20:20, 23.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Евгений Вологин присоединился к сбору подписей против изучения коми языка

В ответ на публикацию БНК о том, что родители школьников в Воркуте выступают против обязательного изучения коми языка, Евгений Вологин представил рассуждения на этот счет в своем блоге. По мнению проректора Коми республиканской академии государственной службы и управления, сфера применения коми языка ничтожна, поэтому неразумно нагружать детей «обязательным изучением того, что в жизни им практически не пригодится». Уполномоченный по правам человека в Республике Коми и бывший руководитель холдинга «Издательский дом Коми» Надежда Быковская, напротив, считает, что детей хотят лишить того, без чего в жизни нельзя обойтись, — знания истории земли, на которой они растут.

KIR_8588.jpg

Фото БНК

По мнению Вологина, который приводит в пример абстрактного молодого человека «любой национальности», не планирующего связать свою судьбу с финно-угорской этнологией и не метящего в чиновники в местах компактного проживания коми, язык титульной нации знать вовсе необязательно.

- Кто мне скажет, какова сфера применения коми языка кроме работы в местах компактного проживания коми народа или изучения коми этнологии? Ответ очевиден: эта сфера ничтожна. Этот ответ становится ещё более очевидным, если учесть, каков процент людей коми национальности в республике и факт его крайне неравномерного расселения. К примеру, в той же Воркуте вряд ли есть возможность набрать нужное количество учителей коми языка, так как в городе коми примерно 2%, - делится своими рассуждениями лидер регионального отделения партии «Правое дело».

KAB_0154.JPG

Вместо того, чтобы загружать детей ненужными предметами, он предлагает дать им возможность изучать второй или третий иностранный язык, «который им действительно может пригодиться в жизни». Коми язык учить можно только на добровольных началах, то есть факультативно.

- При этом, разумеется, государство должно продолжать поддерживать культуру коми народа, в рамках которой как раз и можно всячески поощрять изучение коми языка дома, - добавляет он.

Поддерживая воркутинских родителей, Евгений Вологин обещает организовать сбор подписей об отмене обязательного изучения коми языка и направить запрос в прокуратуру, «чтобы это ведомство выказало свою точку зрения на вопрос, будоражащий общественность».

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми и носитель коми языка Надежда Быковская поделилась с БНК своим видением ситуации.

ANT_1962.jpg

- Воркута не входит в состав Республики Коми? Дети же хоть что-то должны знать о той земле, по которой ходят. Их ведь даже не столько заставляют учить язык - в рамках занятий им дают историю края, в котором они живут. Один-два часа в неделю — столько отведено в школе на коми язык — что-то решат? Ребенок станет лучше учиться или можно будет за счет этого ввести пятидневку? Изъятие коми языка из обязательной программы проблему загруженности детей не решит, - считает Надежда Быковская.

По мнению омбудсмена, осуществляя сбор подписей против изучения коми языка, родители лишают своих детей права на историческую память.

- Выступают против всего несколько родителей. Если хотят, пусть их дети изучают, например, татарский — раз коми язык для них «неперспективный». Я бы посмотрела, как бы они в Татарстане отказывались от татарского языка, - защищает родной язык уполномоченный по правам человека.

1632

Комментарии (756)

Добавить комментарий
  • Это он?
    23 окт. 2014 г., 20:25:52
    Ответить
    Я конечно не доктор, но у этого лысого толстяка в очках совершенно безумный взгляд. Это, случайно, не Вологин?
    • Аркадий
      23 окт. 2014 г., 22:25:59
      Ответить
      Хоть в чем-то этот человек проявляет правильную жизненную позицию. Поддерживаю его инициативу. Еще пара-тройка таких умных дел и буду голосовать за него.
      • Дед щукарь
        24 окт. 2014 г., 8:11:00
        Ответить
        Вот не надо идею в народ интернотовский запускать, что это ч.., так же как и леха -суп, что-то могут сами инициировать или поддерживать
        Да это не он проявляет " хорошую правильную позицию", ничего он сам проявлять не может, это его начальство в жд делает из хорошего начинания родителей пустышку для мск запуская этого уё
        • Вологину
          24 окт. 2014 г., 11:07:01
          Ответить
          Вообще, люди, эксплуатирующие такие болезненные вопросы для поднятия собственного имиджа, скорей всего больны! Кто посеет ветер, тот пожнёт бурю! В далекой исторической перспективе не исключено, что сам русский народ на своей родине вынужден будет изучать китайский язык и бороться за право изучения родного языка на своей родине. Смотрите дальше, в перспективы. А они мрачные, если не будет единства разных народов в России. У нас нет другого выхода мирного сосуществования, как находить разумные компромиссы.
          • комментарий
            24 окт. 2014 г., 11:45:28
            Ответить
            люди, которые заставляют людей других национальностей изучать свой малораспространенный язык, - вредители и сеятели смуты.
            Вредители, потому, что они отвлекают внимание и время людей от действительно животрепещущих проблем: инфляция ( продовольственная даже по росстату 11%), падение доходов населения, банковский кризис, падающая экономика, ползучие, тихие увольнения, воровство пенсий, увод на непонятные цели денег из ФНБ.

            Сеятели смуты потому, что никто и никогда не отрицал безусловного права коми изъясняться, творить и жить на своем языке. А также этот язык учить. А вот тупое и насильственное навязывание чужого, малораспространенного, малоизвестного даже в рамках РФ, языка - ведет к отторжению и неприязни к людям, ратующим за это или просто молчаливо ухмыляющимся в знак одобрения - так , как ведут себя большинство коми, коми организаций и прочих Миннацев, кормящихся вокруг этой протухшей темы.
            • тоже комментарий
              24 окт. 2014 г., 13:33:02
              Ответить
              С общечеловеческой точки зрения русский язык тоже малораспостраненный, например, носителей китайского языка в 25 раз больше. Все обозначенные проблемы временного псевдогосударства под названием Россия как раз от нетерпимости и ненависти, от нежелания уважать и признавать права других, учить и учиться.
              • комментарий
                24 окт. 2014 г., 14:05:19
                Ответить
                Прекрасно, откажитесь от изучения русского языка, вас за это никто не посадит. Вас никто не неволит с этим русским, который, безусловно, тоже не самый простой, нужный, распространенный язык.
              • комментарий
                24 окт. 2014 г., 14:07:35
                Ответить
                Вы сами хорошо подметили несравнимые масштабы языков общечеловеческий и малоизвестный и малораспространенный даже в рамках РФ.
            • Дмитрий
              27 окт. 2014 г., 17:49:04
              Ответить
              Поправка
              Коми это не национальность, а этнос. Я думаю, что не коми этнос заставляет нас (не коми) учить свой язык, а ленность и брезгливость чиновников. Вопрос не политический (как верно было подмечено) а технологический. Коми язык учить нужно из уважения к Коми как автохтонному населению сего региона, и исходя из стремления развития культуры республики (в которой мы живем). Если не учить коми язык, тогда зачем учить немецкий, французский и тп? Давайте детям только Русский и английский и все пойдет по пути, который культурным не назвать (скорее техногенным или как-то в этом роде) Китайцы, кстати, русский язык учат. Но вопрос создания благоприятной почвы, для изучения коми языка (с учетом районных особенностей и возможностей) заслуживает внимания.
        • Да всё очень просто
          24 окт. 2014 г., 12:25:20
          Ответить
          денег в казне всё меньше, изыскивают резервы. Вот и запустили бучу. И, как видно, народ не против. Он и раньше был не против, только сейчас делают вид, что призыв за отмену принудительного изучения языка как бы услышан. )))
    • Я бы
      24 окт. 2014 г., 12:47:40
      Ответить
      Изучал в школе , это же полезно для мозгов !
      Отправлено из мобильной версии
      • тебе уже поздно
        24 окт. 2014 г., 19:29:02
        Ответить
        не думаю что зная коми язык ты был бы умнее чем сейчас
      • флаг в руки
        24 окт. 2014 г., 19:44:27
        Ответить
        Изучайте, я не против, хоть доцентом коми науки станьте! Только пожалуйста, не заставляйте учить коми язык моего ребенка.
    • Мнение
      24 окт. 2014 г., 20:31:40
      Ответить
      Это современный поп Гапон!Провокатор!
  • АНБ
    23 окт. 2014 г., 20:26:00
    Ответить
    В комментариях к посту Евгения Вологина нашли альтернативное решение данного вопроса:

    http://blog.bnkomi.ru/post-13032/

    Печально, что БНК так и не освоило прием генерации новостей с учетом комментариев:)
    • Александр Щиголев
      24 окт. 2014 г., 16:08:28
      Ответить
      Я рад, что то, за что я выступал ещё три года назад наконец нашло своё отражение.
      .
      Ещё три года назад, будучи в ОП РК, я подымал этот вопрос, и утверждал, что изучение должно быть факультативным, но стимулированным. Принудиловка только вызывает отторжение...

      Вологин, к стати, три года назад выступал против факультатива, и стоял за обязательное изучение. Времена меняются, люди тоже...))
      Но если Евгений Анатольевич что-то озвучил, значит с властью согласовано...)
  • Рейтинг
    23 окт. 2014 г., 20:29:45
    Ответить
    Чел почитал сотни коментов вчера, пощелкал калькулятором и написал опус. Большинство рулит. Маладца!
  • Бисмилля Уаллах
    23 окт. 2014 г., 20:31:47
    Ответить
    На родине Сергея Шойгу практически во всех школах преподавание всех предметов, за исключением русского языка и литературы и иностранного языка ведется на родном языке. В Татарстане практически все русские и украинцы свободно говорят на татарском. Лишь небольшая часть шовинистов открыто презрительно называющая татар чурками, принципиально не изучает татарский язык и они не могут общаться на нем.
    • ....
      24 окт. 2014 г., 0:20:46
      Ответить
      В Татарстане большая часть населения - татары. А у нас коренных жителей- ничтожно малая часть. Башкиры, татары, украинцы, белорусы и др . Должны изучать коми язык, который им нигде не пригодится: говорить на коми языке им нет необходимости!!!!!
      • предмету "коми язык" -быть !
        24 окт. 2014 г., 0:33:22
        Ответить
        Большинству после школы тоже не пригодятся уроки музыки , рисования ...И что ?
        Есть школьная программа..
        • катрин
          24 окт. 2014 г., 9:59:16
          Ответить
          +
        • я
          24 окт. 2014 г., 11:54:06
          Ответить
          за изучение коми языка
        • Школьная программа
          24 окт. 2014 г., 12:29:20
          Ответить
          она сейчас как та девушка. Сегодня с одним, завтра - с другим. ))
        • не тупи
          24 окт. 2014 г., 19:37:34
          Ответить
          музыку знать надо - это общечеловеческие культурные ценности, тоже самое и рисование. Одно развивает музыкальный слух, другое мелкую моторику пальцев. Из одаренных детей могут вырасти Моцарты и Пикассо. Какую пользу может принести коми язык? Только не говорите что он вам поможет в глухой деревне в Усть-Куломском районе. Несмотря на ваше понимание местной речи вам там дадут улюлей.
      • ,....
        24 окт. 2014 г., 11:14:07
        Ответить
        А знаете ли Вы, что интеллект у человека, который знает более одного языка выше, чем у того, кто является носителем только одного языка?
        • знаем)
          24 окт. 2014 г., 11:53:53
          Ответить
          конечно, и этим вторым языком всенепременно должеть быть коми, а не английский, французский, испанский. Только коми, иначе интеллект получится не настолько интеллектуальным.

          Придумайте какую-нибудь более правдоподобную враку, зачем нужно учить то, что не нужно.
          • ,...,
            24 окт. 2014 г., 12:05:54
            Ответить
            не нужно так реагировать. Это опасно для здоровья. А знаете ли Вы, что на земле нет ничего не нужного?
            • Конечно
              24 окт. 2014 г., 12:23:11
              Ответить
              Конечно, знаем и это, но прекрасно понимаем при этом, что когда оппонент в разговоре съезжает на здоровье собеседника и в целом на Землю (с большой буквы все же правильней будет по-русски), то это означает, что по теме ему сказать нечего.
            • знаем)
              24 окт. 2014 г., 12:31:48
              Ответить
              На Земле нет ничего лишнего. Давайте изучать все языки по мере распространенности или с другого конца зайдем, по степени малораспространенности. Вам какой нравится? Коми? Займитесь им хорошенько, а я себе что-нибудь другое подберу. И будем оба интеллектуальные до взаимного омерзения.
              • ,....,
                24 окт. 2014 г., 13:40:02
                Ответить
                ШШШШШ, тихо, не надо так резко. Начните, конечно, хоть какой-то изучать и начните с того, который распространен на всей земле- с человеческого
                • +
                  24 окт. 2014 г., 13:44:21
                  Ответить
                  .
                • знаем)
                  24 окт. 2014 г., 14:09:55
                  Ответить
                  Команды вы будете подавать своим зверькам, а вопрос что такого ценного в коми остался, как обычно, в тени ))
                  • ,....,
                    24 окт. 2014 г., 14:54:17
                    Ответить
                    люблю настырных людей и жалею их, потому что эти люди не как не могут понять, что каждый выбирает для себя то, что ему нужно. Я не знаю коми язык (о чем сожалею), но знаю два других (английский, немецкий) , которые, как, впрочем, и язык коми, мне по жизни не нужны. Только вот читаю иногда литературу на этих языках. Ценность любого языка в том, что можно просто стать проближе к культуре народа- носителя языка, к другим истокам. Я не коми человек, но живу с детства в коми, очень мне стыдно, что не знаю коми язык...
                    • знаем)
                      24 окт. 2014 г., 15:14:51
                      Ответить
                      замечательно, я говорю свободно на немецком и английском и пишу, и языки мне очень нужны в работе, но зачем выбирать за других и навязываться другим со своим выбором?

                      на этом и покончим. как зверьки поживают?))
              • да, конечно
                24 окт. 2014 г., 13:43:37
                Ответить
                учите испанский, французский- вы же там жить собираетесь
                • Конечно
                  24 окт. 2014 г., 14:12:02
                  Ответить
                  А чем я хуже какого-нибудь торлопова? Он же не живет в КОми? И дети его и внуки не живут. А вы учите, обязательно, ведь вам коми так поможет, особенно где-нибудь в Москве или Питере, которые вы уже давно обжили.
            • не согласен
              24 окт. 2014 г., 19:41:02
              Ответить
              нам не нужен коми язык и война на Украине
            • не согласен
              24 окт. 2014 г., 19:41:05
              Ответить
              нам не нужен коми язык и война на Украине
    • житель татарии
      24 окт. 2014 г., 10:29:11
      Ответить
      Что за бред? Многие татары сами языка не знают, потому как не нужен он. А если и знают, то только в пределах школьного курса. Не знаете - не несите чушь.
  • это ж надо
    23 окт. 2014 г., 20:34:24
    Ответить
    и эту проблему заболтал и о..ал, боюсь что от предсказуемых рвотных позывов публика перестанет аргумент приводить и совместно мыслить
    • АНБ
      23 окт. 2014 г., 20:46:03
      Ответить
      К этому все и идет. Попробую перенести комменты из банкоблогов:

      Есть решение Конституционного суда РК об обязательном изучении коми языка. Попытка его пересмотра "обрастет" информационным мусором и превратится в очередную PR-акцию с элементами нагнетания межнациональной напряженности.

      Заставлять учить "через колено" - сеять зерна межнациональной розни и отторжения. Рано или поздно они прорастут.

      Есть более простое решение: в определении Конституционного суда не указано в каком объеме коми язык должен изучаться.

      Таким образом, достаточно подготовить и утвердить несколько типов учебных программ (базовый, продвинутый уровень). Все это можно сделать без лишней шумихи и возбуждения "депутатской" и "общественной" гиперактивности.

      Алгоритм: переименовать базовый курс в "Основы коми культуры с элементами коми разговорного языка". Без домашних задания (дома, зачастую, помочь и проверить задание некому) и с максимальной отработкой непосредственно в школе. Пользы будет больше. Углубленное изучение - факультативно.

      Занятия раз в неделю. Получается, что на годовой курс надо подготовить десятка три уроков + разработать адекватную систему тестирования знаний.

      Наполнение уже профинансировано из республиканского бюджета: видео-уроки коми языка, мультфильмы, исторические и культурные обзорные материалы (все уже есть на Юргане). Плюс конкурсы на новые материалы (по мере необходимости).

