13:31, 27.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев призвал «Дорожное хозяйство» посыпать улицы песком без фанатизма

Ближе к весне на улицах столицы Коми опробуют новую технологию борьбы с наледью, а пока на дороги и тротуары в Сыктывкаре высыпают тонны песка. Сегодня на общегородской планерке мэр города Иван Поздеев попросил руководителя «Дорожного хозяйства» не перебарщивать, чтобы к весне город не занесло песчаными бурями.

KAB_1520.jpg

Иван Поздеев призвал «Дорожное хозяйство» чуть умерить трудовой пыл. Фото Юрия Кабанцева

Коммунальщики столицы Коми переходят на зимний режим, однако компании «ТГК-9» еще необходимо завершить некоторые плановые и внеплановые летние работы — еще две недели назад первый заместитель мэра Магомед Османов просил разобраться с парящими канализационными колодцами на улице Ленина от Орджоникидзе до храма, однако воз и ныне там. Кроме того, тепловикам предстоит залатать дыру на улице Советской, которая образовалась после внеплановых ремонтных работ. Заасфальтировать участок не удалось из-за наступивших холодов. Две недели назад было решено закрыть его бетоном, однако, по словам вице-мэра, на дороге оставлена яма, объезжать которую машинам приходится по встречной полосе.

Руководитель «Дорожного хозяйства» Василий Лазуренко доложил, что компания работает в плановом режиме и занимается подсыпкой песка и вывозом скопившегося снега. Иван Поздеев работу коммунальщиков признал чересчур усердной и даже попросил умерить трудовой пыл.

KAB_1484.jpg

- На мой взгляд, где-то вы перебарщиваете с песком. Вот на улице Орджоникидзе этого песка было в субботу по щиколотку! Я понимаю, что вы хотите, как лучше, но такую грязь разводить тоже нельзя. А весной мы потом это получим в виде пыли. Вот тут если по-русски сказать — заставь Богу молиться, так мы лоб хотим расшибить. Я уж не знаю, кто вас стимулирует, может быть, ГИБДД, но так тоже нельзя. Мы же погрязнем в песке, мера же нужна. Василий Васильевич, смотрите, без перебора! - дал наставление градоначальник.

Общаясь после планерки с журналистами, мэр сообщил, что с нового года в Сыктывкаре будет опробована новая технология.

- Жидкие реагенты при нашей зиме и наших температурах мы применять не можем. Это неэффективно: они будут растапливать снег, но сразу же замерзать и превращаться в лед. Дорожному агентству специально было поручено проработать вопрос, они связывались со специалистами, нашли какие-то тоже подсыпаемые вещества, но отличные от песка, и мы их в зиму, ближе к весне, попробуем, - рассказал о планах Иван Поздеев. - Сейчас пока песок подсыпается, снег с дорог убирается и вместе со снегом вывозится и насыпанный песок.

883

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • водитель
    27 окт. 2014 г., 13:42:45
    Ответить
    а я рада. что в этом году комунальщики своевременно посыпают дороги, в первый морозец опасалась садится за руль. Живу под горой и с первыми заморозками не могу подняться - колеса пробуксовывают, а тут выезжаю- все почищено и посыпано. Спасибо тоже надо уметь сказать вовремя.
    • Ездить
      28 окт. 2014 г., 7:24:26
      Ответить
      Научись , клуша
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    27 окт. 2014 г., 13:56:15
    Ответить
    Ну так закупили на целую зиму песка, потратили народные деньги, а теперь куда его девать будете??? И потом что делают смеси в других городах все известно!!! Будем растить астматиков, так что лучше песочек с солью.
  • Житель города
    27 окт. 2014 г., 14:09:09
    Ответить
    Про бури. По ул.Тентюковской (от ул.Кутузова до ул.Петрозаводской)с прошлого года с тротуаров песок не убирали.Даже при ремонте дороги всю грязь опять же на тротуары насыпали.
  • Иван
    27 окт. 2014 г., 14:23:08
    Ответить
    Песчаные бури весной даже в центре Сыктывкара по весне - это наше проклятье, как в Сахаре, ёклмн.
  • Ухта
    27 окт. 2014 г., 14:38:18
    Ответить
    Понасыпали песка солью у нас,все машины в этой хрени.Раньше на севере машины хорошо сохранялись,а сецчас от соли проржаевют.Нахрена нам таколе счастье?
    • Я
      27 окт. 2014 г., 19:35:38
      Ответить
      нормальные машины не ржавеют
      купи иномарку,утилизируй российский автохлам.
  • Гурген
    27 окт. 2014 г., 14:48:30
    Ответить
    А в европах сыпят гранитной крошкой. А в конце сезона собирают ее и испоьзуют на следующий год. И не пыли не песка. А сыктывкар летом хуже чем пустыня с песчаными бурями. Такой вот опыт европы надо перенимать, а не их идиотские законы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Почему не чистят тротуары?
    27 окт. 2014 г., 15:04:03
    Ответить
    Почему не чистят тротуары от песка? Снег смешался с песком. На Октябрьском проспекте грязь на тротуарах невообразимая. Дорожников и коммунальщиков нигде не видно. Что, уже не надо чистить эту кашу-малашу? Песка не в меру насыпали. Завтра все поплывет-обещают дождь. Идешь по проспекту по грязи и чувствуешь абсолютно наплевательское отношение коммунальных служб к своим обязанностям. Свинство. А потом от людей хотят соблюдения чистоты. И говорят: сам дурак...
  • трапер л с
    27 окт. 2014 г., 15:26:38
    Ответить
    правильно сыпят хоть засыпают раскрошеные плитки на тротуарах(перед зд. таможенников итд) а то ходить не возможно
  • Османову
    27 окт. 2014 г., 16:19:44
    Ответить
    Когда порядок наведете около своего дома по ул. Ленина,30?
    Мусор из помойки, куда выносите мусор, разносится вокруг в радиусе 30 м. Неужели нельзя обязать помойную службу убирать вокруг баков?
    В городе нет настоящего хозяина. Как надоело равнодушие ЖИРНЫХ чинушь!
    • Ленина 30
      27 окт. 2014 г., 19:18:15
      Ответить
      А где ваша ,,Моя семья?" Или это не их работа наводить порядок вокруг дома? А вы за что плотите?
  • Afric
    27 окт. 2014 г., 16:26:18
    Ответить
    Гургену
    Такой вот опыт европы надо перенимать, а не их идиотские законы.


    Мы то,кто если они идиоты?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    27 окт. 2014 г., 16:49:54
    Ответить
    Все вовремя надо делать посыпать и убирать. Вот посыпать ума хватает, а убрать песок вовремя как всегда. ....
  • Й
    27 окт. 2014 г., 17:16:16
    Ответить
    Посыпать, посыпать и еще раз посыпать. Автомобилисты и люди спасибо скажут. Здесь лучше пересол , чем недобор. Люди будут живы- здоровы, авто будут целы.
  • Человек, пока неупавший
    27 окт. 2014 г., 18:57:19
    Ответить
    С Октябрьского проспекта поверните на Катаева. Там гололед на тротуаре, песка вообще нет. Еле до дому дошла. Где ваш песок с фанатизмом?
    Отправлено из мобильной версии
    • Видать упавший
      27 окт. 2014 г., 19:18:46
      Ответить
      Не ходи по дороге,снег башка попадет!ХОДИ ПО ТРОТУАРУ! Претензии к дворникам предъявляй.
  • Александр
    28 окт. 2014 г., 7:11:36
    Ответить
    Лазуренко.
    Название, Грязи Лечебной,в Сыктывкаре...пользуйтесь.