22:27, 30.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Конференция коми народа в Эжве признала работу местной администрации успешной

Сегодня в стенах Эжвинской администрации состоялась XIX конференция коми народа, делегаты которой задумались над укреплением связей с общественностью и национальными объединениями. На мероприятие, инициатором которого стало эжвинское представительство МОД «Коми войтыр» - «Эжваса комияс», пришли более ста человек, в их числе 65 делегатов, а также первые лица Сыктывкара и республики. Главные вопросы, затронутые на конференции, касались жизнеобеспечения Эжвинского района столицы Коми - дороги, здравоохранение, образование.

KIR_0207.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Конференцию открыла композиция «Коми кыв» в исполнении хора «Эжваса йолога», после чего были избраны президиум, секретариат и редакционная комиссия.

- Ваша организация без малого 20 лет играет большую роль в общественной жизни, - приветствовал участников вице-мэр Сыктывкара Валерий Козлов. - Те резолюции, которые из года в год принимаются, для нас - это инструмент в совместной с администрацией Эжвы работе.

По признанию главы Эжвы Александра Калинина, администрация всегда готова подставить свое плечо, а «Эжваса комияс» задает тон именно той гражданской активности, которая есть в районе.

KIR_0209.jpg

Рабочая часть конференции началась с отчета лидера эжвинских общественников Алексея Габова об исполнении решений прошлогодней резолюции. Свой доклад Габов прочитал на коми языке, после чего кратко перевел сказанное на русский. По его словам, три года назад общественники наладили тесный контакт с райадминистрацией, благодаря чему стало легче решать проблемы. Разработанный на прошлогодней конференции план совместной работы на сегодняшний день выполнен на 70 процентов. Это проведение круглых столов на животрепещущие темы, в частности проблем изучения коми языка, культурных акций, краеведческих викторин в школах, участия общественников в общегородских и районных мероприятиях. Нерешенным остался вопрос об оказании помощи детскому саду № 68 по пошиву национальных костюмов для детей. Как пояснил Алексей Габов, сумма для этого выходит небольшая - 62 тысячи рублей, поэтому все решится в ближайшее время.

KIR_0229.jpg

Доклад Габова дополнил Александр Калинин, рассказав в цифрах, чего удалось добиться за три года. В первую очередь, это ремонт дорог и озеленение. Если в 2011 году в Эжве было отремонтировано 11 тысяч квадратных метров дорог, в 2014 году этот показатель увеличился до 117 тысяч. За три года в районе появилось 15 «лежачих полицейских», что существенно снизило детский травматизм. Ежегодно в Эжве высаживаются 28 тысяч цветов. Как отметил Калинин, в следующем году формат озеленения поменяется: часть газона на улице Мира будет высажена цветами с элементами национального колорита. В жилищной политике дела обстоят так же хорошо, есть чем гордиться и в образовании. Число выпускников-медалистов выросло с 8 золотых и 12 серебряных медалей в 2013 году до 20 золотых и 9 серебряных в 2014. Также в районе практически решена проблема очередей в детские сады. Более того, в следующем году заложены средства на проектирование детского сада в микрорайоне «3-а». В здравоохранение района немыслимыми усилиями привлекаются кадры, в том числе за счет предоставления жилья специалистам. Кроме того, за три года в Эжве были построены детские и спортивные площадки, в этом году появились новые арт-объекты: «Сапоги первопроходца», литературная скамейка и другие.

Самым важным для общественников Эжвы решением стало выделение по договору безвозмездного пользования здания бывшего этнографического музея на Слободской, 3/10. Старую избу планируют реконструировать под коми керку.

KIR_0208.jpg

Со стороны здравоохранения итоги работы озвучила новоиспеченный главврач эжвинской поликлиники Наталья Захарова, поблагодарив администрацию за помощь в привлечении кадров в отрасль.

- Обращаюсь к местным жителям, если ваши дети уезжают учиться, подтягивайте их обратно, - добавила Захарова.

По словам Захаровой, на сегодня укомплектованность кадрами составляет примерно 50 процентов, а та работа, которая ведется сейчас, к примеру, обучение специалистов, делается на перспективу. Главврач попросила жителей Эжвы подождать года два-три, и укомплектованность врачами станет достаточной. Сейчас в поликлинике не хватает пульмонолога, уролога, гастроэнтеролога, аллерголога, хирурга, эндокринолога, то есть узких специалистов.