      + регион значительно продвинулся в онлайн-словарях и разговорниках:

      http://komikyv.com/archives/2760

      Все это закрепить документально и аккуратно выложить для бесплатного использования.

      Образец выкладки:

      http://interneturok.ru/


      Необходимо усилить методологическую часть. Нет учителей - включать дистанционку. Основное- занятия должны быть интересными детям.

      Да, отличный ресурс преподавателя коми языка:

      http://avgusta08.jimdo.com/

      Да, сам курс желательно апробировать сначала на работниках муниципальных управлений образования :)
      • зырянин-язычник
        24 окт. 2014 г., 1:16:06
        Ответить
        АНБ
        Вполне разумно. Выглядит. Надо заинтересовывать, а не вдалбливать,ак в ссср.

        Для улучшения качества не плохо бы и конкурсы среди учителей коми языка устраивать на самый увлекательный видео урок коми языка.
        Финансировпние на это увеличить и обязательно сделать прозрачным, а не вбахивать в СГУ как в темную дыру.
        • АНБ
          24 окт. 2014 г., 14:04:16
          Ответить
          Для улучшения качества не плохо бы и конкурсы среди учителей коми языка устраивать на самый увлекательный видео урок коми языка.
          ________________

          Это потребуется в обязательном порядке. Желательно с денежной премией:). Будет и контент, и стимул к использованию ИКТ.

          Объединил все в отдельный пост:

          http://blog.bnkomi.ru/post-13055/
      • петр
        24 окт. 2014 г., 7:13:44
        Ответить
        согласен
        Ваши бы слова, да чинушам в уши!
      • ольга
        24 окт. 2014 г., 8:05:37
        Ответить
        для АНБ
        спасибо большое. адекватная без скользких подколок статья. Жаль во власти у нас половина пришлых, не имеющих понятия нацуважения и нацгордости людей.я украинка, родители тоже, враги народа в советской стране-но кто как не коми нас приняли и дали не просто выжить-а образование, дом, гордость и любовь к Родине. Коми-моя Родина, обидно когда их называют комяками презрительно. Культура коми богатая и очень гуманная, ее надо учить обязательно, пропагандировать с детского сада-я и туда бы коми язык добавила.
        • 111
          24 окт. 2014 г., 11:08:29
          Ответить
          Культура коми богатая и очень гуманная
          Огласите весь список "богатства")))
          • Ан
            24 окт. 2014 г., 12:59:20
            Ответить
            эта культура касается традиций природопользования, в условиях, когда природа кончается, она может быть очень ценной, вот ее то и надо собирать, возрождать и сохранять, а язык это приложение к этой культуре
            а скептики "цивилизованные" пусть утешают себя тем, что не из нефти произошли, но в нефть превратятся
            • дополню
              24 окт. 2014 г., 13:04:20
              Ответить
              логичнее уроки природоведения, традиционного природопользования и истории параллельно преподавать на коми
              • Зачем?
                24 окт. 2014 г., 13:20:20
                Ответить
                Традиции природопользования коми надо преподавать (наверное). Но почему обязательно на языке ком
                • потаму что
                  24 окт. 2014 г., 14:46:42
                  Ответить
                  традиционным природопользованием будут заниматься сельские коми, а не горожане, а коли горожане русские захотят - пусть адаптируются - как то так
                  • ??
                    24 окт. 2014 г., 15:16:50
                    Ответить
                    так пустъ сельские коми и учат, я не претендую на их кусок хлеба.
            • KonichiWa )))
              24 окт. 2014 г., 14:37:12
              Ответить
              темните вы что-то, "традиции природопользования..."
              скажите проще, что можно прочесть, прослушать, изучить исключительно на коми, для чего стоило бы изучать этот неоднозначный язык, которым даже коми владеют слабо.

              а нефтью (???) все будем, или вы, пардон, себе 3 века немеряли?
              • да уж
                24 окт. 2014 г., 14:48:35
                Ответить
                пацан намекал, что из природы все произошли, сдается
      • Ёш
        24 окт. 2014 г., 9:12:18
        Ответить
        Единственное трезвое суждение
  • комяк
    23 окт. 2014 г., 20:44:13
    Ответить
    Таких как Вологин в Коми много,они приехали бабки срубили , карманы набили и уехали, а нам здесь жить, нам уехать некуда ,и придется сдесь жить и кто желает пусть учит коми язык но я думаю,что заставлять ненадо,хлопотно это.
    • Рубилец длинных рублей
      23 окт. 2014 г., 21:04:52
      Ответить
      комяку
      Да узбагойся ты уже с руб**ми длинными - это пережиток СССР. Нет в Коми рублей длинных, как нет и коротких рублей. Всё-лавка закрыта с 1991 года. Сейчас элементарно начиная от Кировской или Пермской области, где "длинных рублей отродясь не было" - люди зарабатывают хорошие деньги без всяких северных надбавок. Если в коми медик или учитель колотят свои 10 с северными, то в остальной России и без северных столько же. Сегодня Северные-это компенсация за моральный ущерб, а не надбавка. Вологин выступает против изучения коми языка? Но если разобраться по сути - это касается обязаловки поголовной. Никто не против, что бы коми изучали коми язык хоть 48 часов из 24 в сутках. Учите - ёпа мать. Я тоже за то что бы вы его учили. А вот упирать на рубль - подчёркивает ваше скудоумие, сегодня можно 100 штук колотить и в Краснодаре если голова на плечах есть, без всяких северных длинных рублей
  • Будующий глава
    23 окт. 2014 г., 20:45:39
    Ответить
    Смейтесь , выселитесь , но Вологин это скорей всего будуюший глава республики. Харизматичен, грамотен, красив и начитан. Многие ухтинцы считают его своим лидером, да и лидером всей республики. Ухта за Вологина и он даст Коми новую жизнь и новое дыхание.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бесы сеют мрак
      23 окт. 2014 г., 20:55:15
      Ответить
      Вот есть предмет основы религии, который точно никому не нужен. В школах Сеют мракобесие и поповские бредни, внушая детям шизофренические бредни о существовании потусторонних сил. И вот это курс можно и нужно отменять. Спросите Вологина, он за отмену курса изучения религий в школе? Если нет, то с ним все ясно.
      • Иван Петрович
        24 окт. 2014 г., 0:25:01
        Ответить
        Довели все в республике до абсурда: дети отсиживают уроки коми языка (многие занимаются своими делами, не понимают ничего и нет интереса), с нетерпением ожидая звонка. Дома задания по коми языку выполняют родители!!!!!!! Для чего скажите насаждать изучение языка, на котором говорят 5-10 процентов населения республики??????
    • Будущий глава??!!!!
      23 окт. 2014 г., 20:56:00
      Ответить
      да упаси , боже
      от неадекватного и не очень умного главы.
      Да кто его поддержит? Кроме нескольких воркутинцев, выступающих против изучения коми языка.
      Не пригодится в жизни, да что из школьного курса нам пригодилось?!!
      Лучше методику изучения улучшить , а не усложнять, да учителей получше готовить.
    • Глава дурки?
      23 окт. 2014 г., 20:57:26
      Ответить
      Ага и поэтому он на выборах набрал меньше одного процента от общего числа избирателей. То есть выборы показали, как и во что его оценивают избиратели.
    • Ну, если
      23 окт. 2014 г., 21:34:27
      Ответить
      "будУЮщий" - тогда ладно:)
      И много в Ухте таких идиотов, которые этого ушлепка всерьез воспринимают?
    • Это ты, что ли, многие?
      23 окт. 2014 г., 21:47:56
      Ответить
      Ты на себя за "многих ухтинцев" - то не бери...
      Два дуремара, с Вологиным напару.
      • Вологоград
        24 окт. 2014 г., 10:12:17
        Ответить
        2-1=1
        А может, и вовсе - это ОН сам, будУЮШий...
  • язык
    23 окт. 2014 г., 20:53:15
    Ответить
    какой коми язык! надо вам изучайте сами!не изучал и не буду. сколько в стране национальностей? и я что должен все языки знать, не слишком жирно ребята?не питаю симпатий к вологину но он некоторые вещи озвучил правильно.
    • В
      23 окт. 2014 г., 21:25:39
      Ответить
      У тебя и с русским проблемы, неуч.
      • нинель
        24 окт. 2014 г., 10:03:49
        Ответить
        Правильно, он не только коми не изучал, но и русский ему давался с трудом.Так, между 2 и 3.
  • Добрый Ш
    23 окт. 2014 г., 20:56:47
    Ответить
    Так давайте зваться не Коми, а какая другая республика... Как Вологины скажут,
    такой язык и будет.
  • Коми морт
    23 окт. 2014 г., 20:58:10
    Ответить
    А тем временем...
    Коми национальной молодежной газете «Йöлöга» предлагают стать "желтой", а во время подписной кампании раздавать перезервативы
    http://blog.bnkomi.ru/blog/post/viewOwnPost/id/13045/
  • Марина
    23 окт. 2014 г., 21:02:39
    Ответить
    быковская не права - все родители в Воркуте против этих уроков. Но не против краеведения
    Отправлено из мобильной версии
  • 5
    23 окт. 2014 г., 21:03:04
    Ответить
    Я не за Вологина или Банковскую. Родилась и живу в Коми. Хорошо знаю коми язык. Но я против такого изучения коми языка в наших школах! Лучше бы со второго класса школы дети изучали культуру каждого района в отличиях. Изучали природную составляющую. Символику республики. А то, кого ни спроси, никто из первых встречных людей даже цвета коми флага правильно не скажет! Что на гербе изображено вообще темный лес. Изучение коми языка в 99 процентах далее нигде не применимо в жизни человека Сыктывкара! В районе другое дело. Там необходимость есть в постоянной практике коми языка. Так сложилось. А в городе практики общения на коми нет! И это объективная реальность. Принять придется рано или поздно!
    • помню
      23 окт. 2014 г., 22:55:53
      Ответить
      когда мы приезжали в 80-х в Сыктывкар (из Казахстана), тогда на улице слышно было коми речь, и мне, школьнице, не было удивительно, воспринималось как само собой разумеющееся, на слух - язык теплый, приятный, нравилось слышать коми по радио...но, времена меняются, сейчас реалии таковы - нет потребности в изучении коми-языка, а коми язык уже и не слышно в Сыктывкаре, только в районах.
      • немец
        24 окт. 2014 г., 0:39:38
        Ответить
        Предмету "коми язык" быть !
        И вы все принимали и принимаете участие своим молчаливым согласием
        в дискриминации и этноциде коми языка !
        Вам должно быть стыдно.

        • Украина
          24 окт. 2014 г., 0:41:08
          Ответить
          Если не стыдно было
          оторвать руку у Украины ,
          то .......
      • я вас умоляю
        24 окт. 2014 г., 11:15:01
        Ответить
        теплый, приятный - грубее по звучанию может быть немецкий, и то...
        • ..
          24 окт. 2014 г., 12:52:58
          Ответить
          ну и для немцев русский может звучать грубо )
        • немецкий - нормальный на слух
          24 окт. 2014 г., 13:15:06
          Ответить
          а вот английский раздражает(
        • вам видать по душе
          24 окт. 2014 г., 13:16:51
          Ответить
          корейский, китайский
          - чтож, кому как
          • ноги, руки, хвосты...
            24 окт. 2014 г., 14:28:30
            Ответить
            английский, немецкий, корейский... ноги, руки, хвосты...

            в отличие от коми, на всех перечисленных говорят десятки миллионов. коми - язык не из этого ряда вообще.
            алеутский, ненецкий - вот его уровень.
    • Елена
      24 окт. 2014 г., 0:28:12
      Ответить
      Изучение коми языка должно производиться на кружках и факультативах и только по желанию детей и родителей. Все, что без желания и дальнейшего применения, пустое.
      • ***
        24 окт. 2014 г., 12:44:14
        Ответить
        Поддерживаю Воркутинцев и Вологина. Зачем заставлять детей учить то что никогда не пригодиться.Историю Края и Коми народа, да! Надо знать но язык не обязательно.Я,считаю,что в школах детей и так загружают всякими не нужностями. А вот порядочности, трудолюбию, уважению не учат, это факт!
        • 123
          24 окт. 2014 г., 12:55:11
          Ответить
          Не поддерживаю "вологиных"
          не поддерживаю "воркутинцев".
          То что они предлагают =
          ведет к развалу Российской
          Федерации..........
    • горожанка
      24 окт. 2014 г., 10:37:59
      Ответить
      Полностью поддерживаю. Нельзя так издеваться над детьми. Уже с первого класса по 5 уроков. Никогда и нигде нашим детям не пригодиться коми язык. Да и после этих уроков они говорить не научатся. Надо изучать культуру, символику и историю Коми края.
      • А давайте
        24 окт. 2014 г., 17:10:21
        Ответить
        Будем выбирать с первого класса, что изучать. Вроде как и уроки музыки не нужны, тем более что слух не у всех развит.

        А кто высказывается против изучения - тот неглубокой культуры человек, скорей всего.
    • пятерке
      24 окт. 2014 г., 17:08:03
      Ответить
      Да, конечно, чтобы запомнить , как выглядит флаг республики, надо отдельные уроки в школе провести.
      Над своей культурой поработайте малость, всё польза для ваших детей.
  • Василий
    23 окт. 2014 г., 21:05:38
    Ответить
    я не шовинист,
    но тоже подпишусь, гиде афтограв писануть?
    • 222
      23 окт. 2014 г., 21:10:12
      Ответить
      Писануть в подъезде, гиде нихта нет
  • 11
    23 окт. 2014 г., 21:12:47
    Ответить
    Зачем действительно навязывать детям насильно абсолютно не нужный никому язык, при всем моём уважении к коми народу. Даже их родные коми дети стесняются говорить на их же родном языке, и потом завтра ребенок переедет скажем в Чувашию, ему что чувашский учит??, с нуля или потом удмуртский.
    Отправлено из мобильной версии
    • Фенофталеин- то есть лакмус
      23 окт. 2014 г., 21:18:15
      Ответить
      11-й ты пишешь о том, что уважаешь коми народ. Сколько дет живешь в Коми и умеешь ли в разговоре с коми употреб***ь в своей речи коми слова? Если не пытаешься это желать, то ты сто процентов, что не уважаешь их, а презираешь.
      • Тёма
        23 окт. 2014 г., 21:22:37
        Ответить
        Лекарство, объясни зачем употреб***ь в своей речи коми, если его никто не понимает? У меня есть друг, его фамилия Мезенцев и он родился в Айкино в семье коми. Так он, кроме матов, ничего не знает. Я ему объяснял как переводится Яг морт. Я это знаю, потому что интересные коми-сказки в детстве читал. И кто из нас больше коми?
      • ФенофталеинУ
        23 окт. 2014 г., 21:23:41
        Ответить
        У меня в родне десять национальностей- с какого языка начинать- не подскажешь?

