02:19, 25.10.2009 / ПРАВО

В Коми озаботились проблемой чистоты и порядка

Столичная мэрия инициирует принятие закона «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Республики Коми». Решать проблемы чистоты Сыктывкара Роман Зенищев намерен одновременно со всем регионом.

 

- Проблема эта не просто назрела. Я думаю, что главы и руководители администраций муниципалитетов будут со мной согласны, хотя этот закон для нас, руководителей, отнюдь не радостный, поскольку дополнительно возложит огромное количество обязанностей и ответственности, - считает мэр Сыктывкара Роман Зенищев.

Он напомнил, что в марте 2008 года Верховный суд региона признал противоречащими федеральному законодательству положения закона «Об административной ответственности в Республике Коми». В частности, это решение служителей Фемиды касалось ст.7, предусматривавшей ответственность граждан за выбрасывание бытового мусора, бумаг, окурков, использованных упаковок, бутылок в подъездах, во дворах жилых домов, на улицах, площадях, в скверах, в общественных местах и транспорте.

- До отмены данного положения сотрудниками органов внутренних дел республики в 2006 году было выявлено 2582 административных правонарушения, в 2007 году - 3858, за три месяца 2008 года - 1434. Сегодня же у нас - правовой вакуум, все дозволено, никто ни за что не отвечает, и каждый делает что хочет,- утверждает градоначальник.

По его словам, законопроектом, разработанным столичной мэрией, предполагается восполнить пробелы и совершенствовать законодательство региона в области ЖКХ и охраны окружающей среды. Необходимость этого закона обусловлена тем, что «сегодня отсутствует единый механизм, который бы позволил сформировать эффективную систему норм для снижения совокупности затрат, связанных с поддержанием и обеспечением чистоты на территории республики, а также устранить имеющиеся проблемы в данной сфере».

- Цель разработки проекта - установление единых минимальных требований в отношении тех аспектов, которые особенно важны для защиты прав граждан на охрану здоровья и окружающей среды, пресечения правонарушений, а также в целом улучшение экологической ситуации в республике Коми. Действующие законодательные акты не позволяют обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Принятие закона позволит администрациям муниципальных образований принимать соответствующие локальные акты. Закон также предусматривает возможность установления административной ответственности за допускаемые в данной области правонарушения. Более того, устанавливается ряд единых требований по обеспечению чистоты и порядка на территории поселений, закрепляются основные требования к содержанию домашнего скота, регулируются вопросы сбора отходов, а также содержания мест общественного пользования, - пояснил Зенищев.

С тезисом о наличии проблемы полностью согласна руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Коми Людмила Глушкова. По ее мнению, сложившуюся в республике ситуацию с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия, связанного с содержанием территорий, нельзя назвать удовлетворительной.

Как рассказала главный санитарный врач региона, в Коми ежегодно увеличивается количество жалоб от населения на нарушения, связанные с утилизацией бытовых отходов: если в 2006 году таковых "челобитных" было 108, то в 2007 - 120, в 2008 – уже 128, а за первое полугодие текущего года - 78.

Кроме того, по ее словам, мониторинг состояния почвы в черте населенных пунктов говорит о том, что до 40 проб по микробиологическим показателям превышают установленные нормативы. В числе самых неблагополучных территорий она назвала Сыктывкар, Печору, Сыктывдинский и Койгородский районы.

- В результате надзорных мероприятий повсеместно подтверждаются факты несоблюдения установленных требований по отношению к почве, возбуждается значительное количество административных дел и привлекается к ответственности значительное число должностных лиц. В 2006 таких дел было было 83, в 2008 уже -167, за шесть месяцев этого года - 85, подавляюще количество дел было по Сыктывкару, - сообщила Глушкова.

