22:33, 22.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми впервые будут оценивать эффективность работы региональной прокуратуры

В ухтинской общественной организации «Любимый город» прошло собрание, на котором активисты обсудили вопрос о проведении официального социологического исследования на предмет эффективности работы прокуратуры. С этой инициативой перед своими коллегами выступила член Общественной палаты Наталья Крутских, по мнению которой работа надзорного органа тоже должна быть подвергнута независимой оценке.

Как рассказала корреспонденту БНК Наталья Крутских, в первую очередь подобные исследования будут интересны самой прокуратуре, которые узнают, насколько вообще население довольно их работой, и при необходимости сумеют скорректировать свою деятельность.

- На сегодняшний день девять из десяти обратившихся в прокуратуру людей утверждают, что в итоге они получают не решение своей проблемы, а «отписку». А может быть, сотрудники прокуратуры даже не знают, что население часто бывает недовольно эффективностью их труда. Думаю, что анализ исследований поможет наладить «обратную связь», - пояснила Наталья.

По словам собеседницы агентства, подобные исследования в отношении прокуратуры проводятся впервые не только в Республике Коми, но и в принципе в России. Однако население уже оценивало работу муниципальных органов власти и учреждений, что не могло не стать стимулом для более добросовестного отношения к своим обязанностям.

- Исследование будет заказано специализированной сыктывкарской фирме, какой именно, мы пока не решили, - продолжила Крутских. – Будут составлены анкеты, которые позволят как можно более точно и объективно отразить мнение людей. Опрос будет проведен по всей республике, среди всех слоев населения.

В ближайшее время будет запущена процедура сбора денег, который, скорее всего, будет проводиться через Яндекс-кошелек. Всего, по словам Крутских, для осуществления идеи понадобится около 100-150 тысяч рублей.