        Я серьёзно. А то ведь обидятся, скажут "не уважаешь"...
        • К кому едешь, тот и изучай
          23 окт. 2014 г., 21:34:09
          Ответить
          А вот как к кому когда едешь на родину, так и изучай хотя бы минимум слов на его языке, с которыми можешь с ними общаться. Если, конечно, на самом деле уважаешь свою родню, а не презираешь как иноязычных.
      • 11
        23 окт. 2014 г., 21:36:29
        Ответить
        Фену
        Народ можно уважать и без знания языка , глупости не лепите увжаемый.
        Отправлено из мобильной версии
      • Уксус
        23 окт. 2014 г., 22:07:56
        Ответить
        ФеноЛфталеину
        А вы напишите здесь по-коми. Почему по-русски пишете? Сайт-то называется - "БНКоми"!
      • василиса
        24 окт. 2014 г., 10:11:47
        Ответить
        нафталину
        С рождения проживают в РК. По работе пришлось переехать на время в сельскую глубинку, так вот: Про язык могу сказать одно. На нем специально разговаривают при русскоговорящих, что бы их как-то уколоть!!! Говорят частенько:"это наша земля" так кто кого не уважает???
        Отправлено из мобильной версии
        • ъ
          24 окт. 2014 г., 13:24:45
          Ответить
          назовите эту сельскую глубинку, а то, я вам скажу, что понапраслину несете/лжете, поскольку ничего подобного не замечала, этого нет.
  • Тёма
    23 окт. 2014 г., 21:17:37
    Ответить
    Быковскую котлеты от пельняней в детстве не обучили отличать? Я "ЗА" историю Коми края. Промышленное освоение этого уголка России - интереснейший период в жизни страны!!! Я "ПРОТИВ" установления обязаловки по изучению ненужного в жизни языка.
    • Есть разные русские
      23 окт. 2014 г., 21:20:12
      Ответить
      Быковская не коми. Она из тех, кто выучил коми язык из уважения к коми.
      • Тёма
        23 окт. 2014 г., 21:23:39
        Ответить
        Поэтому теперь всё в одну кучу валит?
        Это уровень видного гос.чиновника, отстаивающего интересы меньшинства?
  • Фогель
    23 окт. 2014 г., 21:20:24
    Ответить
    Причем на коми языке
  • Орлик
    23 окт. 2014 г., 21:23:03
    Ответить
    Че огород-то городить? Неужели так трудно этот язык выучить? Русский в 100 раз труднее!
    • Игорь
      23 окт. 2014 г., 21:25:04
      Ответить
      Любые действия должны быть оправданы. Как оправдать затраты такого ценного ресурса как время в данном случае? В чём целесообразность этого действия?
      • ?
        24 окт. 2014 г., 0:44:58
        Ответить
        А в чем целесообразность вообще самого государства ?
        Кого должно защищать государство? И чьи интересы ?
        Только ваши интересы ? Интересы большинства ?
    • Ха-ха
      23 окт. 2014 г., 21:51:09
      Ответить
      Трудно! Т.к. для изучения языков нужны умственные способности. Они с легкостью изучают английский, но не могут справиться с коми - это ж так сложно! Если так рассудить, то не у каждого есть слух - зачем нам музыка, я ж не буду музыкантом! Изо - нет таланта художника. Физика, химия - да не буду я ни физиком, ни химиком! Можно вообще отменить образование!
      Коми нужно изучать в любом случае!!!
      • Кому нужно?
        23 окт. 2014 г., 21:53:30
        Ответить
        Зачем нужно?
        Нужно твоему ребенку - пусть учит. Факультативно, или как язык по выбору.
        Моему - не нужно.
        • Ха-ха
          23 окт. 2014 г., 22:00:46
          Ответить
          Мой учил, и теперь говорит спасибо.
          • ха-ха..
            23 окт. 2014 г., 22:13:04
            Ответить
            олень,мой ник тут себе не приписывай..твой ник коми му..
          • За что именно
            23 окт. 2014 г., 22:27:37
            Ответить
            спасибо говорит? И почему не аттьо?
            • Ха-ха
              23 окт. 2014 г., 23:31:53
              Ответить
              Прекрасно говорит и атте, и спасибо. Для неучей приходится писать на русском-ведь не поймут, они коми не изучают. Статья-то на русском, бастуют русские насчет языка. Я-то могу объяснится и на русском, и на коми. А вот у тебя силенок не хватит, мозги туговато работают по отношению другого языка, кроме русского.
        • Ха-ха
          24 окт. 2014 г., 0:08:13
          Ответить
          Волею судьбы занесло в Украину, прожил там несколько лет. За год я прекрасно овладел новым языком. И не считаю зазорным знание украинского. Он мне тоже не родной. Жил в Украине и разговаривал на украинском по надобности.
          • Поясняю
            24 окт. 2014 г., 10:49:46
            Ответить
            сложно было бы не выучить за год, в среде общения, близкородственный язык той же языковой группы, что родной.
            А вот коми относится к другой, финно-угорской, группе. Считается, что эта группа относится к наиболее сложным для изучения. Да и среды общения - нет
            Так что не надо сравнивать теплое с зеленым
            • итак
              24 окт. 2014 г., 12:58:06
              Ответить
              Вот поэтому целесообразно начинать учить коми язык, как предмет в школе.
              • Зачем?
                24 окт. 2014 г., 16:22:27
                Ответить
                Всякая целесообразность подразумевает пользу. В чем практическая польза изучения умирающего языка не его носителями?
            • Ха-ха
              24 окт. 2014 г., 19:20:27
              Ответить
              Поясняю
              Коми-мой родной язык. Однако же, не было проблем в изучении украинского. При необходимости мог бы и китайский выучить, если бы он был в школьной программе.
          • нашел чем гордиться
            24 окт. 2014 г., 11:21:53
            Ответить
            украинская мова от русского языка мало чем отличается, а с коми произношением язык сломать можно, не говоря о 16 падежах. Слава Богу, нас в школе эта участь миновала. Сами коми используют в разговоре больше русских слов, чем коми, исправив окончание для чего-то.
            • Ха-ха
              24 окт. 2014 г., 19:24:18
              Ответить
              А в самом русском языке мало-чего осталось русского. Куда ни кинь - везде корни слов иностранные, только окончания русифицированы.
  • ххх
    23 окт. 2014 г., 21:26:56
    Ответить
    СБУ и ЦРУ хорошо работают...
    • Ха-ха
      23 окт. 2014 г., 21:58:35
      Ответить
      Полностью согласен!!! Рука Америки в плане постепенного уничтожения и разложения российского общества, т.е. нас-россиян. Эти скоро будут орать, что им русский язык не нужен, видите ли, им нужен английский. Да пусть едут в эту Америку и Англию, шкуры продажные! Бур туй!
      • ха-ха..
        23 окт. 2014 г., 22:16:16
        Ответить
        комяк,ник не воруй,некрасиво
        • Ха-ха
          23 окт. 2014 г., 23:40:51
          Ответить
          Кто у кого воровал? Я уже лет 10 , как "Ха-ха". В БНКоми редко бываю. Оказывается, и здесь обсуждения...
          И сколько раз повторять тугодумам - нету слова "комяк"! Русяк, будь грамотнее!
          Между прочим! По грамотности в русском языке - у коми меньше ошибок, чем у самих русских.
          • василиса
            24 окт. 2014 г., 10:17:33
            Ответить
            ха-ха
            Ну насчёт ошибок ты загнул!!! Это у комяков всегда проблемы с окончаниями и были. Ещё не могут даже род существительного назвать, очень часто путают. Скудное мышление, короче.
            Отправлено из мобильной версии
            • ххх
              24 окт. 2014 г., 17:15:12
              Ответить
              по вашим комментам, Василиса, и вам подобные, уже видно, как вы вообще к коми относитесь, сколько ни прикрывайтесь красивыми словами о том, что не против коми, не против изучения истории и т.д, ненависть и презрение прямо сквозь строки читаются. Именно поэтому, благодаря таким , как вы и существует обязаловка по изучению языка. А иначе бы, этот вопрос даже не поднимался.
            • Ха-ха
              24 окт. 2014 г., 19:28:27
              Ответить
              Василисе
              Уже ошибочка вышла! Грамотный русский человек никогда не скажет "комяк".
            • Ха-ха
              24 окт. 2014 г., 19:36:52
              Ответить
              Василисе
              Насчет скудного мышления. Пример. Получилось так, что попал в больницу в Сыктывкар. В палате нас было человек 7. Коми-я один. Делать нечего-взял кроссворд. Кроссворды элементарные, на пятиклассника. Из этих русских я бы никого не мог назвать эрудированным, пустяшные вопросы их заставали врасплох. Я был в шоке, что они такие тупые. И,кстати, они были сильно удивлены, что я коми.
  • Электорат
    23 окт. 2014 г., 21:27:22
    Ответить
    Прав Вологин полностью!
    А вообще не надо велосипед изобретать- вспомните, как при Союзе было! Никто никого не заставлял! Даже в союзных республиках школы были и национальные, и русскоязычные. Да и в Коми в местах, где коми были в большинстве- в школах велось преподавание на коми...

    Главное- НЕ НАДО ЗАСТАВЛЯТЬ! Пружина долго сжимается...
    • Не додушили
      23 окт. 2014 г., 21:30:41
      Ответить
      При советской власти коми язык и литературе запретили изучать даже в сельских школах. Вы, электорат, врите да не завирайтесь. Советская власть- это фашисткая власть. А КПСС была фашистской партией. Красно- коричневую чуму отринули от власти, но гадину не додушили.
      • Совсем охренели в своем лесу?
        23 окт. 2014 г., 21:52:30
        Ответить
        Во всех АССР велось обучение на национальных языках, только - по выбору. А что ваши родители коми язык не выбирали - это их дело.
        Именно на советский период приходится самый расцвет т.н. "культуры коми".
        • Было
          23 окт. 2014 г., 22:42:57
          Ответить
          Я учился в школе в 70-х. Но еще в 60-х в нашей сельской средней школе уволили всех учителей коми языка и литературы. Москва запретила.
          • Точно Москва?
            23 окт. 2014 г., 22:49:52
            Ответить
            Или ваши учителя просто сбежали в город?
          • Ничего не знаешь.
            23 окт. 2014 г., 23:19:20
            Ответить
            Москва запретила.
            Да, Москва запретила. Потому, что повысили стандарт обучения.
            Москва сказала, все, учитель должен быть только с высшим педагогическим образованием, и не меньше.
            А в сельских школах еще были учителя, у которых и среднего образования не было, но зато они были носители коми языка, и преподавали предметы на коми.
            Поэтому получился провал в кадрах, остались только учителя с высшим образованием, в основном русские. Только во время реформы образования появился факультет в пединституте учителей коми-языка. И З.Панев только под это выбил университет и факультет филологии в СыктГУ. То есть, государство ненавистных русских стали целенаправленно обучать нацменов их языку.
            Вот это запрет!
            Перестаньте транслировать либеральные сказки.
          • .
            24 окт. 2014 г., 1:02:29
            Ответить

            Именно Москва запретила коми язык в школах .
            Постановление - в 50 годах объявляло
            о переходе школ в Коми - на русский язык
            обучения.
            Это был одни из многих шагов целенаправленной ассимиляции народов .
            Коми язык изучали в начальной школе и только в сельской местности.
            После - все предметы были на русском.
            Во всех городских школах Коми после этого постановления
            коми язык был под запретом.

            • ???
              24 окт. 2014 г., 8:02:14
              Ответить
              После - все предметы были на русском.
              А зачем вам химия на коми языке?
            • Факты и документы запрета-в студию
              24 окт. 2014 г., 8:51:24
              Ответить
              Постановление - в 50 годах объявляло о переходе школ в Коми - на русский язык обучения.
              Иначе просто болтун!
      • Электорат
        23 окт. 2014 г., 21:55:27
        Ответить
        "Не додушилУ"- ЗЯшке- не прячься, твои ослиные уши из-под каждой гнилой лживой буквы торчат...

        А теперь факты:

        ВСЕ книжные магазины более чем наполовину были завалены великолепными, цветными книжками на коми языке.

        В СГУ было целое коми- отделение (вроде, и КГПИ тоже).

        В деревнях ТОЧНО обучение велось на коми языке.

        • язык
          23 окт. 2014 г., 23:38:07
          Ответить
          не велось, коми изучали до 8 класса, моя родина Усть-куломский р. годы учебы-72-82
      • СССР
        23 окт. 2014 г., 23:37:34
        Ответить
        Не додушили
        Чё ты гонишь фуфел? При советах в любой книжный магазин зайди - там целые стеллажи с коми книжками стояли. Было издательство коми-книга. Только кто их покупал - пыль с палец толщиной на книжках была.....Трындишь тут выпук 90-х годов..
        • Это был этноцид !
          24 окт. 2014 г., 1:08:55
          Ответить
          Советское Постановление 50-х годов, переводившие школы в национальных республиках, на русский язык обучения , практически был запретом на обучение на родных языках.
          Это был акт этноцида ,
          • Болтуну
            24 окт. 2014 г., 9:05:39
            Ответить
            практически был запретом на обучение на родных языках
            О чем говорят такие комментарии? О том, что либеральная пропаганда сделала свое дело с необразованным населением.
            Всем даю ссылку на закон, который регулировал выбор в какой школе учиться, в национальной или русской. Естественно все пошли в русские, так как после их окончания возможность хорошо устроиться была выше.
            "Закон об укреплении связи с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования СССР» (1958 г.)
            • для "Болтуну"
              24 окт. 2014 г., 12:49:12
              Ответить
              .
              Ты еще расскажи. что люди сами добровольно шли в Гулаг,
              после того , как добровольно подписывали
              признания и приговоры себе .
              • ))
                24 окт. 2014 г., 13:25:30
                Ответить
                А Сталин эти приговоры лично приводил в исполнение. Он лично убил несколько миллионов.)))
                Прочитай закон, или ума не хватает?
                Тогда скажи, я поставлю его сюда. , где черным по белому написано, что все имеют добровольный выбор, к национальной школе учиться или в русской.
                Тогда кстати все коми выбрали русскую школу. Для детей окончивших х былм перспективы другими.
                • О !
                  24 окт. 2014 г., 13:48:38
                  Ответить
                  Ну это что-то новое , про советские времена !!
                  "Все имеют добровольный выбор " )))))
                  99,9 % - самая любимая фишка советской пропаганды............
                  • Ах да !
                    24 окт. 2014 г., 13:50:17
                    Ответить
                    99,99999 % - так точнее ...))
    • :- )
      23 окт. 2014 г., 21:34:40
      Ответить
      А нынешняя власть демократическая и толерантная...
  • Нахрена такая "уполномоченная"
    23 окт. 2014 г., 21:33:20
    Ответить
    которая так рьяно защищает интересы только одной, "родной" национальности в многонациональной республике?
    Настолько рьяно, что даже не понимает, против чего выступают граждане.
    А выступают они никак не против изучения в школе культуры края. А против ОБЯЗАЛОВКИ изучения малорасространенного сложного языка. Вот вам и еще один пример ограниченности некоторых представителей "коренного народа.
  • кьяра
    23 окт. 2014 г., 21:33:39
    Ответить
    Ну быковской, живущей в солнечном Сыктывкаре конечно не понять, как каждый лишний час проведенный воркутинскими детьми на улице пока еще светло, важен для их здоровья. В сыке же не бывает полярной ночи, легко рассуждать о том, чего не понимаешь. А еще правозащитницей называется.А для знаний о своем крае существует предмет краеведение. А не странный,очень сложный, непонятный нам взрослым, живущим в Воркуте коми язык.
    • Долой религиоведение!
      23 окт. 2014 г., 21:36:43
      Ответить
      А может воркутинцам потребовать для здоровья детей отказаться от преподавания предмета про религии? Кому нужна дребедень о существовании богов и всякой подобной чертовщине? Разве что психам в дурдоме?
      • кьяра
        23 окт. 2014 г., 21:41:33
        Ответить
        А в Воркуте и нет предмета про религию.
  • Не нужно лукавить
    23 окт. 2014 г., 21:34:47
    Ответить
    Если бы не знала коми языка Быковская, слала бы она омбудсменом?
    Быковская не туда направила свой праведный гнев. Почему она молчит, что коми язык не знают чиновники, депутаты Гайзер, Чернов, Ковзель, и даже члены Конституционного суда Коми! Это прямое нарушение закона.
    Кстати, зачем самим коми конкуренция, ну выучат дети других национальностей коми язык, тогда коренным будет ой как непросто попасть во власть. Пока единственное преимущество коми, в знании своего языка.
    Может совсем исчезнуть, в связи с конкуренцией, институт профессиональных коми.
    Вологина поддерживаю.

  • Бур
    23 окт. 2014 г., 21:35:52
    Ответить
    Я не понимаю людей, которые так ненавидят национальность Коми. Что они вам сделали плохого, хорошие, безобидные люди. Я тоже не за изучение Коми языка, но не надо гадкими комментариями унижать народ, это низко и не от большого ума.
    • Игорь
      23 окт. 2014 г., 21:40:04
      Ответить
      Что здесь непонятного? Люди ненавидят когда их заставляют тратить силы на бесполезные вещи!
      Отправлено из мобильной версии
    • Уже начинал учить до закона
      23 окт. 2014 г., 21:52:26
      Ответить
      Я тоже не за изучение Коми языка, но не надо гадкими комментариями унижать народ, это низко и не от большого ума.
      Коми народ сам себя унизил и потерял уважение других национальностей после принуждения насильно изучать свой язык.
      Зауважал бы коми, если бы они сами
      возмутились политике принудительного
      изучения языка. НО! Ни один человек из коми не возмущен! Все согласны!
      Как вас уважать после этого?
      • я за изучение языка если только факультативно
        23 окт. 2014 г., 23:26:08
        Ответить
        но вот с чего вы взяли, что
        "Коми народ сам себя унизил и потерял уважение других национальностей после принуждения насильно изучать свой язык"

        - это какой такой коми народ? Который в районах? Ведь только там еще проживают истинные коми...так они ничего не решают, их и не спросят и им нет дела-живут себе в коми деревнях, общаются на коми с детства и никому ничего не навязывают, а в том же Сыктывкаре-да таких коми тут и нет-уж так насмешивались.