К основным нарушениям, выявляемым в ходе надзора, она отнесла ненадлежащее содержание территорий жилого фонда, которое выражается в нарушении сроков плановой очистки от бытового мусора, неудовлетворительном обустройстве и содержании контейнеров для сбора мусора, отсутствии мойки и регулярной дезинфекции мусоропроводов многоквартирных домов и т.д.

Изменить ситуацию в лучшую сторону, по мнению Глушковой, сможет разработка республиканской целевой программы, предусматривающей регулирование вопросов, связанных с комплексным сбором, утилизацией и вторичной переработкой отходов, а также совершенствование механизмов повышения ответственности руководителей органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, городских и сельских поселений за надлежащее содержание территорий, «потому что большинстве своем население платит за коммунальные услуги, и в составе тарифа предусмотрен сбор за надлежащее и удаление мусора».

По информации начальника департамента министерства природных ресурсов и окружающей среды Коми Евгения Изъюрова, вышеупомянутая целевая программа была разработана два года назад, однако документ не удалось принять из-за отсутствия возможности финансирования программы.

- Но мы не останавливаемся и будем идти до конца, - заверил БНКоми чиновник.

В 16 муниципалитетах региона, дополнил он, разработаны соответствующие муниципальные программы. Их реализацию Изъюров назвал плачевной опять-таки из-за отсутствия должного финансирования.

Нет таких программ в Печоре, Удорском, Сыктывдинском районе и в Сосногорске.

Представитель министерства также сообщил, что в 2008 году на предприятиях республики скопилось 6,6 миллиона тонн отходов, в нынешнем году эта цифра выросла до 8,5 миллиона тонн.

Вчера в результате обсуждения проблемы сбора, хранения и утилизации бытовых и промышленных отходов совет руководителей советов под председательством спикера госсовета Коми Марины Истиховской принял решение о создании рабочей группы для лоббирования решения этого вопроса, как на региональном, так и на федеральном уровне.

 

