.
  • Мы тоже
    23 окт. 2014 г., 12:43:30
    Ответить
    А когда с Усть-Кулома переселять будут?
  • фино-угр
    23 окт. 2014 г., 12:59:24
    Ответить
    Лучше бы эти деньги направляли на улучшение жизни оставшихся а не тех кто съебался.
    А так хочешь переехать, выбери город и пусть выделят муниципальное жилье которое отберут когда ты умрешь.так будет чеснее.
    • Тамара
      23 окт. 2014 г., 13:23:20
      Ответить
      Прежде чем сье..хать из Воркуты, люди отдали свои силы и здоровье, а вы может ничем не заслужили переезд или просто не хотите уезжать, так почему для вас должны улучшать условия? Старайтесь сами.
      • ....
        23 окт. 2014 г., 13:30:53
        Ответить
        Люди , которые работали в Москве на заводе , тоже отдали
        свои силы и здоровье....Только зарплата у них была меньше, чем у тебя ...
        • Тамара.
          23 окт. 2014 г., 13:43:51
          Ответить
          А ты считал мою зарплату? в свой кошелек смотри а чужих денег не считай!!!Если мы живем на крайнем севере это не значит что лопатой деньги гребем!
          • 123
            23 окт. 2014 г., 15:38:51
            Ответить
            А зачем требуешь себе привилегии ?
            Хочешь переезжать - переезжай за свой счет .
        • четырем точкам
          23 окт. 2014 г., 16:48:33
          Ответить
          Ты тупой? Московская трёшка стоит около 17-20 миллионов рублей, интинская, воркутинская - тысяч 500-700 рублей. Зачем москвичей то переселять???
      • фино-угр
        23 окт. 2014 г., 13:32:18
        Ответить
        Мои предки пришли сюда в 17 веке, так что это уже моя земля и надо думать о людях которые решили для себя связать судьбу с ней, а не "перебежчиках"
        • фино-пуkрy
          23 окт. 2014 г., 14:54:58
          Ответить
          если с 17-го века (документы покажи!) люди так и не удосужились благоустроиться на территории проживания, то какая им к черту помощь? они тунеядцы и халявщики, трясущие своими выдуманными "корнями" и вякающими повсюду "моя земля!"

          ознакомься с Конституцией, что там на счет землицы сказано!
  • Для "для я за Коми"
    23 окт. 2014 г., 15:00:08
    Ответить
    Заметьте русских никто не оскрб**ет, а ты себе позволяешь , потому как твой уровень образованности остановился на 3 классе, детки и то умнее тебя будут. Как был быдл...м так и останетшся, а насчет того кто кого чему научил это вопрос. Мой отец был очень начитанный и образованной, я тоже. И знаю много преподавателей точных наук выходцев из Коми, это не просто Бла Бла Бла...
    • Да все политические в 56 году с Воркуты свалили
      24 окт. 2014 г., 0:14:51
      Ответить
      остались урки ,их потомки,да за длинным рублем прикатившие
      ну найдутся еще пару тысяч романтиков и мечтателей.Так за чем приехали,то и имеете.В советское время все работали и не надо этим козырят,тогда была статья за тунеядство
  • бывшая
    23 окт. 2014 г., 15:50:45
    Ответить
    Не надо ждать милости от властей. Деньги на переселение получат нужные люди и родственники чиновников. Моих деда и бабку с семьей сослали в Коми до войны, они со временем переселились на кладбище сами, как и родители, братья. Чтобы уехать из республики, где не нужны ни я, ни мои дети-бюджетники, я трудилась много лет на двух работах. Переселилась сама. И рада. Все в ваших руках. Ничего не просите у власти. "Ре верь, не бойся, не проси".
    • Бюджетница (в поддержку бывшей)
      23 окт. 2014 г., 16:41:09
      Ответить
      Не надо ничего ни от кого ждать. Все в ваших руках, было бы желание. Наши с мужем родители стояли в этой очереди на переселение, умерли, ничего не получили. Сейчас очередь республиканская, крайне медленно двигается. Мы взяли ипотечный кредит два года назад на приобретение жилья в другом регионе, купили квартирку, пусть не новую, но для нашей молодой семьи это только начало. Осталось выплатить кредит совсем немного. Уезжаем и я не жалею. Да, люди у нас в Коми замечательные, жалко расставаться с друзьями, коллегами. Но в другом регионе зарплату предлагают выше, чем здесь. Несправедливость толкнула нас к решительным действиям. Если бы платили зарплату в два раза больше, чем сейчас мне предложили в другом регионе, то и мысли бы не возникло никуда уезжать. На Севере зарплата бюджетников неравнозначна условиям проживания. Газовикам-нефтяникам есть смысл оставаться здесь.
    • Тамара
      23 окт. 2014 г., 16:41:19
      Ответить
      Для бывшей - А кто просит? Я жду ПОЛОЖЕННОГО, не дождусь сама перееду, тут жить больше нет сил. Хочется видеть зелень весну настоящую и настоящую осень говорят это необыкновенно красиво! А мы кроме нашей тундры ничего и не видели!
      • Тамаре
        23 окт. 2014 г., 16:51:45
        Ответить
        Как я вас понимаю!!! увидела весну за свои 30 лет первый раз в жизни в другом регионе, расплакалась, что не видим на Севере настоящей весны. Подснежники в апреле, цветущая сирень в мае - это же чудо природы!!! Родители в свое время приехали на Север за длинным рублем, а я родилась здесь.
        Совсем скоро уезжаю в среднюю полосу, хочу чтобы мои будущие дети жили в тепле и видели настоящую весну и золотую осень.

        • Тамара
          23 окт. 2014 г., 16:54:27
          Ответить
          а я в свои 50 лет не видела ничего этого ... подснежники..... плачу!!!
          • Тамаре
            24 окт. 2014 г., 0:19:01
            Ответить
            не плач купи домикили квартиру не столице за 17 лямов ,а в сельской местности в средне полосе 200-500
            тыс ,твоих денег за воркутинскую квартиру хватит и будешь жить и любоваться весной и подснежниками.Так тебе красотра столицу подавай,но ты там подснежиников не увидишь
            • Тамара
              24 окт. 2014 г., 10:14:32
              Ответить
              вы вообще нормальный человек???? Я хоть раз написала что мечтаю о столице??? Читайте внимательно и не тупите! Удачи вам!
          • Тамаре
            24 окт. 2014 г., 0:20:47
            Ответить
            не плач купи домикили квартиру не столице за 17 лямов ,а в сельской местности в средне полосе 200-500
            тыс ,твоих денег за воркутинскую квартиру хватит и будешь жить и любоваться весной и подснежниками.Так тебе красотра столицу подавай,но ты там подснежиников не увидишь