        "НО! Ни один человек из коми не возмущен! Все согласны!" - ну, хватит уже сочинять, ищите принудителей в кулуарах правительства, где Ковзели, Черновы...
        • Вопрос
          24 окт. 2014 г., 9:08:38
          Ответить
          ищите принудителей в кулуарах правительства, где Ковзели, Черновы..
          Почему в национальной республике во власти нет коми? Недоросли?
          Вы сами себя не уважаете, а требуете уважения от других
          • Ответ
            24 окт. 2014 г., 21:59:34
            Ответить
            Потому как понаехали такие подлые, наглые людишки и не к тому же не очень умные, которые идут по трупам. Но хорошо еще, что вас таких низких не так уж и много, как вам кажется.
  • шапокляк
    23 окт. 2014 г., 21:36:25
    Ответить
    Прав Вологин!У коми языка нет никакой перспективы!Говорить на нём дети не научатся,да и зачем?Где на нём говорить?Даже в глухих сёлах люди понимают русский язык и только старшее поколение говорит на коми...А какое будущее у тех,кто не знает русского языка? Да никакого!И молодёжь это знает.В этом вопросе "замешана"исключительно политика,а никак не здравый смысл.
    • Тема
      23 окт. 2014 г., 21:38:35
      Ответить
      Все верно. Ключевой вопрос: "зачем"?
      Отправлено из мобильной версии
    • Мы и русский- то не знаем...
      23 окт. 2014 г., 21:41:24
      Ответить
      Надо запретить изучение коми языка в школах. Мы такой народ, который обычно называют страной дураков. Мы и русский то не можем изучить, и если заставить написать диктант, то 90% русских напишут его на двойки. Куда нам еще коми выучить? У нас мозги не приспособлены к такому усилию. Иначе бы нас не называли страной дураков.
  • Донбасс
    23 окт. 2014 г., 21:38:45
    Ответить
    А казачёк то - засланный...
    • .
      24 окт. 2014 г., 1:10:08
      Ответить
      Это уже заметило абсолютное большинство ))
  • Анти
    23 окт. 2014 г., 21:40:39
    Ответить
    Надо изучать язык той республики, в которой живешь. Тем более, что речь не идет о полном владении языком, а больше об ознакомлении с историей Коми республики, её развитием, природой, бытом. Эти знания не помешают при воспитании у детей толерантности, патриотизма. И знать надо то место, где живешь, малую родину. Многие детки родились в Воркуте. Так почему же по мнению Вологина, лучше добавить еще один иностранный язык, чем знакомиться с коми? Снова идет попытка вдалбливание в головы детей. что язык другой страны(например, европейской)лучше, чем тот, который рядом. А потом сетуем, что дети растут не патриотами, легко перенимают идеи скинхедов, идут на Болотную и т.д. То есть продают родину за доллары. А там ведь в основном молодежь. В образовании (школы и детские сады), чтобы предотвратить этот перекос, введен в программу обучения регионально-национальный компонент. Он как раз и подразумевает ознакомление с языком и историей того региона, где проживают дети. Обучение идет в привлекательной форме: через игры, экскурсии, творческую деятельность. Так почему этому надо мешать?
    • Презирает?
      23 окт. 2014 г., 21:44:16
      Ответить
      А Вологин может хоть что- то говорить по коми? Или он презирает коми народ и за столько дет не попытался хоть что- то изучить на коми языке?
    • Тема
      23 окт. 2014 г., 21:44:36
      Ответить
      Странную и далеко неочевидную связь между патриотизмом и изучением коми языка пытаетесь найти. Все патриоты России должны учить языки меньшинств?
      Отправлено из мобильной версии
      • !
        24 окт. 2014 г., 13:07:02
        Ответить
        Да , должны.
        Потому что меньшинства учат
        язык - русский - язык межнационального общения.
        Хотя им было бы выгодней выбрать английский , как язык межнационального
        общения .....
        Но по Конституции РФ русский входит в школьную программу
        во всей РФ,
        по Конституции РФ в национальных республиках -
        в школьную программу входят
        национальные языки.
        • Ну
          24 окт. 2014 г., 22:58:33
          Ответить
          давай ссылку на статью Конституции, которая обязывает (не дает право, а именно обязывает) меня учить языки нацменьшинств.
          • Попробуй ...
            25 окт. 2014 г., 14:58:35
            Ответить
            Дай ссылку на статью в Конституции, которая обязывает учить русский язык ?
      • Теме
        24 окт. 2014 г., 17:18:26
        Ответить
        Связь не странная, а абсолютно очевидная.
    • Зачем
      23 окт. 2014 г., 21:47:20
      Ответить
      изучать историю и традиции Коми именно на языке коми? По-русски изложить нельзя?
      Никто не против краеведения. Но никому, кроме отдельных оголтелых комяков, не нужно, чтобы дети семь(!) лет тратили на умирающий язык. На котором и его носители говорят через пень-колоду.
    • кьяра
      23 окт. 2014 г., 21:50:22
      Ответить
      Как это не о полном владении, извините, но ребенок придя со школы должен выучить слова тексты и предложения, понимая их значение. А наши дети НЕ ПОНИМАЮТ, ЭТО СЛОЖНО. Как вам это объяснить еще. Я могу по английскому помочь, а в этом коми никак, и это вызывает раздражение и нежелание ребенка идти на урок. А сказки коми когда маленький был, мы с удовольствием читали, на русском языке. Ну рассказывайте детям о КОМИ на русском. Это же так просто, и не будет злости и неприязни. Ведь маленькие дети пока еще любят свою республику, только не понимают ну зачем им этот язык коми, если мама даже его не знает.
      • +100
        24 окт. 2014 г., 9:11:51
        Ответить
        сама коми
        пока в школе был разговорный коми, могла помочь ребенку, как пошли правила - уже нет. В школе коми язык мы не изучали, остальные уроки давали тоже на русском. Коми знаю, т.к. в семье и поселке все говорят на коми. Ребенок ездит в деревню на лето - начинает понимать и даже немного говорить по-коми, приезжает сюда - почти забывает, и это нормально. В коми правила сложнее, чем в русском, падежей больше, и т.д. Допускаю коми в виде факультатива, но никак не обязательного для всех предмета. Лучше русский дополнительно, его стыдно не знать, да и английский больше пригодится. Я бы тоже поставила подпись "против".
        • :(
          24 окт. 2014 г., 13:11:21
          Ответить
          английский больше пригодится ))))))
          в прошлые века в России говорили -
          французский больше пригодится , чем русский
          ....Бедная Рассея :(
    • Возмущен!
      23 окт. 2014 г., 21:54:30
      Ответить
      Надо изучать язык той республики, в которой живешь.
      То есть, необходим закон о языках по территориальному принципу?
    • ха-ха..
      23 окт. 2014 г., 21:55:41
      Ответить
      истинный комяк с усть-кулома кукарекает
  • :- )
    23 окт. 2014 г., 21:41:48
    Ответить
    А давайте соберём подписи за право собирать подписи
    против сборщиков разного рода подписей...
  • для некоторых
    23 окт. 2014 г., 21:42:45
    Ответить
    главное
    чтобы между народами бить клин, как в хохляндии, а там само посыпится..., а БНКа всё это пиарит ..., так скоро и на улице друг дружку люди бить будут, а потом и пострашнее - за оружие возьмуться ... - мечта Вологина ?
    • вован
      23 окт. 2014 г., 22:01:27
      Ответить
      да давно взяли за моду людей отвлекать.чтобы не думали чем их кормят.как их лечат.инфляция и т.д.
    • ?
      24 окт. 2014 г., 1:30:54
      Ответить
      Мечта вологиных - разлад в обществе ?
  • Москва
    23 окт. 2014 г., 21:43:19
    Ответить
    Этот не знает как народ на свою сторону перетащить, были бы Коми в большинстве он бы на их сторону переметнулся, таких надо в зародыше душить.
  • колорад
    23 окт. 2014 г., 21:44:46
    Ответить
    У него взгляд - как из психушки вчера выпустили...
  • Иван
    23 окт. 2014 г., 21:45:33
    Ответить
    Не надо ругаться о языке, многие Коми, живущие за пределами Коми республики знают много языков, живу и и работают, не задумываются какой язык изучать или не изучать. Кому в школе тупить, тут язык не причем. Время рассудит и поставит точки над "i".
  • БаНКе
    23 окт. 2014 г., 21:45:51
    Ответить
    давайте лодку покачаем ??? посильнее !?
    • Банка
      23 окт. 2014 г., 21:55:37
      Ответить
      Ну так половина комментов от штатных комментаторов. Даешь сотку!!!
  • Азъ
    23 окт. 2014 г., 21:49:23
    Ответить
    Сколько уж раз мы на форуме обсуждали, что в Коми-республике изучать коми-язык важно и нужно.
    Но!
    У родителей и детей надо спрашивать, хотят ли они этого,
    а не загонять всех скопом в "светлое Коми-будущее",
    прикрываясь законом об обязательности...
  • Сыктывкарец
    23 окт. 2014 г., 21:50:55
    Ответить
    Егэ по Коми и документооборот! Выход найден!
    • Для начала
      23 окт. 2014 г., 21:58:23
      Ответить
      хотя бы экзамен для госслужащих:)
      Кстати в двуязычной Канаде и трехязычной Швейцарии такой экзамен есть:)
      • вам отвлекают внимание ?
        24 окт. 2014 г., 1:33:12
        Ответить
        Там они такой экзамен сдают,
        а здесь отвлекают внимание , чтобы не сдавать )))
      • Меньшинство
        24 окт. 2014 г., 12:33:49
        Ответить
        требует насильственного
        наращивания знания своего никчемного языка! А вы забыли, немногочисленное коми население, что эта земля раньше являлась Вологодской и Архангельской губерниями? Что школы и заводы строились людьми, разговаривающими между собой на русском языке? Потомки строителей сами выбирают, какой им язык нужен, а не меньшинство, которое еще не определилось, какой диалект коми языка титульный: северный или южный! Северные коми не понимают южных, так что учить будем? Вы определитесь, а то между собой передеретесь из-за важности!
        • :-)
          24 окт. 2014 г., 13:15:36
          Ответить
          Архангельская территория до прихода Рпц
          называлась территория Холмогоры=Колмогор.
          А слово Архангельск - даже не русское слово.
          И какое отношение это нерусское слово имеет к России ?
          • шаман❂
            24 окт. 2014 г., 13:53:22
            Ответить
            Кстати, зачем туда пришла "церковь" ?
            Из материальной выгоды..................
        • мы не забыли
          24 окт. 2014 г., 13:17:06
          Ответить
          Вологда - слово из финугорских языков.
        • Меньшинству
          24 окт. 2014 г., 17:20:20
          Ответить
          Выпей брому , а то задохнешься от злости
  • вован
    23 окт. 2014 г., 21:56:25
    Ответить
    после такого навязывания появляется отвращение.может власти этого и хотят.
  • ха-ха..
    23 окт. 2014 г., 21:56:52
    Ответить
    тупой вопрос...нафига нужно вымирающее никому не нужное подобие языка?
  • Житель Коми
    23 окт. 2014 г., 21:57:01
    Ответить
    А где власть???
    А почему молчат власти. К чему эти глупые рассуждения?
    Пора сказать свое твердое Я!
  • Как это чудо
    23 окт. 2014 г., 21:58:06
    Ответить
    по правам человека навязывает коми угорское иго.
    Современным здравомыслящим людям трудно обойтись без английского языка. Изучение коми языка считаю принуждением тратить часть жизни на чужую прихоть.
  • как то непонятно
    23 окт. 2014 г., 21:58:27
    Ответить
    Москва за мобильность специалистов, опять таки, чтобы Арктику осваивать новых работников привлекут, им что, тоже язык учить?
  • Север
    23 окт. 2014 г., 21:59:06
    Ответить
    Кстати, а почему коми на слово "комяк" нервно реагируют? Я просто не в курсе предистории вопроса...
    Отправлено из мобильной версии
    • коми
      23 окт. 2014 г., 22:12:37
      Ответить
      Надо быть немножко умнее. Слово "коми" ни в каком виде не склоняется. Финны - суоми, значит, они - суомики? Ты им такое скажи и посмотри реакцию.
      • Ответь
        23 окт. 2014 г., 22:15:58
        Ответить
        Почему иогда вы сами оскорб**ете своих братьев пермь. Даже боюсь назвать их пермяками.
        • Коми
          23 окт. 2014 г., 22:24:39
          Ответить
          Слово "Пермь" иного рода, его можно склонять. Пермяки, пермский, в Перьми, за Пермью - правильно. А коми-просто коми. Это запомнить не сложно. Слово "Пермь" от слова парма (совр.коми - тайга), бьярма, биармия (такая страна была до Руси).
          • Север
            23 окт. 2014 г., 22:32:37
            Ответить
            Коми, не пиши о том, о чем не имеешь представления.
            В русском языке бывают только 3 рода: женский, мужской и средний. Какого такого другого рода слово Пермь и причем здесь склонения?
            • Коми
              23 окт. 2014 г., 23:00:36
              Ответить
              Я прекрасно имею представление о своём родном языке, в отличие от тебя! На русском слово "КОМИ" не склоняется ни по падежам, ни по родам!
              • ольга
                24 окт. 2014 г., 8:12:26
                Ответить
                для коми
                спасибо, интересно было в куче ахинеи ценую инфу узнать.
              • Русский
                24 окт. 2014 г., 12:38:59
                Ответить
                это великий и могучий! Он язык!
                А Коми - это коми! это ОНО, оно никак. оно просто есть. и спорить с этим тупо!
              • Анна
                24 окт. 2014 г., 12:52:37
                Ответить
                В русском языке можно склонять любое слово .
                • Анне
                  24 окт. 2014 г., 17:22:10
                  Ответить
                  Не сочтите за труд, загляните в учебники русского языка. А то любое слово склоняется. Кстати, в учебнике есть раздел - несклоняемые существительные.
      • Тема
        23 окт. 2014 г., 22:17:22
        Ответить
        Т.е. архангелогородцев нужно архангелами называть? Коми, как название республики никто и не склоняет. А почему жителей нужно именно коми называть. По-русски правильнее комяк.
        Отправлено из мобильной версии
        • коми
          23 окт. 2014 г., 22:29:29
          Ответить
          Не путайте русский и коми языки. Не склоняется и всё! Вот, видите, уже проблемы из-за незнания языка!
          • Тема
            23 окт. 2014 г., 22:33:11
            Ответить
            Я по русски разговариваю и на русском склоняю)))
            • Коми
              23 окт. 2014 г., 22:51:48
              Ответить
              Коми-комяки?, Саха-сахаки?, Тыва-тываки?, Ханты-хантыки?, Манси-мансики?. Извини, но надо уважать любую национальность. Русские-не исключительность, как модно говорить в наше время.
              • )))
                24 окт. 2014 г., 8:22:33
                Ответить
                При чем тут уважение национальности?
                Тува - тувинцы, тогда коми -??? Самоназвание не обязательно должно совпадать с русским названием. По-коми национальность "русский" тоже с самоназванием не совпадает... Вы оскорб**ете 150-миллионный народ!!!!
          • Склоняется
            23 окт. 2014 г., 23:02:42
            Ответить
            Не путайте русский и коми языки. Не склоняется и всё!
            По-русски как раз склоняется!
            Коми, пока не будет специального закона, который включит в исключения склонение коми-комяк, все будут говорить по русски. А по русски правильно-комяк. Без обид.
            • Коми
              23 окт. 2014 г., 23:55:17
              Ответить
              Нет, коми-это коми. Меня не переубедишь. К любому профессору коми языка подойди - он тебе популярнее объяснит, что я прав. Извини, я не профессор. Но у тебя тоже нет доказательных доводов.
              • Комяк
                24 окт. 2014 г., 12:43:08
                Ответить
                а ты к русскому профессору
                пробовал подойти? Че ты правду только в своем огороде ищешь?
            • Слоняющемуся
              24 окт. 2014 г., 5:34:31
              Ответить
              Позиция какая "Если я этого не видел, значит этого нет".
          • Да нет проблем
            24 окт. 2014 г., 12:40:45
            Ответить
            мы по-русски говорим!
            Комяк, пермяк - жители перми и коми по русски! А вы по коми говорите!
  • Зырянин-язычник
    23 окт. 2014 г., 22:00:36
    Ответить
    Как я и прогозировал
    НЕРУСьКИЕ Негодяи и подонки будут искать любые пути, чтобы столкнуть народы Руси лбами.