496

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • первый
    22 окт. 2014 г., 22:44:45
    Ответить
    опять говнечишко
    Сколько ж можно? Ау, где же вы желающие сдать денежку на соцопрос? А не лучше ли г-же журналистке начать собирать деньги для больных деток? Если вас так "волнует" вопрос эффективности прокуратуры, проведите опрос за свой счёт или за счёт заказчиков :-) :-)
    • Первонаху
      23 окт. 2014 г., 0:03:08
      Ответить
      Крутских занималась и занимается благотворительностью, в т.ч. сбором средств для больных детей. Плохо готовился, Бажутов не оценит такой комментарий.
      • Обыватель
        23 окт. 2014 г., 0:24:40
        Ответить
        Только очень глупый человек может поверить, что это единственная и самая актуальная проблема, которая "бескорыстно" волнует этих "независимых исследователей"...
        • Обывателю
          23 окт. 2014 г., 9:30:59
          Ответить
          Только очень глупый человек может поверить, что прокуратуру нельзя оценить по качеству работы, если заявив про ОПГ, она не движется дальше отписок.
          Отправлено из мобильной версии
          • Троллю из ЖД
            23 окт. 2014 г., 10:00:20
            Ответить
            Не трынди, если не знаешь. Про ОПГ прокуратура нигде ничего не заявляла - это раз. А на Казарцева новые дела возбудили совсем не за связь с ОПГ - это два. То,что рыло у него в пуху и пух этот тянется к Жёлтому дому, а отсюда и вся эта вакханалия - это три.
            Отправлено из мобильной версии
            • Троллю из прокуратуры
              23 окт. 2014 г., 10:23:41
              Ответить
              Про ОПГ прокуратура заявила на суде по мере пресечения. Х.з., где они еще могли это заявить. Иди за новой методичкой.
              • заза
                23 окт. 2014 г., 10:48:13
                Ответить
                Чё с тобой спорить, даунёнок, только себя не уважать. От того, что ты будешь черное называть белым, оно белее не станет.
                Отправлено из мобильной версии
                • зазе
                  23 окт. 2014 г., 11:25:31
                  Ответить
                  Аргументы кончились? Почем диплом обошелся?
    • Очень грязные и примитивные технологии
      23 окт. 2014 г., 9:49:19
      Ответить
      а мы еще удивляемся антироссийской истерии в зарубежных СМИ. У нас оказывается используются те же приемы, которыми можно сделать врагом человечества не только государство, но и любую организацию и даже человека. В какой стране стажировались, господа журналисты и общественники?
    • Жаль, что выборы прошли
      23 окт. 2014 г., 9:55:01
      Ответить
      видя травлю слишком принципиального прокурора в подконтрольных власти СМИ и предполагая возможные причины этого, все больше сожалею о своем выборе в избирательном бюллетене на выборах Главы Коми
      • Ухтинец
        23 окт. 2014 г., 10:25:18
        Ответить
        Был бы прокурор принципиальный, посадок было бы больше. Например, ОПГ в Ухте закрыли бы одновременно с Казарцевым, а не просто заявили об этом и забыли бы.
      • сергей
        23 окт. 2014 г., 14:23:19
        Ответить
        прокурору надо проверить этот любимый город и другие фонды в ухте, через которые спонсорские деньги газпрома и нефтяных компаний, предназначенные для городских нужд, осваивались по личным указаниям мэров города. много интересного узнают и оформят постановлениями. хотя возможно и так знают но придерживают...
        Отправлено из мобильной версии
        • нн
          23 окт. 2014 г., 14:43:33
          Ответить
          Вы про Северную жемчужину, наверное, но про нее и денежные потоки оттуда текущие по разным карманам безуонтрольно все знают... Думаю прокуратура Ухты в курсе точно, может не всё показывают начальству
          Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    22 окт. 2014 г., 22:51:22
    Ответить
    Есть очень много претензий к прокуратуре. Наталья как и где можно с Вами поделиться своими проблемами?
    • Эврика
      23 окт. 2014 г., 0:34:23
      Ответить
      вот оно, решение всех проблем! Не нужно больше писать тысячи жалоб злому прокурору. Все жалуемся в эту героическую общественную организацию, там удовлетворят десять человек из десяти (даже если они являются разными сторонами одного конфликта или просто шизофреники с жалобами на инопланетян, духов и т.п.)
      • Архимед
        23 окт. 2014 г., 9:34:39
        Ответить
        Если республиканская прокуратура не будет шевелиться, возможно, помогут обращения в Генеральную. Пускай отрабатывают свою зарплату.
        Отправлено из мобильной версии
        • роман
          23 окт. 2014 г., 14:48:40
          Ответить
          поддерживаю! надо также написать еще в мвд и фсб россии пусть поверят все кваотиры розданные казарцевым - наверняка не всем фактам дана оценка в приговорах. никто не инициирует почему-то проверки массового разбазаривания муниципальной собственности в ухте - продади военкомат, дом быта, автовокзал, кучу отдельных зданий за копейки, сволочи. пишите в аську, подкину инфу
          Отправлено из мобильной версии
          • Роману Владимировичу
            23 окт. 2014 г., 19:22:42
            Ответить
            Автовокзал продала Каргалина, Сервис - Леонов. Пиши аську, будем бороться вместе.
