21:33, 28.10.2014 / ПРАВО

После отмены приговора тележурналист Максим Катаев останется под стражей

Верховный суд Коми сегодня отменил приговор тележурналисту Максиму Катаеву, который был осужден Сыктывкарским городским судом на шесть лет за умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшей по неосторожности. Как указывалось в уже отмененном приговоре, Катаев нанес не менее шести ударов своей супруге Елене Веселовой, от которых она скончалась. Коллегия Верховного суда Коми, отменив приговор, возвратила уголовное дело в прокуратуру с формулировкой: «Для устранения препятствий для рассмотрения его по существу». Меру пресечения в виде содержания под стражей Катаеву Верховный суд продлил на два месяца – до 28 декабря.

KIR_7781.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В краткой мотивировке резолютивной части коллегия отметила, что при формулировании обвинения были нарушены временные рамки совершенного преступления.

Напомним, 30 мая 2013 года около 21 часа в скорую помощь Катаев позвонил из своей квартиры в доме по улице Чернова и сообщил, что его супруга мертва. Прибывший на место врач скорой обнаружил на полу труп женщины со следами гематом и кровоподтеками на лице и теле. По словам врача, Катаев имел вид человека, который в течение нескольких дней пьянствовал. Из слов Катаева медик понял, что накануне супруги подрались и тот ей «вломил». Явившимся в квартиру сотрудникам патрульно-постовой службы журналист сообщил, что жена в таком состоянии лежит со вчерашнего дня, в квартире посторонних за последние сутки не было.

На втором допросе задержанный Катаев указал, что ночью 29 мая его супруга на кухне распивала спиртное с гостями – мужчиной и женщиной, а он в это время в комнате смотрел телевизор на большой громкости. По словам журналиста, в ходе застолья гости разговаривали с Веселовой на повышенных тонах.

Через день после задержания Катаев написал явку с повинной, в которой указал, что 21 мая – то есть за девять дней до смерти – наносил нетяжелые удары Веселовой: это была пощечина и удар по спине.

Следствие посчитало, что Катаев избил Веселову, нанеся ей не менее шести ударов, в результате чего она скончалась.

В суде Катаев вину отрицал, выдвигал различные версии обстоятельств получения Веселовой травм. Он говорил, что 27 или 28 мая Веселова выходила из дома и на улице подралась с кем-то. И именно тогда она могла получить травмы, в последующем повлекшие ее смерть. По его словам, опасные травмы могли образоваться от падения, необязательно от ударов. Катаев говорил, что его супруга иногда теряла сознание. Травмы ей могли нанести и гости, с которыми она выпивала и ругалась в квартире на кухне вечером 29 мая.

Адвокаты подсудимого Алексей Комаров, Алексей Князев и Ленар Исхаков просили Катаева оправдать.

Вступивший в дело на середине слушаний уголовного дела адвокат Алексей Князев особенно внимательно отнесся к выводам судебно-медицинской экспертизы. Он предоставил заключение врача-невролога, кандидата медицинских наук Виктора Бутикова, который предположил, что смерть Веселовой могла наступить не от удара, а в результате падения с высоты собственного роста.

Допрос Бутикова потребовал вызова для дачи пояснений специалиста республиканского Бюро судебно-медицинской экспертизы, готовившего экспертизу по делу Катаева.

Допросы врача-невролога и эксперта не удовлетворили защиту.

Адвокаты Катаева просили о повторной экспертизе. В удовлетворении этого ходатайства им было отказано.

Судья Сыктывкарского горсуда Дмитрий Лукошенко посчитал, что вина Катаева доказана. Она подтверждается показаниями соседа, слышавшего, как 30 мая Катаев громко выговаривал претензии кому-то по поводу неприятного запаха; показаниями матери погибшей, сообщившей, что Катаев ранее при ней душил Елену Веселову, другими доказательствами.

Суд приговорил Максима Катаева к шести годам заключения.

Катаев и его защитники обжаловали приговор. В суд второй инстанции они пришли с полученным из Москвы заключением Российского центра судебно-медицинской экспертизы. Адвокаты указывали, что есть противоречия между выводами судебно-медицинской экспертизы и полученным защитой заключением. В заключении отмечалось, что смертельные травмы могли быть получены Веселовой в результате падения с высоты собственного роста, а не в результате ударов Катаева.