    Клоуны. :)))



    • Север
      23 окт. 2014 г., 22:11:10
      Ответить
      Согласен
      Обидно, что и коми затесались в эту неприглядную компанию:(
      Отправлено из мобильной версии
    • Зырянину
      23 окт. 2014 г., 22:14:36
      Ответить
      Столновение спровоцировали сами коми.
      Подхватили и стали рьяно поддерживать принуждение в изучении своего языка.
      Разве не понимали, что все это приведет к межнациональному конфликту?
      • Зырянин-язычник
        23 окт. 2014 г., 22:33:34
        Ответить
        А кто вообще придумал этот закон об обязательном изучении национальных языков?
        Коми?

        Так что, нерусь ври да не утони в своих помоях.
        • Не знаю
          23 окт. 2014 г., 22:59:07
          Ответить
          А кто придумал?
      • писала выше
        23 окт. 2014 г., 23:40:04
        Ответить
        но вот с чего вы взяли, что
        "Коми народ сам себя унизил и потерял уважение других национальностей после принуждения насильно изучать свой язык"

        - это какой такой коми народ? Который в районах? Ведь только там еще проживают истинные коми...так они ничего не решают, их и не спросят и им нет дела-живут себе в коми деревнях, общаются на коми с детства и никому ничего не навязывают, а в том же Сыктывкаре-да таких коми тут и нет-уж так насмешивались.

        "НО! Ни один человек из коми не возмущен! Все согласны!" - ну, хватит уже сочинять, ищите принудителей в кулуарах правительства, где Ковзели, Черновы...
  • интересные вопросы
    23 окт. 2014 г., 22:00:48
    Ответить
    а теперь задумаемся, почему:

    обе мировых войны проходили именно на территории России...,

    почему октябрьская революция случилась именно в России...,

    почему братья - славяне: поляки, украинцы, русские, литовцы, болгары живут между собой хуже врагов...


    • Тема
      23 окт. 2014 г., 22:12:19
      Ответить
      Коми язык не учили?
      Отправлено из мобильной версии
      • коми
        23 окт. 2014 г., 22:16:22
        Ответить
        Коми - не славяне. И не надо их к ним привязывать.
        • .
          24 окт. 2014 г., 1:12:45
          Ответить
          И русские - не славяне, а больше финоугры ...
        • Фины хреновы!
          24 окт. 2014 г., 12:45:12
          Ответить
          !!!!
  • Воркута
    23 окт. 2014 г., 22:07:08
    Ответить
    Воркутинцы - пришлые люди, заработают переселение и уедут в Татарстан и южнее. Пытаясь диктовать тут свои порядки, высказывая неуважение к местному населению, демонстрируют уровень своей, отнюдь невысокой культуры.
    • язык
      23 окт. 2014 г., 22:21:06
      Ответить
      Ух ты вот это да! Не круто ли завернул? Пришлые! Может историю надо подучить откуда появился этот город , и как он оказался потом в республике. А неуважение оказывается прежде всего принудительным навязыванием !!Это надо понимать!
      • Языку
        24 окт. 2014 г., 17:25:09
        Ответить
        да ты сноб
        Тебе не только изучение коми языка надо навязать, но и другое что-то, посложнеее. Например, спряжение глаголов на всех языках мира, а то, небось, отдыхать в Европу выезжаешь.
    • Воркуте
      24 окт. 2014 г., 0:27:11
      Ответить
      Если ты питаешься струганиной, рыбой с душком и ягелем - это твои проблемы.
  • патриот
    23 окт. 2014 г., 22:07:15
    Ответить
    госдеп СШП, когда разваливали СССР - промахнулись,

    Северо - Запад России - вот где сердце, душа и долговременный ум России !

    Теперь это упущение и хотят исправить ?
  • А знаете,
    23 окт. 2014 г., 22:11:22
    Ответить
    почему такое неприятие языка?
    Потому, что русский человек тысячелетиями впитывал генетически язык образов, слоговый язык.
    А коми не имеет отношения к образному языку, поэтому и не стали его учить добровольно.
    Тогда коми шовинисты решили заставить всех учить принудительно и , тем самым, совершили главную ошибку в судьбе языка. Теперь его уже не возродить НИКОГДА!Многие коми уже перестали говорить на коми в Сыктывкаре. Стали стесняться, или другие причины?
  • Зырянин-язычник
    23 окт. 2014 г., 22:11:41
    Ответить
    Более важная тема в воспитании детей это пси разрушающие предметы.
    К эти предметам относятся, предметы несущие вредные для формирования здоровой психики у ребенка.

    Это предметы религиозные, лже исторические и военно-политические.
    Вот где происходит вредное для детской психики зомбирование, настраивающее на агрессивное и не мирное будущее.

    Берегите своих детей от попов, пропагандистов и прочих фанатиков, тогда они будут здоровы, сильны и миролюбивы.
    • Электорат
      23 окт. 2014 г., 22:16:59
      Ответить
      Выплыло!!! ЗЯшко...
      Как же без тебя? Нюх собачий!

      "Берегите своих детей от попов, пропагандистов и прочих фанатиков, тогда они будут здоровы, сильны и миролюбивы."- посмотришь на тебя- больной, рахитичный, и злоба со всех щелей...И подумаешь над твоими "советами"...
      • Зырянин-язычник
        23 окт. 2014 г., 22:48:53
        Ответить
        электорат
        Ты когда думать начал? :)))
        Думка ещё не болит с непривычки? :)))
        • Электорат
          23 окт. 2014 г., 23:04:39
          Ответить
          ЗЯшке
          Петросянить начал? А эти ))) ставишь-типа смешно? Смех без причины... как там в детстве говорили?
          • Зырянин-язычник
            23 окт. 2014 г., 23:15:39
            Ответить
            Уууу, как ты бысторо страеешь электорат, раз о детстве вспомнил
            Не умри за монитором и не пускай слюни на клавиатуру.
    • Согласен с вами
      23 окт. 2014 г., 22:23:07
      Ответить
      Но церковь сохранила руський язык в православии.
      Никогда в истории России не было таких прецедентов, чтобы насильно заставлять учить не родной язык.
      Коми отличились , глядя на Татарстан.
      Но Татарстан, де юре, республика не в составе федерации, а Коми-это стопроцентная Россия.
    • Дед коми-морт
      23 окт. 2014 г., 22:24:17
      Ответить
      насчитал 24 внуков, правнуков, племяшей
      у всех течет коми кровь, все учили коми язык в городах РК, никто не знает злементарных слов по коми. Обидно.Зороваются с дедом только по русски или нелло говорят. Выросли бв деревне, знали бы немного по коми.
      • Кстати
        23 окт. 2014 г., 22:47:17
        Ответить
        вот да. Очень интересно, защитники изучения языка коми, дома, с детьми на каком языке говорят? А думают - на каком?
        • Коми
          23 окт. 2014 г., 23:19:41
          Ответить
          Только на коми. Общаемся, думаем - только на коми, хотя находимся далеко за Коми.
          • язык
            23 окт. 2014 г., 23:53:04
            Ответить
            врать не надо!
  • Ярослав
    23 окт. 2014 г., 22:15:55
    Ответить
    Гашек
    Не напоминает вам?

    В дверях появилась сердитая физиономия фельдфебеля:
    - Wenn man aus drei Minuten weg, da hort man nichts anderes als: "По-цешски, цехи" [Стоит уйти на три минуты, как только и слышно: "По-чешски, чехи" (нем.)].
  • Алексей
    23 окт. 2014 г., 22:18:37
    Ответить
    Вологин - прости...ка!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос к
    23 окт. 2014 г., 22:19:20
    Ответить
    носителям коми языка
    Как на коми будет Форточка?
    • Коми
      23 окт. 2014 г., 22:34:53
      Ответить
      А ты сам знаешь как по-русски форточка. По-моему от слова "ФОРТ". Это что по-русски?
      • .
        24 окт. 2014 г., 1:42:46
        Ответить
        это из немецкого . от слова "Фуртц" )
        фуртц = это буквально "пук"
    • Перевод
      23 окт. 2014 г., 22:58:55
      Ответить
      Лек дук кыскан öшинь розь.
      • ;;;
        24 окт. 2014 г., 1:41:01
        Ответить
        Огого
        Чета букаф дохрена...
  • Коммивояжер
    23 окт. 2014 г., 22:24:17
    Ответить
    ЛёкДукПетанРозь
    • ЧТО
      23 окт. 2014 г., 22:25:32
      Ответить
      в переводе означает
      Дырка для выхода плохого воздуха
      • -
        23 окт. 2014 г., 22:31:43
        Ответить
        как остроумно..., показали уровень плинтуса.
    • знаток
      23 окт. 2014 г., 22:34:51
      Ответить
      коми языка
      ю-река
      ва-вода
      му-земля
      ди-остров
      ен-крепкий
      ур-белка
      гу-яма
      йи-лед
      оз-земляника
      пу-дерево
      ры-полынья
      ыб-возвышенность
      ты-озеро
      яг-сосняк
      юр-голова

      что тут учить?
      • Интересно
        23 окт. 2014 г., 22:37:09
        Ответить
        Знаток,
        почему Вычегда по коми Эжва, а Сысола Сыктыв??? Вычегда и Сысола не коми слова?
        • знаток
          23 окт. 2014 г., 23:03:01
          Ответить
          а потому, что
          на древнем обско-угорском яыке Вычегда переводится как луговая река,при этом Эжва по коми тоже луговая река.
          р. Сысола в переводе с коми-гнилой ручей, а согласно финно-угорского языка-чистая, прозрачная родниковая вода.
          До прихода с р.Кама комияс, тут жили совершенно другие племена Уральской языкоыой семьи. Поэтому учить надо язык угров, а это больше венгерский, мансийский.
          • Зырянин-язычник
            23 окт. 2014 г., 23:32:52
            Ответить
            река сысола
            По-коми СЫСОЛА это скорее ПРОЦЕЖЕННАЯ, ПРОФИЛЬТРОВАННАЯ ВОДА.
            Чтобы понять почему, надо смотреть на её истоки пробивающиеся из под земли в кировской области.

            Дальше, на территории коми она наполняется талой водой, потому СЫКТЫВ - ТАЛОЕ ЛОВИТ (собирает).

        • Зырянин-язычник
          23 окт. 2014 г., 23:06:57
          Ответить
          Названия рек у угров оканчиваются
          На егда или огда, пример река ВОЛ_ОГДА.

          На ГА- что значит течение, движение, энергия. пример ВОЛ_ГА, оНЕ_ГА,ЯРЕН_ГА, ХАТАН_ГА, СЕЛЕН_ГА...

          На ВА- то есть ВОДА (есть версия что, это измененное ГА, вода ведь имея волновое движение напоминает ЭНЕРГИИ земли.) пример КОЛ_ВА, НАР_ВА,..

          Гидроника менее всего подверженна изменениям и потому названия рек наиболее древние, в отличии от населенных пунктов.

          На ЛА - это измененое ВА-вода, звук "В" часто меняется у угров на "Л", как пример коми языке ДУЩУ называют ЛОВ, а в некоторых ЛОЛ. Пример рек СЫСОЛА, .
          • Зырянин-язычник
            23 окт. 2014 г., 23:50:59
            Ответить
            Ещё одно интересное окончание у рек это "Ю" оно же "ЙО"
            корень Ю или ЙО обозначает ПИТЬ, ВТЯГИВАТЬ, ПИТАТЬСЯ, НАСЫЩАТЬСЯ,

            В названиях рек "Ю" обозначает питьевую воду.

            В коми слове Ю_Р, а точнее Ю_РА (голова) - обозначает часть тела человека, которая втягивает энергии солнца РА.

            В коми слове ЙО_В (молоко), а точнее ЙО_ВА обозначает ПИТАТЕЛЬНАЯ ВОДА.

            В слове ЙО_ГА обозначает ВПИТЫВАТЬ ЭНЕРГИЮ ГА.

            Коми язык как один из древних угорских языков и прородитель руського языка, дает то самое древнее понимание значений слов руського языка, которое использовалось древними уграми (Ю_ГА_РА или ЙО_ГА_РА).
            Зная коми язык можно открывать целые пласты древнего мировозрения и философии древних гипербореев, почитавших и изучавших природу-вселенную. И потому живших в Радости и полном достатке.
            • Анна
              24 окт. 2014 г., 13:05:13
              Ответить
              А великие укры считают , что русский язык произошёл от украинского . Вы уж определитесь с этим как-нибудь .
        • Коми
          23 окт. 2014 г., 23:12:57
          Ответить
          И так, и так-эти слова коми. Одну и ту же реку называли по-разному на разных участках реки (верхняя Вычегда , средняя, нижняя). До сих пор на верхней Вычегде коренной житель реку называет Эжвой, но никак не Вычегдой. Хотя правильны оба варианта. Но на карте-то нужно одно название. Вот и взяли одно слово-Вычегда.
          • Зырянин-язычник
            23 окт. 2014 г., 23:20:03
            Ответить
            Одну и ту же реку называли по-разному на разных участках реки (верхняя Вычегда , средняя, нижняя)
            Совсем не спорю. Название Вычегда, сохранилось благодаря картографам средних веков. А это название они слышали чаще от западных угорских народов, ибо до самой Вычегды (Эж_ва) редко добирались.

            • Электорат
              23 окт. 2014 г., 23:28:20
              Ответить
              Вот и молодец- ведь можешь, когда захочешь! Занимайся речками, историей, языком.
              От@бись от РПЦ и не наезжай на другие нации, будет тебе счастье!
              • Зырянин-язычник
                23 окт. 2014 г., 23:34:30
                Ответить
                Электорат, а чего тебя так кормушка нерусей РПЦ беспокоит?
                Подкармливают? сколько печенек в день?
                • Электорат
                  23 окт. 2014 г., 23:51:52
                  Ответить
                  В отличии от тебя, я абсолютный интернационалист. Мне по барабану- "русь", "нерусь"... Такие моменты только больных как ты интересуют.
                  И про печеньки- ты к чему? Вроде, тебя подкармливать должны, ты на развал России работаешь бесперерывно.
                  • Зырянин-язычник
                    24 окт. 2014 г., 0:01:02
                    Ответить
                    Это не интернационалист называется
                    А без роду, без племени ТП за печеньки.
                    Ахахахаха!!!!
                    • Электорат
                      24 окт. 2014 г., 0:40:34
                      Ответить
                      ЗЯшка, ты меня удивляешь! Ты тупеешь быстрее, чем стареешь! Свой род я знаю до седьмого колена, даже древо нарисовал- на большом листе картона.
                      НО! В моей "приобретённой" через жену родне минимум 10 национальностей, которых я одинаково люблю. В этом и заключается интернационализм... Хотя кому я это объясняю... Барану, который только ПУ-МУ-Ю- ТУЮ может корябать. БАРАН ты, Зяшка.
                      • зырянин-язычник
                        24 окт. 2014 г., 2:57:27
                        Ответить
                        электорату
                        Чепушило, так расскажи кто твои предки.чего стесняешся защитник руського языка...или неруси оне.
                        Так не стесняйся и не примазывайся к руським, южане неруси тоже люди, только почему-то мечтают быть похожими на руських с севера.
                        Чьего колена ты ? Сброд?
                        Отправлено из мобильной версии
                        • Электорат
                          24 окт. 2014 г., 10:43:40
                          Ответить
                          Вот и проявился ЗЯшка во всей красе. "Чьего колена ты ? Сброд?"- То есть, если я не угодного тебе, мелконацику, "колена"- я не человек?

                          Вот этим нормальные люди и отличаются от тварей нацистских, подобных тебе, карлик- мне НАС**** на "колена", национальность, веру- для меня все равны.

