22:05, 28.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Агентство РК по управлению имуществом «ест само себя»

К такому выводу пришел заместитель председателя комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев, заслушав доклад заместителя руководителя Агентства по управлению имуществом Олега Конакова. В ходе обсуждения госпрограммы по управлению имуществом депутаты парламента и представители правительства соотнесли расходы агентства с его доходами и были поражены результатом.

KIR_9304.jpg

Фото Кирилла Затрутина

На заседании Госсовета, посвященном рассмотрению государственной программы «Управление государственным имуществом Республики Коми», Олег Конаков доложил об основных ее мероприятиях и объемах их финансирования. Не обратив внимания на цифры, продемонстрированные в презентации, Иван Медведев и без них сделал заключение, что затрат у Агентства по управлению имуществом гораздо больше, чем доходов. На это указывают и замечания контрольно-счетной палаты, которые в докладе никак не были прокомментированы. Часть из них Медведев озвучил сегодня.

Сначала он попросил уточнить, почему доходы от приватизации госимущества незначительно превышают расходы.

- На 1 октября 2014 года от приватизации получено 2 миллиона 400 тысяч рублей, при этом расходы на мероприятия подготовки к приватизации составили 2 миллиона 250 тысяч рублей. Это что, приватизация ради приватизации? Она должна быть ради получения доходов в республиканский бюджет, - прокомментировал свои претензии Медведев.

Олег Конаков согласился с тем, что пополнение доходной части бюджета - одна из целей приватизации.

KIR_9307.jpg

- Но надо учитывать, что у нас есть имущество, которое никак не используется, при этом оно находится в плачевном состоянии, а содержать его надо. Оно проходит независимую оценку, выставляется на аукцион, но покупателей нет – оно никому не нужно. Мы предлагаем это имущество муниципальным образованиям, на территории которых оно расположено, органам исполнительной власти и учреждениям, - попытался объяснить ситуацию замруководителя агентства, добавив, что в отчет не включена продажа комплекса зданий в Воркуте, которая принесет 15 миллионов рублей.

По мнению Ивана Медведева, акционерные общества с государственной долей собственности в регионе выплачивают слишком маленькие дивиденды - 2,5 миллиона рублей в 2014 году – при высоких доходах. В связи с этим комитет по бюджету Госсовета просит правительство республики установить процент от прибыли акционерного общества, который будет выплачиваться в качестве дивидендов. Предположительно, не менее 30%.

- Агентством подготовлен проект постановления правительства Республики Коми о внесении изменений в постановление правительства региона от 2003 года о приватизации государственного имущества. Согласно ему по дивидендам будет установлена планка, но пока неизвестно какая, - добавил Конаков.

В собственности республики находятся шесть квартир на территории Кировской области. Пока Коми только тратит деньги на их содержание, не имея возможности продать квадратные метры.

- За год мы потратили на них полмиллиона. Ищите пути, как от них избавиться, хотя я понимаю, что легче убиться, чем их продать, - дал задание Иван Медведев.

- Вместе с юристами рассматривались различные варианты использования квартир, единственным законным из них будет только сдача в аренду или коммерческий найм, - объяснил заместитель руководителя агентства.

Ивана Медведева такой ответ не устроил. По закону республика не может продавать жилой фонд, поэтому депутат Госсовета предложил перевести квадратные метры в нежилой фонд. По мнению Олега Конакова, произвести такую процедуру с квартирой в жилом доме на девятом этаже невозможно.

Много вопросов вызвала продажа в декабре прошлого года строительной компании «Усть-Вымская ПМК». Ее продали за шесть миллионов рублей, потому что предприятие не приносило доходов несколько лет подряд. Но, как выяснилось в ходе проверки контрольно-счетной палаты, доходы все-таки были.

«Агентством была произведена 100% продажа акций одного из акционерных обществ за 6 млн рублей, при том, что только по итогам 2012 организация получила чистую прибыль в размере 22,5 млн рублей. Следовательно, было бы целесообразным сохранить акции в государственной собственности. Но агентством не проведена аналитическая работа и оценка данной сделки», - сообщается на сайте КСП.

KIR_9327.jpg

Иван Медведев добавил, что по итогам девяти месяцев 2013 года прибыль компании составила 26 миллионов рублей.

- Сделайте так, чтобы на эти грабли не наступать. Понятно, что с вашей стороны это не умышленная безалаберность, а директор просто воспользовался ситуацией. Но такого повториться не должно.