KIR_0220.jpg

Тем не менее, как отметил Алексей Габов, реальные изменения в здравоохранении района налицо. Это касается и внутреннего убранства поликлиники, и обеспеченности кадрами. При этом помощь идет и со стороны администрации - по возможности решается вопрос с жильем для специалистов, а также устроенности детей в детские сады.

Еще одно решение прошлогодней резолюции касалось изучения коми языка в школах с первого класса. По рекомендации управления образования администрации Эжвы, это делается лишь в одной школе района - №37, но на добровольных началах - в кружковой работе. Для того чтобы это решение резолюции состоялось, необходимо проводить опрос дошколят на предмет изучения коми языка. Если таковых наберется хотя бы 50 процентов, то изучение продолжится в первом классе. На сегодняшний день таких ребят менее 10 процентов, а в школе №37 набралось 30 процентов.

KIR_0238.jpg

По итогам конференции была принята очередная резолюция, в которой главными событиями этого года были названы появление литературной скамейки и памятного знака, посвященного 175-летию со дня рождения первого коми поэта Ивана Куратова. В резолюции была отмечена активная роль общественной организации «Эжваса комияс» по популяризации коми языка в районе и формированию положительного отношения к нему, а также даны рекомендации различным ведомствам.

1852

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Непонятно
    30 окт. 2014 г., 22:33:10
    Ответить
    Позавчера в Воркуте
    Просто непрекращающаяся конференция коми народа...
    • интересно
      31 окт. 2014 г., 9:19:36
      Ответить
      почему козлов всегда между мальчиками сидит? Кстати, глава "Эйпл" вчера нашел смелости признаться в своей гомоориентации.
      • fdgg
        31 окт. 2014 г., 9:44:28
        Ответить
        Уясните для себя навсегда: "Эпл", а никакой не "Эйпл", "Андроид", а не "АндроЙд".
        Отправлено из мобильной версии
  • эжвинка
    30 окт. 2014 г., 22:48:23
    Ответить
    коми войтыру
    еще бы не успешная работа,единственный район в республике где усилиями поликлиники,администрации и прокуратуры района нет тяжелобольных,сговорившись можно и не такие дела ворочать,и очереди на жилье нет и все рады и здоровы.
  • 1
    30 окт. 2014 г., 23:01:07
    Ответить
    а на конференции сами коми участвовали?
  • Крамольник
    30 окт. 2014 г., 23:56:42
    Ответить
    лже представители народа идите в задницу
    А какое это признание имеет юридическое значение, мало ли что там признала частная общественная организация, и кто вообще её наделил таким правом, что-то признавать!
    Вы спросите у жителей района так они вам скажут, что администрация работает плохо дороги чинит только по судебным решениям, в районной поликлиники очередь терапевтов нет, урн для мусора нет, в ЖКХ вообще беспредел, а монополистом является муп, и куда не кинь всюду клин и это успешная работа!
  • Эжва
    30 окт. 2014 г., 23:59:17
    Ответить
    Вот пусть Калинин и другие члены организации за себя и платят !

    Я хочу знать кто оплатил всю эту сиесту ? Если это сделал район то на каком основании ?
    • образование
      31 окт. 2014 г., 2:16:45
      Ответить
      Габов теперь в Минобразование РК трудится, в командировки на съезды едетт за счет бюджета. А где надзорные органы, не целевое.
  • фууу
    31 окт. 2014 г., 6:50:50
    Ответить
    антинародный сабантуй
    Вот изза таких коми и начинаютя наезды на коми народи коми язык
  • \\\
    31 окт. 2014 г., 6:56:26
    Ответить
    на первом фото
    "Уральские пельмени" приехали?
    • доктор
      31 окт. 2014 г., 9:47:23
      Ответить
      кочпонский детский дом
      Какие пельмени? 3 дауна на фото!
  • Зовут
    31 окт. 2014 г., 7:08:53
    Ответить
    Саша, ногти не грызи!
    • 123
      31 окт. 2014 г., 10:10:21
      Ответить
      ели девушка грызет ногти, это означает, что она любит мастурбировать
  • ???
    31 окт. 2014 г., 7:11:17
    Ответить
    Если в 2011 году в Эжве было отремонтировано 11 тысяч квадратных метров дорог, в 2014 году этот показатель увеличился до 117 тысяч. За три года в районе появилось 15 «лежачих полицейских», что существенно снизило детский травматизм. Ежегодно в Эжве высаживаются 28 тысяч цветов.
    И все это «Эжваса комияс» сделало?
    • Крамольник
      31 окт. 2014 г., 15:14:41
      Ответить
      БРЕХУНАМ из «Эжваса комияс»
      врать не хорошо на какие деньги общественная организация «Эжваса комияс» отремонтировала 117 тысяч кв. м. дорог и где произведен был этот ремонт, где были установлены лежачие полицейские, и где высажены 28 тысяч цветов? Если все это было сделано на деньги бюджета и силами подрядных организаций то вы брехуны
  • 555
    31 окт. 2014 г., 8:13:44
    Ответить
    Для того чтобы это решение резолюции состоялось, необходимо проводить опрос дошколят на предмет изучения коми языка. Если таковых наберется хотя бы 50 процентов, то изучение продолжится в первом классе. На сегодняшний день таких ребят менее 10 процентов, а в школе №37 набралось 30 процентов.