                          И хватит бред строчить про "руських"- ты настолько туп, что не стоит этим заниматься- корову лучше подои- вот это твоё, карлик.
                    • Электорат
                      24 окт. 2014 г., 0:50:02
                      Ответить
                      Ко всему прочему и нацист-тупой, мелкий, но нацист. Ишь ты- "неруси" для тебя, твари, не люди?
      • Н.Р.
        24 окт. 2014 г., 2:26:41
        Ответить
        Че ни че,
        а - зачем?
    • Коми
      23 окт. 2014 г., 22:36:01
      Ответить
      Вот именно! А на русском слова нету!
  • вован
    23 окт. 2014 г., 22:24:30
    Ответить
    сегодня пытался дозвониться в прямой эфир передачи.что бы против высказаться.ага щасс...
  • Ишаченко
    23 окт. 2014 г., 22:28:41
    Ответить
    Вологин использует способы украинского шовинизма в своем PR-е. Главное - это упоминание в СМИ.
  • Дзоридзь
    23 окт. 2014 г., 22:30:31
    Ответить
    Пэж вом...
    • Гоша
      23 окт. 2014 г., 22:34:44
      Ответить
      Учи русский... Пригодится!
      В отличие от коми языка)
  • ух
    23 окт. 2014 г., 22:31:47
    Ответить
    Вован ну ты и глупый решил дозвониться им это совсем не интересно интересно только то кто от кого родил,кто с кем живёт ну и звёзд попиарить а тут вован из какой-то Коми со своими стихами и шутками у на была такая серьёзная тема и звонили 16дней но облом
    • минобраз
      23 окт. 2014 г., 22:41:19
      Ответить
      предлагали
      экзамен по коми языку, коми первыми отказались
  • второклассник
    23 окт. 2014 г., 22:42:42
    Ответить
    Я же луды рузкий ещё не выучыл, а вы мне комы заставлятетете учыть
  • коми О с двумя точками
    23 окт. 2014 г., 22:44:12
    Ответить
    плагиат
    опять у немцев украли, этот знак в языке немцев со времен Римской империи. Германия предъяви судебный иск.
    • Гунны
      23 окт. 2014 г., 23:17:30
      Ответить
      Коми, одни из представителей народов, составляющих Гуннское нашествие. Не зря же "Гуны" на коми языке означает украсть. А Римскую империю кто развалил? Так что по крайней мере букву Ö мы в месте с Германцами украли. Да и что то не припоминаются в те далекие времена "Немцы", Германцы были Готы были, но Немцы =)
      • гуну
        23 окт. 2014 г., 23:51:37
        Ответить
        нежель не знаешь, что
        немцы, это собирательное от русских (не мой), а так готы и не только.
        • Улисс
          24 окт. 2014 г., 13:31:25
          Ответить
          ну да, немцы они больше финны, чем славяне ))
  • Я из Коми
    23 окт. 2014 г., 22:56:05
    Ответить
    Приятно, что нормальных комментариев больше, чем тех которые действительно разжигают конфликт. Дочь тоже учит Коми язык, учительнице надо заинтересовать детей в изучении языка, а не прививать от вращение своей принципиальностью, отсюда и идет ненависть. Я лично люблю свою республику , в которой родилась и живу, а те кто так ненавидят Коми зачем же вы здесь мучаетесь, ведь страна у нас такая большая.
    • )
      23 окт. 2014 г., 23:09:17
      Ответить
      зачем же вы здесь мучаетесь, ведь страна у нас такая большая.
      Это вы мучаетесь, что мы отказывает вам в изучении вашего языка.
      Неужели вам так сложно понять простую вещь-сохранение и изучение вашего языка, только ваша проблема, и никого более.
      • (
        23 окт. 2014 г., 23:25:17
        Ответить
        Боюсь, что Вас в скором времени постигнет эта же участь.
        Отправлено из мобильной версии
      • Электорат
        23 окт. 2014 г., 23:25:29
        Ответить
        "сохранение и изучение вашего языка, только ваша проблема, и никого более."- золотые слова! Полностью согласен!
        К сожалению, есть прослойка, которой никакой вариант не устроит- всегда будут недовольны, ибо их цель не язык, а развал России.
      • язык
        23 окт. 2014 г., 23:36:22
        Ответить
        Учите ну и учите !Я и мои дети здесь причем!? Схраняйте свою культуру а я буду сохранять свою!В чем проблема!
        • .
          24 окт. 2014 г., 1:28:14
          Ответить
          проблема , например чечня. там вы должны учить чеченский....
          • Н.Р.
            24 окт. 2014 г., 1:57:52
            Ответить
            Никто ничего никому НЕ ДОЛЖЕН
            Учить надо только то, что пригодится в жизни. Если в Чечне чеченский русским или татарам пригодится - надо учить. Если в Воркуте нам коми не пригодится - не надо!
            • Тич
              24 окт. 2014 г., 11:00:22
              Ответить
              Там уже русаков не осталось. А которые остались даже не заикнутся про изучение чеченского языка.
              • Н.Р.
                24 окт. 2014 г., 13:38:17
                Ответить
                Тем более.
                Их меньшинство. Значит им есть с кем говорить на чеченском. Когда в Воркуте появятся те, с кем можно говорить по коми (я за всю жизнь не встретила), тогда и ставьте вопрос об изучении коми языка.
                • :)
                  24 окт. 2014 г., 13:57:31
                  Ответить
                  Ваша аргументация настолько слаба .....для многонациональной федерации ....
                  • Н.Р.
                    24 окт. 2014 г., 20:48:05
                    Ответить
                    У меня она есть. Аргументация. А у тебя нет. Потому не тебе судить мою аргументацию.
            • Н.Р.у
              24 окт. 2014 г., 14:11:58
              Ответить
              иногда ум вредит человеку, он становиться глупцом в глазах людей
              Р.S. это про тебя и для тебя
              • Н.Р.
                24 окт. 2014 г., 20:49:20
                Ответить
                Протявкались?
                А не укусили)))
          • Н.Р.
            24 окт. 2014 г., 1:57:53
            Ответить
            Никто ничего никому НЕ ДОЛЖЕН
            Учить надо только то, что пригодится в жизни. Если в Чечне чеченский русским или татарам пригодится - надо учить. Если в Воркуте нам коми не пригодится - не надо!
        • Языку
          24 окт. 2014 г., 17:31:33
          Ответить
          Да вряд ли вы сохраняете чью -то культуру. Лично у вас её просто нет.
      • Извините
        24 окт. 2014 г., 17:30:45
        Ответить
        Но если вы живете в нашей респулике, то её проблемы и ваши тоже. В т.ч. сохранение коми языка. А если вы считаете по другому, то вас, действительно, никто не держит, российская территория большая.
    • Редакция!!!
      23 окт. 2014 г., 23:22:06
      Ответить
      Кандидата Вологина чуть выше обзывают пр...кой- вы этого НЕ ВИДИТЕ? Я дуру натуральную вполне литературно ТП обозначил- трёте?
      СВОБОДА СЛОВА ГДЕ?
  • Высоцкий
    23 окт. 2014 г., 23:04:54
    Ответить
    уровень комментариев - 2-3 класс. школота
    • Ну, не все
      23 окт. 2014 г., 23:30:02
      Ответить
      академии заканчивали, как ты, чучело безграмотное.
  • русский язые
    23 окт. 2014 г., 23:17:17
    Ответить
    когда
    будет нормальная мотивация зачем изучать, отпадут вопросы...а сейчас надо изучать коми язык...потому что надо изучать коми язык... вот и вопросы...хватит дразнить людей, без коми языка проблем хватает..та же тема... к ЕГЭ за деньги готовятся...
  • А куда
    23 окт. 2014 г., 23:41:01
    Ответить
    Убрали коментарий про телевизор и неприличное слово?
  • Коренная
    23 окт. 2014 г., 23:42:29
    Ответить
    Коми язык
    Я считаю,что заставлять людей насильно изучать коми язык-очередная глупость наших чиновников.Зачем сеять национальную рознь?Власть должна решать экономические проблемы коренного населения,ведь никому не секрет,что уровень жизни коми людей намного ниже,чем других наций.В коми селах проблемы с транспортом,переправами,со снабжением...
    • /
      23 окт. 2014 г., 23:49:15
      Ответить
      Это сделано для того, чтобы русские в других странах могли учить свой язык (Прибалтика, Украина и т.д.) типавот видите у нас внутри России учат национальные языки и в Вас должно быть так же...
      • Электорат
        23 окт. 2014 г., 23:56:18
        Ответить
        Бред сивой кобылы! Прибалтов и Ко заставляют русский язык учить? Головой думайте, пожалуйста. Ведь никто самим коми свой язык не запрещает учить! Речь идёт о НАВЯЗЫВАНИИ!
        • Кстати
          24 окт. 2014 г., 11:00:49
          Ответить
          о прибалтах. В последнее время усилился там интерес к изучению русского языка не только среди русскоязычного населения. Экономика заставила:)
          • .
            24 окт. 2014 г., 15:46:35
            Ответить
            Ну так этож замечательно, если люди будут знать пару языков !
            Эстонский , русский, английский .....
  • обдусмену из с. Колва
    23 окт. 2014 г., 23:45:41
    Ответить
    По мнению омбудсмена, осуществляя сбор подписей против изучения коми языка, родители лишают своих детей права на историческую память.
    Я по бабушке ненец, причем Печорский, лесной ненец. В конце 19 века на моей бабушке женился ижемский рочь морт (рочь-значит русский человек)-бабушка рассказывала. Оленей они весь год пасли по Усе и Печоре.
    С приходом в с. Колва ижемского Рочева, стали кочевать в тундру, стали жить богато, стали нанимать в пастухи ненцев. Пастухи смеялиь над бабушкой, называли ее печер. Недавно узнал, что печер переводится с самодийского языка, как лесной человек, лесной житель. В Коми академии мне сказали, что до прихода в 18 веке на Печору зырян, большая часть современной территории коми и архангелькой области была населена лесными ненцами (самоеды) и лесными оленеводами (ханто-манси), а это угры. Значит моя историческая память, это коренные аборигены, жившие до прихода коми и их ассимилячивание (окомячивание) моих предков бассейна р. Печора (Пе-лес. чер-житель). Следовательно жителям г. Усинска (перевод с древне угорского Ус-Нельма, г.Печора (перевод выше), г. Ухта (перевол с угорского-перешеек), г.Инта (Перевод с ненецкого-много воды), г. Воркута (перевод с ненецкого-обилие медведе). Вывод, нам жителям бассейна Печора правильнее изучать ненецкий и угорские языки. ЗЗнает ли об этом ОБДУСМЕН? А как по коми ОБДУСМЕН. Это во мне историческая память говорит.
    • благодаря коми языку
      23 окт. 2014 г., 23:54:55
      Ответить
      как много я
      узнал сегодня. Вот это тема
      • ВОРКУТА
        23 окт. 2014 г., 23:58:51
        Ответить
        вывод
        Хотим изучать язык корренной титульной нации-НЕНЦЕВ. Голосуем, кто ЗА? Пришлые коми, долой с моей исторической территории-ВОРКУТА.
        • А у нас на Коми языке
          24 окт. 2014 г., 0:09:50
          Ответить
          ВöрКута, переводится как "держу вора" или "держу лес", а если ВорКута, то просто "держу тазик" ну или "держу корыто". Так что дурят вас Ненцы.
          • Н.Р.
            24 окт. 2014 г., 2:24:44
            Ответить
            Коми закон не писан,
            видать :/
            • Тич
              24 окт. 2014 г., 11:04:19
              Ответить
              Такая шавка как ты только разжигать можешь, выйди на уличу и скажи в лицо. Вали в свой родной Домбасс, откуда приехал.
              • Н.Р.
                24 окт. 2014 г., 20:45:09
                Ответить
                Да хоть на трибуну. Хоть Путину.
                На улице давно все обсудили - все солидарны. Со мной, естественно.
        • Воркута
          25 окт. 2014 г., 15:01:25
          Ответить
          Воркута = это коми слово .
    • Из Ижмы
      24 окт. 2014 г., 0:03:43
      Ответить
      А можно вас спросить, если знаете Ненецкий язык, почему у нас в Ижме. То что южные Коми называют птичкой у нас на Ижемском диалекте обозначает часть тела, случаем не с вашего ли языка к нам перешло?
      • ,
        24 окт. 2014 г., 9:21:39
        Ответить
        ,
        кай?
        • Знаю что к...й
          24 окт. 2014 г., 18:45:27
          Ответить
          А на Ненецком языке то как?
    • селу колва
      24 окт. 2014 г., 0:16:49
      Ответить
      предлагаю вам изучать три языка
      первый русский потому что живете в РФ,
      второй коми потому, что вы живете в РК.
      Третий ненецкий, потому что он ваш родной.

      Интересное предложение.
  • осеннее обострение
    23 окт. 2014 г., 23:56:58
    Ответить
    у некоторых
    чего огород городить... не против коми. против насилия. мы же в демократическом государстве. значит, имеем право выбрать. это при том, что все свои обязанности мы исполняем. так скать, налицо теория общественного договора. при этом никто не отрицает необходимости знать ИСТОРИЮ своей малой Родины. и здесь первый вопрос. кто её должен преподавать в школе? видимо, всё-таки не учитель коми языка. кто идёт на финно-угорский факультет? уж точно не медалисты, и даже не хорошисты. а те, кому хоть как-то приткнуться и "высшее" получить. значит, это дело историков. посмотрите вокруг и послушайте. часто ли слышим мы в городах и рабочих посёлках коми речь? не-а, не слышно её совсем. по телику идут передачи на коми языке. высок рейтинг таких передач? сомневаюсь. ясно-понятно, язык не умер, его носители живут вдали от городов. и их задача- сохранить язык как наследие. кто изъявит желание- пожалуйста, факультатив. а что получается сейчас? в вуз сдаётся экзамен по коми языку? не-а. а время на изучение тратится... после школы кто из учеников говорит на коми языке? никто. извините меня, земляки, не хочу обидеть никого. проведите соцопрос. ну хоть как-то пусть в Минобразе осознают тупиковость ситуации... нельзя в национальном вопросе прибегать к насильственным действиям. это только отвратит от идеи. я не сторонник г-на Вологина. но я за справедливость. поэтому- опрос. а за ним референдум. вот что решит НАРОД (весь, не "достойные" его представители) - так тому и быть.
    • пастор
      24 окт. 2014 г., 0:02:02
      Ответить
      Аминь
      Аминь
  • Посмотрите
    24 окт. 2014 г., 0:02:47
    Ответить
    Внимательно на Вологина и на Быковсую кто приятней хотя бы внешне? Вот таким русским боже упаси, гол......, лучше уж как Быковская быть Коми.
    Отправлено из мобильной версии
    • Гриша
      24 окт. 2014 г., 0:11:41
      Ответить
      Вот и физиогномисты проснулись. Вот бы в Германию 30-х вам... Разгулялись бы там на ниве "правильных" лиц.
      Отправлено из мобильной версии
  • Некоренная
    24 окт. 2014 г., 0:03:35
    Ответить
    Коми
    Да,коми нация в своей республике находится на задворках жизни. Представителей коми очень мало во власти,в бизнесе и других "хлебных"структурах
    • Гриша
      24 окт. 2014 г., 0:13:26
      Ответить
      Это удел любого меньшинства
      Отправлено из мобильной версии
    • Н.Р.
      24 окт. 2014 г., 0:27:42
      Ответить
      Абсолютная неправда. Везде полно. Особенно в Аппарате Госсовета, в Правительстве, в гос.учреждениях и центрах - БОЛЕЕ ЧЕМ. Не знаете - так не сочиняйте.
      • Н.Р.
        24 окт. 2014 г., 17:34:14
        Ответить
        от вас мутит
        • Н.Р.
          24 окт. 2014 г., 20:43:43
          Ответить
          Спасибо, порадовали)
  • галина
    24 окт. 2014 г., 0:06:06
    Ответить
    а Вологин ведь похож на эту букву в коми языке,присмотритесь и увидите сходство,мне смешно
    • Да Вологина
      24 окт. 2014 г., 0:15:14
      Ответить
      За разжигательство межнациональной розни в наказание надо рядом с памятником буквы Ö поставить.
      • зачем
        24 окт. 2014 г., 8:38:41
        Ответить
        Тупой рожей портить монументальный ансамбль?
  • раиса
    24 окт. 2014 г., 0:10:44
    Ответить
    лично мне и моим детям коми не нужен .вместо этого урока поставили бы еще дополнительно русский язык .дельнее было бы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Любовь
    24 окт. 2014 г., 0:13:51
    Ответить
    Коми
    Я очень хорошо знаю коми язык и удивляюсь тому,как наши чиновники владеют языком.С высоких трибун иногда несут такую чушь, дежурные выученные фразы(лишь бы что-то сказать,но чтоб это было на коми языке)
  • народ
    24 окт. 2014 г., 0:14:15
    Ответить
    во власть надо назначать со знанием коми языка,вот тогда пусть чешут свою репу
    • Н.Р.
      24 окт. 2014 г., 0:57:55
      Ответить
      Так для этого и делаете
      Абы коренным все теплые местечки занять. Иные-то лучше коренных язык все одно не выучат - вон и Быковская говорит - значит коми вопрос своего приоритетного трудоустройства и решают. Хотят быть хозяевами над рабами, кому того не светит. Править. Вы все учили английский. Давайте сейчас во власть с его знанием принимать по конкурсу вкупе с англичанами - посмотрю, что вам достанется.
      • для Н.Р
        24 окт. 2014 г., 17:35:20
        Ответить
        У вас какое-то странное мышление. Интересно , вы на каком языке думаете?
        • Н.Р.
          24 окт. 2014 г., 20:42:49
          Ответить
          Я бы ответила, что мне интересно, думаете ли Вы вообще ... Но мне НЕ интересно )))
    • heh
      24 окт. 2014 г., 11:31:35
      Ответить
      еще при совке пытались гнать эту волну - на определенные должности назначать только нац. кадры...
      что вы думаете? нац. кадры в таком количестве и требуемой квалификации (а тогда об этом несколько больше заботились, чем сейчас) банально отсутствовали?
      • 678
        24 окт. 2014 г., 13:32:48
        Ответить
        не лги ! в правительстве в кпсс сидели - и говорили только по-русски ))
        • Н.Р.
          25 окт. 2014 г., 16:20:21
          Ответить
          Неужели и Кучумов, что Торлопов забрал к себе из Воркутинского Теркома русский? Надо же - а ведь и не скажешь )))))
  • Воркута
    24 окт. 2014 г., 0:20:03
    Ответить
    "Воркута не входит в состав Республики Коми?"
    Коми не входит в состав РФ?
  • Н.Р.
    24 окт. 2014 г., 0:21:00
    Ответить
    Быковская позорит и дискредитирует и себя, и власть республики, и организованную ими совместно показуху и фикцию ... Открывая ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО, на которое распыляются деньги налогоплательщиков.

