18:21, 25.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Кировский балет «культурно шокировал» сыктывкарскую публику

В Коми с гастролями побывал Кировский театр современного балета «Гранд Па». На сцене республиканской филармонии в минувшую субботу был представлен балет в лучших испанских традициях – «EL tempo Del Amour» («Время любить» - БНКоми). В составе молодежной труппы 16 профессиональных исполнителей балета, в том числе два танцора международного класса и мастер спорта по акробатике. Театр работает в направлении модерн.

 

IMG_0507.jpg

Кировский театр современного балета "Гранд Па" выступил в филармонии. Фото Николая Антоновского

 

Режиссер Юрий Федоров с самого начала задал высокий темп движения на сцене и сделал акцент на сложнейшую хореографию с силовыми и гимнастическими трюками. Сыктывкарские зрители, не избалованные современными молодежными постановками, словно замерли с самого начала и выдохнули лишь после закрытия занавеса. Атмосфера накалилась с первых звуков музыки: танцоры попытались перенести зрителей в современную Испанию, на знаменитую улицу Рамбла Барселоны. Через жаркие испанские танцы, в том числе фламенко, артисты показали историю любви самой красивой девушки города – Кармен.

 

IMG_0483.jpg

 

Сильной мужской группе балета удалось показать корриду, тореадоров и даже быков. Режиссер пощекотал нервы женской половине зала, неоднократно выпуская на сцену полуобнаженных накачанных артистов. Через перипетии, ревность, соперничество история завершилась свадьбой. Максимально концентрированный по накалу финал несет извечную идею о том, что мы будем любить и будем любимы.

 

IMG_0525.jpg

 

При минимуме декораций большую роль сыграли освещение в бело-черно-красных тонах и дымовые спецэффекты. Как рассказал худрук театра Николай Ласкин, специально к балету были сшиты костюмы стоимостью в миллион рублей. На постановку оригинального балета ушло более года. По словам Ласкина, «работа шла очень трудно, первые полгода ничего не получалось, учились ставить правильно ноги и держать кисти рук». Специально пригласили отдельного режиссера, который поставил фламенко.

 

IMG_0549.jpg

 

В Кирове премьера балета «EL tempo Del Amour» состоялась в прошлом году. После Сыктывкара кировчане покажут ее в Йошкар-Оле. Участники молодежного театра современного балета «Гранд Па» с успехом выступали во многих городах России, в том числе в Москве, а также в Германии и Австрии. Несмотря на ряд недочетов в организации гастролей в Коми, руководство «Гранд Па» осталось довольно эмоциональной отдачей от сыктывкарских зрителей. Покидая филармонию, некоторые зрители признавались, что кировчане ввергли их в состояние «культурного шока».

 

1475

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • ММ
    25 окт. 2009 г., 20:21:28
    Ответить
    Другим городам Коми тоже не хватает культуры в направлении балета!!! Приезжайте, шокируйте!
  • Нюша
    26 окт. 2009 г., 10:49:34
    Ответить
    Какой же это балет? Дорогие, мои.Ушла после первого действия. Смотреть это действо можно только в изрядном подпитии в кабаке, вот там бы фоном это смотрелось бы ничего. Особенно поразил маленький пухленький солист-тореадор, двигается вроде ничего,но больше ходит и изображает страсть.Как впрочем и все остальные.Не впечатлило!!!
  • УУУ
    26 окт. 2009 г., 11:12:34
    Ответить
    Нюша, зря ушла. В первом действии балет был на уровне районного ДК. А второе уже стоило посмотреть - там уже чувствовалась классическая школа...
  • Елена
    26 окт. 2009 г., 12:33:08
    Ответить
    Испытали шок от увиденного. Низкое качество исполнния, главный исполнитель поразил внешними данными, теперь мы знаем, что в кировский балет берут всех независимо от возраста, роста и веса. О чем речь шла во втором акте стало понятно по окончании действия, когда начали объявлять исполнителей. Цена билетов не соответствует качеству.
  • грустно
    26 окт. 2009 г., 12:36:36
    Ответить
    только настроение испортили
    Ребята,ну вы шо??!! Эт не статья,а лизоблюдство полное. Чес слово, первые несколько минут я старалась не смотреть на сцену от стыда за них. Когда в ужасе сбегала после первого действия, администратор на выходе с тоской в голосе спросила: « Что, вам тоже не понравилось?». Пришлось врать про неотложные дела, людей было жалко обидеть…
  • Джейн
    26 окт. 2009 г., 13:18:04
    Ответить
    ...
    Отличные ребята, свежая идея, нашим театралам бы поучится у них. Очень модно и свежо.
  • Идея может и есть
    26 окт. 2009 г., 14:29:53
    Ответить
    Идея может и есть, все остальное на нуле
  • Знаток
    26 окт. 2009 г., 14:43:05
    Ответить
    Бабушки И.Бобраковой на них нет! она бы им показала что такое балет в Коми и что такое вообще искусство.
  • танцор
    26 окт. 2009 г., 21:31:58
    Ответить
    да ребят, кто говорит что это полное фуфло, видимо не смотрели концерт вообще, зал кричал и так тепло приветствовал их, было здорово, ребята из кирова молодцы, нашим еще учиться и учиться!!!!
  • Непобывавший
    26 окт. 2009 г., 22:27:09
    Ответить
    Откуда в Кирове танцоры? Их там отродясь не бывало!
    Ну, если это понравилось залу, то тогда, конечно, да...
  • Лара
    27 окт. 2009 г., 10:06:41
    Ответить
    йо
    Ваще был прикольный концерт. оччч динамично. Артисты красивые.
    А уходить с концерта это вообще моветон. постановка сделана профессионалами... Москва и заграница артистам Гран-Па аплодирует, а нашим, б**яяя, не понравилось, гляньте!!!
    а непобывавшему ваще стоит ли в разговор то лезть, если не видел ни хера. тоже привычка многих тут, не рубят о чем речь, а лишь бы сказать, что-нибудь.
    Только жаль, что тут фотки не отражают всю яркость, свет и блеск, который был.
  • танцор
    28 окт. 2009 г., 16:06:18
    Ответить
    да, согласна с ларой))))ребята молодцы и многих из них я знаю)))они очень волновались, но сделали все шикарно!
  • зритель
    24 нояб. 2009 г., 0:56:05
    Ответить
    ребят, я уверен,что половина из вас кто обосрал(извините за слово) кировских танцоров, никогда не бывали на сцене,только лишь при вручении аттестатов...это очень талантливые танцоры, добившиеся за свою танцевальную карьеру не малых результатов...а про то что в кирове никогда танцоров не было эт ты погоречился... так что народ думайте , хоть иногда, что пишете...
  • Патя
    25 нояб. 2009 г., 15:08:59
    Ответить
    Спасибо за комментарии все молодцы!!!!