    По закону дети считаются недееспособными, чтобы принимать такие решения, нужно в первую очередь согласие родителей и опекунов.
  • 43 года проживший в Коми
    31 окт. 2014 г., 8:22:08
    Ответить
    Дожили
    Где-то это я уже видел! Начало Коми Майдана!
  • 12345
    31 окт. 2014 г., 8:25:58
    Ответить
    необходимо проводить опрос дошколят на предмет изучения коми языка.
    1.Необходимо, чтобы в школе были преподаватели, в дипломе которых написано: ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КОМИ ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО. А дальше - опрашивайте хоть дошколят, хоть ясельников)))
  • неужели
    31 окт. 2014 г., 8:49:35
    Ответить
    коми народ не имеет права на своей земле проводить съезды и конференции.люди кидаются на такие темы,как коршуны.татары проводят тоже свои праздники и съезды,на них никто не нападает.коми спокойно реагируют на мероприятия других национальностей.кто же сеет ненависть к коми народу на его же земле?кому это надо?непонятно.а ведь больше половины населения приезжие.коми их приняли,приютили.и такая неблагодарность к коми.совсем совесть потеряли.
    • Татары
      31 окт. 2014 г., 11:13:57
      Ответить
      проводят саьантуи за свой счет, а коми конференции за бюджетные деньги.
      • Татарская языковая
        31 окт. 2014 г., 15:56:07
        Ответить
        Татарские конференции в Татарстане проводятся за бюджетные деньги.
        • ))))
          31 окт. 2014 г., 16:14:20
          Ответить
          А они вообще там проводятся? Никому в голову не приходит в каждом районе конференции устраивать,при этом присваивая себе заслуги комунапльщиков, строителей и даже уменьшение детского травматизма
    • Коми до татар
      31 окт. 2014 г., 18:12:18
      Ответить
      как до Китая пешком:) А все сравниваются...
  • пристали
    31 окт. 2014 г., 8:54:33
    Ответить
    к оплате на расходы.вы думаете,что только вы платите налоги,а коми население не платит? обезумели уже совсем.на мероприятия любой национальности выделяются деньги из бюджета.успокойтесь.кому-то очень хочется,чтобы и у нас в коми началась такая вражда ,как в украине.успокойтесь и не науськивайте ,не натравляйте людей друг против друга. если вам так ненавистны коми-едьте к себе на родину,а не оскорб**йте местное население.они на своей земле.
    • Про налоги
      31 окт. 2014 г., 10:56:39
      Ответить
      Не говоря ужо том, что коми в Коми меньше четверти населения, но и живут они в основном в районах, где собираемость налогов - ниже чем в городах.
      Так что про "коми налоги платят". Да, платят, процентов 10 от общей массы.
  • 500
    31 окт. 2014 г., 8:55:10
    Ответить
    По теме
    Чувствую, что это национальное кучкование ни к чему хорошему не приведет.Главное, что Коми власть эти сходки поощряет под прозвищем-"НАЦИОНАЛЬНЫЕ АВТОНОМИИ", не смотря на то, что в республике 70% русскоязычного населения.Не могу понять, для чего кучковаться живя в родной республике.Похоже уже на клинику.Все это кучкование различных национальных групп ведет не к объединению, а к разъединению. Неужели нельзя понять???
  • ЛЮДИ!!!!!
    31 окт. 2014 г., 9:10:52
    Ответить
    ВЫ ЧТО, НЕ ПОНИМАЕТЕ ОТКУДА ИДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОМИ ЯЗЫКА В ШКОЛЕ??? ЭТО АМЕРИКАНЦЫ РАЗВАЛИЛИ СССР, ПЫТАЮТСЯ СТОЛКНУТЬ ЛБАМИ РОССИЮ И УКРАИНУ, ТЕПЕРЬ ВЗЯЛИСЬ ЗА КОМИ. ВЫ ХОТИТЕ ВОЙНЫ НА ТЕРРИТОРИИ КОМИ? ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ ПРИЗЫВЫ: "МОСКАЛЬ, МУНТАТЫЩ В СВОЮ РАССЕЮ"???
    • ((
      31 окт. 2014 г., 11:16:12
      Ответить
      "МОСКАЛЬ, МУНТАТЫЩ В СВОЮ РАССЕЮ"???
      Уже слышим.
      На БНКе уже каждый четвертый комментарий такой.
  • 600
    31 окт. 2014 г., 9:11:28
    Ответить
    По теме
    А 500 то прав. Коми учите историю.
  • почему
    31 окт. 2014 г., 9:49:04
    Ответить
    в других нац республиках приезжие не унижают местное население,не возмущаются,изучают спокойно их язык и пикнуть боятся? не возмущаются,что местное население имеет разные льготы.у нас тут никаких льгот уже не осталось,хотя они были в застойные времена.а почему русских больше стало?да потому что приезжие уже с 70 годов ,это я сама помню,пренебрегали коми.по сыктывкару ходили и стеснялись на коми говорить.говорили по русски.затем и детки наши стали брать национальность русский.вот до чего довели.так что половину русских по паспорту смело можно обратно перевести к коми.вот и весь сказ о том,что половина русских.ни в какой республике местные не позволяют себя унижать пришлыми.
    • 123456
      31 окт. 2014 г., 10:48:40