    Если один-два часа занятий коми языком НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ - зачем его вообще изучать? Если проживающие в Коми русские, татары, белоруссы, украинцы, ненцы и т.д... не будут говорить на нем как на родном, читать, писать, понимать документы - им будут закрыты двери тех госучреждений, где опять по хитрым же законам республики будут восседать спецами и начальниками преимущественно сами коренные коми.

    Если в рамках этих двух часов дети изучают не столько язык, сколько историю и культуру края - на хрена затеяна сама эта показуха? Когда изучение языка - ФИКЦИЯ. Если вообще не одна из ветвей коррупции. Дети должны хоть что-нибудь знать о Коми земле? Да рассказывайте не кое что, а много, подробно и интересно - кто против? Только почему это надо делать в привязке к изучению коми языка? Что за методика и кем разработана и утверждена?

    Заявление о том, что не изучая коми язык воркутинцы утратят КАКУЮ-ТО там "ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ" вообще наводит на сомнения в адекватности этой дамочки. Чтобы что-то утратить - надо это что-то ИМЕТЬ. О какой исторической памяти, что дети могут УТРАТИТЬ речь чиновницы такого уровня?

    Она бы посмотрела, смотри ты! Сравнила Татарстан, где не плюнешь, чтоб не попасть в того, с кем можно говорить по татарски - с Воркутой, где проживешь 50 лет, не встретив ни одного собеседника.

    Господи! Избавь же ты наконец нашу страну, республику и вообще мир от неумных руководителей! А в первую очередь от таких защитников! Ей Богу, искренне! Сил же больше нету их бред слушать!

    А на вопрос о том, разве Воркута не входит в состав Коми - да, входит. Не ИЗНАЧАЛЬНО, но потом ввели. О чем благодаря такой политике очень многие воркутинцы ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮТ. И именно власть республики с такими защитниками меняют отношение к этому вопросу - вопросу что вхождения, что вообще национальных республик. Отношение в которых к лицам иных национальностей становится сродни отношению украинцев к русским на Украине. Того и гляди, коми заскачут и нас начнут заставлять. Я считаю, воркутинцам надо собирать подписи Путину о создании ОКРУГА. Пожалуй, подготовлю обоснованное для этого письмо.

  • Н.Р.
    24 окт. 2014 г., 0:21:00
    Ответить
    Быковская позорит и дискредитирует и себя, и власть республики, и организованную ими совместно показуху и фикцию ... Открывая ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО, на которое распыляются деньги налогоплательщиков.

    Если один-два часа занятий коми языком НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ - зачем его вообще изучать? Если проживающие в Коми русские, татары, белоруссы, украинцы, ненцы и т.д... не будут говорить на нем как на родном, читать, писать, понимать документы - им будут закрыты двери тех госучреждений, где опять по хитрым же законам республики будут восседать спецами и начальниками преимущественно сами коренные коми.

    Если в рамках этих двух часов дети изучают не столько язык, сколько историю и культуру края - на хрена затеяна сама эта показуха? Когда изучение языка - ФИКЦИЯ. Если вообще не одна из ветвей коррупции. Дети должны хоть что-нибудь знать о Коми земле? Да рассказывайте не кое что, а много, подробно и интересно - кто против? Только почему это надо делать в привязке к изучению коми языка? Что за методика и кем разработана и утверждена?

    Заявление о том, что не изучая коми язык воркутинцы утратят КАКУЮ-ТО там "ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ" вообще наводит на сомнения в адекватности этой дамочки. Чтобы что-то утратить - надо это что-то ИМЕТЬ. О какой исторической памяти, что дети могут УТРАТИТЬ речь чиновницы такого уровня?

    Она бы посмотрела, смотри ты! Сравнила Татарстан, где не плюнешь, чтоб не попасть в того, с кем можно говорить по татарски - с Воркутой, где проживешь 50 лет, не встретив ни одного собеседника.

    Господи! Избавь же ты наконец нашу страну, республику и вообще мир от неумных руководителей! А в первую очередь от таких защитников! Ей Богу, искренне! Сил же больше нету их бред слушать!

    А на вопрос о том, разве Воркута не входит в состав Коми - да, входит. Не ИЗНАЧАЛЬНО, но потом ввели. О чем благодаря такой политике очень многие воркутинцы ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮТ. И именно власть республики с такими защитниками меняют отношение к этому вопросу - вопросу что вхождения, что вообще национальных республик. Отношение в которых к лицам иных национальностей становится сродни отношению украинцев к русским на Украине. Того и гляди, коми заскачут и нас начнут заставлять. Я считаю, воркутинцам надо собирать подписи Путину о создании ОКРУГА. Пожалуй, подготовлю обоснованное для этого письмо.

    • .....
      24 окт. 2014 г., 14:26:04
      Ответить
      НАДО ИЗУЧАТЬ КОМИ, чтобы знать русский язык
      • :)
        24 окт. 2014 г., 15:48:11
        Ответить
        Верно.
      • Н.Р.
        24 окт. 2014 г., 20:41:40
        Ответить
        Сколько реально сдвинутых по осени (( Наверно в сыкрывкарский магазин за хлебом пешком через Ухту ходите )))
  • Н.Р.
    24 окт. 2014 г., 0:21:48
    Ответить
    Жаль, что Вологин подключился. Своей личностью только дискредитирует правильное дело.
    • Радостевой
      24 окт. 2014 г., 8:18:25
      Ответить
      Поправочка
      Не он подключился, а как обычно его подключили к матрице ))
      • тррр
        24 окт. 2014 г., 13:34:44
        Ответить
        Интересно, какой пост он получит за это ?
        • Н.Р.
          26 окт. 2014 г., 11:43:22
          Ответить
          Всем интересно)
          Хоть мож денюжки?
    • Каюсь
      24 окт. 2014 г., 16:51:47
      Ответить
      это я виновата.
      В предыдущей ветке ляпнула, что в Госсовет пройдет кандидат, который пообещает отменить обязательное изучение коми языка Вот это Иудушка и вцепился в тему:)
      • Н.Р.
        24 окт. 2014 г., 20:53:30
        Ответить
        Да уж
        Иногда хорошие зерна падают в дурную почву ((
  • 5
    24 окт. 2014 г., 0:23:23
    Ответить
    Очень много среди коми, которые однозначно признают преоритет русских и считают их старшими братьями) Видно в России все старшие братья готовы сожрать младших или слабых и для всех такие отношения в рамках нормы) Только и слышишь: - "Мы большинство ... мы большинство.. и ВСЁ должно быть так, чтоб удобно было только нам")
    • Н.Р.
      24 окт. 2014 г., 0:35:52
      Ответить
      А Вы тоже при кормушке?
      Выкидываемых республикой на обучение коми языку тех, кто на нем ни разу в жизни ни с кем не поговорит, не жалко? Коренным коми они не нужны? Хватаети на библиотеки, и на выпуск книг, и на ОО, и на развитие культуры? Богатые коми, чтоб деньги на ветер? Не желать, чтоб дети тратили время и усилия на изучение бесполезного для них по жизни предмета - сожрать коми? А не мания ли величия у типа описываемых вами как обижаемых?

      "Покровские ворота смотрели"? Так и хочется спросить - Вам-то, Вам -то это - понуждение воркутинских детей, что коми народа в глаза не видели - зачем надо?
      • Электорат
        24 окт. 2014 г., 0:47:43
        Ответить
        "Вам -то это - понуждение воркутинских детей, что коми народа в глаза не видели - зачем надо?"- вывод один напрашивается- дабы свои жопы в министерстве по делам нац-й просиживать. Есть эта "корова"- проблема языка- и они её доят.
        • Н.Р.
          24 окт. 2014 г., 0:51:28
          Ответить
          Вот - вот ((( Но меня больше интересует подобное отношение отдельных обывателей из коми. Гадаю - это у них проблема мании величия, накопившейся желчи, жутких комплексов меньшинства или коктейль из всех этих ингридиентов ((
          • ххх
            24 окт. 2014 г., 8:12:38
            Ответить
            Н.Р. - национал расист ?
            • Н.Р.
              24 окт. 2014 г., 13:03:06
              Ответить
              Спросите у сведущих
              Давно мечтаю получить трибуну для представления своей точки зрения. Любую)))
              • ну тогда
                24 окт. 2014 г., 14:19:40
                Ответить
                вам насест для начала, курочки там, свинушки - будет успех - изобретем что повыше
                • Н.Р.
                  24 окт. 2014 г., 20:37:33
                  Ответить
                  Изобрети. Когда прокукарекаешься)))))
              • ....
                24 окт. 2014 г., 14:23:06
                Ответить
                Никогда, слышишь, НИКОГДА, таких как ты нельзя пускать на трибуны.
                • Н.Р.
                  24 окт. 2014 г., 20:39:35
                  Ответить
                  Ой, с каким надломом )))
                  Не Доме-2 выпускник? Погорелого театра ))))

                  Такие как я проходят на трибуну без спроса)
  • Вологину вообще язык не нужен
    24 окт. 2014 г., 0:27:24
    Ответить
    чтобы не болтал что попало
    надо вырвать с корнем
  • Вологину вообще язык не нужен
    24 окт. 2014 г., 0:27:25
    Ответить
    чтобы не болтал что попало
    надо вырвать с корнем
  • Мусир - нефть, биару - газ…
    24 окт. 2014 г., 0:33:50
    Ответить
    http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/32690
    Алексей Рассыхаев перевел "газовый" сайт на коми язык

    Необычный заказ выполнил недавно научный сотрудник Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Алексей Рассыхаев. По заказу московского бюро переводов «Lingvo Connect» молодой ученый перевел на коми язык... сайт Тимано-Печорской газовой компании.

    – Началось все в середине октября, когда в разделе «Блогосфера» Финно-угорского портала москвичка Юля Николаева написала о том, что она ищет переводчика на коми язык. Содержание текста – информация о газовых месторождениях, – рассказал Алексей Рассыхаев. – Я вступил с ней в переписку, порекомендовал специалистов. Но Юля попросила меня самого взяться за перевод. Разумеется, что для меня не составляет проблемы в свободное от работы время перевести на коми или русский языки текст небольшого объема. Но я никогда не переводил тексты о газовых месторождениях. Но отказать москвичке я тоже не смог.

    Предварительно Алексей заглянул на сайт «Lingvo Connect» и узнал, что коми язык единственный из всех финно-угорских языков России, с которыми работает московская компания.

    Ученый получил текст на 14 страницах и за несколько дней выполнил заказ. Главная проблема при переводе заключалась в том, что в коми языке не существует разработанной промышленной терминологии. Часть терминов Алексей нашел в романе Геннадия Юшкова «Чугра». Сюжет романа связан с открытием и добычей печорской нефти и газа. Часть слов пришлось придумать самому. Вот как звучат на коми некоторые из использованных в переводе слов: мусир – нефть, биару – газ, месторождение – куйл\мин, структура – тэчас...

    – Хотя уже существует немало соответствующих неологизмов, тем не менее пришлось немного поработать над обновлением словарного запаса коми языка, придав некоторым словам дополнительное лексическое значение, – отметил переводчик. – Единственное, что не удалось, так это расшифровать неизвестные мне аббревиатуры – ТЭС, ЭГБ, поэтому сокращения оставил.

    Переведенный на коми язык текст собираются использовать на сайте Тимано-Печорской газовой компании, которая таким образом выполняет Закон РК «О государственных языках РК».

    Удивило Алексея то, что зарегистрированная в Коми компания обратилась за переводом в Москву, а не в Сыктывкар, где есть отдел перевода в миннаце, специалисты с филологическим образованием в Сыктывкарском университете и в ИЯЛИ Коми научного центра.

    Вчера Алексей получил очередное предложение из Москвы перевести на коми язык контент одного из сайтов. На этот раз уже международной фирмы.