Коллегия Верховного суда Коми приняла это заключение и назначила повторную экспертизу, поручив ее проведение республиканскому Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Сегодня выводы этого документа были озвучены на заседании суда. В документе указывалось, что причиной смерти Веселовой явилась закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ), приведшая к кровоизлиянию в мозг, случившаяся за 4-5 дней до ее смерти. Травмированная в течение нескольких дней могла передвигаться, ходить, совершать какие-то действия. Также эксперты бюро отметили множество различных синяков, ссадин и кровоподтеков на теле Веселовой (плечи, глазничная область, веко глаза, губы, челюсть, ушные раковины), которые были получены в разное время. Самые поздние – в течение последних суток жизни Веселовой.

- Выводы этой экспертизы противоречат как экспертизе, положенной в основу приговора, так и заключению, представленному стороной защиты, – заявил адвокат Алексей Князев и просил назначить по делу еще одну экспертизу, чтобы разрешить все сомнения.

- Я считаю, нет необходимости в третьей экспертизе. Тут и так все предельно ясно, – заявила на это представитель республиканской прокуратуры Елена Протопопова.

Судебная коллегия после непродолжительного пребывания в совещательной комнате, в удовлетворении ходатайства отказала.

По ходатайству стороны защиты был допрошен специалист Российского центра судебно-медицинской экспертизы Сергей Смиренин. Он подтвердил, что ЗЧМТ могла быть получена в результате падения Веселовой с высоты собственного роста.

В прениях адвокат Алексей Князев настаивал на недоказанности вины Катаева.

- Из всех возможных сценариев получения телесных повреждений Веселовой следствие выбрало самую невероятную версию, которая и легла в основу приговора. Однако судом не опровергнуты другие версии. Телесные повреждения, повлекшие смерть Веселовой, могли быть ею получены, когда она отлучалась из дома. Или в результате падения. Их могли причинить третьи лица, которые 29 мая, возможно, были в квартире Катаева и Веселовой, – заявил адвокат.

Он также отметил образ жизни Веселовой, которая злоупотребляла алкоголем, конфликтовала.

- Следствие пошло по пути заведомого завышения квалификации преступления, – считает адвокат, имея в виду, что при определенных обстоятельствах Катаева можно было обвинить в оставлении в опасности человека, но не в умышленном нанесении тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Максим Катаев обратил внимание суда на то, что при осмотре квартиры каких-либо следов борьбы не наблюдалось. На его кулаках не обнаружено следов от возможных ударов. Телесных повреждений на лице и теле у него тоже не было.

Он подчеркивал, что Веселова была способна за себя постоять: однажды она дала отпор мужчине, напавшему на нее с ножом. В итоге она перекинула его через голову. В другом случае Веселова отбилась от нескольких молодых людей, пытавшихся вырвать у нее сумку.

Затем слово было предоставлено представителю стороны обвинения.

- Слушала я Катаева, адвокатов, и у меня была одна мысль: Веселова, встретив Катаева, подписала себе смертный приговор. Даже в речах адвокатов я слышала какие-то сомнения: могло это быть в рамках квартиры, а может, не могло. Очень много, конечно, противоречий. Дело такое сложное, туманное, до сих пор непонятное никому. Я поэтому хочу сказать только за себя. Как только я изучала уголовное дело – изучала его очень внимательно, – как только я увидела Катаева, у меня не возникло ни капли сомнения, что это именно Катаев совершил данное преступление. Суд правильно установил вину Катаева. Он – виновен, – заявила представитель прокуратуры Елена Протопопова.

Затем Катаев сказал последнее слово.

- Я дал Веселовой пощечину 21 мая и больше ее пальцем не тронул. И тут сам прокурор проявил логичность: «Дело сложное, туманное, однако Катаев – виновен». Мне не понятно, – недоумевал от такой логической цепочки подсудимый.