Напоследок Медведев поинтересовался, имеет ли республика какие-то доходы от деятельности Агентства РК по управлению имуществом. Услышав, что финансирование госпрограммы на 2014 год составляет более 600 миллионов рублей, а доход за тот же период – 45 миллионов, он воскликнул:

- Мы сами себя едим! Сами себя съедаем!

Перспектива того, что к 2017-му году расходы сократятся до 162 миллионов рублей, тоже его не очень успокоила.

- Зато директоры акционерных обществ на «лексусах» ездят и мебель в кабинете за пять миллионов держат, - прокомментировал ситуацию Михаил Брагин.

1547

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    28 окт. 2014 г., 22:51:35
    Ответить
    А сколько получает республиканский бюджет от сдачи в аренду свободных площадей представительства в Москве?
    • знаю одного неэффективного менеджера
      29 окт. 2014 г., 7:46:25
      Ответить
      даже двух! накопили долгов больше ста миллионов!!!! гнать их в шею
      подробно тут:
      http://www.bnkomi.ru/data/news/32901/
      • ну что вы!
        29 окт. 2014 г., 8:37:53
        Ответить
        Агенство знает что делает!
        как раз нормального хозяйственника выгнали, а этих "СПЕЦИАЛИСТОВ" поставили. Долги и выросли за год в 4 раза ))
  • Воркута
    28 окт. 2014 г., 22:52:20
    Ответить
    У нас мелким коммерсам только по 1-2 лима выкатывают за приватизацию небольших помещений. Где эти деньги интересно?
  • танк
    28 окт. 2014 г., 23:02:32
    Ответить
    разогнать надо эти никчемные,вороватые структуры....для Караулова хороший материал!!!
    • ну хорошо
      29 окт. 2014 г., 9:46:32
      Ответить
      разогнать... А ставить-то кого? У нас так мало профессионалов в ЛЮБОЙ области(((((
  • Он
    28 окт. 2014 г., 23:06:03
    Ответить
    Брагину
    Или бухают на загородных дачах с казнокрадами или рыбу ловят с неграми
    Отправлено из мобильной версии
  • в ушах беруши
    28 окт. 2014 г., 23:08:25
    Ответить
    глазам не верю...,когда читаю. Ай да Медведев умничка наконец разобрался. А раньше где вы были избранники
    • КОМИкадзе
      28 окт. 2014 г., 23:13:38
      Ответить
      Просто была дана команда ФАС!
  • Гость
    28 окт. 2014 г., 23:18:36
    Ответить
    а где про Фонд поддержки инвестиционных проектов РК и про Коми ипотечная компания?
    • как говорится
      29 окт. 2014 г., 8:35:34
      Ответить
      это совсем другая сказка
      её (может быть) когда-нибудь прочтёт СК и Прокуратура.
      хотя очень маловероятно..((
  • житель
    29 окт. 2014 г., 0:03:19
    Ответить
    депутаты
    а сколько лет Медведеву?до седин дожил,а не поумнел или людей за дураков держат.А агентство никто не контролирует? впервые об этом узнали ?а из каких структур там замы работали?не делайте хорошую мину при плохой игре..вы все в одной связке...
    • Сколько распродано Казарцевым в Ухте?!
      29 окт. 2014 г., 0:27:39
      Ответить
      сегодня эти здания стоят, разрушаются,
      они никому не нужны, а люди оказались выброшенными на улицу.И где доход от продажи? В чьих карманах осел?
  • 555
    29 окт. 2014 г., 6:32:14
    Ответить
    600 миллионов... Чтоб я так жила.
    • b
      29 окт. 2014 г., 7:11:48
      Ответить
      И я так хочу жить
  • 500
    29 окт. 2014 г., 8:19:54
    Ответить
    По теме
    Это еще один яркий пример слабости нашей власти и управления в республике.Поэтому не удивительно, что республика медленно, но уверенно сгибается.Нет толковых, грамотных, энергичных и активных управленцев.Когда смотришь на нашу власть и на наших управленцев, то только по одной внешности хочется плакать!
  • Злопамятный
    29 окт. 2014 г., 8:36:52
    Ответить
    А от реализации Зеленецкой птицефабрики, Молзавода, хлебозавода что в казну перепало?
    • 12
      29 окт. 2014 г., 9:07:13
      Ответить
      От одного места уши
  • Расенка
    29 окт. 2014 г., 8:47:20
    Ответить
    выводы на использование
    какие доходы-расходы? Продажа имущества за 6млн, которая дала прибыль 22,5 млн., а потом еще 26 млн.руб. ? недальновидность , а может халатность и умышленность, потери бюджета явные. Прокуратурааааааа.
    • о как
      29 окт. 2014 г., 9:11:53
      Ответить
      это не умышленная безалаберность
  • Женя
    29 окт. 2014 г., 8:50:12
    Ответить
    и агенство Шатков развалил, пора звездного мальчика гнать обратно в Москву к маме
  • знающий
    29 окт. 2014 г., 9:03:49
    Ответить
    С чего вы взяли, что агентство должно само себя окупать, где какое министерство себя окупает, это государственный орган. Совершенно неправильная и необоснованная критика. Просто на самом деле наверное дали команду ФАС. Не могут оценивать работу агентства люди ничего в этом не понимающие.
    • знающему
      29 окт. 2014 г., 9:17:29
      Ответить
      это вы не чего не понимаете зачем нужно министерство если оно продает за 6 миллионов то что стоит 100 это работа в минус государству нет пользы. И это только то что написали, а что еще под кроватью???
  • мапроа
    29 окт. 2014 г., 9:54:26
    Ответить
    Давно их пора разгонять, да проверочку сделать. В Чове ещё места есть.
  • ГЫГ
    29 окт. 2014 г., 9:57:23
    Ответить
    а есть йесчо АГЕНСТВО ПО ТУРИЗМУ! ( ))))) )
    только его нельзя обсуждать!
    Потому как там убытки санкционированы САМИМ!!!.
  • Док
    29 окт. 2014 г., 10:01:12
    Ответить
    Цитата: "Понятно, что с вашей стороны это не умышленная безалаберность, а директор просто воспользовался ситуацией".
    Простите, но что это, как не "умышленная безалаберность"? Тут налицо состав преступления, МОШЕННИЧЕСТВО ЧИСТОЙ ВОДЫ.
  • И так везде
    29 окт. 2014 г., 10:02:42
    Ответить
    (В собственности республики находятся шесть квартир на территории Кировской области. Пока Коми только тратит деньги на их содержание, не имея возможности продать квадратные метры.
    - За год мы потратили на них полмиллиона.)