      Ответить
      вам со своими предложениями обязательно следует обратиться в Страссбург. И в Госдуму.
      Русских в РК закрыть в резервации (а лучше вообще - на работу водить под конвоем),запретить разговаривать на улице на русском языке, отключить TV и радио на русском языке, все делопроизводство только на коми, зарплату платить в зависимости от 5 пункта.И вот тогда наступит настоящее коми-счастье.
    • Это
      31 окт. 2014 г., 10:58:52
      Ответить
      МЫ довели до того, что ВЫ стали стесняться родного языка???
      Переводитесь "обратно", кто мешает.
      Только напомню, что численность коми как была около 200 тысяч в тридцатые годы, так и осталась по сю пору.
      • было бы
        31 окт. 2014 г., 11:15:30
        Ответить
        лучше,чтобы такое население в коми и оставалось на том уровне-200 тыс.по сей день.а то ,как в сказке-лиса и заяц-может получиться.если по комментам судить,эдесь коми людям уже делать нечего.пора валить.
        • Вам лучше?
          31 окт. 2014 г., 18:11:02
          Ответить
          Сидели бы по лесам... А теперь вот в Интернете пишете;)
  • Дато
    31 окт. 2014 г., 10:50:10
    Ответить
    На пэрвом фото наш Мишеко Саакашвили? Или здэсь его брат? Плохо росли малчыки всё в рот тянут.
  • коми
    31 окт. 2014 г., 11:05:07
    Ответить
    Молодцы "Эжваса комияс". Никого не слушайте. Комменты пишут неудовлетворенные масторбирующие конеры (конер - по коми бедный, несостоявшийся...)
    • только куда?
      31 окт. 2014 г., 11:17:52
      Ответить
      в татарию,башкирию,чувашию?где же нас примут так же гостеприимно,как коми принимает вне зависимости от национальности? подскажите.
    • не коми
      31 окт. 2014 г., 11:28:19
      Ответить
      по себе судишь
    • Не коми
      31 окт. 2014 г., 15:04:20
      Ответить
      а что такое масторбирующие?
      По коми не понимаю, а в русском языке такого слова нет!
      • в коми
        31 окт. 2014 г., 15:50:45
        Ответить
        таких слов нет.это кто то не коми пишет.
  • Н.Р.
    31 окт. 2014 г., 12:40:06
    Ответить
    Еще до революции коми по количеству грамотных находились на третьем месте среди всех народов Российской империи. Кстати, те,кто выступает против изучения коми языка, делают гораздо больше ошибок в своих комментариях, чем те, кто за изучение коми.
    И кто был более цивилизованным, если среди коми никогда не было крепостных? Или крепостное право - это благо?
    И с чего многие считают, что коми из разных районов не понимают друг друга? В русском языке ведь тоже есть диалекты, но ведь жители разных регионов России прекрасно друг друга понимают.
    • у коми
      31 окт. 2014 г., 13:26:31
      Ответить
      в комментариях нет ошибок.они и на русском ,и на коми пишут грамотно. с детства знают 2 языка-коми и русский,а затем в школе изучают еще и третий иностранный.никаких проблем нет в этом направлении.все предметы учат на русском языке.и с успеваемостью нет проблем.как поступали,так и нынче поступают в высшие учебные заведения без проблем.надеются только на себя,на свои знания.ведь на взятки денег нет,да и не пойдут на это.я горжусь своими земляками.
    • Валикджян
      31 окт. 2014 г., 14:24:58
      Ответить
      — У нас в Дилижане, в кухне, открываешь простой кран — вода течёт, второе место занимает в мире!
      — А первая в Ереване, да?
      — Нет, в Сан-Франциско. (с)
  • Ухтинец
    31 окт. 2014 г., 16:15:24
    Ответить
    Признали успешной...
    Кто бы их еще спрашивал
    • Повезло так повезло)))
      31 окт. 2014 г., 17:20:21
      Ответить
      Если бы съезд коми народа не признал работу удовлетворительной - то всё...Район бы самоликвидировался, чинуши не вынеся позора застрелились, а народ разбежался в удовлетворительные районы. Деятели порожняка и гонители пурги этот коми войтыр. Ещё и транжиры бюджетных денег. Провели бы раз в год съезд своего народа в Сыке, собрали бы делегированных представителей со всех околотков. Записали-проблемы, оформили грамотно и вперёд к решениям, а через год отчитались бы, что сделано конкретно. А так болтаются по всей республике некоторые хитрожо....прикрываясь заботой о народе и никаких реальных дел - только болтовня.
      • А еще лучше
        31 окт. 2014 г., 18:10:07
        Ответить
        не в Сыктывкаре, а где-нить в деревне из дальних. Чтобы уж разом все прочувствовать на своей шкур.
  • Владимир Уляшев
    31 окт. 2014 г., 19:21:26
    Ответить
    БНК - банка гАвна чиновничьей
    Учредители (соучредители) - Агентство
    Республики Коми по печати и массовым коммуникациям

