00:22, 19.10.2009 / ПРАВО

Телефонные мошенники увеличили абонентскую базу

За девять месяцев этого года в республике втрое возросло количество телефонных мошенничеств. Аферисты, представляющиеся сотрудниками правоохранительных ведомств, госорганов или известных коммерческих фирм, «обувают» жителей Коми на весьма внушительные суммы.

 

На прошедшей в минувшую пятницу пресс-конференции руководства МВД по Коми зам-руководителя ведомства Александр Сидоренко рассказал об одном из вопиющих, по его мнению, случаев. Пенсионерка из Удорского района стала жертвой мошенника, который представился ей сотрудником департамента контроля здравоохранения и сообщил, что женщине причитается компенсация за причиненный ущерб здоровью от приобретения некачественного лекарства.

Для получения соответствующего сертификата на 100 тыс. руб. «пострадавшей» якобы надо было перечислить деньги на указанный расчетный счет, что сельчанка и сделала. Затем женщине по телефону сообщили, что сертификаты на 100 тыс. руб. закончились, и она может получить сертификат на 200 тыс. руб., внеся определенную «доплату». Звонки с просьбой доплатить продолжались, пока у женщины не закончились деньги. В итоге за мифический сертификат она отдала мошенникам 160 тыс. руб.

- В основном звонят людям пожилого возраста. Негодяи играют на человеческих чувствах. Говорят, что их родственники попали в беду, или кто-то что-то выиграл, просят перечислить определенную сумму, посылают SMS. Ну не бывает ничего бесплатного. Это всем надо понимать и стараться проявлять бдительность, осторожность, всегда проверять поступающую по телефону информацию, - прокомментировал ситуацию министр внутренних дел Владимир Еремченко.

По словам министра, подобные преступления, как правило, совершают лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, которые после надувательства даже звонят своим жертвам и насмехаются над их наивностью и доверчивостью.

 

583

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 7373
    19 окт. 2009 г., 9:02:36
    Ответить
    а что по даным счета "слабо" найти преступника? Или сдесь уже начинается коррупция? Если счет по western union так подключите интерпол, они эту мразь придушат,а Вы бабло не получите!
  • 2
    19 окт. 2009 г., 10:10:52
    Ответить
    телефонные мошенники
    "По словам министра, подобные преступления, как правило, совершают лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, которые после надувательства даже звонят своим жертвам и насмехаются над их наивностью и доверчивостью"

    На зонах давно пора ставить "глушилки", в театрах ставят, чтобы не звонили, а в тюрьме поставить не могут или не хотят!
  • 3
    19 окт. 2009 г., 11:11:25
    Ответить
    похоже это устраивает.Позвонют престарелому человеку,скажут, что с родственником случилось, у того инсульт-смотришь и пенсию платить уже не надо.Ведь телефонных хулиганов ловят в момент, а тут...
  • Лара
    19 окт. 2009 г., 14:56:38
    Ответить
    ...
    я валяюсь, у сельчан и у бабулек куда ни глянь бабла то куча :))) не первый раз такие истории узнаю. а ум то где???? с головой у них все в порядке???
  • Лохам
    19 окт. 2009 г., 15:59:11
    Ответить
    Пострадавших людей, которые за бабки хотели вытащить из ментовки сыночка, надо судить за дачу взятки правоохранительным органам.
  • Возросло количество телефонных мошенничеств.
    19 окт. 2009 г., 16:36:39
    Ответить
    Значицца-
    -Возросло кол-во дураков..А хуле,осень,лоховское обострение..
  • Сельчанин
    19 окт. 2009 г., 18:23:38
    Ответить
    Ларе, 5-му и 6 -му
    "...у сельчан бабла то куча..."
    ___________________________________
    Ч**шники, это, как ты у****** говоришь "бабло", принадлежит НЕ ТЕБЕ, это не твои деньги. Закрой свой хавальник и иди заработай бабло, тогда считать будешь.
  • Малыш
    19 окт. 2009 г., 19:48:02
    Ответить
    С 5-м полностью согласен. Судить, по крайней мере за попытку дачи взятки должностному лицу, умысел дающего в таких случаях в полной мере доказан.
  • ментам в темах
    19 окт. 2009 г., 22:20:41
    Ответить
    такое чувство, что тут одни менты собрались,
    готовые привлечь пострадавших и изыскивающих способы поймать беспомощных граждан за руку в угоду раскрываемости

    товарищи в погонах, может лучше сосредоточитесь на поимке мошенников?

    их и ведь и вправду много, привлеките уфсиновцев которые телефоны отморозкам в зону проносят
  • 9-му
    19 окт. 2009 г., 22:51:28
    Ответить
    Тут не менты
    Тута не менты, а сами лохотронщики походу отписались. Сам расследовал не одно дело аналогичного характера - первое что говорит жулик - привлеките потерпевшего за дачу взятки. А то что людей обманывать нельзя про это все забывают. Дела сложно раскрывать, так как требуется экспертиза голоса, которая быстро не делается. А по поводу счета отследить объясняю, если по вэстерну берут какого-нибудь полузнакомого, который знать не знает что за деньги он пойдет в банке получать, а даже если и знает, то не скажет, а доказать сложно в условиях полного отсутствия поддержки правоохранительных органов со стороны населения. Если на другие платежные системы - "Личный кабинет", WebMoney, то деньги дробятся и рассылаются еще на 10 счетов и так могут бесконечно в системе крутиться. Выход здесь только в нас самих - будьте бдительны!
  • berlogin
    19 окт. 2009 г., 22:57:36
    Ответить
    Телефонные мошенники увеличили абонентскую базу
    1. 2му - на глушилки денег не выделяют, но требуют.
    2. 3му - согласен.
    3. 6й - в точку.
    4. Вроде Эйнштейн сказал - Две вещи безграничны: это Вселенная и человеческая глупось, впрочем в первой я сомневаюсь.
  • Малыш
    19 окт. 2009 г., 23:19:25
    Ответить
    9-му
    И с Вами я полностью согласен. Граждане потеряли бдительность, хотя о таких мошенничествах последнее время беспрестанно сообщают во всех СМИ, и жертвами, как правило, становятся пенсионеры, которые в курсе всех событий из тех же СМИ, так как есть время на телевизор, радио, газеты и разговоры со знакомыми. Сам не раз в дежурство допрашивал людей по таким фактам. Сопереживаю, но не сочувствую. Мои родители бы никогда не "повелись" на такой обман, так как я сам сотрудник правоохранительных органов, коих мои родители уважают, и им в голову не придет, что что сотрудник совершил такое дерзкое преступление.
  • Халява!
    20 окт. 2009 г., 19:46:10
    Ответить
    Халява!
    И ещё раз её Величество Халява!
    Покуда есть на свете дураки..
    Смотрите "Буратино",там всё ясно разжёвано..
    ..Но жадность и глупость неистребимы,потому число лошариков будет всегда неизменным.И число жуликов тоже.
  • Малыш
    21 окт. 2009 г., 10:49:41
    Ответить
    Действительно, по таким преступлениям число жуликов прямо пропорционально числу лохов!