Коллегия Верховного суда отменила приговор Катаеву, вынесенный Сыктывкарским горсудом 23 марта, и направила уголовное дело в прокуратуру для устранения препятствий для рассмотрения его по существу. Председательствующий коллегии пояснил, что в предъявленном обвинении нарушены временные рамки совершенного преступления. Суд также продлил меру пресечения в виде содержания под стражей Катаеву до 28 декабря.

Защита не исключает переквалификации преступления на менее тяжкий состав.

984

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • аХрЕнЕтЬ
    28 окт. 2014 г., 21:42:06
    Ответить
    Санта-Барбара
    • 123
      29 окт. 2014 г., 9:40:23
      Ответить
      ШЕДЕВР
      Очень много, конечно, противоречий. Дело такое сложное, туманное, до сих пор непонятное никому. Я поэтому хочу сказать только за себя. Как только я изучала уголовное дело – изучала его очень внимательно, – как только я увидела Катаева, у меня не возникло ни капли сомнения, что это именно Катаев совершил данное преступление.
  • е
    28 окт. 2014 г., 21:49:35
    Ответить
    сначала судят,потом отменяют.я что то начал сомневаться в адекватности судейских,а может так было,есть,и так будет
    • авс
      29 окт. 2014 г., 17:37:37
      Ответить
      неужели в нашем суде сидят классные психологи, которые по одному взгляду могут определить виновность человека. Поэтоиу столько беспредела. А уж о стиле комментария и говорить не приходится.
  • Подракл
    28 окт. 2014 г., 21:54:16
    Ответить
    Хорошие дела не возвращают
    решили избежать оправдательный приговор
    Вот и всё объяснение
    Отправлено из мобильной версии
  • была
    28 окт. 2014 г., 21:54:28
    Ответить
    О я в нашей Фемида давно не сомневаюсь, и прожив54 года поняла как может оказаться невинный человек,но это длинная история
    • ночной дежурный
      28 окт. 2014 г., 21:56:03
      Ответить
      Расскажи... Ночь длинная..
  • ххх
    28 окт. 2014 г., 21:54:56
    Ответить
    Округлился в тюрьме, на Юргоне так исхудал весь не кормили его там че ли?
  • мнениё
    28 окт. 2014 г., 23:10:58
    Ответить
    Гнусный тип этот Катаев. В любом случае кончит он плохо.
    • ответ
      29 окт. 2014 г., 17:40:44
      Ответить
      А ты не гнусный тип? Чего же скрываешься? Н кончи ты плохо
  • 62725
    28 окт. 2014 г., 23:17:35
    Ответить
    29 мая его супруга на кухне распивала спиртное с гостями – мужчиной и женщиной, а он в это время в комнате смотрел телевизор на большой громкости
    Катаев всё врёт. Если бы были эти гости, то давно их можно было бы найти. Не было никаких гостей.

    "Веселова была способна за себя постоять: однажды она дала отпор мужчине..." - а кто может это подтвердить? Это всё выдумки ничтожества Катаева, который убил свою женщину, а теперь не хочет отвечать за своё преступление.
  • зависть
    28 окт. 2014 г., 23:38:27
    Ответить
    Округлился говориш? Чтобы не было сомнений надо было его до СИЗО взвесить а разницу недовеса коллегам предьявить и будем мы жить спокойно,ну ивы тоже
  • Прочитал
    29 окт. 2014 г., 6:53:48
    Ответить
    и понял следующее,
    Катаев виноват, но он не виноват.
  • МС по кикбоксингу, КМС по боевому самбо, 120 кг
    29 окт. 2014 г., 7:38:09
    Ответить
    )) долго смеялся )))
    "Веселова была способна за себя постоять: однажды она дала отпор мужчине, напавшему на нее с ножом. В итоге она перекинула его через голову. В другом случае Веселова отбилась от нескольких молодых людей, пытавшихся вырвать у нее сумку."
    • не смешно
      31 окт. 2014 г., 17:05:58
      Ответить
      при всей гнусности Катаева, его супруга, царство ей небесное, была гораздо хуже. Лживая, алчная, агрессивная - могла накинуться на человека, могла нахамить так,как ни один мужик не способен.
  • 555
    29 окт. 2014 г., 9:16:44
    Ответить
    А адвокат Молодец,не зависимо от виновности или не виновности Катаева.