    Ваши уродство - это политика продажных чинуш.

    Совсем недавно взбесившийся принтер принял закон с целью заткнуть любого инакомыслящего. И если бы чмыри тролли писали все здесь не о коми народе, а о поганой "Единой России", Путине или Гайзере, их бы сразу вычислили и посадили. Это был бы процесс века!
    А вот против коми - можно. Запросто.

    вот она - политика Ебросни! Вот он - политика продажных чинуш!
    Вот она - политика Агентство Республики Коми по печати и массовым коммуникациям.

    И при этом эти уроды пишут слово коми в названии своего уродливого сайта и сборища продажных чинуш.

    Эй модератор! чё спишь?! премию проспишь в 33 целковых.
    • Федя
      01 нояб. 2014 г., 1:06:48
      Ответить
      Вовану Уляшеву
      Вовка ты что, опять водку пил? Тяпница не твой день - да и вообще вся неделя не твоя, кроме понедельника. Ты это, давай на кефир налегай или на лимонад Буратино, а то всё пиво хлестаешь Охоту крепкую да Удорской запиваешь. Нельзя так - печень то не железная. Сам перечитай что написал...что сказать то хотел?
      • Владимир Уляшев
        01 нояб. 2014 г., 7:08:35
        Ответить
        Что хотел сказать?
        А то и хотел:
        Этот сайт принадлежит - Агентству Республики Коми по печати и массовым коммуникациям.

        Т.е. все нападки с троллей на коми язык - это политика Партии и Правительства Коми.

        Если бы здесь были комменты против власти, всех бы уже вычислили и посадили по новым законам Госадумы. А вот разжигание межнациональной розни - это для них в порядке вещей.