    Андрей ПОПОВ.
    • Хотелось бы еще
      24 окт. 2014 г., 1:01:49
      Ответить
      Что бы в дистрибутиве Убунту появилась полноценная Коми локализация, а то установил как то систему а там предлагалась раскладка клавиатуры "Комяцкая", прямо так и написано, хоть в суд подавй.
  • 2
    24 окт. 2014 г., 0:34:17
    Ответить
    по теме
    Да уж! А он балатировался на главу Республики: Обыкновенный ОЛУХ!
    • .
      24 окт. 2014 г., 0:49:34
      Ответить
      Этот дядька с фото
      К тому же оччень не приятный и с неприятной аурой .....с черной аурой..
    • Электорат
      24 окт. 2014 г., 1:17:11
      Ответить
      "балатировался" надо написание запомнить! Грамотный 2, однако!
      ЕГЭшник?
  • петр
    24 окт. 2014 г., 8:00:07
    Ответить
    по теме
    любое насильственное действие вызывает соответствующее противодействие. создается впечатление, что вся эта суета вокруг изучения коми языка организуется не во благо коми культуре и языку, а для эскалации напряженности в межнациональных отношениях на территории Республики Коми. Из всех возможных вариантов для "поддержки" коми языка почему-то избран самый топорный, который вызывает только отторжение. Считаю, что единственной целью этой возни является возможность погреть ручонки над огоньком межнациональной розни. Кто-то деньги осваивает, кто-то пиарится. Хроническое течение проблемы просто выгодно.
  • Сколько
    24 окт. 2014 г., 8:01:52
    Ответить
    ...в нашей республике людей,к ней совершенно равнодушных.
    • Это язык наших предков!
      24 окт. 2014 г., 8:12:29
      Ответить
      Надо тем неучем с кандидатскими дипломами объяснить, что русские- это бывшие коми с примесью татар , тюрков. И что коми - это язык предков. Евреи выучили язык предков иврит заново. На нем вообще никто уже не говорил. Неужели мы- русские не сможем выучить язык своих предков- коми?
      • )))
        24 окт. 2014 г., 8:48:13
        Ответить
        Вы понимаете разницу между "не можем" и "не считаем нужным"?
      • Это язык
        24 окт. 2014 г., 11:09:18
        Ответить
        ВАШИХ предков.
        Вот вам его и сохранять.Остальные 80 процентов населения к этому процессу каким боком?
      • Да что там язык предков,
        24 окт. 2014 г., 12:53:09
        Ответить
        от коми
        обезьяны произошли!
      • Анна
        24 окт. 2014 г., 13:27:12
        Ответить
        Откуда такая глупость пошла ? Вы видели какая внешность у коми , татар и русских ? Коми и татары - монголоиды , русские - европеоиды . Почему те , кто ненавидят русских , непременно стремятся найти с ними родство , даже таким нелепым способом ?
        • потрудитесь почитать хотя бы
          24 окт. 2014 г., 14:27:15
          Ответить
          кто есть русские
  • ишаченко
    24 окт. 2014 г., 8:10:23
    Ответить
    Вологин сидел бы в Доунбассе, че в Коми приперся?
    • че
      24 окт. 2014 г., 8:15:56
      Ответить
      Не хотел учить украинский....
  • Гость
    24 окт. 2014 г., 8:18:12
    Ответить
    Коми язык нужен, жителей республики которые знают коми язык не мало, а не хотят учить только гастарбайтеры, тогда чемодан, вокзал, домой и проблема решена.
  • ъ
    24 окт. 2014 г., 8:19:19
    Ответить
    Д****ам и алгебра не нужна - она в жизни не пригодится, математика тоже не нужна - есть калькулятор, физика не нужна - ею учёные занимаются, физкультурой - спортсмены, трудом - рабочие.
    • ))
      24 окт. 2014 г., 11:25:28
      Ответить
      так и не изучай, учи свой коми он тебе все заменит.
    • Н.Р.
      24 окт. 2014 г., 20:57:08
      Ответить
      Мне пригодилось ВСЁ, что учила. А вот надобности у коми языке (что не учила) за 50 лет не возникло ни разу. Прошлые руководители умнее были, не тратили мое время на ерунду. Видно манией величия не страдали.
  • ххх
    24 окт. 2014 г., 8:23:37
    Ответить
    В Госдепе сидят читают и просто не нарадуются, какие молодцы инициативщики, а Вологин - красавчик.
    • вот она
      24 окт. 2014 г., 8:35:50
      Ответить
      5-я колонна, мля...
  • Коми
    24 окт. 2014 г., 8:25:43
    Ответить
    Само преподавание Коми языка традиционно хромает. Кроме этого никто внятно не может объяснить зачем ребенку изучать Коми язык, какие конкурентные преимущества это даст. Слышны только избитые красные лозунги.
    • ...
      24 окт. 2014 г., 8:26:54
      Ответить
      Квасные лозунги
  • &&&
    24 окт. 2014 г., 8:30:01
    Ответить
    Вот змеюка пригрелась в Коми...
  • анти Н.Р.
    24 окт. 2014 г., 8:34:30
    Ответить
    Так им и русский не нужен, по ЕГЭ проходные баллы по русскому языку снижают и снижают, может уже без экзаменов ? А ещё коми язык -куда ? Когда все файлы как у Букиной в мозгах переполнены - что-то надо убирать...
  • 123
    24 окт. 2014 г., 8:57:11
    Ответить
    завтра на хохлосайтах" луг*****ец Вологин за развал России..."
  • родитель
    24 окт. 2014 г., 9:10:31
    Ответить
    вопрос 1. к Быковской : "Вы открывали учебник по коми языку? На какой странице там про историю или культуру коми?"
    вопрос 2. Если коми - обязательный, почему его не изучают в физ-мат. лицее? Нарушают Закон?
  • читатель
    24 окт. 2014 г., 9:14:51
    Ответить
    Боже, сколько всего понаписали, достаточно первого комментария: он, в самом деле - больной человек.С самого первого его появления на общественно-политическрм пространстве РК - это многим стало понятно.5 лет назад он стал активно эксплуатироваться известно каким домом, и не скрывал этого.
    • читателю
      24 окт. 2014 г., 17:39:44
      Ответить
      +500
      Лечиться надо, вместе с Н.Р. на пару.
      Страшно от таких людей.
      • Н.Р.
        24 окт. 2014 г., 20:59:26
        Ответить
        Спасибо, польстили )))
  • 111
    24 окт. 2014 г., 9:16:19
    Ответить
    Татарстан самый первый в России ввел обязательное изучение татарского языка в школах, еще в конце 90-х. Но учитывая, что большинство проживающее в этой республике это татары. В 2012 году учеными был проведен сравнительный анализ, и получилась не очень красивая картина. Денег народных из бюджета республики было вбухано как грязи, но при этом количество говорящих на татарском языке в республике не увеличилось ни на процент, а вот качество знания выпускниками школ русского языка значительно снизилось. Наши коми нацики принимая закон об обязательном изучении коми языка даже не удосужились изучить опыт других нац. субъектов, где на этом уже обожглись. Вкладывать деньги в изучение своего края это одно, а насильно заставлять детей учить язык, который им совсем не нужен, это другое. Многие утверждают, что коми язык нужен для общего развития. Видимо они не знают о тех нагрузках в школах, какие сейчас. Со второго класса они изучают три языка сразу. Также многие наверно не знают, что часы для изучения коми языка в школах введены за счет сокращения часов для изучения русского языка. Но по русскому им сдавать ЕГЭ. Т.е. дети например Ивановской и Кировской областей находятся в лучшем положении при поступлении в Московский ВУЗ, т.к. им преподают русский язык в полном объеме, а нашим детям количество часов изучения русского языка урезали. Это справедливо?
  • Михаил
    24 окт. 2014 г., 9:32:32
    Ответить
    Я тоже против принудительного изучения коми языка в школах и если будет происходить сбор подписей - подпишусь! Со слов Быковской - 2 часа ничего не решают, скажу - еще как решают, кроме того, ей надо еще научиться отличать уроки истории от уроков язык. И не надо угрожать Татарстаном - Воркута - это город в Республике Коми, а Татарастан - Республика в составе России. И Коми и Татарстан - субъекты России! У жителей одинаковые права!
    • Михаилу
      24 окт. 2014 г., 10:21:06
      Ответить
      Нет, Миша, русским в Татарии не так уж и сладко живется. Насколько я знаю, получить какой-то руководящий пост - безнадежно. Только на вторых ролях. Национализм там конкретный. Вот пример: Как-то в Турции на отдыхе случайно познакомились с женщиной. Оказалась федеральный судья из Казани. Из - боюсь соврать - 15 фед.судей в Казани она одна русская. Последняя.
      • всем хорошо живется в Татарии
        24 окт. 2014 г., 11:11:06
        Ответить
        Откуда у Вас такая информация? У меня масса родственников в Татарстане живет, часто приезжаем к ним в гости. Так вот, в Татастане удивительная вещь, если начальник в какой-либо государственной организации татарин, то его зам- русский, и, наоборот, если русский- то его зам- татарин.
    • Нет имени
      24 окт. 2014 г., 10:24:25
      Ответить
      а Татарастан - Республика в составе России.
      Ошибаетесь! Татарстан самостоятельное государство на территории Росии!
      У них отдельный договор, еще подписанный при Ельцине.
      И даже Путин ничего не смог сделать, так как его там на руках носят, когда он приезжает.
      Наверно не хочет расстраивать татар, вот и не загоняет, как равного члена федерации.
      Кстати, у Татарстана статус выше чем у Крыма. Татарстан де-юре независимое государство. Так что нечего на него кивать коми.
  • Дмитрий
    24 окт. 2014 г., 9:56:24
    Ответить
    в тему
    Я, например, один из носителей коми языка. Но я против принудительного его изучения в школе. Потому что элементарно мне негде разговаривать, только когда в деревню к бабушке езжу. Если мы говорим о знаниях коми края, то давайте просто изучать его историю, географию, экономику и прочее в школе (этого не хватало). В остальном это должен быть факультатив, а в дальнейшем при поступлении в ссузы и вузы преимущества при приеме, преимущества в гос.органах. Обязаловка всегда отталкивает
    • Дмитрию
      24 окт. 2014 г., 10:15:44
      Ответить
      +99
      Молодец, уважаю. Только насчет преимуществ, это ты хватил. Почему я должен иметь меньше шансов поступить в ВУЗ, если не знаю кязыка или даты основания кокого-нибудь Захарваня?
      • Дмитрию
        24 окт. 2014 г., 12:58:33
        Ответить
        тоже отчасти поддерживаю,
        только я как руководитель предпочитаю брать спецов, а не носителей языков и выбирать буду по профессионализму, а не по результатам экзамена на знание языка!
    • Носителю от не носителя коми языка
      24 окт. 2014 г., 11:05:25
      Ответить
      Дмитрий, а заете ли Вы, что у человека, который владеет более, чем одним языком болле развит интеллект, чем у тех, кто владеет только одним?
      • Вот неуч
        24 окт. 2014 г., 13:17:57
        Ответить
        Дмитрий, а заете ли Вы, что у человека, который владеет более, чем одним языком болле развит интеллект, чем у тех, кто владеет только одним?
        А я то думаю, почкму американцы и англичане такие д****ы?
        Вот оно как, они один язык знают!)))
      • Н.Р.
        24 окт. 2014 г., 13:34:21
        Ответить
        Еще больше они развиты, если владеют языком, что могут использовать и общаться на нем. Потому это должен быть не коми язык.
    • Носителю от не носителя коми языка
      24 окт. 2014 г., 11:05:27
      Ответить
      Дмитрий, а заете ли Вы, что у человека, который владеет более, чем одним языком болле развит интеллект, чем у тех, кто владеет только одним?
    • Н.Р.
      24 окт. 2014 г., 13:32:27
      Ответить
      Как приятно, что в комментах проявляются и адекватные коми
      А то ведь так можно и всю нацию возненавидеть.

      Искренне желаю, чтоб в села, деревни и др. местности коренного проживания коми направляли все распыляемые сегодня по республике средства. На сохранение культуры, написание словарей, книг, выпуск газет, приобретение концертных костюмов, организацию кружков, художественной самодеятельности, театров, запись песен, стихов, развитие ремесел и т.д....
      • Прочитала комментарий Н.Р
        24 окт. 2014 г., 17:42:22
        Ответить
        Аж прослезилась. Такая забота о коренных жителях.
        • Н.Р.
          25 окт. 2014 г., 16:17:30
          Ответить
          Какой у Вас лично нет. Вам же посидеть на собрании за столом общественницы да выпендиться в коми-наряде главное.
    • Дмитрию
      24 окт. 2014 г., 13:44:25
      Ответить
      Вот поэтому и есть в школе предмет
      "коми язык".
      Чтобы у детей была возможность общения.
      Чтобы дети в будущем не чувствовали себя изолированными.
      Представьте русский не будет понимать , о чем говорят
      коми вокруг него...
      И- билингвальная республика = это больше хорошо, чем плохо......
      • С кем общаться
        24 окт. 2014 г., 14:29:41
        Ответить
        если сами коми от своего языка отказываются?
        • школа
          24 окт. 2014 г., 15:54:25
          Ответить
          Не отказываются .
          В советское время не было возможности
          учить коми язык в школах Коми (только в сельской местности ) не говоря уже о том, чтоб получать образование на коми.
          То есть 2 поколения коми школьников были лишены школьного предмета
          "родной язык"..Грустно..но это так.
          Такова была политика советского .Политика ассимиляции.

          • Теперь такая возможность есть
            24 окт. 2014 г., 16:57:53
            Ответить
            Так пользуйтесь. Остальным-то это "знание" зачем навязывать?
    • Дмитрию
      24 окт. 2014 г., 17:41:16
      Ответить
      Вы тоже из больной обоймы
  • 123
    24 окт. 2014 г., 9:56:42
    Ответить
    Почему никто не говорит что нынешние границы РК - это не территория КОМИ, а просто территориальная единица с названием и никаких владений КОМИ НАРОДА не было до 1921 года. Какая нац.республика? Может есть результаты переписи в сравнении? Именно сейчас разжигается нац.рознь, а цель одна - БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ.И кто как не жители нашей республики понимают что такое ВОР В ЗАКОНЕ!
    • Н.Р.
      24 окт. 2014 г., 21:02:31
      Ответить
      Как никто?
      Я говорю. И написала. Мне даже спасибо за экскурс в историю сказали)
  • Я
    24 окт. 2014 г., 10:12:05
    Ответить
    Вологин как флюгер. Тема набрала 600 комментов, а он тут как тут. Ну как-же, на этой теме без особого риска можно привлечь к себе внимание.
    • *ябедничаю*
      24 окт. 2014 г., 10:41:48
      Ответить
      А в КРАГСе, где он проректор, коми язык преподают.
      Кстати, интересно, как Нестерова посмотрит на демарш своего проректора. Она-то, как раз на коми языке и коми культуре неслабые деньги и преференции имеет.
      • ))
        24 окт. 2014 г., 12:59:18
        Ответить
        Для Нестеровой - коми - это профессия. Другой не владеет)))
        • Интересно
          24 окт. 2014 г., 14:31:46
          Ответить
          "профессиональный/профессиональная коми"... А что, есть резон. Для некоторых;)
  • Коми
    24 окт. 2014 г., 10:13:20
    Ответить
    Может пора привлекать за раздувание межнациональной розни.
    Раскачивание лодки личная инициатива Вологигина и БНК или это политика ЖД?
    • Метис
      24 окт. 2014 г., 10:23:13
      Ответить
      Правильно! Давайте привлечем тех, кто против воли заставил наших детей учить язык, чуждый подавляющему большинству.
      • Поддерживаю!
        24 окт. 2014 г., 10:29:30
        Ответить
        Привлечь Маркова за разжигание межнациональной розни на основании принуждения изучения языка.
        Хотя он лоялен к тому, что руководство республики не владеет коми языком, что есть нарушение закона.
        Все коми об этом избегают говорить.
      • Коми
        24 окт. 2014 г., 10:31:34
        Ответить
        Расслоение по языковым признакам
        В РК живут:
        - Коми, владеющие Коми, Русским и другими языками
        - много других не Русской и Коми национальности, владеющие несколькими языками
        - некоторые непонятной национальности, считающие себя Русскими и не владеющие сносно даже Русским языком, кроме матерного
        • Коми
          24 окт. 2014 г., 10:34:22
          Ответить
          - некоторые непонятной национальности, считающие себя Русскими и не владеющие сносно даже Русским языком, кроме матерного
          Основная масса выше указанных потомки врагов народа, типа Яценюка и прочих нынешних украинских? нациков
      • Н.Р.
        24 окт. 2014 г., 21:04:25
        Ответить
        Поддерживаю!)
    • Алексей.
      24 окт. 2014 г., 10:50:40
      Ответить
      Если честно, то большая часть проживающих в республике людей имеют коми кровь. Несмотря на то, что они считают себя русскими, и не имеют внутренней мотивации к изучению языка предков. Я не коми, но коми мой родной язык, язык моих мыслей. Ездил в Ухту летом, обратил внимание на то, что за Емвой, ни в одном населённом пункте вдоль трассы не видно срубов, либо бараки либо многоэтажки. Подумал, что к нашей земле надо обращаться на коми, иначе неуютна она для человека. Да, для воркутинцев не помнящих родства, название Юршор коми, названия Нева и Москва это коми. Учите коми, мой вам совет, легче будет познавать наш мир.
      • ...
        24 окт. 2014 г., 11:57:50
        Ответить
        Алексей, классно написали. Согласен на 150%
      • Алексей. , 24.10.2014, 10:50:40 ))
        24 окт. 2014 г., 12:14:23
        Ответить
        разумеется-разумеется, Алексей и никто другой авторитет в вопросе, кто по крови большинство проживающих. Не сами люди, знающие своих предков, а он - Алексей. Алексей - вы бог или сотрудник архива КГБ с массой свободного времени, чтобы выяснять какой же крови большинство?)))
        • Александр Щиголев
          25 окт. 2014 г., 0:55:22
          Ответить
          Алексею и Зырянину
          Все ваше заблуждение от того, что простоту коми слов, состоящих в основном из одного слога, вы ошибочно примеряете к чему угодно.
          С вашей логикой и Сольвадор ваша территория, и Мадагаскар тоже можно ражложить на коми слова, т потом утверждать, что и там коми жили, а папуасы нехорошие их потом прогнали..)
          Отправлено из мобильной версии
      • Н.Р.
        24 окт. 2014 г., 12:39:07
        Ответить