652

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 1
    25 окт. 2009 г., 7:57:25
    Ответить
    мусор
    Давно пора
  • gudok
    25 окт. 2009 г., 8:29:00
    Ответить
    потому что большинстве своем население платит за коммунальные услуги, и в составе тарифа предусмотрен сбор за надлежащее и удаление мусора
    За гостиницей Сыктывкар есть маленький парк-свалка зловонного мусора. Рядом не только гостиница, но и детский сад и пара жилых домов. Жуткое зрелище.
  • Местный
    25 окт. 2009 г., 9:32:27
    Ответить
    Сыктывкар наверное самый грязный город в республике. Вместо разговоров нужно больше заниматься наведением порядка.
  • гыгыгыгыгыгы
    25 окт. 2009 г., 9:47:23
    Ответить
    Мусор всегда был в поле зрения МАФИИ и в прямом и переносном смысле.Он уже зарыл миллионы на мусор в Сыктывкаре теперь за республику взялся.Ничего не меняется под Луной.Поражает как
    безнаказанность расслаб**ет людей .
    Неужели нужен новый 17 год и только кровь сможет их отрезвить?
    Грустно как-то.
  • кар
    25 окт. 2009 г., 10:28:53
    Ответить
    В Сыктывкаре в каждом дворе гадюшник,так сюда еще Эжву присоединили. Теперь нигде порядка не будет.Во дворах ни детплощадок,ни скамеек бабушкам с детьми посидеть. 21 век - все по норам,все д***** в окна,тк мусорные баки переполнены всегда
  • Инта
    25 окт. 2009 г., 10:38:43
    Ответить
    Для начала должна быть чистота в мыслях а уж потом только можно чегото хотеть ГОСПОДА!ВОРУЙТЕ и УНИЧТОЖАЙТЕ дальше.Бог вам судья.
  • приезжий
    25 окт. 2009 г., 11:46:38
    Ответить
    город у вас отличный! Очень уютный и с ОГРОМНЫМ потенциалом по благоустройству и развитию. Однако, очень грязный и запущенный. Причем, видно, что этой проблемой не занимаются В ПРИНЦИПЕ. В муниципалитете сидят не профессионалы, а решалы-дилетанты, региональная власть - тусовщики и словоплеты. Все увязли в местечковых разборках и решение любого вопроса (даже самого простейшего) превращается в гонку по кругу. Побывал практически во всех административных центрах регионов РФ, могу сказать - Сыктывкар - один из самых грязных. Но не смотря на все это, Сыктывкар - город прекрасных людей! А власть в России всегда отдельно, а народ отдельно....
  • мудрый
    25 окт. 2009 г., 11:48:24
    Ответить
    про мусор
    зеня вспоминает с всё большей частотой по мере завершения строительства заводика по переработке этого самого мусора, возглавляемого его женой. К окончанию строительства будет подведены не только коммуникации но и законодательная база. Так что не о нашем с вами здоровье речь а о ДЕНЮЖКАХ.
  • ДЛЯ РЕДАКЦИИ
    25 окт. 2009 г., 11:56:12
    Ответить
    В ВОРКУТЕ ПРОШЛА ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ, ГДЕ БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ОБ ОЧЕРЕДНОМ ПОВЫШЕНИИ НА 167% ТАРИФОВ НА ХОЛОДНУЮ ВОДУ И ВОДООТВЕДЕНИЕ. с НОВОГО ГОДА ПОВЫШАЮТСЯ ТАРИФЫ НА ГОРЯЧУЮ ВОДУ, ТЕПЛО, ВОДООТВЕДЕНИЕ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ. ПОЧЕМУ БАНКа НЕ ПИШЕТ ОБ ЭТОМ?
    .
  • 9-м****
    25 окт. 2009 г., 13:23:02
    Ответить
    Надоели вы своей сраной Варкутой идиоты.Сидите и падыхайте в своём городишке
  • шляпа
    25 окт. 2009 г., 13:56:40
    Ответить
    Кто будет следить за исполнением закона? Разбиритесь сначала с милицией, участковыми. Закон об ответственности за адм.правонарушения принят - и что толку?
  • лемур
    25 окт. 2009 г., 13:58:43
    Ответить
    когда Госсовет разберется с бичами? Ходят по городу и разносят заразу. Надо создать спец.отделения для их лечения, а потом всех - на работу по благоустройсьву города. Зарплату - в счет оплаты ночлежек и кормежки. Они просто опасны для окружающих, неужели непонятно?
    Что думает по этому поводу главный санитарный врач?
  • 10- жертва пьяной акушерки
    25 окт. 2009 г., 13:59:29
    Ответить
    Его за голову сильно тащили, вот и результат
  • сотрудник
    25 окт. 2009 г., 16:17:51
    Ответить
