21:38, 25.10.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарским детям показали «Русалочку» со счастливым концом

Сегодня на сцене республиканской филармонии выступил музыкальный театр юного зрителя Ижевска с мюзиклом «Русалочка». Спектакль на самую грустную сказку Андерсена ранее ставили во многих театрах России, среди них Малый драматический театр, театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, Санкт-Петербургский драмтеатр «Домино», театр «Россия» в Москве и многие другие. В Ижевске премьера состоялась прошлой зимой, в период новогодней декады. Художественный руководитель театра Андрей Анкудинов не захотел омрачать детям праздники грустной историей, потому и решил внести корректировки в развязку.

KIR_9842.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По версии Анкудинова, Русалочка не превращается в морскую пену, а лишь засыпает на время. После пробуждения дитя моря становится легкой и «неземной» – ее подхватывают воздушные ветры и уносят в мир, полный света и добра, где люди не лгут друг другу, не таят зла и не завидуют.

- Она заслужила счастье на небесах за свою любовь – радуется истинному воскрешению фея-крестная, кстати, тоже вымышленный герой, – говорит руководитель театра.

KIR_9814.jpg

Именно она, а не сестры, приносит своей Русалочке нож, уговаривая ее убить принца, чтобы остаться жить. После, раскаявшись в своих злых умыслах и восхищаясь всепрощением Русалочки, фея становится своего рода резонером, растолковывая юным зрителям, как это важно уметь любить.

«Пусть же вечные будут сердца и души, а любовь невозможно убить», – эти слова завершают мюзикл, еще раз подчёркивая идею постановки.

Роль Русалочки сыграла актриса Ульяна Анкудинова, дочь художественного руководителя театра. Девушке едва исполнилось 16, и, пока она борется за любовь принца, отец отпрашивает ее с уроков, которые приходится прогуливать из-за гастролей.

KIR_9810.jpg

- Моя дочь так или иначе посвятит, точнее, уже посвятила жизнь сцене. Ни химиком, ни физиком она не станет. Я ее прекрасно понимаю, потому что сам был таким, – признается Анкудинов.

Сказка поистине получилась светлой – даже самый злой герой спектакля - морская ведьма в мужском исполнении виделась совсем не страшной, а скорее, комичной старушкой.

KIR_9807.jpg

Если зрителям смотреть на яркие образы морской обители было весело, то картина, видневшаяся со сцены, оставляла желать лучшего. Увы, спектакль собрал едва ли половину зала, а во второй части постановки подуставшая ребятня то и дело отвлекалась.

Однако на аплодисменты юные театралы не скупились и на поклоне щедро наградили артистов овациями.

KIR_9856.jpg

Сказку с добрым концом сыктывкарцы еще могут успеть оценить – в это воскресенье труппа покажет еще два спектакля.

1711

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Анна
    26 окт. 2014 г., 0:03:55
    Ответить
    мать троих детей
    С радостью отправила своих чертенят на этот спектакль. Дети весь вечер пересказывали увиденное, фантазировали. Даже какую-то сцену разыграли, подобрав случайные костюмы из нашей гардеробной. Сразу видно, что спектакль их затронул и заинтересовал. А я с легкой грустью стала размышлять : почему в нашем городе нет такого же детского театра, как в Ижевске. Мы что - беднее Удмуртии. Мне многие скажут, мол есть музтеатр и драмтеатр. Но если у меня с мужем есть проблема в каждую субботу - чем занять и куда сводить детишек. Мы посмотрели все спектакли и там и тут, сходили в кинотеатры (удовольствие не из дешевых!).Сестра моя живет в Перми (осталась после Медакадемии), у нее двое детей. Проблемы занятости свободного времени в воскресный день у них нет. Есть такой же детский театр и кукольный. Весь год они посещают все спектакли в кукольном и ТЮЗе (три-четыре премьеры в год). Не задуматься ли нашим городским и республиканским мужам от власти, чтобы такие же театры были в столице нашей бога-а-атой республики. Досадно, но задевает наша отсталость от других российских городов, где вкус и кругозор детей развивают с детских лет. Я благодарна своей маме, которая меня водила на всевозможные спектакли и концерты. Теперь я прививаю эту любовь к прекрасному своим детям. Но нам с мужем ( к нам присоединяются многие родители-"троечники", т.е у кого трое детей в семье)родители из Сыктывкара. Услышьте нас !!!
    • Мазай
      26 окт. 2014 г., 9:04:53
      Ответить
      А что больше понравилось,сама"русалочка"или ее счастлывый конец?
  • Троечники
    26 окт. 2014 г., 4:46:22
    Ответить
    Анну не знаем, но полностью согласны!
  • 123
    26 окт. 2014 г., 8:03:57
    Ответить
    забота
    В названии новости редакцией было пропущено слово "мьюзикл"
  • Меня не зовут
    26 окт. 2014 г., 8:31:26
    Ответить
    Дожили,золушки с концами пошли.
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    26 окт. 2014 г., 9:54:23
    Ответить
    Я мама - "двоечница" (двое детей) и поддерживаю полностью "троечников". Вчера спектакль был отличный. Нам не хватает своего, постоянно ждем хороших гастрольных постановок.
    Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    26 окт. 2014 г., 13:17:15
    Ответить
    Русалочка со счастливым концом
    Русалочка должна быть со счастливой звездой, а со счастливым концом - Нептун :-)
  • 987
    26 окт. 2014 г., 17:45:00
    Ответить
    спасибо организаторам гастролей
    Очень понравилось! красочно, зрелищно! приглашайте таких гостей почаще!
  • 654321
    26 окт. 2014 г., 20:57:20
    Ответить
    новому министру культуры
    Эти все комментарии - в Ваш адрес, А******** Станиславовна! Если Вы прислушаетесь к мнению родителей и откроете в Сыктывкаре ТЮЗ и театр кукол - Вам памятник при жизни!!!!! Столько будет благодарных слов не только от родителей, но и от педагогов и жителей Республики Коми. Я сама училась в Перми и работала в театре юного зрителя - объездили весь Пермский край, воспитали спектаклями не одно поколение зрителей. Юные зрители повзрослев, становятся активными зрителями на спектакли, поставленные для юношеской и взрослой аудитории. Приехав в Коми за мужем-врачом удивлялась - почему в такой нефте-газо и угле регионе нет своего театра для детей и молодежи. Все равно спектакли театра оперы и балета, драматического и национально-музыкального в общей сумме ориентированы на их в течении трёх-четырёх месяцев творческого сезона. Многие из них повторяются, зрителям-малышам не интересно их смотреть два-три раза. А вот тут ТЮЗ и театр кукол бы восполнили пробел и стали друзьями для не равнодушных родителей в вопросах расширения кругозора своих детей.
  • МАМА
    27 окт. 2014 г., 14:02:31
    Ответить
    Целиком и полностью согласна с Анной. Своих двоих девочек тоже всегда вожу на премьеры. Тут и уровень другой и декорации роскошные. Нам все понравилось. В нашем Драм и Муз-театрах репертуар обновляется крайне редко. жаль. ведь наши актеры неплохие. но часто идут повторы постановок. Да и для детей 10-11 лет уже совсем неинтересно.