    Что пустуют квартиры? А передать Кировской области слабо? Там что нет детей сирот? Все ветераны обеспечены жильем? Кировская область не относится к России? Тогда продолжайте тратить средства Коми.
    • а что
      29 окт. 2014 г., 10:32:00
      Ответить
      сироты в Сыктывкаре откажутся от квартир в Кирове? И есть документы подтверждающие что эти квартиры были выставлены на продажу еще в начале года и риелторы пытались их продать?
      • 1
        29 окт. 2014 г., 20:45:55
        Ответить
        Сироты, может, были бы рады. Но по закону их надо обеспечить жильем на территории муниципалитета, где они проживали.
    • 555
      29 окт. 2014 г., 12:02:08
      Ответить
      Что это за квартира, которую нельзя продать? Озвучьте метры, господа.
      • =-
        29 окт. 2014 г., 14:41:43
        Ответить
        30 с небольшим кв.м
      • 1
        29 окт. 2014 г., 20:42:10
        Ответить
        Нельзя продать, потому что они в собственности государства. Жилой фонд не подлежит приватизации по закону о приватизации (продажа, иные способы) По жилищному кодексу приватизация квартиры возможна только гражданину, который там проживает.
  • 123
    29 окт. 2014 г., 14:42:53
    Ответить
    Вся система в стране так построена во главе с Медведевым -"эффективным менеджером". Раньше во главе были руководители, а не"менеджеры" - юристы, экономисты.
  • ага
    29 окт. 2014 г., 15:31:15
    Ответить
    а вместо министерств группы советников на общественных началах никак не получается?
  • Ну в кои веки посчитали
    29 окт. 2014 г., 15:58:50
    Ответить
    что весь раздутый до невероятных размеров аппарат сжирает и эти жалкие доходы
    посчитайте скока сжирает Госсовет и его многочисленная челядь,администрация главы с обслугой и правительство,министерство с их наполнением .у вас волосы встанут дыбом и увидите,где сидят паразиты.В Коми насаления еле -еле 850 тыс набирается.а чиновников 13 тысяч со средней зарплатой в 42 тыс руб
    • 555
      29 окт. 2014 г., 18:40:52
      Ответить
      Начальник скушал 2 котлетки, а рабочий ни одной. По статистике, в среднем, каждый съел по котлетке))