20:12, 21.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Начал работу Российско-Финляндский культурный форум

Сегодня в Сыктывкаре начал свою работу Х Российско-Финляндский культурный форум «Этнокультурное многообразие: традиции и инновации». В столицу республики съехались около трехсот делегатов, как с финской, так и с российской стороны. Форум является рабочей площадкой для тех, кто готов предложить проект для совместной партнерской деятельности. В ходе встреч участники обсудят 52 культурных проекта. Некоторые уже поддержаны финской стороной и будут реализованы. Форум начался утром с пленарного заседания в академическом театре драмы.

 

До начала пленарного заседания гости кучковались в холле театра, где проходила регистрация участников. О начале мероприятия возвестил коллектив ансамбля «Асъя кыа». Заканчивая выступление, артисты подошли к краю сцены, чтобы дать закрыться и вновь открыться занавесу. За это время на сценической площадке успели поставить стол, за который после ухода поющих расселись гендиректор министерства образования Финляндии Риитта Кайвосоя, генеральный секретарь общества «Россия-Финляндия» Мерья Ханнус и директор генерального секретариата минкультуры РФ Юрий Шубин.

Шубин объявил, что форум открыт, после чего все встали, поскольку зазвучали гимны Финляндии и России. Первый докладчик Владимир Торлопов сделал смелое заявление.

- Мы делаем все для того, чтобы наша республика оставалась значимым культурным центром финно-угорского мира, - сказал глава Коми.

Чтобы не быть голословным, Торлопов припомнил об открытии в 2007 году в столице республики Финно-угорского культурного центра РФ и о том, что в этом году Коми стала обладательницей крупной книжной коллекции известного венгерского ученого Петера Домокоша. По словам губернатора, завтра на пленарном заседании гости смогут ознакомиться с такими проектами, как «Финно-угорский портал РК» и «Финно-угорский этнопарк».

Шубин зачитал тексты приветствия президента страны Дмитрия Медведева и министра культуры РФ Александра Авдеева. Главный советник аппарата полномочного представителя президента России в СЗФО Виктор Михайлов тоже говорил не от себя, а от своего начальника Ильи Клебанова. Несколько абзацев было посвящено описанию процессов глобализации в культурно-информационной сфере. Вышло так, что эти процессы «усиливают культурную дискриминацию малых народов, слабых в экономическом отношении стран, способствуют культурной экспансии сильных».

- Одной из важнейших задач мирового сообщества в условиях глобализации является сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов, населяющих нашу планету. Уверен, что проходящий уже в десятый раз форум внесет свой вклад в решение проблемы этнокультурного многообразия, - зачитал Михайлов.

Заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел РФ Михаил Хорев мало того что говорил от себя, но и без шпаргалки. Он сообщил, что участвовал в работе почти всех ранее проведенных двухсторонних форумов.

- Мы с нашими финскими коллегами имеем полное понимание и видение тех задач и проблем, которые стоят сейчас перед человечеством, - заявил Хорев.

Министр Финляндии Валлин отметил, что «в культуру стоит инвестировать даже в сложные времена». Тут же предупредил, что прямо сейчас собирается вручить сидящему перед ним Шубину орден за выдающиеся заслуги в деле развития международного сотрудничества между Финляндией и Россией. Поняв, что на финском говорят о нем, Шубин срочно надел наушники, чтобы дослушать синхронный перевод.

Орденоносец Шубин на радостях решил в знак благодарности расцеловать сидящих в президиуме дам. И Кайвосоя, и Ханнус удостоились трехкратного поцелуя от главного российского координатора форума.

- Прежде всего, мне очень приятно, что здесь присутствует так много журналистов, так как я в прошлом был журналистом, - сообщил вышедший к прессе по окончании пленарного заседания Валлин. - Обычно в Финляндии мы видим столько журналистов лишь после обсуждения госбюджета. Так что культура - это сила.

По словам министра, в ходе форума его участники обсудят как минимум 52 финско-российских культурных проекта. Часть из них уже в действии.

На вопрос, чего ждете от форума, глава Торлопов ответил: «Дай Бог, чтобы какие-нибудь наши проекты получили поддержку». Как сообщили БНКоми в министерстве культуры РК, ряд проектов уже поддержаны финской стороной. К примеру, республиканская спецбиблиотека для слепых имени Луи Брайля предложила издать мультимедийный сборник сказок финно-угорских народов «Северные сказки» на коми, финском, саамском и русском языках. Проект будет реализовываться в 2010 году. В числе прочего одобрение также получило проведение в рамках фестиваля народной песни «Завалинка», международного детского фестиваля «Детская рукотворная игрушка».

Завтра пройдут тематические семинары и двухсторонние переговоры, экскурсия по городу. Вечером в театре драмы состоится итоговое заседание. В пятницу ожидается экскурсионная поездка в районы Коми. В шесть вечера чартерным рейсом финские делегаты покинут Коми.

 

741

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 2 BNKomi
    21 окт. 2009 г., 21:10:36
    Ответить
    Исправьте, пожалуйста ошибку.
    Этнокультурное многообразие: традиции и инновации, а не ЭТНО-КУЛЬТУРНОЕ и не РАЗНООБРАЗИЕ, а МНОГООБРАЗИЕ.

    спасибо.
  • Пихто
    22 окт. 2009 г., 7:51:23
    Ответить
    Кутшем разница?
  • Раззява
    22 окт. 2009 г., 7:54:00
    Ответить
    Туда было невозможно попасть! Охрана типа антитеррор. Не пускали даже журналюг. Аккредитация посложнее, чем в Кремль...
  • Угр
    22 окт. 2009 г., 10:44:55
    Ответить
    Рядовой международный треп.
  • Алекс
    22 окт. 2009 г., 12:15:00
    Ответить
    Почему Российско-Финляндский, а не Российско-финский? Еслибы с немцами, то Российско-Дойчляндский?
  • Мича форум
    22 окт. 2009 г., 18:14:01
    Ответить
    Правильней было бы "Зырянско-Суомский котыр"...
  • Участник.
    22 окт. 2009 г., 18:37:49
    Ответить
    3: ну правильно, форум для его участников. Это не публичное мероприятие. А журналисты были. http://news.yandex.ru/yandsearch?content=quote&cl4url=www.rian.ru%2Fculture%2F20091022%2F190104523.html здесь не все журналисты.

    4: да не такой уж и рядово,как может показаться.

    5: ну потому что так правильно;-)

    6: ну или так Suomalais-venäläisen kulttuurifoorumitoimi