    О чем Вы здесь все говорите. Казнократство процветает в государстве, республике и в Сыктывкаре. Почему никто не хочет рассказать, сообщить народу, налогоплательщикам, куда делось уголовное дело по закупке той самой техники, которая должна быть использоваться в городе по уборке. Такие миллионы украли, а мы говорим о чистоте. Превратили город в помойку, стыдно пройти. Только и убирают площадь возле ЖД и мэрии, они люди а мы .... . Разогнать нужно всех метлой под одно место, а они все выезжают за границу делиться опытом. Каким ?????. На футбол ездят за счет денег налогоплательщиков, вот какие факты должны проверять спец. органы, а не защищать преступников. Бесстыдство процветает в головах у этих людей.
  • Жирик
    25 окт. 2009 г., 18:57:16
    Ответить
    Однозначно подонки
  • ММ
    25 окт. 2009 г., 20:34:05
    Ответить
    Чистота и порядок в Коми. Такое бывает?
  • Стас
    25 окт. 2009 г., 21:30:50
    Ответить
    Чистый город
    Да Сыктывкар,как столица республики, должна во всех отношениях быть образцовым. Но увы! Мусора хватает. Это говорит о низкой экологической культуре горожан, и не только их. Надо создавать экологическую милицию и привлекать к убоке провинившихся. Чтобы другим не повадно было. Разговоры одно, а когда сам будешь убирать мусор, то другим скажешь: не бросай куда попала, только в урну или в специальное для этого место.Думаю порядка будет больше. Ктут и пряник всегда были на Руси...
  • умник
    25 окт. 2009 г., 21:32:40
    Ответить
    Сундуквар переименовать в Мухосранск. Как принято выражаться у законодателей, "название привести в соответствие..." Сэкономленные(то бишь уже прихватизированные) на уборочной технике бабки вернуть дедкам, то бишь пенсионерам. И будет вам всем щастье!
  • Кр.Затон
    26 окт. 2009 г., 9:09:33
    Ответить
    помойка
    Проблема мусора у нас в приципе не решаема, единственная свалка в Дырносе не досягаема для организаций. Народ грузовиками сваливает бытовой и строительный мусор в сосновый бор в Красном Затоне. Где контрольные органы с админстративными наказаниями? Все мастера только штаны просиживать на должностях. Не город а сплошная помойка в прямом и переносном смысле.
  • Эжва
    26 окт. 2009 г., 9:44:12
    Ответить
    С тех пор, как уборкой остановочных комплексов в Эжве занялось дорожное хозяйство РК, остановки больше похожи на свалки. Все поломано, мусорки отсутствуют второй год. Позор! Кто контролирует уборку остановок? Куда жаловаться?
  • гомер
    26 окт. 2009 г., 10:40:04
    Ответить
    10-му
    твой засранный город значительно быстрее деградирует. Не кипишишь и продолжай выкидывать своё д***** в окно. И привет акушерке, жаль мало милы приложила к твоей головушке.
  • гипократ
    26 окт. 2009 г., 14:12:12
    Ответить
    П****АСАМ из МЭРИИ. Своим волевым решением заставьте ВСЕ управляющие компании нанять себе в штат за зарплату дворников. А то управляющие компании вообще О***ЛИ - на уборку придворовой территории НАНИМАЮТ ФИРМЫ!!!. Г****му комяцкому едросу педросу и его жене комяцкому депутату - лидеру и учителю комяцкой молодежи зарабатывайте на своем мусорном заводе, вы же уже спиздили с бюджета деньги на постройку ВАШЕГО мусорного завода. Хватит в наглую у жителей пиздить и убирать территорию через фирмы. О***ЛИ. Вас могут за это посадить. И едросия не поможет.
  • гипократ
    26 окт. 2009 г., 15:22:19
    Ответить
    9му
    Ваш бывший мэр долбомина во всеушлышанье объявил что он "знает как снизить себестоимость воды". В комментариях к статье "воркутинские медведи обсудили кризис" я подробно описал как пиздят в водоканале и почему долбомина ЗНАЕТ как снизить себестоимость воды. Долбомину и подтягивайте за базар - пусть отвечает.
  • Сыктывкарец
    26 окт. 2009 г., 15:33:32
    Ответить
    Роман Зенищев и порядок - две взаимоисключающие вещи. Факт
  • Горжанин
    26 окт. 2009 г., 16:22:32
    Ответить
    Королева к ответу
    Если озаботились читсотой, то пи...ц городу.
    Предлагаю для начала осудить кого-нибудь за окурок или еще какой мусор. Вот "директор" корткеросского дома на виду, может его?
  • солидарность с мудрым
    26 окт. 2009 г., 16:26:48
    Ответить
    "забота" РВЗ о чистоте города - это забота о наполнении своих карманов деньгами.
    весной он мусор убирал, даже мобильник нашел, а что ж осенью на уборку слабо выйти?
  • Дворник
    26 окт. 2009 г., 16:54:32
    Ответить
    С**** надо меньше,надо меньше с****...
    С**** надо меньше,надо меньше с****...
    С**** надо меньше,надо меньше с****...