  • Вепс
    22 окт. 2014 г., 22:58:35
    Ответить
    Тема
    Действительно интересная. Данный надзорный орган по сути никому не подконтролен! Это порождает вседозволенность! Очень даже хорошо, что можно высказаться о работе прокуратуры!!!! Я думаю это пойдет лишь на пользу всем, особенно этому ведомству! Если у нас еще демократия?
    • интересно
      23 окт. 2014 г., 0:43:29
      Ответить
      а что (или кто) раньше мешало вам высказаться о работе прокуратуры, способов для этого очень много, а не только анонимный опрос
    • Захар
      23 окт. 2014 г., 10:34:43
      Ответить
      Вот и ЖД очень переживает, что прокуратура - это федералы, что им неподконтрольна. А как сказать своё "ай-яй-яй" неподконтрольному органу? Только любимыми методами - режиссерско-постановочными, благо у нас есть тут один с режиссерским образованием, Чернов (он же Менакер) его фамилия, если кто не в курсе. Помешал ему прокурор соки из республики тянуть. А народ читает всю эту муть и верит казнокрадам.
      Отправлено из мобильной версии
  • Наконец-то
    22 окт. 2014 г., 23:15:39
    Ответить
    прокурора г. Инта Климова посадят, за то что он крышует уголовный беспредел приставов.
    • Почему
      22 окт. 2014 г., 23:18:27
      Ответить
      никто не знает об этом?
      Что там конкретно происходит?
  • Исследование будет заказано специализированной сыктывкарской фирме
    22 окт. 2014 г., 23:27:46
    Ответить
    ппц. Деньги девать некуда?
    • Счетоводу
      23 окт. 2014 г., 0:04:21
      Ответить
      ПредлОжите заказать исследование у московской фирмы? Тогда деньги давайте, да побольше.
  • Устроителям опроса
    22 окт. 2014 г., 23:30:03
    Ответить
    пусть Казарцев отстегнет - у него ж есть в котомке 8,5 миллионов, которые он на подзалог свой хотел потратить.
    • лучше вам
      22 окт. 2014 г., 23:33:49
      Ответить
      моет вам нужнее? давайте вам на сухарики соберем? или на оплату комментариев
  • Ухтинец
    23 окт. 2014 г., 0:16:12
    Ответить
    А что за испуг такой у прокуратуры? Ведь если работают хорошо, то самые массовые ответы будут "затрудняюсь ответить" и "оцениваю положительно".
    Отправлено из мобильной версии
    • Наивный
      23 окт. 2014 г., 0:27:16
      Ответить
      Очевидно, что результаты исследования будут такими, которые нужны "заказчикам", а то не заплатят
    • Наверное
      23 окт. 2014 г., 0:39:40
      Ответить
      опрос будет проводить та же "фирма", которая уже сейчас отрабатывает контракт под названием "Фас прокурора"
      • Слабо
        23 окт. 2014 г., 10:26:15
        Ответить
        Слабо самой прокуратуре исследование провести?
        • Ванга
          23 окт. 2014 г., 10:39:01
          Ответить
          А им-то это зачем? Когда через пару лет с громким скандалом посадят Чернова и Марущака, там в уголовных делах и исследования будут, и экспертизы, и ещё масса других интересных документов.
          Отправлено из мобильной версии
  • Предложение
    23 окт. 2014 г., 0:58:13
    Ответить
    то, что прокуратура работает ужасно общественники видимо и так уже сами решили без опроса. Поэтому в опросный лист нужно включить только следующие вопросы: 1) Почему прокуратура работает ужасно? 2) Кто конкретно в прокуратуре работает ужасней всех? 3) Как наказать того, кто работает ужасней всех? Кстати,варианты ответов тоже нужно подготовить заранее (не более одного), так нужный результат будет точно достигнут
  • Будет гораздо объективнее и дешевле
    23 окт. 2014 г., 1:09:19
    Ответить
    если такой опрос провести на каком-нибудь региональном интернет-ресурсе, реально независимом от власти, жестко пресекая заказные накрутки. Для сравнения результатов прокуратуре Коми можно организовать на своем сайте аналогичный опрос с теми же вопросами, которые позволят выразить любую точку зрения
    • Симметричный ответ
      23 окт. 2014 г., 9:44:56
      Ответить
      пусть лучше прокуратура на своем сайте проведет опрос "Оцените эффективность работы Ухтинской общественной организации "Любимый город"
  • 123
    23 окт. 2014 г., 1:14:51
    Ответить
    про Бажутова
    Имеет место политический заказ, хотя, слишком пафосно звучит - обычная травля. Когда он пришел все говорили - ну вот, пришел человек с незамутненным взглядом и именно он даст всему про исходящему объективную оценку. Но главного не сказали - расчет на "ручного" прокурора остался. Шо мы имеем? А то что прокуратура (сам не верю в то, что это говорю, но это так!) - объективна и не исполняет политические прихоти кое кого, что ооооооочень кое кому не нравится. Дальше - избитая схема - качаем общественность, абы иных инструментов на неугодного и неподконтрольного прокурора у кое кого попросту нет. Вот же засада :)
    Отправлено из мобильной версии
    • Вайз
      23 окт. 2014 г., 6:05:17
      Ответить
      Верно
      И к этому позорному действию немедленно подключилась крутских
      Отправлено из мобильной версии
  • гость
    23 окт. 2014 г., 7:51:37
    Ответить
    я не доволен работой прокуратуры. надо более жестко разбираться с коррупционерами. а то благотворитель этого "любимого города" . господин казарцев. развалил весь город во времена своего правления, раздарил квартиры, распродал за бесценок муниципальные земли и здания своим ближайшим "любимогородцам". каждый год грелся на ремонте дорог и клал в свой карман все что нужно было направлять на развитие ЖКХ и в итоге. мы теперь имеем нищий город с убитой инфраструктурой. а госпожа крутских вместо того, что бы поднимать волну в защиту этого казнокрада, пусть лучше вспомнит как она вместе с казарцевым строила "лучший город вместе" - построила? как пела дифирамбы с экрана тв своему спонсору,как своими хвалебными песнопениями прикрывала всю эту воровскую шайку. Крутских - абсолютно беспринципный , продажный человек. А сейчас , когда жареным запахло, прокуратура у нее плохо работает)))а когда вору казарцеву за все его преступления назначили 80000 штрафа, тогда прокуратура у нее почему то работала хорошо)
  • хохол
    23 окт. 2014 г., 8:42:28
    Ответить
    В предыдущей статье Крутских взывает к народу дать оценку работе прокуратуры республики, теперь, в свом блоге, предлагает общественности оценить уровень ответа, полученного на свой запрос из прокуратуры. Интересно, кого она из себя строит и чего хочет этим добиться? Рано или поздно ее хозяева ЖДшные, использовав Крутских как штучное разовое изделие, расстанутся с ней, несмотря на все ее заслуги
  • с таким же
    23 окт. 2014 г., 8:47:53
    Ответить
    успехом можно организовать соцопрос о Ваших претензиях к работе Роскосмоса...Во-первых, правда непонятно, зачем деньги тратить, а во-вторых - после высказанной критики прокурорские работники устыдятся и прямо как пойдут со своих должностей добровольно толпами...Чего людей смешить своими инициативами ? Зачем играть с властью непонятно во что? Или общественница пиарится как может?
  • Прокурорам
    23 окт. 2014 г., 9:28:23
    Ответить
    Займитесь тем, за что налогоплательщики платят, а не комментариями.
    Отправлено из мобильной версии
    • Мелко мыслишь
      23 окт. 2014 г., 11:06:37
      Ответить
      собака лает, а караван идет
      • Куда уж тут
        23 окт. 2014 г., 11:27:30
        Ответить
        Именно за сидение прокуроров в интернете мы платим налоги государству? Работать не пробовали?
  • Коми
    23 окт. 2014 г., 9:29:28
    Ответить
    по прокуратуре
    Если бы прокуратура и наш суд были не зависемые и работали не по звонку, можно было бы оценивать, а так увы ..........Только для нас простого народа, действует законодательство, а чуть пташка выше полётом всё решают по звонку, развалить дело или довести до суда.Да ещё коррупция, стоит на пути.
  • турок
    23 окт. 2014 г., 9:41:15
    Ответить
    Содержание последних статей, размещенных Крутских в БНК, в т.ч. и настоящей, имеет определенную направленность на создание у общественности негативного фона по отношению к органам прокуратуры республики и его работников. Умеющим читать между строк понятно, что это чистой воды "заказуха" ЖД в лице "черного кардинала" и его приспешника Марущука, о чем многие читатели ранее неоднократно высказывались в комментариях неугомонной Наталии. Все это свидетельствует о начатой ЖД "войнухе" против прокуратуры с тихого позволения самого Главного в РК. Видимо прокуратура действительно своими действиями встала поперек "власти имущих", привыкших годами обдирать казну и народ. То, что касается непонимания Крутских изложенного в полученном и размещенном в ее блоге (под названием "Дождалась") ответе, так это ее беда. Дура, она и в Ухте дура!
    • Архимед
      23 окт. 2014 г., 10:31:48
      Ответить
      Работала бы прокуратура без крупных провалов и не закрывала бы глаза на многое, таких претензий бы не было. Заслужили.
      Отправлено из мобильной версии
  • Илья
    23 окт. 2014 г., 9:53:29
    Ответить
    А зачем тратить деньги, собственно? И так ясно, какими будут итоги этого опроса: работают плохо, хуже всех - прокурор республики. Вся соль в том, что эти телодвижения у Желтого дома отработаны. Они мастера подтасовок и фальсификаций на выборах, а уж итоги соцопроса сделать удобными и нужными - легче лёгкого. Тут тебе ни наблюдателей, ничего. Грустно, что идёт столь явная травля человека, который единственный не побоялся идти своим путём, не согласовывая свои решения с Жёлтым домом.
    Отправлено из мобильной версии
  • Петров
    23 окт. 2014 г., 10:12:42
    Ответить
    про написанное выше
    Прежде чем давать исключительно частные оценки, считаю необходимым изучить умную книжку о том, что прокуратура должна делать и не вешать все подряд на их работников! да, и еще, если вы такие умные, то пойдите туда на работу и сделайте ее лучше если вам что-то не нравиться! учить всех из под одеяла все герои!
  • Людовик
    23 окт. 2014 г., 10:56:49
    Ответить
    Удовлетворите уже кто-нибудь эту дешевую гетеру из Ухты, смешно на бедолажку смотреть, уж так и этак старается, чтобы оправдать оказанное жд доверие в обмен на путь наверх. Или раскройте женщине глаза, что отрабатывать ей потом до конца дней своих придётся, когда уже и хотеться, и мочься не будет сил.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед Мазай
    23 окт. 2014 г., 19:18:56
    Ответить
    Надобно поставить вопрос и об их этическом поведении, а то приходят в бассейн с сыновьями и считают нормальным мыться с другими дамами всех возрастов в душевой, утверждая, что закона нет, указывающего, что мама не может мыться с сыном 6 лет в душевой! Шафутинский отдыхает!